Петуния вегетативная, посадка и уход. Вегетативная петуния что это значит

При покупке семян необходимо обращать внимание на срок годности упаковки. Рекомендуется покупать продукцию у компаний, пользующихся хорошей репутацией на рынке семян. А поскольку разнообразие петуний сегодня огромно, при выборе сорта учитывайте свои вкусы и предпочтения.

Пышно цветущая вегетативная петуния: сорта, размножение и уход

Гибридные петунии давно стали любимцами цветоводов благодаря своей неприхотливости, яркому и пышному цветению в течение всего сезона, а также широкому разнообразию сортов и культиваров. Красивоцветущие однолетники высаживают в смешанных бордюрах, клумбах, арабесках и вертикальных пирамидальных клумбах.

Большинство сортов размножается путем посева семян на рассаду. Прорастающие петунии не требуют этого и избавляют садоводов от хлопот, связанных с посадкой рассады. Узнайте, чем он хорош и какие характеристики необходимо учитывать при его выращивании.

Что это значит?

Растительные формы петунии поступают в нашу страну из Голландии и США. В эту группу входят растения, которые не образуют семян и размножаются только черенками. Тем не менее, если на такие растения поместить семена, генетические характеристики сорта не передаются дочерним растениям.

Овощные петунии отличаются от обычных петуний по нескольким параметрам. В основе.

  • Неразвитая поверхностная корневая система,.
  • Черенки легко укореняются.
  • Они образуют большие, высокие кусты (густота кустов зависит от сорта), и
  • Бутоны, как правило, сильно разветвленные.
  • цветет весной и обильно до заморозков.

Растения репродуктивной группы имеют вертикальные или каскадные побеги. У некоторых неоформленных сортов взрослые особи имеют шаровидную форму.

Описание и фото видов и сортов

Общей чертой всех стеблевых сортов является их сильный рост и агрессивная способность к ветвлению. Высота растений колеблется от 70 см до 2,5 м. Обычные голландские и отечественные сорта можно приобрести в магазинах. Отдельные редкие гибриды легче приобрести у частных коллекционеров.

‘Кардинал’.

У этого сорта темно-фиолетовые цветы с плиссированными лепестками. Он образует крупный (90-140 см) кустарник, склонный к сильному росту. Растение неприхотливо и терпимо к ненастной погоде. Цветет с июня по октябрь.

‘Papaya’.

Выращивает небольшие, компактные кусты. Может выращиваться непрерывно без обрезки и сохраняет свою форму. Кустарник хорошо разветвлен, что придает растению вздутый вид.

Это интересно:  Лилии Ла-гибриды: покупка, посадка, уход, лучшие сорта с фото. Лилия ла гибрид что это?

Во время цветения обилие оранжевых цветков затмевает листву. Цветы выцветают при ярком свете и похожи на мякоть тыквы или папайи.

Преимущества этого сорта — устойчивость к перепадам температур, весеннему холоду и летней жаре.

Каскадиас.

Это целый ряд сортов и гибридов. В эту группу входят растения с длинными (>70 см) свисающими побегами. Стебли склонны к быстрому росту: за короткое время (1,5-2 месяца) из черенков вырастают обильно цветущие кусты. Цветки среднего размера, 5-6 см в диаметре. Распространены следующие сорта из Израиля (Творец Данцигер):.

  1. ‘CascadiasBicolorCabernet’, само название которого говорит о двухцветной окраске соцветий. Лепестки чередуются с пурпурными и белыми. Недостатком этого сорта является его низкая устойчивость к дождю и ветру.
  2. ‘CascadiasRimMagenta’ — красивая двухцветная петуния. Цветки слегка волнистые, бархатисто-пурпурные с ярко-лимонными краями.
  3. ‘CascadiasRIMViolet — яркий, интенсивный сорт. Середина цветка пурпурно-черная. Кончики лепестков волнистые и белые. Соцветие остается декоративным даже в плохую погоду. Кустарник достигает 80 см.

Фриллитуния.

Другое название этой культуры — петуния окаймленная. Это самая кружевная из всех петуний. Лепестки сильно волнистые, волнистые или частично волнистые. Цветы могут быть простыми, полумахровыми или в виде полотенца. Их размер впечатляет, так как их диаметр колеблется в пределах 10-14 см. Ассортимент сортов Fritillaria не так велик, как у гибридных петуний. Обычными сортами на внутреннем рынке являются.

  • Белый («Снежинка»); и
  • Красный («Кринолин красный», «Бургундия»), и
  • Пурпурный («Карнавал», «Бразильский карнавал»), и
  • розовые (‘Афродита розовая’, ‘Бабочка’, ‘Розовый кринолин’).

Охотники за необычными сортами могут поискать коллекционеров в двухцветных петуниях: бело-красной ‘Daiquiri’, пурпурно-черной ‘Express’, рубиновой и бело-розовой ‘Inspiration’.

Общей чертой всех стеблевых сортов является их сильный рост и агрессивная способность к ветвлению. Высота растений колеблется от 70 см до 2,5 м. Обычные голландские и отечественные сорта можно приобрести в магазинах. Отдельные редкие гибриды легче приобрести у частных коллекционеров.

Какие растения выбирать в качестве маточников?

Чтобы петунии пережили долгую зиму в домашних условиях, они должны быть здоровыми. Выбирайте кустарники, свободные от грибков и вредителей.

Сорт или гибрид считается материнским растением — не имеет значения. При вегетативном размножении все характеристики материнского растения сохраняются в молодых цветках.

  1. Петунии следует выкапывать в конце сентября — начале октября и обрезать побеги (должны остаться ветки высотой 4-5 см).
  2. Пересадите цветы на зиму в горшки, заполненные дренажным слоем и питательной смесью.
  3. Для предотвращения заболеваний кусты опрыскивают раствором фунгицида и инсектицида перед тем, как внести петунии в помещение. Это может быть фитоспорин, розовый раствор марганцовки, Инта-Вир или Актара.
  4. В помещении контейнеры ставят на подоконники с умеренным освещением.
  5. Цветы следует держать в прохладном помещении (постоянная температура 10-15°C).
Это интересно:  Перспективные растения и новинки. Что посадить на даче в подмосковье?

Как размножить петунию черенками в домашних условиях

Петунии — одни из самых популярных декоративных цветов в мире. Их можно встретить на городских клумбах, террасах, верандах и балконах. Несколько сортов этого привлекательного растения также используются для украшения помещений.

Несмотря на доступность семян и саженцев, большинство цветоводов предпочитают размножать петунии в домашних условиях черенками. В данной статье описаны основы этого метода.

Преимущества размножения черенками

Размножение — это не только самый простой способ размножения цветов, но и самый лучший метод. Выделяют следующие преимущества данного метода

  • При использовании черенков вы получаете точную копию материнского растения, включая все генетические и фенотипические характеристики.
  • Деньги можно сэкономить на саженцах и семенах, которые не всегда прорастают на 100%.
  • Это самый быстрый метод размножения, так как процесс укоренения и прорастания занимает значительно меньше времени, чем посадка семян.
  • Субсидированные растения более долговечны и выносливы, чем семена или семенные методы выращивания петуний.

Сильные, здоровые саженцы можно получить с помощью черенков только при соблюдении правильной агротехники, времени посадки и посадочного материала. Поскольку семена прорастают не во всех случаях, считается, что махровый сорт петунии превосходит черенки.

Как правильно размножать петунии черенками

Для размножения цветов следует брать здоровые, сильные стебли с внешней стороны материнского растения. Оптимальная длина составляет 7-10 см.

Верхушку следует обрезать, чтобы остановить процесс роста и удалить все бутоны и лепестки. Каждый черенок должен иметь не менее четырех листьев, расположенных попарно.

Чем раньше посадочный материал будет перемещен в воду и почву, тем меньше вероятность его гибели.

Срежьте саженцы снизу под углом непосредственно перед узлом, верхний срез должен быть прямым примерно на 1-1,5 см выше узла. Рекомендуется сразу же обработать срез стимулятором роста, например, колнебином — ускоряет процесс укоренения.

Субстраты, используемые для укоренения, — это торфяная почва для горшков, самодельные парники или вода. Почву можно использовать для декоративных цветов или найти специальную почву для петунии, продающуюся в специальных магазинах. Однако некоторые цветоводы используют крупнозернистый песок или перлит.

Как и когда заготавливать черенки

Одним из главных преимуществ черенков для размножения петунии является возможность размножать кусты круглый год. Лучшее время для заготовки черенков — конец августа или начало сентября, когда материнское растение перестает цвести.

Это интересно:  Как приручить Дионею: самый полный гид по уходу за Венериной мухоловкой в домашних условиях. Венерина мухоловка как ухаживать в домашних условиях

Если вы планируете посадить саженцы в мае, черенки следует нарезать в конце марта. Оба метода — это летние черенки.

Кроме того, растению необходимо следить за постоянным освещением, которое необходимо для формирования питательных частей. Подготовка черенков основана на последующей посадке в грунт, которая происходит через 1,5-2 месяца.

Подводные черенки петунии

Укоренение черенков можно проводить в субстрате или воде. Использование жидкости рекомендуется для всех сортов, за исключением махровых сортов. Кроме того, саженцы должны быть немного крупнее; оптимальная длина — 10-12 см. Алгоритм для измельчения грунта:.

Что делать после процедуры

Гибридные сорта петуний требуют соблюдения оптимальных условий для укоренения. Температура для прорастания черенков должна быть не ниже +16.

Накрывать рассаду полиэтиленовой пленкой для создания парникового эффекта не нужно в течение 5-7 дней.

Световой день петунии должен составлять 11-12 часов, поэтому при недостатке естественного света его можно добавить искусственно. Для этого используются фотолампы. Они размещаются на расстоянии 20 см от саженцев.

Для полива подходят утренние или вечерние часы. Полив при комнатной температуре смешивают с несколькими каплями лимонного сока.

Обеспечение системы питания для выращивания черенков может сделать процедуру срезания более эффективной.

  1. В течение первых двух недель саженцы опрыскивают от воды и добавляют раствор марганцовокислого калия.
  2. С появлением листьев в почву начинают вносить удобрения.
  3. При укоренении воду опрыскивают стимулятором роста.

Соблюдение правил и условий, предусмотренных для выращивания, способствует быстрому и эффективному размножению петуний.

Большинство домашних цветоводов-любителей выращивают петунии из семян. Однако размножение семян в домашних условиях осложняется отсутствием освещения, поэтому семена необходимо закупать впрок и приобретать дополнительное освещение для посева. Чтобы сэкономить семейный бюджет и время, потраченное на выращивание рассады, многие используют метод черенкования.

Саморазмножение черенками также используется для получения полных копий любимых материнских растений крупноцветковых растений, которые редко извлекаются при выращивании в сельской местности. Даже гибридные семена F1 можно выращивать только покупными семенами или овощами, так как растущие цветы не наследуют характеристики родителя в крайней степени.

В этой статье шаг за шагом объясняется, как развесить петунии на домашние черенки и основные правила, которые необходимо соблюдать при выращивании и уходе.

Оцените статью
Build Make