Парковая роза: описание, правила ухода, посадка и размножение, фото. Роза парковая что это такое

Важно отметить, что повышенная влажность является основным риском для этих сортов. Поэтому, если вы посадите их в сырых местах или там, где влага может застаиваться в течение влажного сезона, вы рискуете их потерять.

Парковая роза: описание, правила ухода, посадка и размножение, фото

Паркроза — красивое растение, сочетающее в себе богатство цветов и живость дикого вида. Кустарники выносливые, здоровые и относительно высокие, обычно до 1,5 метров. Цветение начинается в начале лета и продолжается более месяца.

Ее могут выращивать как опытные садоводы, так и новички, только что узнавшие, что такое парковая роза. Эти растения очень выносливы зимой. Однако они являются эндемиками субтропических регионов. Даже в средних широтах России эти розы могут пережить зиму без укрытия.

Декоративные виды

Все декоративные виды роз относятся к группе парковых роз. Они цветут с начала июня, гораздо раньше сортов. Они обладают приятным ароматом. В августе на них появляются оранжевые ягоды.

В России розы широко используются в городах для украшения парков, скверов и территорий рядом с домом: см.

  1. Rosa rugosa (роза ругоза). Кустарник пирамидальной формы высокорослый, достигает высоты 1,5 метра. Его название оправдано сморщенными глянцевыми листьями. Темно-розовые цветки до 10 см в диаметре ароматные. Наслаждение начинается в начале июня и длится в течение месяца.
  2. Белая роза (Розальба). Эффектный кустарник высотой около 2 метров, заметный издалека. Распускается в конце мая с цветками диаметром 6 см, покрытыми многочисленными бутонами, собранными в рыхлые соцветия. Нежный аромат роз доносится с ветерком.
  3. Роза спинозиссима. Очень легкое в обращении растение. Высота куста варьируется от 70 см до 2 метров.

Розы

Цветки грубые, молочно-белые с ярко-желтыми тычинками. Приятный аромат. Цветет в мае. Стебли покрыты множеством мелких колючек.

Благодаря усилиям питомников Канады и Великобритании был выведен сорт розы с крупными четырехлепестковыми цветками. Новые растения совсем не добрые. Они устойчивы к большинству заболеваний и достаточно уверенно переносят суровые российские зимы.

Красавицы из Канады

Эти паркрозы комфортно растут в более прохладном климате. Они очень хорошо цветут в причудливое российское лето. На юге страны канадские розы страдают от очень жарких температур и недостатка воды. Розы зимуют в открытом грунте и могут кратковременно выдерживать температуру около 35°C.

Некоторые из наиболее распространенных сортов, которые мы имеем:.

  1. Джон Дэвис. Крупные, ярко окрашенные цветы классической формы выглядят очень элегантно. Высота куста составляет 2,5 метра, и он радует нас своей красотой все лето, даже в холода. Невозможно не заметить тонкий аромат, глядя на розовые розы в парке.
  2. Джон Франклин. Он растет на аккуратном кусте высотой чуть больше метра. Розы красноватого цвета, похожие на гвоздики, собраны в небольшие соцветия. Очень приятный легкий аромат является визитной карточкой сорта. Цветет в течение всего лета.
  3. Восход солнца в Мордене. Крупные цветки диаметром около 8 см имеют красивый оранжевый цвет с розовыми бликами. Кустарник не превышает 1 м в высоту, но, несмотря на свою высоту, он очень устойчив ко многим заболеваниям.

Сорта для розового сада

Молодые кусты тщательно засыпают почвой и поддерживают на нужном уровне. После уплотнения почвы растение прикапывают еще на 15 см и делают вокруг него траншею для воды. Насаждения хорошо поливаются.

Самые неприхотливые сорта

Популярность различных растений зависит от их привлекательности для широкого круга садоводческой «публики». Если культура не требует особых условий посадки и последующего ухода, то это гарантированный успех. Парковые розы — одно из таких выносливых, простых в использовании растений.

Парковые розы в Канаде

Канадские дикие розы — самые простые из различных видов декоративных роз. Они обладают высокой морозоустойчивостью, которая достигается при выращивании роз в следующих условиях

  • Постоянный доступ к солнечному свету,.
  • защита насаждений от сильных и холодных ветров, и
  • Правильное возделывание земли, и
  • отсутствие высокого содержания грунтовых вод в почве.

Характеристика роз в парке

Канадские розы не нужно укрывать на зиму, так как они способны переносить экстремально низкие температуры. Некоторые сорта могут выдерживать температуру до -45 градусов Цельсия, но самые лучшие и здоровые цветы появляются на растениях, которым не пришлось зимовать в экстремальных условиях. Канадская роза цветет в две волны, причем последняя волна дает гораздо меньше цветов. Некоторые садоводы не хотят обрезать оставшиеся стебли после цветения, чтобы кустарник мог начать плодоносить и сохранить свой красивый внешний вид в осенние месяцы.

Английские розы.

Садовые розы бывают двух разных форм: это либо кустарники, либо альпинарии. У английских роз цветки махрового типа с более чем 100 лепестками. Кроме того, английские розы обладают разнообразными ароматами, дополняющими их идиллический вид. Ветви как бы опускаются вниз, а зрелые почки покрываются волдырями. Английские розы растут как на солнце, так и в тени.

За ними легко ухаживать, но они требуют более тщательного ухода, чем их канадские сорта. Английские розы уязвимы к широкому спектру заболеваний и нашествию вредителей. Они также не являются морозостойкими и нуждаются в укрытии в зимние месяцы.

Как высаживать цветы

Еще одним преимуществом цветов является их гибкость при посадке. Почти все виды декоративных роз не требуют особой окраски при выборе места или в самом процессе посадки.

Πώς να καλλιεργήσετε τριαντάφυλλα σε ένα οικόπεδο

Все виды не требуют сложного состава почвы и хорошо переносят засуху. Большинство этих растений любят солнце и процветают на умеренно влажных глинистых почвах, но не переносят ни малейшего избытка влаги. Их можно высаживать по отдельности или группами, и они по-прежнему красивы. Большинство сортов декоративных роз — это одиночные розы.

Однако селекция не стоит на месте, и в последние годы значительно увеличилось количество повторно цветущих сортов роз. Их долговечность можно объяснить родством с дикими розами, которые славятся своей способностью переносить очень низкие температуры.

Их устойчивость к низким температурам означает, что их можно высаживать до наступления постоянного оледенения, то есть до середины октября. Кустарники, укорененные осенью, могут полностью сформироваться к наступлению тепла, что делает их гораздо более жизнеспособными, чем розы, посаженные весной. Расстояние между саженцами типично: не менее 150 см между соседними растениями и 3 м между рядами. Если розы образуют изгородь, расстояние между соседними посадками следует сократить до 50 см, а между рядами — до 70 см.

Розы не требуют сложного синтеза почвы, но нуждаются в удобрениях. Почва должна быть обогащена органическими минералами и минеральными веществами непосредственно перед посадкой. Обрезайте части растения над землей, оставляя максимум одну треть побега.

Особое внимание следует уделить посадочным ямам. Они должны быть достаточно большими, чтобы корни могли протянуться вдоль растения, не сгибаясь и не ломаясь. Корневые шейки должны быть привиты на глубину 10 см. Затем розы следует укрыть, их высота не должна превышать 25 см. После всех этих операций почву необходимо засыпать торфом и замульчировать.

Уход за парковыми розами

Как и культурные растения, розы требуют особого внимания. Есть несколько правил, которые не требуют много времени и усилий, но помогут добиться здорового и продолжительного цветения.

Ποικιλίες τριαντάφυλλων

  • Весной смажьте кусты жидким удобрением. Помните, что этот вид удобрений следует вносить в землю только после хорошего полива.
  • Первое удобрение следует вносить через 12 месяцев после посадки.
  • Полив следует начинать весной и продолжать до середины лета.
  • Поливать следует не два-три раза в день, а достаточным количеством воды.
  • Стоит избегать поверхностного полива.
  • Обрезку следует проводить ежегодно, а омоложение — каждые три года.

Ποικιλίες και είδη τριαντάφυλλου

Правильная система полива необходима для успешного ухода за растениями. Воду следует наносить непосредственно на корни, а не на что-либо другое. Полив следует прекратить в конце лета, чтобы избежать появления новых побегов в начале осени. Исключение составляют цветы, посаженные в странах и городах с теплым климатом.

Еще один важный момент — обрезка. Цветы имеют небольшие особенности. Они способны расти на одной загрузочной ветке. Поэтому, если вы хотите добиться великолепного цветения, необходимо обеспечить наличие нескольких основных ветвей.

Цель омолаживающей обрезки — вернуть многолетнему кустарнику прежний декоративный вид. Более старые трехлетние растения следует удалить и обрезать у основания растения, а место среза обработать садовым варом или масляной слезой. Для достижения наилучших результатов следует удалять старые ветви, а также молодые побеги и не несущие нагрузки ветви.

Для молодых растений важно помнить, что их следует укрывать до наступления холодов, так как они еще не готовы к суровой зиме. Просто покройте растения почвой и заверните их в крафт-бумагу. Эти простые действия не только помогут розам пережить холода, но и защитят их от жаркого зимнего солнца.

Это интересно:  Когда и как сеять цинию на рассаду: хитрости от продвинутых цветоводов. Когда сеять цинию на рассаду
Оцените статью
Build Make