Мята и мелисса — в чем отличия. Мелисса и мята в чем разница

Свежие травы используются в первых блюдах, салатах и даже десертах. Сушеные травы хорошо сочетаются с маринадами для рыбы и мяса. Часто добавляется при засолке капусты на зиму, обогащая полезный продукт витаминами, минералами, стойким ярким вкусом.

Чем мята отличается от мелиссы?

Многие люди часто путают мелиссу и мяту, так как они несколько похожи внешне и по запаху. Это неудивительно, учитывая, что мята и мелисса принадлежат к одному семейству — семейству Якорцев стелющихся. Однако, помимо сходства, есть и существенные различия в их разном воздействии на организм. В этих различиях стоит разобраться подробнее, чтобы точно знать, когда и какое растение лучше использовать.

Мята перечная отличается от мелиссы как по внешнему виду, так и по запаху. У мелиссы есть и другое (популярное) название — лимонная мята, поэтому некоторые считают, что между ними нет никакой разницы и что это одно и то же.

Если вы сравните внешний вид этих двух растений, то сразу увидите основные различия. Лимонная мята — кустарниковое растение высотой до 1 метра и диаметром до 80 см. Его стебель покрыт мягким пухом, а листья зеленые, полукруглые с небольшими выемками по краям. Цветы бледно-голубые или сиреневые. После цветения образуются круглые черные плоды-семена.

Мята, с другой стороны, всегда растет поодиночке, но близко друг к другу, образуя поляны. Это небольшое растение, высотой до 50 см. В природе встречаются сорта высотой до 1,5 м, но они не используются в пищу. Цветет мелкими пурпурными колосовидными цветками. Существует более 20 подвидов мяты, но самая известная и ароматная — перечная мята. От него исходит освежающий ментоловый аромат.

Разница между перечной мятой и мелиссой заключается также в их запахе. Мелисса бывает трех подвидов:

  • Лимонная мята, обладающая легким цитрусовым ароматом. Лучше всего употреблять его в свежем виде, так как при сушке или заморозке он теряет свой запах,
  • Фиолетовый или золотистый, с одинаковым лимонным запахом при приготовлении,
  • Красный, с ароматом бергамота. Его можно сушить и замораживать без потери аромата.

Луговая и перечная мята также отличаются по лечебным свойствам своих эфирных масел. Экстракт первого успокаивает, а экстракт второго — тонизирует. То есть эффект будет прямо противоположным.

Каковы другие различия между этими двумя травами?

Листья мяты используются в народной медицине

  • для снижения кровяного давления,
  • для снятия боли и спазмов,
  • для выведения лишней жидкости из организма,
  • чтобы освежить дыхание,
  • облегчить тошноту,
  • увеличить выработку желчи,
  • очищает кожу,
  • усиливают рост волос,
  • снизить аппетит,
  • стимуляция мозга,
  • для облегчения похмельного синдрома и детоксикации организма в состоянии сильного опьянения,
Это интересно:  Огурцы в теплице. Как выращивать огурцы в теплице и уход за ними?

Используется трава мелиссы

  • для укрепления иммунной системы,
  • очищение сосудов,
  • улучшение работы мозга,
  • устранить неприятный запах изо рта,
  • аромат помещения,
  • нормализация и повышение аппетита,
  • противовоспалительное,
  • удаление жидкостей организма,
  • лечение неврозов и стрессовых состояний,
  • облегчение боли и снятие психологической усталости,
  • лечить симптомы простуды и бороться с вирусами.

Как видите, действия во многом схожи, но в чем же главное различие?

Мята перечная имеет больше противопоказаний. Это может быть вредно:

  • аллергии,
  • варикозное расширение вен,
  • низкое кровяное давление,
  • 胸焼け、
  • повышенная утомляемость.

Его также не следует принимать беременным женщинам, кормящим матерям и детям. С другой стороны, лимонный сок рекомендуется употреблять во время беременности (для снятия интоксикации) и лактации (для увеличения выработки молока). У него гораздо меньше противопоказаний, основными из которых являются низкое кровяное давление и работа, требующая высокой концентрации внимания.

Как отличить мяту от мелиссы по внешнему виду

Мята имеет длинные, прямые стебли, которые заканчиваются гроздьями цветов на толстых кончиках. Его цвет варьируется от светло-сиреневого до темно-фиолетового. Это зависит от климата и сорта. Взрослые кусты не превышают 1 м в высоту, но часто встречается кашкетная мята — до 30-50 см. Листья яйцевидные, корневая система маленькая и слабая, хотя у некоторых видов листья имеют ланцетовидную форму.

Цветение заканчивается с появлением котиледона, но плод содержит множество мелких орехов, хотя это считается редкостью.

Жимолость отличается по внешнему виду от мяты, и немного наблюдательности позволяет легко заметить разницу. Стебель начинает ветвиться от поверхности почвы. Цветы расположены кольцами вокруг бутонов, а не на венчиках, и на равном расстоянии друг от друга по всей длине. Такие кустарники встречаются редко, но могут вырастать до 1,5 м в высоту. Листья овальные.

Запах.

Это не единственное различие между мятой и мелиссой: эти две культуры отличаются не только внешним видом, но и запахом. Мята обладает сильным афродизиаком, ментоловым запахом. Свежий, пряный аромат сопровождается нежным запахом весенних цветов.

Жимолость не такая душистая и имеет аромат цитрусовых, особенно лимона и лайма. Пчелы предпочитают эту культуру, поэтому растения отличаются присутствием этих маленьких тружеников во время летнего сезона сбора меда. Пчелы редко садятся на мяту, но ее аромат так же привлекателен, как и аромат мелиссы.

Чтобы распознать их запах, достаточно понюхать их по очереди — их запахи настолько разные, что путать их не стоит. Знакомство с описаниями культур и запахами достаточно, чтобы научиться постоянно различать эти две специи.

Мяту и мелиссу можно также отличить по вкусу. Вкусы очень разные, как и их природные характеристики. Мята обладает освежающим ментоловым запахом и ментоловым вкусом. Это чувствуется в кулинарии — они приобретают приятный пряный аромат.

Жимолость не так богата ароматом — при хорошем разжевывании растение по вкусу напоминает лимон. Его часто добавляют в лимонад, где он с успехом заменяет основной ингредиент, и отличия минимальны.

Различия в химическом составе

Спросите любого травника, каковы полезные свойства мяты и мелиссы, и вы услышите довольно странные ответы. Первое растение оказывает омолаживающее и восстанавливающее действие, а второе — успокаивающее и благотворно влияет на нервную систему. Причина такого различия кроется в их составе.

  • Сущность,.
  • Насыщенные кислоты.
  • Диетическая клетчатка.
  • Группы витаминов (A, B, C),.
  • Жиры,…
  • Металлы (медь, фосфор, железо, калий).
Это интересно:  Цветок Юкка — размножение в домашних условиях. Юкка как размножить в домашних условиях.

Жимолость имеет много полезных для человеческого организма элементов, но не так богата полезными компонентами. Среди них:.

  • Металлы (марганец, железо, магний),.
  • Витамины (все витамины В, А и небольшое количество С),.
  • Жиры.

Важно: Мелисса не содержит пищевых волокон и эфирных масел. Только минералы и витамины обогащают организм.

Поэтому лекарственное растение нашло свое применение во многих отраслях промышленности. Многие кулинарные изделия и средства по уходу за кожей были бы немыслимы без своего главного ингредиента.

Различия по форме кустов

Мята.

Мелисса растет красивыми кустами с хорошо разветвленными стеблями, которые могут достигать 1,5 высоты, но обычно в садовых условиях это компактный пышный куст до 80 см. У него довольно крупные, круглые листья на многочисленных побегах. Во время цветения мелисса выпускает мелкие цветки в виде ложных колец, в каждом из которых не более восьми соцветий.

В отличие от нее, мята имеет вертикальные стебли, которые также довольно высокие. В естественных условиях высота домашней мяты составляет в среднем 50 см, хотя некоторые сорта достигают одного метра в высоту. Листья мяты овальные, а соцветие в виде колоса с мелкими цветками.

И мята, и мелисса образуют одинаковые семена (по четыре в коробочке), но мелисса делает это ежегодно, в то время как мята плодоносит довольно редко.

Различия по окраске

Лимонный бальзам.

Листья мяты темно-зеленые с мелкими ворсинками, прикреплены к побегу короткими черешками, тогда как листья мелиссы более светлого цвета и бархатистые.

Что касается соцветий, то у мелиссы преобладают мягкие, яркие оттенки сиреневого и голубого, а у мяты шипы ярко-пурпурные.

Индивидуальный запах и действие растений

Самый простой способ отличить мяту от мелиссы — сорвать лист и слегка растереть его между пальцами. Мята пахнет ментолом, а ее масло является прекрасным тоником для организма, наполняя его энергией.

Лимонный бальзам имеет более пряный, лимонный запах. В отличие от «свежей» мяты, она обладает успокаивающим действием.

Его используют в качестве медоносной культуры вблизи пасек, так как пчелы могут роиться на его запах.

Поэтому лекарственное растение нашло свое применение во многих отраслях промышленности. Многие кулинарные изделия и средства по уходу за кожей были бы немыслимы без своего главного ингредиента.

Чем отличается мята от мелиссы, или лимонной мяты

Некоторым людям, вероятно, все равно, в чем разница, и не стоит беспокоиться, поскольку они оба очень похожи. Один — мятный, а другой — лимонно-мятный. Но в чем же разница?

Мята и мелисса.

Мята и мелисса относятся к одному семейству — Кипарисовые. И мята, и мелисса существуют уже очень давно. Впервые мята была описана во Флоре Теофраста (греч. Περὶ φυτῶνἱστορίας). Однако известно, что мята также использовалась в качестве лекарственного растения в Древней Греции для лечения болей в желудке и груди.

Это интересно:  Из одного растения сделать несколько: как размножить молочай? Пересадка и уход. Как размножить молочай в домашних условиях.

Народные названия мяты — пелекоп, драголб и безава.

Народные названия мелиссы — лимонная мята, перечная мята, лимонная трава, медовая роса и медовая пчела.

Существует множество видов мяты, в культуре выращивается более десятка видов, самый популярный из которых — мята перечная (холодная мята). Мелисса имеет один популярный в культуре вид — мелиссу.

Что такое мята и мелисса? Общие черты.

  1. Представитель семейства Cyperaceae.
  2. Эфирное масло растения используется в кулинарии и в качестве фармацевтического ингредиента.
  3. Неприхотлив в культуре.
  4. Легко размножается: семенами, делением куста, прививками и корневыми черенками.
  5. Они растут на открытом воздухе и в горшках.

Мелисса и мята хорошо растут в домашних горшках.

Интересные факты о мяте

  1. Название рода происходит от имени нимфы Минфы (или Минты), богини реки Кокитос и возлюбленной бога Аида в подземном мире. Персефона, жена Аида, превратила девушку в растение — мяту.
  2. В Древней Греции перед приемом гостей на пол рассыпали мяту, чтобы замаскировать запах земляного пола. Поэтому мята до сих пор известна как трава гостеприимства.
  3. В России мята считалась священной и называлась «травой долголетия».
  4. Масло перечной мяты можно использовать в качестве натурального инсектицида против пчел, ос, муравьев и тараканов.
  5. Древние греки верили, что война натирает руки мятой, и это делает их сильнее.
  6. Мята входит в состав чая туарегов, популярного в Северной Африке и Аравии.
  7. Мыши не любят мяту. Его ветви можно размещать в подвалах и на чердаках.
  1. В греческой мифологии Мелисса была нимфой, дочерью царя Мелисса. Он подарил мед Зевсу и был превращен в пчелу ревнивой греческой богиней. Аромат жимолости может быть как-то связан с тем, что она успокаивает пчел, и пчеловоды используют ее для натирания рук, роев и инструментов.
  2. Жимолость часто путают с кошачьей мятой, а не с мятой. Однако он менее устойчив к зиме и имеет совсем другой внешний вид.
  3. Авиценна называл его «милым сердцу» и говорил, что он рассеивает тошноту и способствует пищеварению. Парацельс также ценил его и считал чудесной травой.
  4. Популярные препараты «Новопассит», «Персен» и «Нервофлакс» содержат мелиссу.

Почему мята и мелисса имеют такой незабываемый запах и вкус?

Вещества, придающие мяте характерный аромат и вкус, — это ментол (основной аромат мяты и японской мяты) и пыльца (мята и корсиканская мята).

С другой стороны, основным компонентом жимолости является цитронелла — вещество, ответственное за узнаваемый лимонный запах растения. Вторыми по значимости являются цитраль, гераниол, лимонен и пинен. Жимолость выращивают с различными ароматами, большинство из которых цитрусовые. Это делает его особенно ценным в косметике и ароматерапии.

Как отличить мяту от мелиссы?

Аромат: Мята обладает ментоловым ароматом, а мелисса — лимонным. В целом, мята содержит больше эфирных масел, чем мелисса.

Листья: листья мяты более жесткие и чаще всего (у мяты) имеют фиолетовые прожилки, а листья жимолости крупнее, круглее, тоньше и похожи на листья крапивы.

Оцените статью
Build Make