Яблоки с красной мякотью – внутренняя красота. Яблоки красные внутри что за сорт.

Яблони Red cetti очень морозоустойчивы и могут переносить температуру д о-33°C. Однако только северные саженцы обладают этими свойствами. Если посадочный материал перевозится с юга в северный регион, он не обладает заявленной морозостойкостью.

Яблоки с красной мякотью – внутренняя красота

Яблоки с красной мякотью – внутренняя красота

Интерес опытных садоводов всегда вызывают оригинальные новинки и диковинки. Кажется, что нет более традиционной культуры, чем яблоня. Как можно удивляться тому, что она была так тщательно изучена? Однако селекционеры в основном вдохновляются классикой и создают сорта, способные привлечь внимание даже самых взыскательных коллекционеров.

Особенно популярными в последнее время стали сорта яблок, выведенные без использования генной инженерии. В настоящее время мы изучаем ряд таких сортов, отобранных за рубежом. Мы хотели бы представить некоторых из них нашим читателям.

Немного истории

Первые описания красноцветковых сортов появились в нескольких странах. Так, в конце XVIII. Так, в конце XVIII века в имении Суйслепа на территории современной Эстонии был выявлен сорт популярной селекции Suislepske или красноплодный сорт (названный так из-за цвета плодов, розовой кожицы и мякоти с красными прожилками).

Впервые он был описан в 1845 году французским помологом А. Леруа. По одной версии, она имеет французское происхождение, по другой — саженец персидской яблони. В 1824 году в каталогах питомников США появился сорт европейского происхождения Surprise. Своим названием он обязан красной мякоти, скрытой под бледно-желтой кожей.

В Шотландии сорт Bloody Ploughman был описан в девятнадцатом веке. Местная легенда гласит, что фермер был пойман на краже яблок и застрелен. Жена принесла ему яблоки и бросила их на компостную кучу, где росло дерево с «кровавыми» плодами. В Германии сорт Blutapfel был впервые описан в 1879 году членами садоводческого общества Виктории.

В первой половине 20-го века в США селекция сортов кровяного яблока вышла на новый уровень. Многие из выведенных в то время сортов имели серьезные недостатки — они были не очень урожайными, а качество плодов также оставляло желать лучшего — они были маленькими (до 4 см в диаметре), с твердой мякотью и плохим вкусом и годились только для переработки — при варке получался красивый красный сироп.

Сегодня известны сотни сортов яблок с красной (Red Fleshed) или розовой (Pink Fleshed) мякотью, но по большей части они унаследовали те же дефекты от своих плохо плодоносящих родителей — прежде всего, они просто неприятны. Лишь очень немногие сорта дают плоды с интенсивным вкусом.

Это интересно:  Шпаргалка для дачников: сколько и как можно хранить разные семена. Сколько могут храниться семена

Описание сортов

Baya® Marisa (Malus domestica)

Замечательный красно-черный сорт яблони, приобретенный в Германии в 2009 году доктором Михаэлем Ноймюллером от скрещивания Weirouge x селекционный клон 166. В Великобритании этот сорт известен как Tickled Pink.

Дерево среднего размера, цветет в апреле и мае. Это раннезимний сорт, который собирают в конце сентября и хранят при нормальных условиях до конца января.

Плоды красные с белыми пятнами, весом 170-190 грамм, мякоть упругая, сочная, с кисло-сладким вкусом и сбалансированным сахаро-кислотным соотношением. Подходит для употребления в свежем или переработанном виде. При приготовлении стебли сохраняют свою форму и привлекательный красный цвет.

Сорт обладает высокой морозостойкостью и умеренной устойчивостью к парше.

Vinerpo

Разновидность южноамериканского происхождения. Плоды имеют неприметный внешний вид, но компенсируют его незаметным вкусом. В США этот сорт называют «яблоком для гурманов».

Дерево имеет среднюю высоту. Молодые листья зеленые, а не красноватые, как у многих красноцветковых сортов. Плоды сплюснутые, среднего размера, темно-красного цвета с антоциановыми полосами на поверхности. Мякоть нежная, сочная, обладает отличным вкусом и окисляется при контакте с воздухом. Он созревает в конце сентября и может храниться до февраля.

Он очень устойчив к парше и зимней парше.

Серия сортов Redlove

Сорт Redlove был выведен в Швейцарии Маркусом Кобелтом и включает в себя сорта Sirena, Era, Circe, Calypso и Odysso. Кобельт использовал перекрестно опыляемые сорта с красной мякотью, которая была невкусной (Royal Gala, Braebum и другие). Все сорта Redlove имеют розовые цветы и красные листья на молодых побегах.

Каждый из вышеперечисленных сортов имеет свои преимущества и недостатки. Сорт Sirena, например, настолько кислый, что компания Lubera, владелец сорта, прекратила продажу саженцев Sirena в 2014 году.

У сортов Калипсо и Цирцея вкус яблок зависит от климатических условий в период вегетации, а самым большим недостатком является короткий срок хранения плодов после сбора урожая.

Мы сосредоточились на двух сортах этой серии, Odysso и Era.

Redlove® Odysso®

Этот сорт цветет с апреля по май и плодоносит со второго года после посадки.

Плоды красные, крупные, массой 190-210 г, с кисло-сладкой, сочной мякотью отличного вкуса (этот сорт — самое сладкое яблоко в серии Redlove). Мякоть не окисляется при обработке и сохраняет свой цвет.

Это интересно:  Как вырастить Орхидею из семян в домашних условиях. Как вырастить орхидею из семян в домашних условиях?

Созревает в начале октября, хранится до февраля, но плохо переносит низкие температуры хранения. Яблоки достигают своих лучших качеств через 3-4 недели после сбора урожая. Это характерно для всех разновидностей ассортимента.

Устойчивость сорта к парше высокая, к милдью — умеренная.

Redlove® Era®

Дерево слабое. Плоды округлые, темно-красного цвета и весят в среднем 160 грамм. Вкус кисло-сладкий, со сбалансированным соотношением кислот и сахаров.

Он созревает в середине сентября и хранится до декабря. Яблоки не окисляются при нарезке и подходят для употребления в свежем виде или для переработки в пюре, фруктовые салаты или для сушки.

Ранние сорта красных яблок

Ранние или летние красные сорта яблок обычно сразу же съедаются в свежем виде. Их не нужно долго хранить, так как у них короткий срок годности. Однако их часто используют для переработки, зимней консервации и продажи.

    Виста Белла — раннелетний сорт красных яблок. Дерево высокое, с большой кроной. Плоды весят 150-200 г, округлые и приплюснутые сверху. Кожа натянута, покраснела и имеет светлое пятно. Могут встречаться небольшие желтовато-зеленые пятна, но это редкость. Мякоть белая, кисло-сладкая на вкус. Они умеренно морозоустойчивы.

Ранние сорта красных яблок

Ранние сорта красных яблок

Сорта среднеспелых красных яблок

Среднеспелые красные сорта яблок хранятся недолго — 1-3 месяца. Однако их можно укрыть или заморозить на зиму, но обычно их едят сырыми или жареными, так как они очень вкусные и имеют нежную текстуру.

    «Макинтош», также известный как «Макинтош», является одним из самых популярных сортов в Канаде и США. В Европе его часто называют «Осенний хороший» или «Осенний отличный». Он назван в честь своего создателя Джона Макинтоша. Созревает в конце августа — начале сентября. Средний вес плода составляет 140-160 г. Кожа почти полностью красная, но имеет желтовато-зеленые пятна. Мякоть сочная, кисло-сладкая и белая. Аромат интенсивный, напоминает яблоко. Транспортабельность хорошая, как и морозостойкость. Она может быть поражена болезнями.

Среднеспелые красные сорта яблок

Сорта среднеспелых красных яблок

  • «Джонаголд Декоста» – двойник «Джонаголда». Дерево рослое, крона высокая и раскидистая. Яблоня имеет средние плоды массой 170-200 г, округлой формы. Зимостойкость средняя, нуждается в опылителях и обработке против вредителей и болезней. Употребляется только в свежем виде или перерабатывается на сок. При хороших условиях может храниться до весны.
  • «Деличия» – осенний сорт красных яблок. Яблоки средней массы – 150-190 г, почти полностью красные, хотя может просматриваться местами желто-зеленый фон. Мякоть кисло-сладкая, плотная, хрустит. Славится высокой зимостойкостью. Урожайность достигает 55 кг/дерева.
  • «Титания» – колонновидный сорт яблони. Дерево сильнорослое, крона раскидистая, округлая. Яблочки по 100-110 г, округлые, с красной кожурой и нежным вкусом. Созревают плоды с начала сентября и хранятся до 2 месяцев. Зимостойкий, не боится парши и мучнистой росы. При сильных и малых поражениях дерево быстро восстанавливается.
Это интересно:  Миндальное дерево: фото, описание, посадка и уход. Как растет миндаль орех фото?

Красные сорта яблок для зимы

Красные зимние сорта яблок очень популярны и выращиваются в основном для продажи. Они отлично подходят для маркетинга, но могут отличаться по своей транспортабельности. Но даже если их можно перевезти на небольшое расстояние, продать их на ближайшем рынке не составит труда: красные яблоки продаются очень быстро.

Зимние красные сорта яблок

Красные сорта яблок для зимы

  • «Спартан» – среднерослое дерево с округлой, средней густоты кроной. Плоды средние по размеру – 150 г, округлые, сплюснутые сверху. Кожура толстая, плотная, красная (даже больше бордовая), имеется фиолетовый налет. Мякоть белая, сочная и хрустящая. Подходит для свежего потребления. Транспортабельность хорошая – хранятся плоды до апреля. Урожайность доходит до 100 кг/дерева.
  • «Глостер Йорк» – десертный сорт красных яблок родом из Германии, созревающий ближе к концу сентября. Дает крупные, до 200 г плоды с красной кожурой. Форма коническая, вытянутая, с выраженными ребрами. Вкус отличный – сладкий, с незначительной кислинкой – подойдет и детям и взрослым. Дерево рослое, плодоносит к 5 году. Урожайность – 70 кг/дерева. Из недостатков отмечается низкая сопротивляемость болезням. Нуждается в опылителях («Джонатан», «Гала»). Отмечается хорошая зимостойкость, транспортабелен.
  • «Флорина» плодоносит с 3 года после посадки. Дерево среднего размера с загущенной кроной. Урожайность в 10-летнем возрасте 60 кг/дерева. Плоды дает по 110-145 г. Форма цилиндрическая, с ребрами. Цвет почти полностью красный, но это лишь румянец – основной окрас светло-желтый, проявляется в виде редких светлых точек. Имеется налет. Мякоть желтоватая, хрустящая, сладкая – употребляется только в свежем виде. Хранится до начала весны, а в хороших условиях до мая.
  • «Ред Делишес» – красный сорт яблок, имеющий очень красивые, темно-красные яблоки с белоснежной хрустящей мякотью. Дерево средней высоты, крона обратно пирамидальная. Урожайность может достигать 150 кг/дерева при хорошем уходе. Плоды ребристые, что особенно просматривается в нижней, суженной части, в среднем по 150 г. Кожура глянцевая, если плоды молодые. Употребляется в свежем виде, запекать и использовать для тепловой обработки не рекомендуется.

Красные зимние сорта яблок 1

Оцените статью
Build Make