Что класть в лунку при посадке огурцов. Что положить в лунку при посадке огурцов.

При посадке положите в лунку большую горсть сухих листьев, а затем добавьте в почву два литра гумуса. Яичная скорлупа также может быть добавлена для подщелачивания почвы и улучшения ее структуры. Разлагаясь, листья согревают почву и высвобождают углерод, что способствует росту огуречных яиц.

Что класть в лунку при посадке огурцов

Все знают, как хороши огурцы, как свежие, так и консервированные. Но чтобы получить обильный урожай, нужно много работать. Огурцы — очень привередливое растение. Они реагируют на все: перепады температуры, заморозки, жару, недостаток или избыток влаги и, конечно, недостаток питательных веществ.

Чтобы вырастить здоровый, сильный, вкусный и красивый огурец, необходимо продумать место, где он будет расти с осени. Это место должно быть хорошо освещено и не находиться в тени. Предшественники для них — идеальный вариант:

  • капуста;
  • томаты;
  • свекла;
  • картофель;
  • горох.

Подготовка грядки

Сначала нужно решить, как подготовить посадочную яму для огурцов и что в нее положить. Грядку можно готовить как осенью, так и весной.

Осенняя подготовка

Если грядка готовится осенью, то после сбора урожая ее следует очистить от оставшихся листьев и корней и обработать раствором купоросной меди (одна столовая ложка на 10 литров воды, используйте один литр раствора на квадратный метр). Затем можно разбросать коровий или конский навоз и перекопать почву. Зимой он разложится и превратится в перегной.

Если у вас недостаточно навоза, вы можете внести на грядку различные удобрения. В течение зимы они «созреют» и примут ту форму, которая необходима растениям. Для хорошего роста огуречным растениям просто необходимы следующие вещества:

Важно! Одним из самых важных ингредиентов является калий. Он поддерживает рост молодых растений, распределяя сахар в тканях, обеспечивая хорошее питание и формируя сладкие и сочные плоды. Прежде всего, необходим калий. Если его достаточно, то огурцы развивают хорошую листву, меньше болеют, меньше подвергаются нападению различных вредителей и меньше боятся перепадов температуры.

Это интересно:  Когда сажать семена лаватеры на рассаду и в открытый грунт. Лаватера выращивание из семян когда сажать

Осенью следует внести от 10 до 25 граммов калия на квадратный метр и от 15 до 20 граммов сульфата аммония. Калийные соли можно заменить золой.

Весенняя подготовка

Существует множество способов получить большой урожай огурцов, если осеннее внесение удобрений не помогло:

  1. Весной, не позднее чем дней за 10-15 нужно подготовить такую грядку: выкопать канавку примерно около полуметра глубиной, уложить в нее перепревший навоз, сверху поместить плодородный грунт, примерно сантиметров 15-20. После этого закрыть грядку пленкой.
  2. Навоз допустимо заменить прелым сеном, опавшими листьями или перепревшими опилками. В подготовленную канавку нужно засыпать ту или иную субстанцию (или смесь) и также сверху поместить слой земли. Не стоит сыпать свежие опилки. Они должны полностью быть перепревшими. В противном случае они принесут больше вреда растениям, чем пользы.
  3. За 3-4 дня до намеченного сева семян нужно смешать стакан золы с двумя столовыми ложками суперфосфата, эту смесь рассыпать на грядку, сверху засыпать по ведру перегноя и прелых опилок, все перекопать. Растворить столовую ложку гумата в ведре воды и пролить почву, нужно примерно 3-4 литра. Указан расход на один квадратный метр. После полива грядку надо закрыть пленкой, чтобы она прогрелась. Отдача от удобрений с гуматами будет только на малоплодородной глинистой или песчаной почве, а также на известковой и щелочной, где содержится мало железа. На плодородном черноземе заметного результата не будет.
  4. Сделать небольшую ямку, засыпать в нее аммофос (чайная ложка) или костную муку (столовая ложка), также не помешает мелкомолотая яичная скорлупа для получения кальция. Все это хорошенько пролить, и высаживать рассаду огурцов в очень увлажненную почву, практически грязь, чтобы саженцы лучше прижились. Почву мульчируют опилками, сеном или соломой.
  5. Вносят органику: перегной или торф, а вместе с ними 20 граммов мочевины, 30 граммов суперфосфата, 10 граммов сульфата калия. Все компоненты растворяют в ведре воды и поливают почву, один квадратный метр.
  6. Чтобы не было гнили корней, опытные огородники, когда речь заходит о том, что нужно класть в лунки под огурцы, советуют 3 таблетки глиоклодина.
  7. Для удаления эфирной пленки с семян используется кипяток. В подготовленную, заправленную и сильно увлажненную лунку помещают семечко, присыпают землей и через пару часов поливают крутым кипятком. Грядку закрывают пленкой. Овощи, посаженные таким образом, всходят быстрее.
Это интересно:  Почему темнеет картофель после варки. Почему картошка чернеет после чистки.

Огурцы: подкормка и уход

В районах с более холодным климатом и коротким летом огурцы выращивают рассадным методом. Для удобрения саженцев используется раствор коровьего навоза (1:8) или куриного помета (1:10). Первое применение должно быть сделано через две недели после появления первых листьев. Второе внесение производится за несколько дней до посева, добавляя по 15 грамм аммиачной селитры и сульфата калия и 20 грамм суперфосфата на 10 литров коровьего или птичьего навоза. Одного стакана раствора достаточно для двух растений.

После высадки огуречных растений на постоянное место их следует подкармливать каждые четырнадцать дней. Лучше всего это делать во время полива. Азот необходим для роста побегов и формирования листьев. Для этого разведите один литр коровяка и 10 граммов мочевины в десяти литрах воды.

Когда появятся первые цветы, снова удобрите коровьим навозом и добавьте микролист (одна таблетка на литр раствора). Если коровьего навоза нет в наличии, можно приготовить раствор на водной основе. Это будет необходимо:

  • вода — 10 л;
  • борная кислота — 0,5 г;
  • сернокислый марганец — 0,4 г;
  • сернокислый цинк — 0,1 г.

Во время обильного цветения огурцы испытывают дефицит фосфора, калия и магния. В это время следует внести комплексное удобрение:

  • раствор коровяка — 10 л;
  • суперфосфат — 40 г;
  • сульфат калия — 10 г.

На один куст требуется примерно один стакан этого раствора.

На один стакан требуется примерно один стакан с одним стаканом воды. Во время плодоношения огурцы следует удобрять азотом и калием (20 грамм на квадратный метр).

Для продления плодоношения огурцы также можно обогатить фосфором. Суперфосфат лучше всего вносить во время полива.

Народные средства

Многие садоводы отказываются от использования химикатов на своем огороде. Они считают, что при посадке огурцов лучше положить в лунку органические материалы, которые так же полезны для них:

  • В поливочную воду полезно добавлять золу (от 40 до 100 граммов на ведро воды). Как известно, в золе много калия и кальция.
  • Не лишне поливать огурцы крапивным чаем (ведро молодой крапивы залить теплой водой и дать настояться в течение недели). Настой разводится в соотношении 1 к 7. Поливать им можно через день—два.
  • Очень хорошо использовать настой из сброженных сорняков. Готовится он примерно так же, как и чай из крапивы. В бак укладываются всевозможные сорняки: лебеда, одуванчики, крапива, лопух, осот, они заливаются водой и настаиваются примерно полмесяца. Каждый день необходимо состав перемешивать. Готовый раствор разводят в соотношении 1 к 20, заливают в пульверизатор и опрыскивают плети и листья огурцов.
  • Благотворно действует и подкормка сеном. Прелое сено заливается водой из расчета 1 к 1 и настаивается пару дней. Затем можно удобрять. Благодаря такой подкормке увеличивается срок вегетации и на огурцы не действует мучнистая роса.
  • Отличное удобрение получается из прессованных дрожжей. Для этого 100 г дрожжей развести в ведре воды и настоять в течении трех дней, для ускорения процесса можно добавить стакан — полтора сахара, тогда подкормка будет готова через сутки. На одно растение нужно использовать пол-литра удобрения. Применять лучше после полива. Благодаря такой подкормке огурцам не страшны вредители. Удобрять данным видом подкормки нужно не более трех раз за сезон.
  • Луковую шелуху можно использовать не один раз. Вначале из нее делают отвар или настой (20 г шелухи настаивают в пяти литрах воды в течение четырех дней). Затем ее следует процедить и использовать как корневую или внекорневую подкормку. В том и другом случае нужно стакан настоя развести в ведре воды и поливать или опрыскивать огурцы. Использованную луковую шелуху нужно разложить вокруг пасленовых, ее запах не переносит колорадский жук.
Это интересно:  Как вырастить картофель из ростков. Как вырастить картошку из картошки.
Оцените статью
Build Make