Что можно сажать после кабачков на следующий год. Что сажать после кабачков на следующий год.

Основное правило севооборота — не выращивать одну и ту же культуру на одном и том же месте несколько лет подряд. По этой причине не рекомендуется выращивать тыкву и другие огурцы на следующий сезон после тыквы:

Что можно сажать после кабачков на следующий год

Кабачки не являются проблемным растением. Это полезное во всех отношениях растение не требует много места в саду, особенно гибридные кусты, а уже в середине лета вкусные плоды достигают умеренного размера и пригодны для употребления в пищу. Известно, что все огурцы «жадны» до азотных соединений, т.е. они извлекают много азота из почвы. Вы должны учесть это при планировании посадок на следующий год и решить, какие растения сажать после кабачков, а какие нет.

Кабачки, в том числе цукини, отличаются быстрым созреванием – через 40-50 дней после появления всходов уже получают первые плоды в стадии технической спелости

Кабачки, как и тыква, отличаются быстрым созреванием — через 40-50 дней после прорастания первые плоды уже убраны на стадии технической спелости.

Если вы выращиваете монокультуры или родственные семейные овощи на одном и том же месте в течение многих лет, имейте в виду, что это в конечном итоге приведет к снижению качества и количества урожая. Если не проводить севооборот, если не заменять растения хотя бы через регулярные промежутки времени, почва быстро «устанет», истощится, в ней будут накапливаться патогены и токсины при такой практике выращивания.

Родственные растения страдают от тех же болезней и вредителей, голодают и конкурируют из-за отсутствия в почве питательных веществ и компонентов, необходимых им для роста и развития. Помимо выбора подходящих культур для севооборота предшественников и преемников, важно обратить внимание на взаимную совместимость при посадке.

Список культур, которые можно посадить на очищенном от этих овощей участке, довольно длинный. Однако существуют определенные ограничения.

Особенности и правила севооборота

Обычно не рекомендуется сажать огурцы, кабачки, тыквы, тыквы, арбузы, дыни после кабачков или рядом с ними. И дело не только в возможном перекрестном опылении, как считают некоторые. На почвах с дефицитом азота «родственники» плохо растут без дополнительного, более высокого количества органического вещества.

Для пополнения запаса азота почву обогащают органикой: перегноем, перепревшим навозом, птичьим пометом, смешанным с компостом

Для восполнения запасов азота почву следует обогатить органическими веществами: Перегной, разложившийся навоз, птичий помет, смешанный с компостом.

Растения, корневая система которых находится на одной высоте — перец, капуста, баклажаны — также нуждаются в повышенном удобрении, как органическом, так и неорганическом. Для роста этих овощей необходима богатая питательными веществами почва. При необходимости имеет смысл использовать промышленные комплексные удобрения, сбалансированные по количеству содержащихся в них элементов и питательных веществ.

Это интересно:  Голубая агава — что это такое. Голубая агава что это?

Чтобы узнать, какие овощи лучше посадить после кабачков на поле в следующем году, огородники должны следовать простому правилу «голова к голове» — это даст им наилучшие результаты. Растения с глубокой корневой системой чередуются с видами, развивающими корни в поверхностных слоях почвы.

Рекомендации по совместимости посадок

Кабачки являются хорошим предшественником для томатов всех сортов и гибридов. Очищенная грядка также любит все корнеплоды: морковь и репу, редис и свеклу, редьку и хрен, пастернак и сельдерей. Их также можно считать потенциальными «хорошими» соседями для тыкв.

Замечательно будет чувствовать себя после тыквенных картофель

Картофель чувствует себя как дома после тыквы.

Различные бобовые культуры, включая нут, отлично подходят для восполнения содержания азота в почве.

Перечислите в таблице ниже овощные культуры, которые подходят для следующих целей:

Семья Агенты
Пасленовые овощи Помидоры, картофель, перец, баклажаны
Крестоцветные овощи Капуста (все виды), редис, репа, редька, рикотта, настурция, редька, хрен, горчица.
Зонты Морковь, сельдерей, укроп, петрушка, фенхель, пастернак, тмин, кориандр.
Фасоль Горох, горох, фасоль, нут, чечевица, бобы, соя, арахис.
Лук Лук, чеснок
Амарант Свекла, шпинат, шнитт-лук
Астровые (Asteraceae) Листовой салат с листьями и капустой

Почва получает пользу, если после сбора урожая на месте выращивания тыквы создается компостная яма, если участок выращивания в течение года остается «под паром» или если высеваются зеленые удобрения, такие как горчица, клевер, овес и другие, которые улучшают структуру почвы и действуют как удобрения и кондиционеры почвы.

Чтобы сохранить почву, не стоит сажать один твердый овощ за другим, учитывая их совместимость в севообороте и в соседстве.

Что посадить после кабачков на следующий год: что будет хорошо расти

Новости Беларуси | Белорусские новости

Севооборот — это термин, который должен знать каждый садовод. Без севооборота урожайность будет значительно ниже. Но севооборот — это не только необходимость, но и настоящая кропотливая работа. Дело в том, что правильно подобранные «преемники» прекрасно растут, не боясь вредителей и болезней.

кабачки

Участок, на котором в предыдущем сезоне выращивались кабачки, также следует использовать соответствующим образом. В следующий раз на этой клумбе должно быть одно из следующих растений.

Помидоры

Как правило, на месте, где были собраны кабачки, оставляют рыхлую почву. Томаты предпочитают этот тип почвопокровных. Желательно, чтобы это место было хорошо освещено.

Это интересно:  Как вырастить брюссельскую капусту на даче в открытом грунте. Как вырастить брюссельскую капусту в открытом грунте

Известно, что кабачки активно поглощают азот из почвы. Поэтому культура, которая не нуждается в большом количестве этого элемента, является хорошим «преемником». И еще лучше, если растение знает, как компенсировать недостаток азота в почве. Фасоль и горох обладают этой способностью.

Морковь и свёкла

Основная причина посадки корнеплодов вместо тыквы — глубокая корневая система. Это важно, поскольку корни тыквы находятся выше.

Эти растения служат «посредниками» между тыквой и следующим урожаем.

Дело в том, что лук и чеснок «очищают» почву пестицидами. Этот фактор окажет положительное влияние на «преемника». Вместо тыквы хорошо растут лук и чеснок.

Наиболее приемлемые, хорошие условия для выращивания кабачков

Несмотря на то, что кабачок высаживают в открытый или закрытый грунт, он доставляет мало проблем, за что его и любят садоводы. Однако основы культивирования необходимо знать. В первую очередь это касается выбора места посадки.

Выбор места

Поскольку растение солнцелюбиво, его следует высаживать в месте, освещаемом солнцем со всех сторон. Идеальным является расположение на юге или юго-западе, так как там больше дневного света и есть защита от сквозняков.

Растение хорошо себя чувствует рядом с забором или живой изгородью, вне теплицы, но недалеко от нее, рядом с сараем или амбаром. Очень хорошо, если ветрозащитная полоса будет расположена с северной стороны. Для этой цели можно использовать любой доступный материал.

Состав почвы

Для овощей лучше всего подходит глинистая почва или легкая, но удобренная глина.

Подойдет и компостная куча, но она не должна быть свежей, так как избыток азота идет на пользу только листьям — они становятся огромными, чего не происходит с плодами.

Подготовку к посадке тыквы следует начинать уже осенью. Очистите участок, предназначенный для посадки, от предыдущей культуры и обработайте его граблями, чтобы ускорить прорастание оставшихся там семян сорняков. Через две недели поле будет рекультивировано и очищено от сорняков. Внесите одно ведро органического удобрения (разложившийся навоз или компост) на квадратный метр и суперфосфатное калийное удобрение.

После этой работы не обрабатывайте почву снова до весны, после таяния снега. Разрыхлите почву и удалите остатки сорняков.

Во второй половине мая почву следует снова обработать, но на этот раз на небольшую глубину, и удобрить аммиачной селитрой. Теперь территория готова к посадке растений.

Дополнительная информация! Если почва тяжелая и глинистая, следует дополнительно добавить смесь песка и торфа.

Устройство грядок

Наиболее подходящая кровать должна быть шириной не менее одного метра. В открытом грунте тыквы чувствуют себя наиболее комфортно на изолированной грядке. Положите компост, покрытый почвой, в канавку посередине или прямо в лунки на глубину 30-40 см. Это ускорит рост.

Это интересно:  Продолжительность жизни деревьев — таблица. Сколько лет растут деревья?

Полив

Некоторые садоводы, особенно неопытные, считают, что полив тыквы не требует специальных знаний, но это не так.

  • Корневая система овоща достаточно мощная, проникающая вглубь до 2-х метров. Это позволяет производить полив не очень часто.
  • Вода из шланга слишком холодная, кабачок этого не любит. Оптимально поливать его водой из бочки, прогретой за световой день, температура ее должна быть не ниже 20 градусов, а в прохладную погоду, когда вода не прогрелась, в бочку доливают немного горячей воды.

Осторожно. Полив холодной водой приводит к развитию грибковых заболеваний и корневой гнили. В теплую погоду поливайте кабачки три раза в неделю.

Поливайте обильно, пока влага не проникнет на глубину до полуметра. Вечером, когда солнце не обжигает листья. Вы должны стараться поливать под корень.

Для растения полезно, если полив сочетается с внесением комплексного удобрения. В течение вегетационного периода каждые две недели тыкву следует удобрять органическим раствором.

Совместимость

Важно продумать, какие растения должны окружать тыкву. Никто не забыл о понятии совместимости.

Кроме того, хорошая совместимость может повысить урожайность и улучшить вкусовые качества.

  • Использование способа смешанных посадок экономит ограниченную территорию (огород в наши дни редко занимает большие площади. Мало у кого на участке устроены длинные грядки под кабачки, да это и не требуется, так как правильно выращенный, он даст огромный урожай с 4-5 кустов).
  • Не истощает почву, так как при нарушении севооборота некоторые элементы могут исчезнуть напрочь, что с трудом поддается восстановлению.
  • Улучшается вкус и питательность плодов.

Желанные соседи кабачка

  • Пока подрастает кабачок, и его листва набирает силу, вокруг вырастут укроп, салат и петрушка.
  • С благодарностью отнесется кабачок к фасоли и гороху, рядом посаженным. Во-первых, вьющиеся по шпалере бобовые защитят его от ветра, а во-вторых, — обогатят грунт азотом и отпугнут колорадского жука.
  • Такой же защитой от ветров станет и посадка кукурузы.
  • На соседних грядках могут произрастать репа и репчатый лук, свекла, редиска и редька.
  • Между кустами кабачков прекрасно вырастет чеснок, посаженный еще прошлой осенью, он как раз успеет вызреть, пока кабачок не разросся в полную силу.
  • Замечательно соседствует кабачок с любимой всеми клубникой.
  • Не будет вреда и от соседа-баклажана.
  • Стена из подсолнухов создаст уют, тепло и не нанесет вреда почве.

Оцените статью
Build Make