Клен остролистный: описание, сорта, свойства, польза, способы применения, противопоказания и рецепты. Как выглядят плоды клена

Клены представлены многочисленными декоративными формами, которые различаются по цвету, форме листьев, форме кроны, высоте ствола и особенностям роста.

Узнаем как выглядят плоды ясеня, клена и липы?

Ясень, клен, липа и вяз принадлежат к разным родам. Их объединяет то, что все они листопадные и у каждого есть свои плоды. Все эти деревья могут сосуществовать рядом друг с другом. Их плоды похожи — у каждого дерева есть крылья, которые тщательно защищают семена в околоплоднике. В этой статье вы узнаете о сходствах и различиях между плодами этих двух деревьев.

Липа обыкновенная требует легкого и умеренного полива. Максимальная высота, которой может достичь дерево, составляет 40 метров. Продолжительность его жизни во много раз больше — ясень может расти до 300 лет. Его ветви достают до солнца, а крона широкая и всегда высокая. Почки ясеня имеют хохолок и черный цвет. Листья противоположные, с 7-15 листочками, гладкие и темно-зеленые. Ясень цветет в мае — цветки не имеют чашечки или коронки. Цветение продолжается до появления первых листьев. Как выглядят ягоды рябины? Это плавники, которые могут достигать длины до 5 см. Крылья сначала зеленые, со временем становятся коричневыми. Крылья показаны только для того, чтобы создать ощущение равновесия. Семена созревают в августе — семена плоские и широкие с небольшим уклоном в нижней части.

Что ещё можно узнать о ясеневых плодах?

Ясень — незаменимое дерево для городского озеленения, требовательное и быстрорастущее. Древесина прочная и долговечная, по качеству схожа с дубом. В древности ясень считался военным деревом, так как из него делали копья, дубинки и другое легкое, прочное оружие.

Плоды ясеня.

Ясень также использовался для изготовления тарелок, тростника, саней, колес и сувениров. Ясеневые плиты широко использовались в судостроении. Плоды ясеня также отличались своими свойствами. Хотя об этом мало кто знает, во многих странах орехи употребляют в пищу из-за высокого содержания жира. Например, на Кавказе очень популярно следующее блюдо: недозрелые фрукты с уксусом и солью. После созревания их тщательно собирают, измельчают, консервируют и подают в качестве приправы к мясным и рыбным блюдам.

Лечебные и другие свойства

Из семян ясеня получают темно-зеленое масло, которое широко используется в лакокрасочной и мыловаренной промышленности.

Плоды ясеня и липы.

Стоит знать, что это растение считается ядовитым деревом. Поэтому корни, кора, листья или плоды ясеня лекарственного должны использоваться только под наблюдением врача. Направленность действия отвара и настойки очень большая и мочегонная, помогающая вывести лишнюю воду из организма. Они также лечат дыхательные пути в хронической фазе. Настойка от кашля также отлично подходит для лечения заболеваний почек, радикулита и даже дизентерии. Людям, страдающим заболеваниями нервной системы, настойку ясеня назначают как успокоительное средство и отличное средство для сна. Плоды собирают для осенне-зимнего урожая после их полного созревания.

Конечно, селекционеры не обошли вниманием такие деревья и создали на их основе множество прекрасных сортов. Основное различие заключается в цвете листьев. Золотой («Золотой глобус») и пурпурный («Багровый король» и «Фассенс Блэк»). Сорт ‘Drummondii’ имеет зеленые листья с белой каймой.

Описание растения клен остролистный

Сфендам — это широкое листопадное дерево с густой кроной, принадлежащее к семейству кленовых, достигающее в высоту около 20-30 метров. Он может жить более 200 лет.

Это интересно:  Чубушник и жасмин — в чем разница. Чем отличается жасмин от чубушника.

Примечательно, что молодые деревья имеют красновато-серую кору, а более крупные деревья — серую кору с мелкими трещинами.

Пятиугольные листья клена очень крупные, около 18 см в диаметре. Листья на длинных стеблях темно-зеленые в верхней части, а нижние листья более светлые.

При этом зеленовато-желтые цветки мелкие и хорошо сформированные. Цветы клена аккуратно сконцентрированы в форме щита. Плоды дерева широкие с двумя крыльями.

Осенью листья колючего клена приобретают желтые, коричневатые и бурые оттенки. Ранней весной листья клена «плачут» (выделяют полезный сок, который стекает по ветвям и стволу дерева). Так, беловатый сок выделяется в небольших количествах при разрыве стебля. Кленовый сок используется для производства сахара и сиропа.

Интересным фактом является то, что по кленовым «слезам» можно предсказать погоду. Плач» означает, что дождь пойдет через два-три часа.

Клен — очень полезное дерево, части которого используются в народной медицине. Также было показано, что он задерживает в воздухе загрязняющие вещества тяжелых металлов и пары бензола, тем самым улучшая нынешние неблагоприятные экологические условия.

Где она растет?

Дерево встречается в основном в Евразии. В России зоной развития дерева является Северный Кавказ, на южных и южных границах севера. В целом, это довольно распространенное растение во всех без исключения регионах центральной России.

Следует отметить, что клен остролистный предпочитает широколиственные или смешанные леса, а также леса с жидкой и плодородной почвой. Чистые скопления встречаются очень редко, но растут по отдельности или небольшими группами (такие скопления встречаются в основном на склонах рек и озер). Чаще всего этот вид клена встречается в долинах дубовых лесов. Слизун — обычный спутник русского лесного дуба и ясеня.

Стоит отметить, что клен широко используется в садоводстве. В садоводстве его ценят за обширную крону, которая обеспечивает отличное затенение, неприхотливость к погодным условиям (клен переносит тень и холод) и оригинальную листву. Например, летом клен радует осенью насыщенной зеленой листвой — здесь много ярких цветов, которые сменяют друг друга до опадания листьев.

Это интересно:  Когда выкапывать нарциссы после цветения. Как хранить луковицы нарциссов.

Сорта клена остролистного

Клены представлены многочисленными декоративными формами, которые различаются по цвету, форме листьев, форме кроны, высоте ствола и особенностям роста.

Клен Друммонда (Drummond) (Drummondii).

Имеет розовато-белую листву в открытом состоянии. У этого вида клена богатая крона и липкие листья в течение всего вегетационного периода.

Кленовая роща.

Это растение имеет очень плотную, шаровидную крону и не требует обрезки. С желто-оранжевой листвой, этот сорт в основном используется для одиночных декоративных групп и изгородей.

Кинг Кримсон из Клена.

У этого вида клена темно-пурпурные (почти черные) листья, которые радуют глаз в течение всего вегетационного периода. Его листья в сложенном виде красноватые, осенью бордовые, переходящие в пурпурные.

Schwedami Schwedler (Schwedlerii).

Отличается глянцевыми, темно-красными листьями, которые при распускании становятся темно-зелеными.

Королевский красный клен.

Популярна благодаря своей декоративной кроне, которая весной приобретает красный цвет на фоне желтых цветов.

Однако если говорить о применении клена в народной медицине, а не в садоводстве, то особого внимания заслуживает Acer Platanoides, свойства, польза и применение которого описаны в этой статье.

Клен остролистный (Acer platanoides)

Тапочек Платаниа (далее — тапочек Платаниа) считается самым известным и распространенным из всех его коллег.

Это большое листопадное дерево семейства кленовых, которое может достигать высоты 30 метров, названо в честь латинского слова «eisa».

Это дерево с густой кроной, которое дико растет в Европе, на Кавказе и Балканах, рано погибая на сухих, бедных каменистых почвах. Не укореняется в песчаных и засоленных почвах. Однако на влажных почвах, где нет засоления или застоя воды в почве, клен может жить около 100-200 лет.

Следует отметить, что этот вид клена, который начал плодоносить на 17-м году своей жизни, толерантен к тени, ветровалам и морозам. Либо весной, либо осенью, либо весной.

Мощный сапог покрыт серо-коричневой корой. Листья клена расположены на тонких стеблях и имеют четко выраженные прожилки. Листья клена имеют пять стручков, заканчивающихся преимущественно заостренным листом. Клен зеленовато-желтый прикреплен к щитковидному соцветию, расположенному на конце ветви.

Лечебными свойствами обладают кора, молодые листья, плоды и цветы (семена растения используются реже).

Например, существует множество дальневосточных сортов — особенно на Дальнем Востоке. На Дальнем Востоке клены растут в горных и низменных районах по берегам рек и озер. Наиболее важными из них являются следующие.

Клены в России

В России насчитывается около 20 сортов клена, четыре из которых выращиваются в европейской части страны (терн, тартар, белый или псевдотсуга и клен).

Цветущие ветви клена

Цветы.

У нас на Дальнем Востоке выращивают гораздо больше видов — лобелию мелколистную, речную, псевдотсугу, желтую, зеленолистную, маржуулию, японскую, бородатую, клен Чоноски и лобелию склонов. Все наши европейские виды растут на Кавказе — клен высокогорный, клен монпелийский, клен колхидский, клен Сосновского. Один вид, японский клен, также включен в российскую Красную книгу.

Это интересно:  Знакомимся с разновидностями и сортами нарциссов по фото и описаниям. Какого цвета бывают нарциссы.

Виды кленов

Конечно, садоводы не оставляют без внимания такие замечательные деревья. Клен давно используется в ландшафтных формациях, и селекционеры вывели множество декоративных сортов. Давайте подробнее рассмотрим некоторые виды и сорта клена, которые имеют более декоративное и садовое применение.

Пламя или американский клен.

Клен (Acer negundo) имеет сложные крылатые листья, состоящие из трех, пяти, семи и даже девяти листочков, с довольно аморфной и лохматой кроной. Этот вид, наверное, знаком каждому — он растет почти повсеместно в нашей стране, более того, он создает проблемы в городах: быстро разрастается в родных местах, заселяет улицы, парки и скверы и считается чуть ли не сорняком. Он является эндемиком Северной Америки, но освоил вторичные места обитания в Евразии.

Ветви крылатого клена

Крылатые ветви клена.

Это самый морозоустойчивый из всех видов кленов, поэтому он выжил в суровых условиях Сибири. Этот вид характеризуется очень быстрым ростом до 1,5 м за один раз.

Сам вид довольно недекоративен, но имеет садоводческие формы, такие как серебристая и золотистая листва и красивая бутонизирующая молодость. Например, сорт ‘Flamingo’ в молодости имеет розовые и белые листья, и дерево выглядит очень элегантно и необычно. Этот сорт также имеет золотистую форму.

Декоративный клен пятнистый

Клен ясенелистный декоративная садовая форма.

Несмотря на широкое распространение, клен подходит для быстрого создания зеленых насаждений. Он также подходит для ограждений. При сильной обрезке растение быстро восстанавливается и создает хорошую стену из бутонов.

Клен кисличный или клен кленолистный.

Одним из самых распространенных видов в европейской части России является клен (Acer platanoides). Листья этого растения очень похожи по форме на листья Acer platanoides, отсюда и его название. Не только листья, но и все дерево очень красиво, с прямым, вертикальным стволом и густой, богатой кроной.

Листья клена и платана

Кленовые листья

Конечно, селекционеры не обошли вниманием такие деревья и создали на их основе множество прекрасных сортов. Основное различие заключается в цвете листьев. Золотой («Золотой глобус») и пурпурный («Багровый король» и «Фассенс Блэк»). Сорт ‘Drummondii’ имеет зеленые листья с белой каймой.

Сорт ‘Drummondii’ имеет зеленые листья с белой каймой, а также необычную форму дерева, доступную в шаровидной форме. Он особенно хорош тем, что нет необходимости формировать растение — оно постоянно сохраняет свою форму. Существует также сорт ‘Columnare’, который достигает высоты 10 метров и с возрастом становится коническим. Цветы обладают приятным ароматом и очень необычным внешним видом.

Здесь растет клен («Явор» или «Чинара», Acer pseudoplatanus). Удивительно красивое дерево — стройное и высокое (до 25 метров), с элегантной округлой кроной. Нижняя сторона листьев светлая.

Оцените статью
Build Make