Чем подкормить жимолость весной. Чем удобрять жимолость весной.

Если куст жимолости растет медленно или имеет бледную листву, ему необходимо внекорневое удобрение. В культивацию следует добавлять мочевину. Стандартным методом применения является распыление. Мочевина продлевает период цветения, питает листву и снижает риск преждевременного опадания бутонов во время весенних заморозков.

Чем подкормить жимолость весной

жимолость весной

Селекционеры уже давно работают над выведением съедобных сортов жимолости. В природе существует множество разновидностей этой ядовитой ягоды. Съедобная жимолость с ее необычайно длинными плодами завоевала фанатичную популярность среди садоводов.

Полезные свойства этой ягоды ценятся в кулинарии, виноделии и в тестах для повышения иммунитета взрослых и детей. Выращивание кустов жимолости — удовольствие не из дешевых. Одновременно следует высаживать не менее трех растений, поскольку жимолость не является самоопыляющейся ягодой.

Поэтому необходимо обеспечить перекрестное опыление. Садоводы пытаются выращивать жимолость самостоятельно. Они узнают, как правильно ухаживать за кустарником, чтобы уникальное растение оставалось украшением сада долгие годы.

Уход за жимолостью весной

Нелегко найти место для кустов жимолости в саду. Он без проблем переносит зимние морозы, но даже легкие заморозки весной могут погубить цветы и бутоны.

Поэтому сажайте ягоды на солнечном месте, чтобы сохранить равномерный рост. В сухую погоду обильно поливайте кустарник, чтобы избежать заболачивания почвы. Корневая система чутко реагирует на застой и начинает гнить, вызывая опадение листьев и ягод.

Съедобные сорта жимолости:

  • Нимфа;
  • Амфора;
  • Морена;
  • Виола;
  • Фиалка и др. растут на постоянном месте посадки медленно, но зато плодоносят в течение 16-20 лет.

Сорта жимолости

Садоводам следует обратить внимание на ягоды, чтобы уже на 6-й год выращивания получить до 2 кг ягод с куста. Обрезка кустов, формирование кроны, постоянный полив, рыхление почвы вокруг кустов и удаление сорняков. Обязательно нейтрализуйте кислые почвы и удобряйте 2-3 раза в год.

Это интересно:  Какой горшок нужен для посадки фикуса. Какой горшок нужен для фикуса?

У новичков возникает вопрос, нужно ли удобрять жимолость весной для получения лучшего урожая. Опыт показывает, что удобрения следует вносить с момента высадки молодых кустов в грунт. Ягода довольно требовательна, и ее нельзя ничем удобрять.

Лучше использовать органические удобрения. Кустарники всегда положительно реагируют на их действие, но с минералами следует обращаться осторожно. Передозировка негативно сказывается на урожае.

Чем подкормить жимолость весной для хорошего урожая

После посадки кустарника в грунт следует долго ждать его активного роста. Плантация возделывается в течение 5-7 лет, пока не принесет первые плоды. Если вы удобрите жимолость ранней весной, то к осени получите хороший урожай витаминных ягод.

Время оплодотворения практически определено. Удобряйте жимолость раз в две недели до цветения, начиная с начала апреля. В это время корни и надземная часть кустарника хорошо усваивают питательные вещества.

Следует использовать удобрения, содержащие азот и фосфор:

  • Для развития листьев и роста новых веток проводят корневую подкормку, поливая растворенным в 10 литрах воды азотом (15-20 г). Раствора хватает на 10 м 2 ;
  • Внекорневую подкормку таким же количеством раствора (25-50 г азота) проводят на 100-150 м 2 ;
  • Вносят раствор фосфора (20 г фосфора на 10 л воды на 1 м 2 ), чтобы укрепить корневую систему;
  • Молодые кустики для роста подкармливают суперфосфатом (100 г на 10 л воды). Вносят по пол-литра раствора под каждое растение;
  • Внесение мочевины активизирует урожайность насаждений (20 г на один куст).

Чем подкормить жимолость весной

Зрелые растения, нуждающиеся в обрезке каждые 3-4 года, должны наращивать зеленую массу. Поэтому их следует интенсивно удобрять комплексными удобрениями. Раствор для обрезанного куста содержит аммиачную селитру (50-70 г), суперфосфат (35-70 г), калийную соль (40-50 г).

Чтобы удобрения лучше усваивались, жимолость следует часто поливать: одно ведро воды на куст. Влажность можно поддерживать, покрывая почву торфом или перегноем.

Это интересно:  Лоза виноградная: строение, развитие, фазы роста. Как растет виноград фото?

Не рекомендуется оставлять кусты без присмотра, так как в этом случае им придется бороться за выживание. Если с весны не было дождей, растение может погибнуть. Корни жимолости растут близко к поверхности, поэтому полив необходим.

Удобрение жимолости весной важно для стимулирования роста и плодоношения растения. Зеленеющие кустарники растут наиболее активно, когда почва достаточно обогащена азотом. Удобряйте кустарники сразу после цветения биочаром (сухим или влажным).

Органические добавки

Они действуют в течение длительного времени, но для их активации нужно немного подождать. Элементы находятся в простой форме, которая легко усваивается растениями в целом без остатка. Биологические добавки не оказывают вредного воздействия на почву и растения, поэтому вы можете использовать их, не беспокоясь о будущем урожае. Они предназначены для насыщения почвы кислородом, повышения плодородия почвы и избавления почвы от вредной микрофлоры.

Органическая подкормка

Используется органическое вещество:

Для жимолости используется разбавленный компост в соотношении 1:5. В нем содержится много азота, который способствует росту кустарника. Чаще всего используется куриный навоз. Также используется раствор гумуса, смешанный с чистой водой в соотношении 1:6. Его изготавливают из остатков сорняков, клевера, горчицы и соломы. Полученная суспензия заливается в оросительные отверстия.

Для жимолости используют зольный раствор, который наносят под корень растения или в виде опрыскивания. Важно: Не используйте органические удобрения более 3 раз за сезон, чтобы избежать перекармливания.

Минеральные добавки

Жимолость можно также удобрять неорганическими добавками, но они быстро вымываются из почвы. Для кустарников используется соленая вода, суперфосфат, фосфатная мука и сульфат калия.

Яичная мука для энергичных растений: Как его сделать и правильно использовать

Минеральные добавки

Рекомендуется посыпать почву Селитом перед началом дождя: под воздействием влаги добавка растворяется и насыщает корни питательными веществами. Сульфат калия смешивается с мелом или известью в соотношении 1:1. Для жимолости съедобной важно вносить фосфорные удобрения; для этого используется фосфоритная мука из расчета 30 г на 1 м 2 .

Это интересно:  Как прорастить горох в домашних условиях для еды и какими полезными свойствами он обладает. Как прорастить горох в домашних условиях?

Народные рецепты

Для повышения урожайности жимолости используются народные средства. Они недороги и часто не менее эффективны, чем покупные препараты.

Народные рецепты

Кофейная гуща

Чтобы восполнить содержание азота, поливайте куст каждые два дня в течение 1,5-2 недель раствором молотой кофейной гущи. Кофейную гущу можно закопать рядом с кустом.

Чайные и травяные настои

Можно использовать препарат из чая, отвара крапивы, травы, ароматизированного дрожжами и банановой кожурой. Заполните емкость наполовину рубленой зеленью и долейте до краев жидкостью. Настой готов, когда он приобретает темный цвет и на его поверхности не видно пены. Полученную жидкость следует разбавить 1:10. Частота полива — один раз в месяц.

Нашатырный спирт

Аммиак содержит высокую долю азота, который способствует повышению урожайности и всхожести. В то же время неприятный запах оказывает негативное влияние на насекомых. Жидкость изготавливается путем растворения 1,5 столовых ложек аммиака в 5 литрах воды. Затем полейте куст и разрыхлите почву в лунке.

Аммиак

Аквариумная вода

Вода в аквариуме имеет нейтральную кислотность и содержит много питательных веществ. Вы можете поливать неразбавленной жидкостью, пока жимолость не начнет цвести.

5 самодельных удобрений, которые помогут вам получить сильные растения всех цветов

Отвар из картофеля

Вода, оставшаяся после варки клубней картофеля, содержит большое количество крахмала, который способствует росту куста. Поливайте растение холодным отваром каждую неделю в течение 1 месяца.

Лучшее время для внесения удобрений — ранняя весна, до появления почек жимолости. Минеральные комплексы следует применять после цветения.

Мне нравится 18

Первая подкормка плодовых деревьев весной очень важна для получения хорошего урожая.

5 сортов съедобной жимолости с крупными ягодами, которые нравятся многим садоводам.

Ржавеющие листья жимолости: как определить причину и предотвратить гибель кустарника

Август: Удобрение корней огурцов самодельным комплексным удобрением для повышения урожайности

Весенние мероприятия по выращиванию жимолости для получения богатого урожая

Оцените статью
Build Make