Посадка тюльпанов в горшки. Как посадить тюльпаны дома в горшке из луковицы

Сорт Parade особенно хорош для начинающих садоводов, так как создать для него специальные условия несложно. Если вы хотите иметь дома бутон тюльпана, старайтесь выбирать низкорастущие цветы, так как они менее подвержены заболеваниям.

Посадка тюльпанов в горшки

Тюльпан.

フラワーズ

Все привыкли видеть яркую радугу тюльпанов либо в красивых букетах, либо на клумбах весной. Немногие люди выращивают цветы дома, хотя посадка тюльпанов в горшки — довольно доступный процесс. Вы можете порадовать своих родных и друзей, посадив собственные тюльпаны для особых случаев или просто украсить интерьер квартиры оригинальным букетом в горшке.

Тюльпан.

С чего начать

Прежде чем приступить к посадке, необходимо определиться с датой, к которой вы хотите, чтобы растение зацвело, и методом выращивания: горшок, использование гидрогеля, гидропоника или вода. Если дата не имеет значения, вам нужно знать, когда начнется цветение.

Тюльпанам требуется около четырех месяцев для цветения. Период цветения составляет 2 недели.

Посадочный материал, уже обработанный и подготовленный к посадке, можно купить в магазине или сделать самому, если вы сажаете тюльпаны в саду. Дождитесь окончания цветения и высыхания последнего листа, затем выкопайте луковицы, выберите самые крупные (3,5-4 см в диаметре), без повреждений и признаков болезни, и просушите их при температуре 30°-35°C в течение недели.

Храните их при комнатной температуре около 2 месяцев, затем до посадки храните на полке холодильника в коробке или перфорированном контейнере при температуре 5°C. При хранении следует учитывать, что если продлить время теплого хранения, цветение может наступить позже.

Хранение луковиц тюльпанов

Выбор материала на посадку

К выбору растений для зимнего пересмешника следует подходить ответственно, чтобы ожидания оправдались, а усилия не были потрачены зря.

  • Подходят только крупные экземпляры (3,5-4 см в диаметре) сорта «Экстра» с упругой мякотью и тонкими, золотисто-коричневыми чешуями (если они толстые и грубые, луковица долгое время оставалась в земле и прорастет позже из-за трудностей с прорастанием через плотный слой),
  • без повреждений, пятен, плесени,
  • на месте стебля не должно быть побегов,
  • прочное, крепкое основание без прорастающих корней.

За 3 недели до цветения поместите тюльпаны в темное помещение при температуре +14°C. Через 4 дня перенесите растения в светлое место (или включите дополнительное освещение) при температуре +18°C.

Выбор цветов и тары

Львиная доля успеха посадки тюльпанов на балконе заключается в выборе правильных растений и контейнеров. На что следует обратить внимание при оценке луковиц и где их следует сажать? Узнайте, как найти ответы.

Это интересно:  Гузмания - как ухаживать за растением, фото, размножение. Гусмания растение как ухаживать в домашних условиях

Сорта тюльпанов

Не все тюльпаны подходят для выращивания на балконах — нет строгих требований при выборе сорта — но есть два важных совета, которые не стоит игнорировать, если вы хотите получить достойный цветник:

  1. выбирайте низкорастущие сорта с прочным цветочным стеблем,
  2. Растения должны быть невосприимчивы к вариегатности, иначе бутоны будут пустыми, бледными и тусклыми.

Учитывая эти факторы, следующие сорта станут хорошим выбором для озеленения балкона:

  • Грейга — цветок с классическим чашевидным бутоном и крупными листьями с характерным рисунком.

Тюльпаны Грейга

АРМА ТУЛИПС

  • Kaufmann — с чашевидными бутонами с характерными острыми верхушками лепестков и контрастными полосками на обратной стороне листьев.

Тюльпаны Кауфман

Тюльпаны Фостер

Типы рабочих судов

Для посадки тюльпанов на балконах идеально подходят два типа горшков: горшки и ящики. Их формы могут быть самыми разными, но существуют минимальные ограничения по размерам: глубина — не менее 25 см, высота — 30 см, ширина у дна — 20 см. В такой контейнер можно поместить 5 луковиц среднего размера.

Важно: Горшок или ящик для посадки луковиц должен иметь дренажные отверстия для своевременного удаления излишков воды из грунта.

Еще одним критерием выбора контейнера является материал. Для балконных садов чаще всего используются следующие два типа горшков

  • Пластик — сохраняет влагу высокого качества, переносит засоление, защищает корни от переохлаждения и имеет низкую стоимость. Недостатки заключаются в том, что они могут быстро нагреваться на солнце, имеют небольшой вес и поэтому менее устойчивы.

Пластиковые контейнеры для тюльпанов

Пластиковые контейнеры — это экономичное и практичное решение.

  • Керамический — имеет впечатляющий внешний вид, обеспечивает активную циркуляцию влаги и воздуха, демонстрирует высокую устойчивость и поддерживает постоянную температуру почвы. Недостатки: высокая стоимость, склонность к накоплению соли и извести.

Горшки для растений

Керамис — хороший и долговечный компаньон тюльпанов.

Подготовительные мероприятия

Между выбором цветов и посадкой существует несколько важных подготовительных мероприятий, которые оказывают непосредственное влияние на общий успех садоводства на балконе. Узнайте, как получить качественный посадочный материал и создать правильные условия для его выращивания.

Это интересно:  Железное дерево. Где растет железное дерево.

Выбор луковиц

Прежде всего, нужно решить, когда сажать тюльпаны на балконе. Если вы хотите получить первые цветы уже в марте или апреле, то начинать нужно осенью, в сентябре или октябре. Сначала подготовьте луковицы — вы можете выкопать их в своем саду или купить у цветовода.

Луковицы должны быть крупными, тяжелыми и набитыми, диаметром 5 см и весом не менее 30-40 г. Большой размер луковицы свидетельствует о том, что в ней накоплено много ключевых питательных, минеральных и других веществ, которые обеспечивают быстрый рост тюльпана в первые несколько месяцев.

Примечание: Корпус, цоколь и шкала лампы должны быть единым компонентом. Это связано с тем, что незначительное повреждение материала может указывать на деформированную точку роста.

Лампы

Луковица должна быть большой и неповрежденной

Постепенно высушите выбранный материал. +32-34°C в течение одной недели, 20-22°C в течение двух месяцев и 14-16°C в течение четырех недель. Затем поместите луковицы в картонные коробки или марлевые мешочки и оставьте их на балконе или в подвале до посадки.

Работа с почвой и контейнерами

Посадка тюльпанов осенью на балконе не может быть осуществлена в чистую почву — необходимо подготовить специальный субстрат. Смешать:.

  • Хумус — 1 часть,.
  • Песок — 1 часть,.
  • Чернозем — 2 части,.
  • Торф или зола — 10% от общей массы чернозема.

Затем подготовьте заранее выбранные горшки и ящики — положите на дно дренажную прокладку: слой гравия или мелких керамических кусочков. Эта подушка одновременно выполняет две задачи: поддерживает корни растений во влажном состоянии и предотвращает забивание субстратом дренажных отверстий.

Дренажные подушки

Дренажные прокладки всегда должны располагаться на дне контейнера.

Технология выращивания тюльпанов

Теперь вы можете приступить к самой важной части работы: выращиванию цветов. Его можно разделить на три этапа:.

  1. Посадка,.
  2. Полив, освещение и питание для роста, и
  3. Уборка луковиц и последующий уход.

Рассмотрим подробнее, как посадить тюльпаны на балконе, не допустив ошибок ни на одном из перечисленных этапов.

Посадка луковиц

Посадите выбранные луковицы в землю:.

  • Заполните горшок или рабочий ящик на 2/3 субстратом. Вода с 10% раствором марганцовки.
  • Подготовьте группу луковиц в каждом контейнере. Очистите ненужную кору, поместите на 1-2 см выше субстрата и осторожно вдавите на глубину 1 см.
Это интересно:  Щитовка на комнатных растениях: как бороться, фото, особенности и причины появления. Щитовка на комнатных растениях как бороться в домашних условиях

Луковица тюльпана

Сначала слегка намочите луковицы, затем только после этого и окончательно засыпьте почвой.

  • Поместите почву в верхнюю часть контейнера — почва должна полностью покрывать посадочный материал.
  • Закрепите субстрат водой. При ослаблении заполните еще небольшим количеством почвы.

Важно: Не открывайте верхнюю часть лампы, чтобы защитить ее от прямого контакта с внешней средой.

Дайте луковицам остыть в стекле на балконе в течение 13-16 недель. Температура должна быть не менее +3-4°C и менее +6°C. Не замораживайте луковицы, а открытые балконы не подходят для охлаждения. Всегда накрывайте контейнеры газетой или темной тканью.

Кормление, полив и освещение

В период охлаждения поливайте тюльпаны по мере высыхания почвы. Через 13-16 недель после посадки поставьте горшки и ящики в самое жаркое место или утеплите балкон — температура не должна быть ниже 12°C. В этот момент начинается период укоренения растения. В течение следующих шести недель увлажняйте почву, чтобы дать возможность появиться первым побегам. Темные паруса и газеты можно убрать.

Когда стадия укоренения завершится, саженцы достигнут примерно 5-7 см. Температура на балконе должна быть не менее 21°C. На этом этапе подкормите растения 100 г органических удобрений плюс по 20 г мочевины и аммиачной селитры. Нитрат кальция также можно использовать в качестве добавки.

Первый побег тюльпана

Первый побег свидетельствует об успешном укоренении.

Следующий этап — активное развитие. На этом этапе растение нуждается в хорошем освещении. Если естественного освещения мало, установите на балконе люминесцентную лампу мощностью 40-60 Вт. Поместите его на расстоянии 30 см от верхушки побега и подгружайте его по мере роста тюльпанов. Освещайте побеги не менее 12 часов в день.

Выращивание тюльпанов

Тюльпаны нуждаются в хорошем освещении, когда растения становятся большими.

Обратите внимание! Во время активной стадии роста тюльпаны нуждаются в воде температурой 20°C ежедневно.

Когда побеги превратятся в крепкие стебли и на них появятся первые бутоны, начинайте постепенно снижать температуру на балконе. Распыляйте дважды в день, не касаясь глаз. Содержание растений в искусственной прохладе и жидкости продлит время цветения.

Оцените статью
Build Make