Нюансы размножения голубой ели семенами. Как вырастить голубую ель из семян в домашних условиях

Добавьте удобрения, включая торф, в уже подготовленную почву. Семена можно высаживать непосредственно в почву или сначала вырастить рассаду. Если выбран второй способ, семена следует высаживать в контейнеры, заполненные смесью торфа, известковой пыли и песка.

Нюансы размножения голубой ели семенами

Как вырастить голубую ель из семян в домашних условиях

Хвойные деревья.

Выращивание хвойных деревьев из семян — процесс трудоемкий и более сложный, чем черенкование. Однако есть несколько деталей, которые делают его приоритетным. В частности, выращивание голубой ели из семян предпочтительнее, так как корневая система этого вида деревьев очень чувствительна. Даже малейшее повреждение корневой системы при пересадке и перевалке может испортить весь процесс. Выращивание голубой ели из семян в домашних условиях — трудоемкое, но простое занятие, позволяющее избежать этих трудностей при размножении собственных растений.

Выращивание голубой ели из семян

Семена производятся из собранных сосновых шишек. В середине февраля шишки ели в лесу достигают максимальной зрелости и становятся полностью стратифицированными. Собранный материал помещают в марлевые мешочки и кладут рядом с постоянным источником тепла, например, радиатором. Это помогает глазам быстрее открываться.

Через несколько недель, когда процесс созревания завершен, семена необходимо переработать, отделить от перьев, очистить от эфирных масел под проточной водой и тщательно высушить.

семена голубой ели

Затем семена обрабатываются раствором фитоспорина-М и снова высушиваются (можно использовать слабый раствор марганцовки, если не требуется естественная повязка). Затем семена помещаются в стеклянные банки с пластиковыми крышками (крышки и банки должны быть предварительно простерилизованы) и помещаются в холодильник на 2 месяца.

Функция естественного наслаивания также очень эффективна. Обработанные семена помещают в целлофан и накрывают балконом, если не стеклом. В частных домах их можно высаживать и на открытом воздухе. На затененных участках, куда трудно добраться весеннему солнцу, снег должен быть хорошо уплотнен. Поместите сверху тканевый мешок с предварительно обработанными семенами ели. Положите слой снега поверх мешка и накройте стопой еловых веток или опилок. Это предотвращает слишком быстрое таяние снега с наступлением весны.

Прорастание семян голубой ели

Трудно представить, как вырастить голубую ель из семян без обработки от грибковых заболеваний. Чтобы не подвергать рассаду опасности и не тратить труд впустую, семена следует обработать Фитоспорином-М (или Фундазолом, если вы не боитесь жестких химикатов).

Однако к этому времени почва и место посадки уже должны быть готовы. Кроме того, семена можно хранить после нагревания до двух дней. Семена также следует замочить в теплой воде на 12 часов.

Лучше всего сеять в специальную почвенную смесь следующего состава:.

  • 5 кг торфа,.
  • 35 г лайма,.
  • 0,5-1 кг садового компоста или 20 г песчаной дюны.

Семена не заглублены, а слегка прикрыты сверху (буквально 0,5-1 см). Горшки можно поместить в теплицу или накрыть пленкой. Растения следует тщательно защищать от прямых солнечных лучей. Влажность должна поддерживаться на соответствующем уровне.

Почва не должна пересыхать или повреждать новую корневую систему.

О роли корней при посадке хвойных деревьев уже писалось. В целом, см. веб-сайт https://ekosad-vsem.ru/posadka-hvojnyh-derevev-rekomendatsii/を参照してください.

Пока семена ели хранятся, почва должна быть подготовлена. Лучше всего выбрать почву из леса, где росла ель. Однако вы можете и сами подготовить почву. Она берется с участков, где растет только трава. Смешайте его с почвой, в которой росли хвойные растения, в равных пропорциях.

Как вырастить голубую ель из семян в комнатных условиях

Из всех представителей семейства хвойных голубая ель считается самой красивой и ценится за густую хвою необычного цвета и компактный внешний вид. Многие садоводы хотели бы вырастить такую красавицу у себя в саду, но саженцы этой ели очень дороги. Однако вы можете попытаться вырастить его дома из семян своими руками.

Это интересно:  Важно знать, как вывести портулак огородный. Портулак огородный как вывести из огорода?

голубая ель

Выращивание из семян

1. сбор семян

При необходимости семена голубой ели можно собрать вручную. Это делается в феврале, и выбираются самые крупные шишки. Их помещают в матерчатые мешки и ставят рядом с обогревателем. Шишки раскрываются от горячего воздуха, и можно собирать семена. Слегка подсушенные семена перетирают, чтобы удалить шелуху с поверхности.

2. подготовка перед посевом

Очистите кабачок, натрите на терке и выжмите сок. Затем тщательно промойте под проточной водой, чтобы удалить остатки эфирных масел. Вместо воды можно использовать розовый раствор дезинфицирующего средства перманганата калия. Разложите их тонким слоем на бумажных полотенцах и подождите, пока они высохнут.

Семена должны быть стабилизированы при низких температурах в течение длительного периода времени. Поместите их в стеклянные банки, плотно закройте крышками и поставьте на полку в холодильнике.

Семена ели этого типа также можно приобрести в специализированных магазинах или на рынках. В этом случае выбирайте проверенного продавца, так как вас могут обмануть, сказав, что семена голубой ели на самом деле не голубая ель, а обычная ель.

семена ели

3. посев.

Помните, что семена можно хранить в тепле до двух дней после извлечения из холодильника. Непосредственно перед посевом замочите их в специальном растворе микроэлементов и оставьте на полдня. Затем обработайте раствором Фонтазола (2 грамма на литр воды).

Ящик или горшок следует заполнить субстратом, состоящим из 2,5-3 кг торфа, 10 г песка фосфор и 17,5 г известнякового порошка. Просверлите отверстие в теплице, в которую помещаются горшки, так, чтобы верхняя часть горшка была вровень с землей. Опустите семена в субстрат толщиной 15 мм и посейте семена. Накройте контейнер стеклом (фольгой).

4. стрелять осторожно.

Первые всходы должны появиться через 1½-2 недели. Если саженцы слишком густые, их следует проредить. Расстояние между самыми выносливыми оставшимися саженцами должно быть не менее 60-70 мм.

Саженцы нуждаются в особом уходе:.

  • Они не нуждаются в поливе, вместо этого надземную часть куста следует дважды в день увлажнять с помощью пульверизатора.
  • Температура в теплице должна быть постоянной и составлять 13-15°C.
  • Чем более рассеянным будет солнечный свет, тем быстрее будут расти растения.
  • Прямые солнечные лучи и ночные заморозки убивают молодые растения.
Это интересно:  Примула комнатная: уход в домашних условиях и варианты размножения. Как ухаживать за примулой.

Через 30 дней после появления всходов высота сеянцев составляет около 30-40 мм. На этом этапе их иголки уже должны быть голубоватыми. Для защиты саженцев от корневой гнили и вредителей обработайте субстрат фунгицидами и опрыскайте саженцы инсектицидами.

выращивание голубой ели

Выращивание в комнатных условиях

Когда растения голубой ели созреют и окрепнут, их можно перенести в горшки и выращивать дома. Можно использовать кислую почву или приобрести почвенную смесь для горшков с хвойными растениями в специализированных магазинах.

Пересадка чаще всего приводит к гибели дерева, поэтому ее не следует проводить чаще одного раза в два года и весной. Растения следует пересаживать путем перевалки, чтобы почвенная масса оставалась нетронутой. Выбирайте контейнеры таким образом, чтобы корневая система дерева была защищена от оголения при пересадке.

Регулярно и умеренно полейте ель водой, поддерживая субстрат в горшке в слегка жидком (не жидком) состоянии. Если куст растет при температуре, близкой к нулю, его следует поливать только один раз в 30 дней. Если покрытие производится в более теплых районах, полив должен быть более общим (раз в 15-20 дней). Если ель зимой содержится при нормальной комнатной температуре, то помимо обычного полива ее необходимо систематически увлажнять.

Если за деревом правильно ухаживают и обеспечивают ему наилучшее состояние, проблем с болезнями и вредителями быть не должно. При необходимости саженцы можно посадить в своем саду, но помните, что красота таких лесов довольно непостоянна и требует большого ухода и внимания.

Хотели бы вы иметь удобный ежемесячный календарь с благоприятными и выгодными датами для посадки и пересадки растений, полива, смазки и борьбы с вредителями? Ниже представлен календарь на месяц комнатных растений. Его можно бесплатно загрузить в Play Маркете по следующей ссылке

Лунный календарь для ухода за комнатными растениями включает точное время новолуния, полнолуния, лунных дней и прибытия Луны в созвездия. Существуют благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки, полива, смазки и защиты растений.

Понравилось ли вам содержание? Спасибо! Пожалуйста, поделитесь этой статьей в своих социальных сетях, и мы будем рады услышать от вас:.

Если вы решите выкопать саженцы в лесу, вам нужно будет перекопать большое количество почвы вокруг корней. В посадочную яму следует высыпать несколько ведер почвы с того места, где рос саженец, перемешать с подготовленной почвенной смесью.

Заготовка и покупка семян

Хороший урожай можно получить только при наличии высококачественного сырья. При покупке семян необходимо обратить внимание на продукт. Она должна быть однородной и не иметь темно-серого цвета, пятен, гнили, плесени или неприятных запахов. Не рекомендуется покупать гибридные сорта, так как растения не сохраняют характеристики своих культурных родителей. Сморщенные семена свидетельствуют о неправильном хранении и снижают шансы на прорастание.

Как вырастить голубую ель из семян в домашних условиях

Сбор собственных семян

Чтобы получить семена из хвои, шишки следует собирать с середины февраля. При недостатке влаги, а также зимой, когда бывают морозы, влажности мало. Сосновые шишки можно найти там, где есть ель, но они должны быть целыми, без признаков гниения или сырости.

Это интересно:  Фаленопсис как ухаживать в домашних условиях. Фаленопсис как ухаживать в домашних условиях

Чтобы извлечь семена из шишек, нужно положить их в полотняный мешочек и поставить его рядом с обогревателем. Теплый, сухой воздух поможет бутонам раскрыться, не повредив оболочку. Этот процесс занимает от одной до двух недель. В процессе сушки семена помещают в другой пакет и растирают в течение 10 минут, чтобы удалить крылья. Затем их промывают под проточной водой в течение нескольких минут, чтобы удалить верхнюю маслянистую пленку.

Стратифицированные семена

Стратификация гарантирует более быстрое пробуждение семян. Это относится и к семенам хвойных пород. Замачивание проводится во влажной почве и при определенной температуре. Инструкции для начинающих:

  1. Положите семена елок в холодную воду на три дня — для этого отлично подходит талый лед или снег.
  2. Если семена застрянут в воде, их нужно будет вынуть, разложить на бумаге и высушить при комнатной температуре.
  3. Если сырье для посева потемнело или покрылось пятнами, рекомендуется обработать его слабым раствором марганцовки. Семена следует поместить в емкость с раствором на 15 минут.
  4. После извлечения семян из раствора марганцовки разложите их на бумаге и сушите в течение 39 минут.

До посева семена ели следует хранить в стеклянной емкости, плотно закрытой и помещенной в холодное место. Для этого подойдет не только холодильник, но и морозильная камера.

Уход за сеянцами

Как вырастить голубую ель из семян в домашних условиях

Как только появятся первые побеги, растение начнет быстро расти. Пока растения не пересажены, необходимо опрыскивать их два раза в неделю из пульверизатора и поддерживать температуру около 16-17 градусов. Если температура на несколько градусов выше или ниже указанной, никаких негативных изменений не произойдет. Но не более того. Поливайте только тогда, когда очень сухо. Через месяц саженцы достигнут 6 см, но они могут быть немного выше или ниже. Когда они достигнут этого размера, вам больше не нужно будет притенять их от солнечного света.

移植

Ранней весной растения пересаживают в более просторные контейнеры с той же почвой. В процессе пересадки необходимо следить за тем, чтобы не нарушить массу почвы вокруг корней. Чем больше почвы останется, тем больше вероятность того, что растение будет успешно расти в будущем.

Пересадку следует проводить быстро, чтобы корни не успели высохнуть. Сделайте углубления в новом контейнере и полейте их. Пересадите растения, при необходимости добавьте почву, уплотните почву вокруг растений и полейте водой. Наиболее опасный период для поражения ели паршой — от первых побегов до трехлетнего возраста. В этот период погибает до 60% хвойных деревьев.

Пересадка в грунт

Саженцы можно высаживать в грунт через 3 года на постоянное место. Пересадку следует проводить весной с максимально возможным количеством почвы в корневой части. Минимальное расстояние между деревьями составляет 4 метра, но если в будущем их планируется снова переместить, то допустимо расстояние в 3 метра. Если не пересаживать отросшие иголки до пятилетнего возраста, когда высота ели достигнет одного метра.

Оцените статью
Build Make