Порода коровы «Абердин-ангусская»: особенности ухода и продуктивность. Блэк ангус что это

Для того чтобы в полной мере раскрыть нежность, сок и аромат мраморного мяса, оно должно быть выдержано. Выдержка говядины Aberdeen Angus — это секрет получения действительно высококачественного, нежного и сочного мяса Angus.

Порода коровы «Абердин-ангусская»: особенности ухода и продуктивность

Абердин-ангусская порода крупного рогатого скота является фаворитом среди крупного рогатого скота. Эта безрогая порода относится к мясному направлению и довольно неприхотлива в условиях содержания. Выращивание этой продуктивной и скороспелой породы является прибыльным занятием, дающим ценное «мраморное» мясо.

Породы абердин-ангусской говядины

Из истории породы

Абердин-ангусская порода была выведена в Шотландии в 19 веке. Он был назван в честь одноименного шотландского графства. Уже в конце XIX века ангусы, в количестве 8,5 тысяч голов, поставлялись в США.

Красный ангус был выведен в середине двадцатого века. Но американские заводчики отказываются признавать их принадлежность к породе.

В Северной Америке разведение черных ангусов получило широкое распространение, а их мясо стало идеальным сырьем для знаменитых американских стейков. Американские фермеры быстро организовали «Ассоциацию заводчиков ангусов», а затем создали регистр разведения, в который вносятся только особи, отвечающие определенным требованиям.

Где распространены?

Ангусы массово разводятся в:

  • ロシア、
  • アメリカ合衆国、
  • ニュージーランド、
  • 日本、
  • カナダ、
  • Великобритания, США, США, Новая Зеландия, Япония, Канада, Великобритания,
  • アルゼンチン。

Огромные черные коровы очень выносливы — Шотландия не самая теплая страна, поэтому животные хорошо переносят низкие температуры и засуху.

Порода была выведена в России в 1958 году. С тех пор порода постепенно увеличивалась в размерах. Сегодня их разводят не только на мясо, но и используют для селекционной работы — улучшения характеристик местных российских пород. Места распространения породы разбросаны по всей России:

  • Кавказ
  • Кавказ — Кавказ — Ставропольский край
  • Алтай
  • Красноярский край
  • Волгоградская область
  • Воронежская область
  • Оренбургская область.

Порода активно культивируется в Казахстане и Украине.

Так, самым дорогим продуктом «Мираторга» является стейк «Шатобриан». Мясо, используемое для этого, находится в поясничном отделе позвоночника. Другими словами, это высококачественная и наиболее питательная говядина, расположенная по обе стороны спины животного.

Самые распространенные мифы о премиальной мраморной говядине Блэк Ангус

Самые распространенные мифы о говядине Black Angus

К сожалению, этот миф перестал быть реальностью всего несколько лет назад. Мясная промышленность в Советском Союзе развивалась в основном в направлении молочных продуктов, а мясо, которое попадало на прилавки магазинов, было просто побочным продуктом этой отрасли. Коров, которые в силу своего возраста уже не могли производить нужное количество молока, отправляли на переработку. Естественно, качество мяса ухудшилось, так как оно было слишком жестким и не годилось для стейков.

Это интересно:  8 деревьев, которые можно посадить перед забором. Какие деревья посадить на участке вдоль забора

Это не относится к породам крупного рогатого скота. Они генетически запрограммированы на увеличение мышечной массы и формирование внутримышечного жира. Например, телята самой популярной в мире мясной породы — абердин-ангусской — при правильном откорме могут набирать до двух фунтов веса за день. С 2010 года в России разводят черных ангусов, причем крупнейшие производственные мощности расположены в Брянской (хозяйство «Мираторг») и Воронежской (группа компаний «Заречное») областях.

Миф № 2. Секрет получения мраморной говядины заключается в минимальной подвижности быка, специальном массаже и классической музыке.

На самом деле, существует два основных фактора, влияющих на ферментацию мяса. Первая — это генетика. У животных, генетически не подготовленных к образованию жировой прослойки между мышечными волокнами, жир накапливается поверх мышц, а не внутри них. Второй фактор — это специально сбалансированная диета животного.

До недавнего времени в России не было внедрения так называемых альтернативных разрезов. Рестораны предпочитали стандартные стейки: грудинку, стриплойн, рибай и его производные (T-bone, bone-in ribeye и т.д.), а работать с альтернативами было не так просто — повара должны были иметь дополнительные навыки и знания, качество производителя управление было более сложным.

Кризис расставил все по местам. Рестораны признали, что при правильном подходе альтернативные варианты могут не уступать по сочности и вкусу кускам премиум-класса, но при этом иметь широкий выбор вариантов приготовления и, самое главное, стоить значительно дешевле, чем куски премиум-класса. Он занимает почетное место наряду с обычным рибай и тендерлоином в меню многих стейк-хаусов, включая стейк фланк стейк, мачете, пиканья и топ бленд.

Миф № 4. Лучшее мясо готовится на пару.

Основанный на, казалось бы, логичной идее, возможно, самый устойчивый миф: чем свежее, тем лучше. Однако это не так. В течение трех-четырех часов после убоя появляются первые признаки смертельной ригидности, за которой следует смертельная ригидность. Таким образом, даже самое свежее мясо, попадая в магазин, превращается в жесткое, волокнистое мясо, совсем не похожее на нежное. Сочный стейк, то, к чему мы привыкли.

Для того чтобы в полной мере раскрыть нежность, сок и аромат мраморного мяса, оно должно быть выдержано. Выдержка говядины Aberdeen Angus — это секрет получения действительно высококачественного, нежного и сочного мяса Angus.

До забоя телята выращиваются на постоянном рационе из откормленного зерна. Для улучшения качества мяса некоторые фермы добавляют в рацион различные продукты, например, пиво и мед. В некоторых хозяйствах для обеспечения правильного распределения жира используется механический массаж.

Чем отличается мясо бычков породы Блэк Ангус от остальных?

Стейк Блэк Ангус фото.jpg

  1. Бычки абердин-ангус быстро набирают вес. Новорожденный теленок весит около 25 кг, но уже через 6 месяцев он достигает веса 150-180 кг. Выявлено, что всего лишь за одни сутки животные этой уникальной породы набирают от 1 до 5 кг! К моменту забоя вес бычков составляет уже ~450-500 кг. А иногда масса хорошо откормленных коров достигает таких весомых показателей, как 650 кг и даже 800 кг! Очевидно, что по скороспелости и качеству туши коровам Блэк Ангус просто нет равных!
  2. Еще одна особенность, отличающая Angus Black, — способность быстро адаптироваться к неблагоприятным погодным условиям. Их можно хранить на открытом воздухе даже при низких температурах. Они легко выдерживают колебания температуры от -30°C до +30°C. Поэтому порода очень хорошо адаптирована во всем мире и в России, где климат часто меняется.
  3. Телята породы черный ангус генетически предрасположены к появлению «слюды» (тонких жировых полос на мясе). При приготовлении стейк из мраморной говядины Black Angus расплавляется и становится невероятно сочным и нежным. Деликатес для мясоедов!
Это интересно:  Как и чем кормить дойных коров: нормы, рацион, системы кормления. Как правильно кормить корову в домашних условиях

Несколько слов об откорме абердин-ангусов

Здоровое и правильное питание телят — самый важный компонент для получения высококачественного мраморного мяса. Неправильное питание просто невозможно скрыть. Мерцание мяса напрямую связано с рационом питания животного.

С самого рождения телята получают питание от своих матерей — коровы обладают прекрасными материнскими инстинктами, — что способствует развитию сильной иммунной системы. Затем животных кормят сеном, к которому постепенно добавляют четыре вида кукурузы. Идеальными условиями для производства высококачественной говядины являются 180 дней откорма кукурузы. Перед убоем животные содержатся в стабильном состоянии. Это снижает активность животных и обеспечивает идеальную мраморность мяса. Хорошо откормленные телята дают не менее 350-400 кг высококачественного мяса с безупречными вкусовыми качествами.

Мясо Блэк Ангус — лакомство для мясоедов и истинных гурманов

Черный ангус рибай фото

Абердин-ангус — мясная порода, и ее вкус сильно отличается от вкуса молочного скота. Подробнее о различиях во вкусе читайте здесь.

Откормленный кукурузой Black Angus может давать мраморное мясо безупречного качества. Без каких-либо дополнительных усилий Black Angus — идеальная говядина для приготовления стейков. Сочность, нежность, идеальная текстура мяса, тонкий вкус и манящий аромат — отличительные черты вкуснейших стейков из этой говядины. Мраморную говядину можно использовать и для приготовления многих других блюд, например, бургеров, шашлыков, котлет и соте. Купите нашу мраморную говядину и убедитесь в этом сами! Ведь, как известно, лучше один раз проверить, чем сто раз спросить. Вы не пожалеете, это точно!

Мы будем рады помочь вам выбрать правильное мясо, а также поделиться с вами лучшими рецептами!

Абердин-ангусская порода была выведена в Шотландии в 19 веке. Он был назван в честь одноименного шотландского графства. Уже в конце XIX века ангусы, в количестве 8,5 тысяч голов, поставлялись в США.

Как правильно кормить абердин-ангусов?

Теленок породы черный ангус с мраморным

Важно обеспечить здоровое питание для скота, чтобы стадо быстро и пропорционально росло. Коровы этой породы обладают отличным материнским инстинктом, поэтому нахождение рядом с родителями подходит для подростков. Материнское молоко является идеальным кормом для телят породы Черный Ангус, пока они весят менее 230 кг (270-280 дней).

Это интересно:  Финики это какой фрукт. Финики это какой фрукт

Древние породы не едят больше, чем другие телята. После отъема телята продолжают есть. Вначале кормят сеном, смешанным с концентратами, затем постепенно добавляют четыре различных вида кукурузы.

Важно, чтобы доля семян кукурузы в корме была оптимальной. Без него телята Black Angus не будут иметь цвет мрамора.

Некоторые заводчики кормят молодых ангусов антибиотиками, смешанными с рожью, но это не обязательно. Горизонтальная» обработка может даже негативно сказаться на здоровье коровы. Грудное вскармливание в течение девяти месяцев обеспечивает здоровье иммунной системы теленка, а «шотландцы» вообще редко болеют (потому что их предки занимались скотоводством).

Перед забоем абердин-ангусский скот содержат в стабильном состоянии и кормят зерном, чтобы мясо приобрело необходимую мраморность. Структура жирового слоя мышц напрямую зависит от рациона животного, поэтому последствия неправильного питания крупного рогатого скота невозможно скрыть.

Хорошо откормленные быки дают не менее 350 кг высококачественной говядины Black Angus с мраморностью и отличными вкусовыми качествами.

Вкусовые свойства

Мраморная говядина Black Angus — это уникальная и чрезвычайно вкусная говядина, деликатес и основа для десятков изысканных блюд.

Мясо отличается насыщенным и немного более темным красным цветом по сравнению с обычной говядиной. Его главная особенность — тонкий средний слой жира почти в каждом отрубе, который придает ему мраморный вид и незабываемый, удивительный мясной вкус.

Во время приготовления жир плавится и проникает в тонкие волокна мяса, позволяя ему впитывать ароматы. В результате получается невероятно сочное, нежное и мягкое мясо с ярко выраженным вкусом и ароматом говядины.

Это мраморное мясо теленка Black Angus, поэтому оно буквально тает во рту. Его легко жевать, и он хорошо сочетается со всеми видами сопровождения. Дополняют овощи, зелень, бобовые, картофель, жареные, гриль и вареные продукты.

Второе название этого стейка — «шатобриан». Это самое дорогое мясо из всей туши. Благодаря тому, что в мышцах, используемых для его приготовления, практически отсутствует жизненная активность, стейк получается очень нежным. Этот продукт также можно найти на полке под названием филе миньон.

Отличительные особенности мяса бычков Black Angus

Мясные характеристики говядины породы Блэк Ангус

Абердин-ангус считается одной из лучших среди сотен других пород по производству мраморного мяса с идеальной текстурой, превосходным вкусом и приятным ароматом. Факт, что эти животные несут генетическую предрасположенность к свинке. Использование кукурузных зерен и постепенное уменьшение движения позволяет получить идеальный кусок, плотно набитый жиром. Во время приготовления он быстро плавится под воздействием тепла, делая стейки особенно нежными и сочными. Это мясо высоко ценится во всем мире. Рецепт стейка из мраморной говядины — любимое блюдо многих гурманов.

Если вы также хотите попробовать Top Black Angus Steak, вы всегда можете заказать продукцию от лучших производителей в нашем интернет-магазине Grumanin.

Оцените статью
Build Make