Чем отличаются лилии от лилейника. Чем отличаются лилии от лилейников.

Трубчатые сорта отличаются прекрасным ароматом. Устойчивость к грибковым и вирусным заболеваниям умеренная. Цветок не переносит чрезмерной влаги и кислых почв. Из-за низкой морозостойкости этого растения на зиму его следует укрывать орехами или листвой.

Чем отличаются лилии от лилейника?

Geostart

Не все наши соседи имеют георгины, а те, кто имеет, не всегда располагают достоверной информацией о растениях на своих участках. Многие люди, не занимающиеся непосредственно садоводством, не очень хорошо знакомы с обширной ботанической классификацией растений. Они следят за схожими названиями лилий и цветов и за внешним сходством их цветков и часто считают, что это растения одного вида. В действительности это два совершенно разных растения. Начинающие цветоводы могут научиться различать лилии и цветы, чтобы не путать одно с другим и не путать методы выращивания.

Основные отличия

Согласно ботанической систематике, лилии и лилейники относятся к одному порядку однодольных, но к разным семействам: лилия — к роду лилейных, а лилейник — к роду ксантовых. Лилия отличается от листа лилии по нескольким признакам.

  • Тип. Лилия – луковичное растение, а лилейник – корневищное.
  • Условия выращивания. Лилии теплолюбивы и капризны, любят плодородные рыхлые почвы с хорошим дренированием. Лилейники в уходе неприхотливы, нетребовательны к составу почвы и морозостойки.
  • Высота растений. Лилии вырастают в высоту от 45 см до 3 м (в зависимости от сорта), лилейники – от 30 до 120 см.
  • Строение корневой системы. Корни лилий – чешуйчатые луковицы, из которых растёт одиночный стебель без ответвлений. В месте соединения стебля с последним нижним листом формируется почка, из которой вырастает луковица и даёт новый стебель в следующем сезоне. У лилейников мощная развитая корневая система с утолщениями (столонами), в которых накапливаются питательные вещества.
  • Строение листьев и стеблей. Лилии имеют один центральный крепкий стебель с цветковыми бутонами на верхушке. Листья вырастают прямо на стебле по всей высоте, располагаются кольцами или по спирали. После цветения лилии теряют декоративность. У лилейников из основания растения с поверхности земли пучком растут длинные узкие листья. Крупные зелёные листья лилейника, отходящие от почвы в виде розетки, остаются декоративными и после цветения. Тонкие стебли-цветоносы безлиственные.
  • Строение цветов. Разница в том, что у лилий цветы состоят из 6 лепестков самых разнообразных форм: чашеобразные, чалмовидные, колокольчатые, воронковидные, трубчатые (в зависимости от сорта). Они имеют неизменно по 6 тычинок. Пыльники на тонких ножках выступают за пределы цветка. На стебле-цветоносе сначала расцветают нижние бутоны, затем поочередно раскрываются до верхних. Цветы держатся до 10 дней, в общей сложности лилии цветут около трёх недель.
Это интересно:  Сено и с чем его едят. Из чего делают сено?

Лилии состоят из двух слоев, каждый из которых имеет 3 лепестка, 6-7 тычинок и пыльник с обеих сторон. Центр цветка (горло) обычно контрастного цвета. Тонкие, разветвленные цветочные стебли растут у основания растения, на концах которых находится множество бутонов; каждый цветок держится всего один день. Через день распускаются еще бутоны, и все растение цветет около 25 дней. Отдельные цветки лилии несколько мельче, чем у сортов лилий. Окраска современных гибридных сортов сильно варьируется, но цветки обычно ароматные.

  • Сроки цветения. Лилии цветут в июле и августе (по сортам), а лилейники – с мая по сентябрь. Если подобрать сорта лилейников с учётом сроков цветения, то можно созерцать на своём участке цветущие лилейники весь тёплый сезон.
  • Способы размножения. Отличия в способах размножения обусловлены в основном различным строением корневой системы. Лилии можно размножать делением луковиц, наземными детками, чешуйками, почколуковичками (бульбочками), стеблевыми и листовыми черенками. Лилейники размножаются в основном делением кустов, редко семенами.

Как отличить?

Чтобы четко отличить эти цветы друг от друга при выращивании на одной клумбе, необходимо визуально осмотреть растения и выявить один или два отличительных признака.

Лучше всего это сделать, осмотрев листья и цветы, которых достаточно, чтобы исключить путаницу. Вы должны увидеть, как растет растение и какие у него цветы.

Если листья растут пучками от основания, у растения много голых цветочных стеблей с бутонами на верхушке, если лепестки двухслойные, то это лилия. Если растение имеет толстый, лиственный цветочный стебель с несколькими великолепными бутонами на верхушке и ряд из 6 лепестков и 6 тычинок на цветке, то это лилия.

Строение корневой системы

Корневая система имеет форму луковицы. Когда она прорастает, у донца начинают расти корни, через которые луковица впитывает питательные вещества, содержащиеся в почве, и переносит их на надземную часть.

Лист лилии, с другой стороны, имеет сильное, плотное корневище без намека на луковицу.

Лилии можно размножать луковицами, а лилии — делением корневищ.

Строение лиственной части

Ландыш выглядит как густой кустарник. Его длинные, узкие, зеленые листья начинают расти прямо из земли. Со временем розетка разрастается, появляются новые «кучки», и куст становится кустом приличного диаметра, если его не пересаживать.

Это интересно:  Solanum tuberosum. Solanum tuberosum что это за растение?

Лилии же начинают формировать стрелку из луковицы, причем луковица является стрелкой, то есть стеблем. В период цветения на стебле развиваются узкие листья и образуются бутоны на верхушке. Поскольку у некоторых сортов их может быть до 50, стрелка имеет очень плотную структуру, чтобы выдержать такой вес. Однако, независимо от сорта, все лилии имеют прочные, устойчивые стебли.

Лилии более требовательны в уходе, но они менее проблемны и более выносливы.

Особенности цветения

Во время цветения лилейный кустарник несет множество длинных цветочных стеблей, выходящих за пределы листвы, на каждом из которых расположен ряд соцветий. Цветочные стебли могут вырастать до 1 м в высоту и содержать до 10 цветков.

Лилия, напротив, образует цветы на самом черешке, а также на кончике стебля. У него нет отдельного цветочного стебля.

В отличие от лилий, которые обычно цветут долго, лилии называют «однодневными», потому что цветок распускается только на один день.

Разница между лилиями и лилейниками

Лилия — один из самых красивых цветов в мире. Во многих культурах они стали символом королевской власти, благородства и незапятнанной славы. Поскольку цветок лилии очень похож на лилию, селекционеры цветов очень заинтересованы в их скрещивании и различиях между ними.

Лилия — это растение семейства лилейных, относящееся к классу однодольных. Лилии — многолетние травы, имеют луковицы и характерные цветы. Один из самых известных представителей семейства — лилия Белоснежка.

Лилии — это растения семейства Ксанторрейных и относятся к порядку однодольных. Лилии — многолетние травянистые растения с развитыми корневищами. Типичный пример — желтая лилия.

к содержанию ↑

Сравнение

В природе лилии встречаются в северном полушарии в субтропическом и южном умеренном поясах. 110 видов этих растений встречаются в Евразии и только 10 — в Северной Америке. Лилии растут в диком виде только в умеренном и субтропическом климате Евразии.

У лилии есть стебель, который растет из основания луковицы. Листья прикреплены к нему в виде спирали или круга. Бутон формируется в месте соединения стебля с последним нижним листом. По мере роста он превращается в луковицу и прорастает на следующий год. Лилия, посаженная из семян, образует луковицу. До появления цветущего стебля проходит от трех до семи лет.

Это интересно:  Самые популярные сорта помидоров для Московской области. Какие помидоры лучше сажать в теплице в подмосковье?

Лилия имеет крупный околоплодник, состоящий из шести свободных, сидячих листочков. Кончики изящно изогнуты. У основания цветка имеется железистая ткань. Он сладкий и поэтому привлекает насекомых-опылителей. Пыльники прикреплены к тонким стеблям и выступают из цветка. Завязь представляет собой плотный столбик с толстым, трехлопастным рыльцем. Завязь, а затем и плод в форме коробочки содержат множество плоских семян, покрытых светло-коричневой кожурой.

Лилейные жуки имеют хорошо развитую корневую систему и образуют столоны — толстые клубневидные хранилища питательных веществ и органы вегетативного размножения. Высота цветочного побега составляет от 30 до 100 см. Он прикреплен к крупным, парным листьям. На вершине цветочного стебля находится соцветие с 2-10 цветками. Цветы имеют шесть лепестков, образующих воронку. Некоторые виды ландышей цветут ночью. Завязь кристаллизуется в плод — треугольную капсулу, содержащую несколько черных блестящих семян.

Для роста лилий необходима средняя дневная температура не ниже +10°C. Они нуждаются в достаточном освещении, но не переносят прямых солнечных лучей. Поливайте регулярно и прекратите полив, как только закончится период цветения. Размножается луковицами. Чрезмерное увлажнение может вызвать гниение луковицы. Лилии могут долго расти на одном месте, если их умеренно поливать и регулярно подкармливать влажными удобрениями.

Лилии требовательны к условиям содержания и начинают свой вегетационный период при средней дневной температуре выше +4°C. Они любят солнце, но устойчивы к затенению. Их хорошо развитая корневая система позволяет им обеспечивать себя водой и минералами. Но они растут лучше, если их регулярно удобрять. Лилии можно размножать делением куста.

Выводы TheDifference.ru

  1. Лилия и лилейник – представители разных семейств одного класса.
  2. Лилия в природе произрастает в Евразии и Северной Америке, лилейник – только в Евразии.
  3. Лилейники более жизнеустойчивы и нетребовательны в уходе, чем лилии.
  4. Размножать лилии удобно луковицами, а лилейники – делением куста.

9 оценок, в среднем: 4,67 из 5)

Размножение

Лилии можно размножать делением кустов. Генетическое размножение также возможно, но используется редко, так как высеянные растения не сохраняют свои сортовые характеристики.

Лилии также обычно размножают вегетативно — чешуйками, луковицами, делением гнезда, стеблевыми и листовыми черенками. Как и в случае с лилиями, допускается размножение из семян, но без наследования сортовых признаков.

Когда следует сажать лилии осенью? Сроки зависят от региона и сорта

Оцените статью
Build Make