Как вырастить хризантему из букета: основные правила. Как укоренить хризантему из букета в домашних условиях

Большие средиземноморские грубые побеги непригодны для укоренения букетных черенков, и их следует избегать. Старые, гнилые или больные растения также непригодны.

Размножение хризантемы черенками из букета в домашних условиях

Укоренять хризантемы из букетов очень просто. Чтобы обеспечить правильное укоренение побегов, важно подобрать материалы, время и тщательный уход.

Красивые, сочные хризантемы можно долго срезать, но рано или поздно они пропадут. Если вы не хотите выбрасывать цветы из букета и хотите сохранить интересные сорта, вы можете нарезать побеги на черенки и попробовать посадить их у себя дома.

Стеблевое размножение хорошо размножается на хризантемах. Даже укорененные несколько дней назад черенки сохраняют высокую способность к укоренению и иногда начинают прорастать без дополнительных усилий со стороны садовода.

Как размножить и вырастить хризантему из черенка из букета

Для успешного выращивания золотарника из букетов необходимо обеспечить корневищам соответствующий субстрат и качественный уход. Также рекомендуется выбрать оптимальную дату размножения, так как в этом случае культура легче укоренится.

Условия выращивания.

Если хризантемы укореняются в банках, их следует пересадить в большие цветочные горшки. Питательные почки культуры быстро растут, и им должно быть предоставлено достаточно места. Диаметр горшка должен быть не менее 28 см. На дне должно быть дренажное отверстие для своевременного отвода воды.

Субстрат для корней привоя должен быть легким и нейтральным или слабокислым. Для выращивания обычно готовят смесь из листовой земли, дерна, торфа и небольшого количества песка. Перед посадкой побегов рекомендуется добавить в почву смешанное комплексное удобрение, чтобы повысить ее питательную ценность. Особое внимание следует уделять калию и фосфору.

Размножение хризантем черенками в домашних условиях.

Пересадите установленный культиватор в открытый грунт для укоренения на солнечном открытом месте на небольшой высоте. Почва также должна быть богатой питательными веществами, спокойной и дышащей. Не сажайте хризантемы в низинных местах или вблизи грунтовых вод — корни культуры могут загнить.

Когда лучше выкорчевывать черенки?

Весной легче получить черенки, чем букеты хризантем. Сейчас черенки можно легко укоренить в земле. Мы рекомендуем брать черенки с середины мая до конца мая.

После укоренения хризантем из букета следует также обратить внимание на виды и разнообразие. Растения с многочисленными стеблями и мелкими побегами укореняются рано весной в марте. Сорта с одиночными побегами и крупными цветками больше подходят для подвешивания черенков с апреля по май; их также можно срезать в начале июня.

Это интересно:  Какие растения растут на кислых почвах и как ее определить. Какие растения любят кислую почву в огороде список?

Осторожно. Ранней весной укоренение длится в среднем до 25 дней. В начале жары культура развивается более агрессивно, и для ее укоренения требуется несколько недель.

Если срезанные осенью цветы прорастают в воде, их можно попытаться укоренить и в домашних условиях. Если размножение прошло успешно, хризантемы будут достаточно выносливыми, чтобы высадить их в почву до весны.

Как срезать и укоренить хризантемы из букетов в домашних условиях

Если хризантемы укореняются в банках, недостаточно просто перенести их в горшок для дальнейшего проращивания. Корнеплоды необходимо подготовить заранее. Подготовка должна осуществляться следующим образом.

  1. Уменьшите побег до 10-12 см.
  2. На каждом растении остается не менее двух пар листьев и до трех пропеллеров.
  3. Прищипните верхушку стебля, чтобы стимулировать рост боковых побегов.
  4. Листья в нижней части стебля полностью удаляются.

Перед срезкой урожая необходимо удалить бутоны. Начали ли они увядать или остались свежими, не имеет значения. Цветение отнимает много энергии у культуры, поэтому нет смысла размножать ее в это время.

Даже если побеги уже укоренились, чтобы вырастить хризантему из черенков от букета, необходимо сначала поместить стебли в воду. Система работает следующим образом:

  1. В стеклянный или пластиковый контейнер наливают отстоявшуюся жидкость на высоту около 3 см.
  2. Положите в воду несколько таблеток активированного угля, чтобы предотвратить гниение.
  3. Поместите черенки для окончательного укоренения в подготовленную жидкость.
  4. Натяните мембрану на верхнюю часть контейнера, сделав небольшие отверстия для самих стеблей.

Полезные советы

Размножать хризантемы черенками из букета проще всего с помощью небольших цветущих кустов. Они быстро и легко укореняются в горшке и без проблем растут. Индийские сорта с крупными бутонами также можно размножать черенками. Но им потребуется больше времени для прорастания.

Весна — лучшее время для размножения. В это время хризантемы находятся в фазе естественного роста. Осенью черенки укореняются труднее и требуют более тщательного ухода.

Культура сохраняет способность к размножению в течение длительного времени после срезки. Чем свежее черенки, тем быстрее они укоренятся в воде и почве.

注意。 Проще всего размножать хризантемы из подаренного букета, если сорт имеет отечественное происхождение. Импортированные культурные сорта не так охотно дают корни.

Легкая почва для лучшего укоренения состоит из листовой и дерновой земли, к которой добавляют 1 долю от веса речного песка и немного торфа. В качестве субстрата можно использовать органические удобрения, такие как навоз или куриный помет.

Выращивание хризантем из букета

Как вырастить хризантему из срезанного цветка? Многие сомневаются, можно ли вырастить хризантему из букета. И напрасно. Как показывает практика, даже обычный букет этих цветов может дать корни, если оставить его на некоторое время в воде. И эти корни достаточно сильны и жизнеспособны. Но если это не произойдет само по себе, вы можете продолжать. Есть шанс, что вы уйдете с красивой вазой хризантем.

Это интересно:  Куркума что это такое фото. Куркума что это такое фото?

Проще выращивать хризантемы из срезанного цветка. В любом случае, срезка, которая провела много времени в составе букета, уже не очень свежая. Цветок, поставленный в воду сразу после срезки, укоренится быстрее.

Какие цветы подходят для укоренения

Хотя хризантемы быстро укореняются, необходимо выбрать материал для укоренения. Лучше всего укореняются черенки среднего размера, не слишком старые и не слишком молодые. Первые будут испытывать трудности с укоренением, а вторые могут сгнить, не пустив побеги.

Также проверьте толщину и внешний вид черенков. Хорошо бы приобрести выносливые, красивые стебли. У них есть силы укорениться и вырасти.

Если на черенках есть боковые побеги, возьмите их. Такой посадочный материал является чрезвычайно перспективным.

Не следует брать слабые, пожелтевшие, очень молодые черенки. Они редко приживаются. Наверняка и без них найдется, что выбрать из букета.

www.7dach.ruの写真

Чтобы успешно вырастить хризантему из букета, важно не только правильно посадить ее, но и выбрать горшок и почву. Каждый маленький кусочек имеет значение. Вот пошаговое руководство о том, как вырастить хризантемы из букета в домашних условиях.

Подготовка к посадке

Сначала нужно срезать цветущую часть хризантемы. Это касается как цветочных головок, так и нераскрывшихся бутонов. Вы также можете удалить все сухое и увядшее, что присутствует на черенках. Это необходимо для того, чтобы все ресурсы были использованы для роста корней. Кроме того, необходимо убедиться в отсутствии гнили.

Затем поместите цветок в стакан с водой. Именно здесь он пустит корни. Чтобы растение не начало гнить, на дно можно положить активированный уголь. Это убьет некоторые бактерии, которые могут повредить процессу.

После того, как ваша хризантема укоренится, вы пересадите ее. Лучше не размножать растение новыми корнями на открытом воздухе, так как его сила еще не достаточна для суровых условий открытого грунта. Только когда ваша хризантема укоренится и разрастется, вы можете подумать о ее перемещении в сад.

Фото: www.flowersweb.info

Фото с сайта: www.flowersweb.info

Если срезанные осенью цветы прорастают в воде, их можно попытаться укоренить и в домашних условиях. Если размножение прошло успешно, хризантемы будут достаточно выносливыми, чтобы высадить их в почву до весны.

Условия выращивания хризантемы из букета

Хризантемы из букета успешно приживутся, если соблюдать и учитывать следующие моменты:

  • Почва должна быть плодородной и легкой, структура почвы должна быть рыхлой и рыхлой,
  • кислотность почвенной среды слабая или нейтральная и не превышает 6-7 моль/л,
  • полив систематический, но не чрезмерный,
  • почва и воздух достаточно увлажнены,
  • Тепличные условия были созданы в течение первого месяца,
  • регулярное опыление через 2-3 недели,
  • 明るい光。
Это интересно:  Как правильно развести фитоспорин пасту. Как правильно развести фитоспорин пасту

Какие цветы хризантемы берут на укоренение

Хотя хризантемы укореняются без особых усилий, стоит тщательно отбирать материал для размножения. Желательно, чтобы он отвечал нескольким требованиям:

  • стебли не должны иметь признаков гниения,
  • Черенки должны быть визуально сильными и здоровыми,
  • черенки должны быть ни старыми, ни молодыми,
  • толщина и жесткость побегов предпочтительно должна быть средней.

Если побеги имеют боковые ответвления, лучше выбрать их. Они пускают корни быстрее, чем другие. Молодые и очень старые, больные и ослабленные кусты не смогут прижиться.

Как укоренить хризантемы из букетов

У них просто не хватит на это сил. Это не сырье для посадки. Даже если хрупкие побеги укоренятся, после посадки в грунт они, скорее всего, сгниют. Не тратьте свое время и усилия.

Когда вы покупаете хризантему, вам следует сразу же узнать о сорте. Он должен соответствовать местному климату. Растение не приживется в новой ситуации, а размножение черенками не пройдет успешно, если вы купите неподходящий иностранный сорт.

Опыт показывает, что корейские сорта с большим количеством мелких цветков укореняются хорошо, а индийские сорта — дольше. Крупные немного более привередливы и не всегда легко режутся.

Как укоренять в домашних условиях

Для получения черенков хризантем в домашних условиях можно использовать два метода:

Как укоренить хризантемы из букетов

Первый метод является элементарным. Основное преимущество этого метода заключается в том, что цветовод может через регулярные промежутки времени видеть, как идет процесс образования корней.

Укоренение происходит в течение 15-20 дней при температуре субстрата 18-20ºC. Затем черенки высаживаются в хорошо выровненную и влажную почву. Чтобы сформировать компактный и разветвленный куст, проведите обрезку один или два раза, когда хризантемы достигнут 15-20 см.

Последующий уход

Для успешного укоренения важно правильно ухаживать за черенками. Правила не слишком сложны, но их необходимо соблюдать:

  1. Поливайте регулярно — не менее двух раз в неделю. Поверхность почвы всегда должна быть слегка влажной (не чрезмерно). Вода должна быть взята из воды, которая уже отстоялась. Должны быть комнатной температуры.
  2. Регулярно расслабляйте почву, чтобы избежать комкования и слипания.
  3. Смазывайте каждые 2-3 недели. Лучше всего использовать комплексные удобрения, такие как Zdraumen или Kemira.
  4. Проверьте растения на наличие признаков болезней или вредителей. При необходимости немедленно обратитесь к специальным препаратам или народным средствам.

Заключение

Укоренение хризантем букетом не представляет особой сложности. Эта техника очень проста и доступна даже для начинающих. Следует отметить, что растению нужна влага и нормальное питание. Однако не нарушайте даже правила полива. В противном случае молодые корни быстро загниют. Лучше всего начинать выращивание в январе, чтобы созревшие растения можно было пересадить в мае.

Оцените статью
Build Make