Азалия — уход в домашних условиях после покупки. Как ухаживать за азалией

Азалиям полезно находиться вблизи садов и парковых прудов. Здесь растение цветет дольше, а его листва сохраняет свежесть благодаря естественной влажности воздуха.

Азалия — уход в домашних условиях после покупки

Азалии — вечнозеленые кустарники, принадлежащие к семейству Рододендроновых. Это пышный кустарник с нежными цветами. Азалии декоративны для садовых участков, городских парков и клумб. Комнатные сорта очень популярны среди садоводов-любителей.

Условия цветочного магазина приспособлены для продажи целого ряда декоративных растений. Каждый должен получать индивидуальный уход на дому.

Декоративные растения азалии не требуют особых условий содержания

При покупке азалии ознакомьтесь с требованиями к уходу. Пошаговые инструкции по выбору азалий в магазине:.

  1. Остановите свой выбор на растениях среднего размера. Такие экземпляры легче переносят пересадку и транспортировку.
  2. Почва в горшках с растениями умеренно влажная.
  3. Убедитесь, что листья крепко держатся на ветвях кустарника. В противном случае они погибнут.
  4. Лучше выбирать кустарники, которые недавно цвели или набрали бутоны. Такие экземпляры с большей вероятностью адаптируются в домашних условиях.

Это важно знать! При внешнем осмотре листьев здоровых растений не должно быть вредителей или следов их присутствия (паутины). Листья азалии должны быть чистыми и без пятен.

Внешний вид здоровых цветов

Как обустроить азалию дома, чтобы растение легче перенесло период адаптации?

Приобретение здоровых цветов представляет собой особую проблему. Растения, привезенные из магазинов, должны пройти сложный период адаптации. При этом:.

  • Нет необходимости распаковывать кустарники из магазинных упаковок, особенно в зимние месяцы. Проведите несколько часов в упаковке, и цветы легко адаптируются к комнатным условиям. Зима и осень — нежелательные сезоны для покупки азалий.
  • Места для выращивания азалии должны быть достаточно светлыми, при этом прямые солнечные лучи должны быть направлены на цветы.
  • Комфортная температура для содержания кустарника не должна превышать +18.
  • Азалия любит влажный воздух, контролируемый опрыскиванием и декоративными увлажнителями (комнатные фонтанчики, лотки с влажным Керамзитом).

Обратите внимание! Чтобы предотвратить загнивание корней, поставьте горшок с растениями на поддон с керамзитом так, чтобы керамзит не касался дна горшка.

Поместите горшок с растением на керамзитовый мат

Азалия уход в домашних условиях после покупки

Для оптимального внимания к растению рекомендуется после покупки проводить полив раствором циркона. Растворите 4 капли препарата в 1 литре воды.

Это интересно:  Цветение толстянки в домашних условиях. Как цветет денежное дерево фото

Полив.

Уход за кустарниками включает в себя правильный режим полива. Цветы переносят как затопление, так и сухую почву. Устанавливая горшки с цветами, учитывайте их близость к радиаторам отопления. Их близость может оказать пагубное влияние на состояние почвы.

Рекомендуется нанести достаточное количество воды на сухие растения и накрыть кусты целлофановыми пакетами. Через несколько часов растение вернется к своей прежней форме.

Если вы уже приобрели засушенные растения, вытащите куст вместе с почвой из горшка и опустите его в кипящую емкость, но не в горячую воду на 20 минут.

Цветы азалииКак ухаживать за ними в домашних условиях

Чтобы правильно ухаживать за растениями, необходимо знать характерные проблемы комнатных рододендронов и способы их решения.

  • Азалии не терпят частого полива.
  • Заворачивание растения в лед или снег не допускается. Такие манипуляции серьезно нарушают температурный режим цветка.
  • Излишне политые растения могут сбросить листья — у чрезмерно политой азалии листья потемнеют по краям.
  • Для полива рекомендуется использовать мягкую воду; оставить на 2-3 дня или пропустить через фильтр.
  • Летнее опрыскивание следует проводить дважды (утром и вечером) и
  • Во время цветения азалии не опрыскивают, так как они могут сбросить бутоны.

Важно знать! Осенью и зимой поверхность подоконника холодная. Поэтому под горшок следует положить туалетную бумагу, чтобы предотвратить переохлаждение корней.

Темные кончики листьев из-за чрезмерного полива

Смазка.

Выбор питательных веществ для растений предполагает использование специальных препаратов для этих целей, которые продаются в цветочных магазинах. Садоводы подкармливают кустарники азотными удобрениями летом и препаратами, содержащими фосфор и калий, осенью и зимой.

Чтобы подкислить почву, в воду для полива можно добавить несколько капель лимонной кислоты, но делать это следует не чаще трех раз в месяц. Когда ветви отмирают, срежьте их и выделите здоровые части.

Пересадка.

Не рекомендуется пересаживать растения сразу после покупки. Куст должен быть адаптирован к новому положению. Пересадка важна, когда кустарникам требуются более просторные емкости. При пересадке почва с корней не удаляется, но цветы вместе с почвой переносятся в другой, более просторный горшок.

Высушенные корни обрезаются, корневая система замачивается в воде и помещается в новую почву. Горшок должен быть плоским. Высушите дно контейнера. На дно можно положить пропаренную сосновую кору, чтобы создать в горшке кислую среду. Лучше всего использовать смесь, содержащуюся в специальном субстрате.

Важно знать! При пересадке необходимо обрезать сухие ветки и листья. Пустое пространство в горшке следует заполнить новой почвой. Поливайте пересаженные кусты только на третий день.

Чтобы подкислить почву, в воду для полива можно добавить несколько капель лимонной кислоты, но делать это следует не чаще трех раз в месяц. Когда ветви отмирают, срежьте их и выделите здоровые части.

Как ухаживать сразу после приобретения?

Любая культура, и даже декоративные растения, могут радовать своими плодами и цветами только при соблюдении правильных условий. Неправильный полив, расположение и подкормка могут вызвать проблемы. За кустами нужно ухаживать и создавать им правильные условия.

Это интересно:  Сосна: характеристика, виды, посадка и уход. Какая хвоя у сосны?

Важно обратить внимание на состояние азалии сразу после покупки. Бутоны не должны опадать, а листья должны быть привлекательного ярко-зеленого цвета.

Пятна и паутина указывают на болезни растений. Для ухода за азалией в домашних условиях после покупки вам понадобится специалист, поэтому прежде всего она должна быть здоровой. Только тогда у вас будет красивое цветущее растение, которое можно выставить в любом помещении.

Действовать сразу после покупки:.

  • Не извлекайте его сразу из упаковки. Поместите в него азалию и подождите, пока не определится ее будущее положение. Помещение должно быть хорошо освещено и защищено от потоков воздуха. Влажная, прохладная среда является идеальной.
  • Азалиям необходимо сохранять достаточное количество влаги. Это можно сделать как с помощью специальных приспособлений, так и с помощью мха. Растения также следует время от времени ставить в блюдце с водой, чтобы поддерживать почву во влажном состоянии.
  • Пересадку можно проводить только в подготовленную почву. Рекомендуется покупать премиксы в специализированных магазинах, но вы также можете приготовить их самостоятельно.

Поливайте обильно, но не слишком сильно. Если почва очень влажная, можно отложить следующее внесение воды.

Важно опрыскивать и подкармливать азалию, чтобы ее не поражали болезни и различные вредители. При соблюдении правил она будет цвести каждый год.

При решении вопроса о том, как ухаживать за купленной в магазине азалией в горшке, стоит ознакомиться с нормальными условиями ее выращивания.

Условия, создаваемые для растения

Азалии в горшках, уход за которыми после покупки займет некоторое время, в будущем будут радовать своими яркими цветами и невероятным ароматом.

Растение довольно требовательно и нуждается в особых условиях выращивания. Наиболее важным считается прохладное место (максимум 19 °C). Но не в каждой квартире можно создать такие условия, особенно если это лето или зима.

Для комнатной азалии уход в домашних условиях после покупки должен включать в себя:

  • Выбор подходящего места без сквозняков,
  • кислые почвы,
  • соблюдение температурных режимов,
  • своевременный полив, подкормка.
Это интересно:  Весенняя обрезка яблонь для начинающих. Обрезка яблонь весной когда и как правильно обрезать

Если вы покупаете такое растение, то должны быть готовы к тщательному подходу к уходу за ним. Только тогда цветение будет долгим и обильным.

#88#

点灯

Комната должна быть хорошо освещена. Свет яркий, но рассеянный.

Прямые солнечные лучи отрицательно влияют на рост, внешний вид.

Чтобы защитить азалию от сухости, не только ограничьте прямые солнечные лучи, но и обеспечьте достаточную влажность воздуха.

温度

Поскольку прохладная среда является идеальной для растения:

  • Температура в помещении должна поддерживаться в пределах от 12 до 16 °C,
  • Во время формирования бутонов температура не должна превышать 8-12 °C,
  • Когда появляются первые цветы, температура может достигать 15 °C, но не более 15 °C. Когда появляются первые цветы, температура может достигать 15 °C, но не более.

Такие условия, как правило, лучше всего на балконе, выходящем на северную сторону.

湿度

Высокая влажность воздуха (около 60%) гарантирует интенсивный рост, раннее цветение кустарника. Это должно быть предусмотрено с самого начала.

Также рядом можно поставить увлажнитель воздуха. Горшок также можно поместить в контейнер, наполненный мхом.

#88#

地形

Можно использовать рыхлую, кислую почву для горшков. Существует специальная смесь, которая содержит все необходимое для хорошего роста, здорового урожая. Вы можете приготовить эту смесь самостоятельно, смешав в равных пропорциях песок, торф и хвойный субстрат.

Каждое условие должно быть выполнено, чтобы растение чувствовало себя комфортно. Если растение хорошо укоренится, его можно размножить позже.

Особенности ухода

Как и за любой другой культурой, за азалией необходимо ухаживать в течение всего года. Азалии требуют разного ухода в течение каждого сезона после покупки.

冬 。

Количество поливов должно быть уменьшено, но ежедневный полив должен сохраняться. Важно поддерживать температуру на том же уровне, что и в другое время года.

Удобрять один раз в сезон.

バネ

Растения азалии начинают цвести в это время года, поэтому их следует содержать в наилучших условиях.

Обрежьте все сухие, безжизненные побеги. Поливайте и удобряйте так же, как и летом.

Азалию следует поливать и поддерживать достаточную влажность. Вы можете перенести азалию на дачу или в сад для создания более благоприятных условий.

Опрыскивайте осторожно, чтобы на листьях не было крупных капель воды.

#88#

В этот период следует сократить полив и опрыскивание. Удобряйте не реже двух раз в месяц специальной кормовой добавкой, богатой питательными веществами.

После каждого сезона важно проверять азалию на наличие болезней и вредителей. Это поможет предотвратить гибель цветков и создать пышную крону на следующий сезон.

Оцените статью
Build Make