Пасынкование томатов: пошаговая процедура. Как правильно пасынковать помидоры

Фермеры также рекомендуют использовать инструменты для тепличных растений. Обоснование убедительно: неравномерно обрезанные боковые ветви быстро заражаются вредными микроорганизмами. Еще одной дополнительной мерой защиты является опрыскивание золой свежих черенков.

Пасынкование помидоров

В этой статье читатель узнает, как правильно проводить обрезку томатов и как она зависит от их типа, детерминантного, полудетерминантного и индетерминантного. Какие методы существуют и когда они используются? Мы также обсудим другие важные нюансы, например, разницу между стеблями и листьями.

Поэтому обязательно прочтите остальную часть статьи. Таким образом, вы не пропустите ничего важного или плодотворного.

Некоторые познавательные статьи, которые я написал в последнее время, посвящены выращиванию томатов в открытом грунте, на балконах и в теплицах. Ознакомьтесь с ними, чтобы узнать секреты выращивания томатов.

Что представляет собой пасынкование

Пересадка томатов заключается в отделении бутонов от боковых сторон. Эти почки растут из пазух листьев. Почему эта практика важна? Томаты необходимо пропалывать, поскольку боковой рост ослабляет силу растения, что негативно сказывается на росте и общей урожайности.

Стебли — это боковые побеги, растущие на растении. У кустов томатов приемные побеги — это боковые ветви, которые растут из пазух листьев.

В зависимости от сложности принятия выделяют различные уровни принятия. Это первые уровни укоренения, когда из листьев главного стебля начинают расти побеги. Если их вовремя не удалить, они будут стимулировать рост побегов второго поколения уже от основания собственных листьев. В результате получается не куст, дающий спелые плоды — это декоративное растение без томатов.

Чтобы не повредить сформировавшиеся листья, удалите 2-3 мм стебля до его основания. Это останавливает рост побегов и позволяет избежать уничтожения основных листьев.

Как не перепутать пасынок с листом

Начинающие садоводы и овощеводы часто путают обычные листья с приёмными, поэтому давайте прольём свет на этот вопрос. Во-первых, внимательно посмотрите на внешний вид куста томата. У кустов томатов на стеблях есть листья, а под боками этих листьев находятся почки, которые обычно называют приёмными побегами. Такой рост растет очень быстро и создает такой же стебель, но уже на втором уровне, потому что его листья растут быстрее.

Обратите внимание, что все побеги необходимо удалять и обрезать, пока они не стали слишком большими. Это очень важно, так как эти стебли поглощают силу куста, лишая будущие плоды питательных веществ и препятствуя росту куста. Важно удалять такие побеги достаточно аккуратно, чтобы не повредить стебли и не нанести дальнейшего вреда кусту.

В теплице индетерминантные сорта начинают быстро прорастать и требуют более частого ухода, раз в 5-7 дней. Наиболее продуктивными будут кустарники с пятью и более соцветиями.

Необходимость пасынкования томатов

В благоприятном климате своей исторической родины, Центральной Америки, культура может обойтись без лечения. Долгое лето и теплая зима позволяют ему давать спелые ягоды круглый год. Также нет необходимости ограничивать количество съемок более чем одной вторичной съемкой. Все яичники имеют время для полного наполнения и созревания.

Условия в нашей стране не способствуют выращиванию томатов как многолетних растений. Для того чтобы плод набрал массу и вкус, его количество должно быть ограничено. Это основная цель процесса ступенчатого остекления.

Этот процесс необходим практически для всех видов и сортов, независимо от того, выращиваются ли они в теплицах или на открытом воздухе. Принятые отпрыски — это боковые побеги, которые оказывают негативное влияние на рост кустарника: они

  1. Они лишают томаты силы.
  2. Продлить время созревания фруктов.
  3. Снижает урожайность.
  4. Затенение набухших ягод. А недостаток солнечного света снижает их вкусовые качества.
  5. Густые кроны создают благоприятную почву для болезней. Ослабленные растения также быстро заражаются паразитами.
Это интересно:  Как лечить монилиоз вишни, чтобы сохранить урожай и дерево. Монилиоз вишни как лечить.

Удаление нежелательных побегов избавляет садовода и защищаемые растения от многих проблем и способствует своевременному и полному созреванию плодов.

Сущность пасынкования и виды

Агротехнический процесс заключается в регулярном удалении побегов, появляющихся из пазух листьев. Эта простая операция требует знания определенных правил — когда и как часто она проводится, сколько штаммов удаляется одновременно и в каком порядке. Также важно знать особенности функции, характерные для разных видов и сортов томатов.

Целью ступенчатой прополки является формирование кустов, с которых можно получить максимальное количество спелых и вкусных плодов. Исходя из этого принципа, существуют четыре различные модели процессов

Формирование стебля означает, что все без исключения боковые ветви удаляются. Кусты увеличиваются в высоту, а созревающие в них помидоры становятся крупнее. Обычно используется в теплицах. Это не только увеличивает вес плодов и сокращает время созревания. Хорошая вентиляция растений снижает риск заболевания и упрощает профилактическое лечение. На открытых полях этот метод используется при коротком лете.

Во втором случае остаются крепкие стебли, образовавшиеся на первой грозди ягод. Затем из обоих стеблей удаляются оставшиеся стебли. Универсальное использование.

Третий вариант дает хорошие результаты только на открытых грядках в южных регионах. Он используется там, где пространство ограничено и на каждый куст отводится не менее одного квадратного метра. Очень неэкономичное использование площади теплицы.

Лестничная форма подходит для высокорослых неспелых томатов открытого грунта. Коронки формируются поэтапно.

Сначала оставляют сильный пазушный побег на высоте около 1 м. После формирования цветущего куста проводят обрезку главного побега. Второй шаг — выбрать следующую сильную лозу от основания побега замещения на расстоянии около 1 метра. Как только на новом побеге появляются почки, ветку замещения прищипывают. Если позволяют условия, этот процесс повторяется еще два или три раза.

Это интересно:  Какую пользу и вред может принести торф на огороде. Для чего используется торф?

Обрезка также включает в себя обрезку продуктивных побегов. Он ограничивает рост ветвей и предотвращает образование плодоносящих ветвей, которые не успевают вызреть. Его также используют, когда главный стебель дает мало плодов. В этом случае растение производит сильный боковой побег, который дает дополнительный урожай.

Куст обрезают над листвой, следуя за верхушкой куста, где он плодоносит.

Другим фактором является распределение количества взрослых листьев. Листья не должны препятствовать воздухообмену или создавать темную тень на спелых томатах. Удаляя ненужные листья, помните, что они являются частью процесса фотосинтеза.

Пасынкование в зависимости от сорта

Вид томатов впечатляет. Все они могут быть разделены на группы, чтобы можно было легко определить правильный тип формирования куста: по степени зрелости, степени и продолжительности роста, размеру плодов, выращиванию в теплице или на открытом воздухе.

Раннеспелые и кустовые сорта обычно не требуют прививки. Если растения небольшие, но требуется высокая урожайность, их можно выращивать на одном или двух стеблях. Средне- и позднеспелые томаты можно выращивать на двух или трех стеблях. Методы зависят от условий выращивания культуры.

Низкорослые или назначенные томаты можно выращивать только в закрытом грунте.

Полуопределенные (среднего роста) томаты формируются с одним или двумя побегами в теплице. На открытых грядках для повышения урожайности оставляют стебли.

Неопределенные (высокий рост и неограниченный) контролируются при любых условиях. Плодовые кисти укладываются только на лист 7 и выше. Если позволить нижним побегам расти, то урожай вообще не собирают. Удачные формы кустарников — один-два побега для теплиц и два-три побега в открытых цветниках. Обрезка растений по мере приближения осени также является обязательным условием. В отапливаемых теплицах эти томаты могут расти бесконечно долго, если обеспечить дополнительное освещение.

Когда пропалывать помидоры

Крупноплодные сорта (бифур) можно выращивать на одном или двух растениях. Мелкие плодоносящие томаты и мини-томаты можно выращивать на открытом воздухе, не подвергаясь укусам, при условии, что нижние листья и ветви не касаются земли. Если побег приносит мало плодов или вообще не плодоносит, его следует удалить. В помещении, в теплицах или дома, действуют общие правила, хотя этому виду разрешается формировать кусты с тремя или четырьмя стеблями.

Некоторые сорта томатов прорастают сразу на стебле. В этом случае они остаются позади. Проводите обрезку, когда на кисти образуется два листа.

Вид томатов впечатляет. Все они могут быть разделены на группы, чтобы можно было легко определить правильный тип формирования куста: по степени зрелости, степени и продолжительности роста, размеру плодов, выращиванию в теплице или на открытом воздухе.

Как правильно пропалывать помидоры

Обычно они формируются на двух стеблях, оставляя стебель ниже первой цветущей ветви. Оставшийся стебель обрезают, оставляя пенек 0,5-1 см.

Это интересно:  Облепиха не будет плодоносить, если рядом с «женским» деревом не будет «мужского»: разбираемся, как различать. Облепиха как отличить женские и мужские саженцы?

Стебли следует систематически подрезать каждые 7-10 дней, чтобы их высота не превышала 4-5 см.

Если оставить стебли выше и ниже первого соцветия, получится трехстебельный кустарник. Оставьте на них не более восьми соцветий и обрежьте точки роста.

Если уже поздно и побеги выросли, не выламывайте их, просто обрежьте верхушку.

Чтобы ускорить созревание, в конце июля удалите все оставшиеся мелкие стебли, прищипните точки роста побегов и оставьте несколько листьев над соцветием, чтобы плоды уже завязались.

Поливайте помидоры регулярно, раз в неделю во второй половине дня. Поливайте кустарники от корней и избегайте полива листьев. Ослабьте междурядья после полива. Также стоит уделить время замачиванию томатов, по крайней мере, два-три раза за сезон.

Как правильно пропалывать помидоры.

4 удобрения для томатов.

В течение всего периода роста томатов следует внести в общей сложности четыре удобрения.

Первый применяется через две-три недели после посадки рассады, второй — после начала цветения второй цветочной кисти и третий — во время третьего цветения. Четвертое оплодотворение обычно происходит через три недели после третьего оплодотворения.

Удобрение готовится в следующих пропорциях: 40 г суперфосфата + 10 г аммиачной селитры на 10 л воды. Подкормка настоем органических удобрений (навоз КРС, навоз домашнего скота) и настоем трав.

Исключите из подкормки все азотсодержащие удобрения, если растения линяют и становятся более обильными, а процесс плодоношения идет очень медленно.

Болезни, паразиты и профилактика

Томаты следует размещать вдали от картофельных культур. Томаты подвержены таким заболеваниям, как фитофтора, альтернантера, гниль и фузариозное увядание в течение всего вегетационного периода.

В теплицах обычные жуки, тли, паутинные клещи и ночные частые помидоры. Для защиты от этих паразитов необходимо регулярно проводить осмотр и лечение.

При выращивании рассады семена следует обработать ризопланом, псевдобактерином-2, триходермином, фитоспорином-М, споробактерином и другими фунгицидами. Фунгицид триходермин применяется под землей.

При посадке саженцев следуйте плану посадки. Немедленно уничтожьте зараженные вирусом растения!

В течение вегетационного периода опрыскивайте и поливайте корни. Первое опрыскивание — через 2 недели после посадки, следующее — через 10-14 дней.

Против болезней можно использовать биоциды (например, Ризоплан, Псевдобактерин-2, Триходермин, Фитоспорин-М, Споробактерин), химические фунгициды — Грабли, Резус, Оксихом, Протон Экстра, бордоскую смесь — Ф и Хом. Дополнительные микроэлементы.

Биоциды — Биостоп, Битоксибациллин, Лепидоцид, Фитоверм и др. Против вредителей используются химические инсектициды: Конфидор Экстра, Искра Голд, Калаш, Танрек и т.д. Также добавляются микроудобрения.

При бережном и внимательном отношении к своим помидорам вы получите здоровый и обильный урожай!

Автор: заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан, ЛюбовьЗанина.

Интересуетесь этой темой? Подпишитесь на личные новости на Ya.ZEN| Pulse.Mail.ru | Ya.Novosti | Google News.

Оцените статью
Build Make