Мучнистый червец: причины появления вредителя и методы борьбы. Мучнистый червец на комнатных растениях как бороться в домашних условиях

Три вида паразитов считаются самыми стойкими и трудно искореняемыми. Каждый из них стоит обсудить подробнее. При их появлении на тепличных или комнатных растениях, технических и декоративных культурах следует немедленно принять меры.

Мучнистый червец: причины появления вредителя и методы борьбы

Пушица или пушистик — сосущий вредитель, заражающий многие виды растений. Это общее название насекомых семейства Cataphyllidae, ближайших родственников садовой парши.

Обыкновенный картофельный жук.

Вредитель встречается в садах, фруктовых деревьях, теплицах, пленочных укрытиях, оранжереях и комнатных растениях.

Пухоеды или пуховые вши заражают:.

  • Корни домашних цитрусовых и фиалок,.
  • На листьях драцены — листья становятся липкими и опадают
  • Орхидеи: бутоны, цветущие листья,.
  • Goldenrod — ствол, сотканный из белой хлопковой ваты.

Монстера, фуксия, клещевина, камелии, антуриумы и многие другие комнатные растения являются рассадниками червей. Цветы вянут, фотосинтез нарушается.

Описание мучнистого червеца

Название червяк происходит от белого налета на теле в виде крупинок или волосков, образующегося только у взрослых особей. Существует более 2000 видов режущих червей, размеры которых варьируются от 500 микрон до 12 миллиметров. Ассортимент паразитоидов огромен, и они встречаются во всех климатических зонах.

Повреждения комнатным цветам, плодовым деревьям и техническим культурам наносят самки и личинки. Они высасывают соки из корней и почвенных частей растений, препятствуя их полноценному росту и часто приводя к гибели.

Самцы безвредны, не имеют ротовых органов и похожи на пылевых комаров. Самки плоские, мягкие и овальные, с четко выраженными головой, грудной клеткой и брюшком.

Паразит производит нектар, на котором споры сажи активно растут и поглощают соки растений. Черви любят муравьев и разбрасывают их вокруг растений, защищая колонию от хищных насекомых.

В саду черви зимуют в коре, орехах или в изолированных участках теплицы. Жуки-верблюдоеды могут переносить температуру до -15°C. Жук-каменотес активизируется и проявляет активность весной. Активизируется весной.

Размножение и развитие мучнистых червецов

Виды червей, обитающие на комнатных растениях в теплицах, могут размножаться без летающих самцов. Самки строят от двух до четырех гнезд в год и откладывают от 30 до 2 000 яиц. При такой плодовитости они быстро занимают близлежащие цветы.

Яйца, личинки и взрослые формы.

Разведение червей.

Черви размножаются на культурах, которые предпочитают плодородную почву. Самки обычно ведут сидячий образ жизни и двигаются только тогда, когда молодняк начинает бороться за выживание. Их легко обнаружить по белым перьям, которые представляют собой рыхлые волокна остатков гнезда.

Это интересно:  Почему роза превращается в шиповник — как исправить. Если роза переродилась в шиповник что делать?

Самки гнездятся в коконах — круглых или овальных мешочках, сплетенных из выделений. Они прилипают к пазухам листьев или между жилками в середине листовой пластинки. Волокнистая сетка хорошо отталкивает воду, но при этом хорошо пропускает воздух. Яйца полупрозрачные, желеобразные и белые снаружи. Они имеют круглую или овальную форму.

Личинки.

Через 5-10 дней вылупляется почти вся кладка. Только при низких температурах часть яиц погибает. Личинки очень подвижны и имеют высокий процент выживаемости. Их трудно контролировать. Они быстро выходят из своих коконов и распространяются по всему растению. Личинок называют «странниками» из-за их ловкости, у них три пары ног, которые постоянно находятся в движении. Только в период откладки яиц особи становятся спящими. Легкие молодые паразитоиды переносятся потоками на другие цветы. Они быстро адаптируются к новому месту. В зрелом возрасте самки теряют активность, а у некоторых видов исчезают ноги.

Как правило, самка рождает потомство в наиболее защищенных местах. Например, яйца вредителей можно найти в трещинах, пазухах листьев или даже под самим листом. В результате люди убеждены, что это плесень или грибок, и лечат его.

Как выглядит вредитель

Ватный жук — это маленькое овальное насекомое длиной до 4 мм. Внешне он похож на маленький кусочек сахарной ваты. Однако при ближайшем рассмотрении можно обнаружить розовые или серые флегматичные черты на листьях растения, покрытых короткими волосками. Это «раздражение».

Как они выглядят под увеличением.

Несмотря на свои заурядные размеры, червь быстро вырастает в огромную колонию, которая питается соком растений и уничтожает их. Самцов червей можно узнать по хорошо развитым конечностям и крыльям. Два длинных хвоста проходят через брюшко этих паразитов.

Самки отличаются более крупным, овальной формы телом и многочисленными восковыми волосками, идущими по краям тела. Кроме того, они очень подвижны и могут откладывать 100-150 000 яиц за один раз. Личинки вылупляются через 5-10 дней и начинают активную жизнь. После вылупления в течение нескольких часов они могут двигаться очень быстро. Личинки очень прожорливы и начинают пожирать все вокруг себя.

Основная проблема в борьбе с обыкновенным жуком заключается в том, что появляющиеся насекомые настолько легки, что могут перемещаться с одного растения на другое простым порывом ветра. Личинкам требуется около девяти недель, чтобы превратиться во взрослую особь. Затем он может производить сцепления. Поэтому нетрудно подсчитать, как быстро этот паразит начинает распространяться.

Это интересно:  Как пересадить герань, как рассадить цветок пошагово. Как пересадить герань в домашних условиях?

Похоже на хлопок.

Какие факторы влияют на появление вредителя

Прежде чем узнать, как обращаться с комнатными растениями, стоит понять, откуда они берутся. Образование этих паразитов напрямую зависит от температурного режима в помещении. Оптимальной средой для них является высокая относительная влажность и показания термометра около +25°C. Эта проблема также обостряется весной и осенью. В этот период черви активно строят новые гнезда.

Однако не стоит беспокоиться раньше времени. Если вовремя обнаружить присутствие насекомых, вы с большей вероятностью справитесь с плесенью и сможете спасти все комнатные растения. Однако если их количество уже опасно велико, растение ослабнет, и все окружающие цветы будут заражены. Поэтому следует обратить внимание на повреждение растения. Формы могут быть.

Следует отметить, что эти виды являются тепличными паразитами. Они более активны в теплицах, но могут заражать и декоративные растения. Они также могут быть установлены на авокадо и фруктах.

Какой вред способен нанести мучнистый червец

Если говорить о вредном воздействии этих паразитов, то, во-первых, они начинают прокалывать кожицу листьев и стебель. Через открытые отверстия они высасывают сок из растения, что сильно истощает его. Выпивая сок, паразиты выделяют слюну, содержащую специфические ферменты. Эти компоненты значительно замедляют метаболизм растения, а также процесс фотосинтеза.

Зараженные растения

Уже зараженные плесенью части цветка могут быть сильно деформированы. Может наблюдаться неприятное окрашивание и обесцвечивание. Кроме того, активная деятельность паразита приводит к образованию грибков (также известных как полынь). Когда растения теряют слишком много веса из-за мучнистой росы, они становятся более восприимчивыми к различным инфекциям. В этих случаях существует большая вероятность того, что домашний цветок будет уничтожен. Некоторые виды червецов могут также поражать корневую систему цветов. Корневища начинают гнить, и все растение погибает.

Как правило, когда условия благоприятны, паразит начинает размножаться. Вредители могут попасть в квартиру или в почву, либо на зараженных растениях, либо на зараженной почве. Сами производители могут принести вредителей домой на листьях своих растений или с рассадой после покупки в магазине.

Признаки поражения мучнистым червецом

Паразит встречается не только на листьях растения. Они селятся на стеблях и ветвях, а также могут быть замечены на земле. Черви, убивающие корни, чрезвычайно опасны. Они особенно хрупки на цитрусовых и фруктах. Наиболее очевидный признак размножения клопов — белые волосатые остатки в почве и на стенках цветочных горшков. Косвенным признаком их заражения является появление на листьях липкого вещества («медовой росы»). Эти выделения также могут представлять особую опасность как средство роста сажистого грибка.

Это интересно:  Грунт для хвойных и его состав, какая земля нужна растениям – готовим правильный субстрат. Какую почву предпочитает сосна

Зараженные червецом растения перестают расти, становятся вялыми, их листья желтеют, вянут и опадают. При сильном заражении штамб деформируется и сморщивается.

Если вы заметите, что в почве образовался белый пух, немедленно выньте растение из горшка и осмотрите корни. Если присутствуют беловатые паутинки, значит, корни заражены червями, и с ними нужно немедленно бороться.

Зубная паста из корня горчичного семени

Борьба с мучнистым червецом на комнатных растениях

Если паразиты обнаружены вовремя, их можно легко уничтожить. Просто удалите их влажной губкой или щеткой. Затем обработайте растение инъекцией табачного, чесночного или зеленого мыла. Затем повторяйте процедуру еще два раза каждые две недели.

Если времени мало, следует принять более серьезные меры. Помимо механического удаления вредителя, применяйте системные препараты, например, «Актара», «Конфидор» или «Моспилан».

Советы. Восковая оболочка муки защищает ее от воздействия лекарств. Поэтому перед обработкой промойте растения раствором мыла и спирта (1 литр воды, 1 столовая ложка спирта, 1 чайная ложка мыла). Также можно использовать моющее средство для мытья посуды. Такие растворы размягчают восковой налет вредителя и делают его более чувствительным к обработке поверхности.

Не ограничивайтесь одной процедурой. К этому времени черви могут уже появиться на различных стадиях развития, от яиц до взрослых особей. Всегда повторяйте лечение.

Народные средства от плесени

Настой чеснока. Раздавите или измельчите в ступке 4-5 зубчиков чеснока и добавьте 0,5 л кипятка. Оставьте пропитываться на 5 часов. Затем настой следует процедить и наносить на листья и другие части растения тампоном или кисточкой.

Мыльный раствор. Вам понадобится 10 грамм денатурированного спирта и 15 грамм жидкого мыла. Разбавьте их 1 литром теплой воды. Приготовленный раствор можно протирать или распылять на растения.

Настойка конского хвоста. Хворост можно приобрести в гомеопатическом отделе аптек. Описание настойки приведено на упаковке. Настой можно использовать как для опрыскивания, так и для полива зараженных растений.

Совет: Червец быстро теряет чувствительность к лечению. Поэтому для повторного лечения попробуйте использовать другие составы с тем же эффектом.

Китовая мучнистая роса

Профилактика.

Чем раньше обнаружен паразит, тем легче от него избавиться. Но еще лучше, если этого можно вообще избежать. Принято считать, что вредители и болезни могут поражать хорошо сохранившиеся комнатные растения. Соблюдение всех правил сведет к минимуму вероятность появления плесени.

Время от времени тщательно осматривайте свои растения.

Сухой воздух в помещении является наиболее благоприятной средой для появления и присутствия большинства паразитов, включая плесень. Не допускайте длительного высыхания воздуха. И периодически поливайте свои растения под душем.

Оцените статью
Build Make