Почва в тайге. Какие почвы наиболее характерны для зоны тайги

Почвы этого типа формируются на Русской равнине и в Центральной тайге Сибири. В странах Северной Европы это территории, прилегающие к Северному и Балтийскому морям. Подпочвенные сорта присутствуют в США и Канаде.

Почва тайги

Характер таежных почв определяется холодным климатом умеренных климатических зон и, соответственно, растительностью, формирующейся на поверхностных почвах. Восстановление и удобрение почвы позволяют заниматься животноводством и сельским хозяйством.

Таежная зона расположена в умеренно холодном и влажном климатическом поясе. Сюда входят северные широты Евразии и Северной Америки. Таежные горы и равнины в основном покрыты темнохвойными лесами. Их дополняют светлые сосновые и кедровые леса. Суровая северная природа характеризуется ледяными зимами и коротким летом. Северная зона занимает 17% суши и считается одной из самых больших зон в мире.

В США тайга охватывает северную часть США, Канаду и Аляску. В Европе она распространяется на всю Скандинавию. Зона российской тайги — самая большая. Его ширина составляет 2 150 км. Хвойные и сосновые леса начинаются на Восточно-Европейской равнине. Затем тайга пересекает Урал, а затем равнины Западной Сибири. В Восточной Сибири таежные леса покрывают горные районы и долины рек. Тополиные и кедровые леса покрывают северную часть Дальнего Востока до Тихого океана. Зона тайги ограничена смешанными лесами на юге и тундрой на севере.

Типы и классификация почв тайги

Характеристики таежных почв зависят от климатической зоны тайги. Существует два типа таежных почв: почвы лесной зоны тайги, где климат более мягкий, и почвы лесной зоны тайги, где климат более суровый. Каждый тип классифицируется в зависимости от температуры, уровня влажности, характера поверхностных отложений и морфологии почвы.

Подзолистые почвы.

Они характеризуются отсутствием постоянного мороза или тем, что выглядят глубокими. Верхний минеральный слой имеет белесый цвет. Нижний горизонт становится коричневым. Он дозируется из минералов, содержащих железо и подвергающихся разложению. Этот слой почвы формируется из глины, которая накапливает соединения железа. Такие земли характерны для северной Сибири и российских равнин.

Подзол.

Сформирован из песка и щебня. Верхняя минеральная стратификация имеет белесый цвет и залегает чуть ниже лесной подстилки. Нижний слой состоит из песка и имеет коричневатый цвет. В нем накапливается железо и органические соединения. Все эти вещества не накапливаются в верхнем слое, а стекают в нижнюю часть почвы.

Срезанный дерн — подзолистая почва.

Развивается под влиянием подзолистых и дерновых процессов. Он расположен в южной тайге, где лиственные деревья растут в хвойных лесах. Поэтому верхний слой является более плодородным благодаря обилию гумуса и зольных элементов. Содержание гумуса в почве достигает 6%. Верхний слой плодородной почвы имеет серый цвет и глубину 5-8 см.

Это интересно:  Эхинокактус Грузони: как вырастить «золотой шар» в домашних условиях. Эхинокактус грузони как ухаживать в домашних условиях?

Гурейская земля.

Обилие влаги и неглубокие подземные водоносные горизонты создают условия для формирования этого типа почвы. Верхний слой торфа под лесом успевает высохнуть, в то время как нижележащий минеральный слой насыщен влагой. Контуры глазури неравномерно окрашены осадком и ржавчиной. Это территории северной тайги. Они расположены на равнинах Западной Сибири.

Серые подзолистые почвы тайги.

Их также называют торфяными подзолами из-за наличия верхнего слоя торфа. У них нет гумусового горизонта. Такие почвы имеют постоянный слой маста. Они образуются под воздействием грунтовых вод, содержащих соединения железа, в результате чего в этих почвах откладываются ржавые массы зеленоватого или сероватого цвета. Почвы формируются в северной части тайги.

Почвы таежной мерзлоты.

Вечная мерзлота — таежные почвы

Процесс формирования почвы происходит в условиях постоянного промерзания. В течение восьми месяцев в году почва подвержена отрицательным температурам. Даже в самые жаркие дни земля не горячее воздуха. Почвы не пропускают дождевую и талую воду, способствуя накоплению избыточной влаги. Такие почвы содержат мало азота и фосфора. Такие почвы встречаются на равнинах Восточной Сибири.

Вечная мерзлота в горных районах — тайга.

Они расположены вблизи водоемов, где лед образуется только зимой. Это горы Аляски и Канады. Эти природные условия характерны для Дальнего Востока России и Восточной Сибири.

Бледные ледяные почвы.

Они содержат серый слой гумуса, под которым находится тонкий горизонт. Глубина постоянного слоя льда составляет 1 метр. Они образуются в районах материковой части Якутии.

Эрозия водораздела способствует образованию озера Морена. А образование ручьев связано с человеческими факторами, т.е. с поражением льда.

Природная зона: общая информация

Тайга расположена в теплой климатической зоне. Из-за обширности региона климатические условия могут значительно различаться.

Однако на всей территории наблюдаются сильные колебания температуры в зависимости от сезона (лето и зима), что характерно для этой природной зоны.

Осадков выпадает мало, но испарение велико, что оказывает значительное влияние на формирование таежных почв.

Постоянные слои льда появляются в самых холодных районах таежной зоны. Он также помогает удерживать влагу. Только летом земля может оттаять на глубину до 2 метров.

Поэтому значительные части региона покрыты болотами, озерами и редкими лесами. В этих условиях продукты неорганического и органического разложения остаются в нижних слоях почвы из-за избытка влаги.

Природная зона «тайга»: почва

Почвы здесь относительно молодые и бедные питательными веществами.

В отличие от почв широколиственных лесов, здесь мало глубоких слоев почв, богатых органическим гумусом.

Тонкая толщина также объясняется суровым климатом. Он замедляет образование органических элементов в таежных почвах.

В то же время опавшие листья, хвоя и мхи долгое время остаются в земле и не разлагаются. Поэтому органических веществ, доступных для растений, мало.

Тайга характеризуется подпочвой, подзолом и грейсомой.

В районах, покрытых снегом круглый год, существуют постоянно ледяные почвы и палеолитические ледяные почвы.

Это интересно:  Что посадить после помидоров на следующий год и в текущем сезоне. Что можно сажать после помидор?

Подзолистые почвы тайги

Они встречаются на севере европейской части России и в Сибири. Там нет постоянного мороза или он глубокий.

Подзол — доминирующая территория тайги. Они образуются там, где есть достаточный дренаж. Образование происходит в хвойных лесах, где происходит интенсивное выщелачивание почвы. Кислоты, содержащиеся в иголках вечнозеленых растений, помогают поддерживать высокую влажность почвы.

Они также участвуют в образовании подзолов, так как минеральная часть почвы разлагается под их воздействием.

Они также участвуют в удалении продуктов разложения и других органических веществ, находящихся под поверхностью.

Это увеличивает содержание кремния в верхнем слое. В этом процессе выщелоченный материал задерживается на определенной глубине и образует фундаментный горизонт. Соединения железа придают ему ржаво-коричневый цвет.

Там, где уровень фильтрата сильно уплотнен, проницаемость снижается, и в вышележащих почвах образуются заболоченные участки.

Такие почвы также называют кислыми почвами. На них растут только мхи и лишайники — другие растения практически редки.

Подзолистые почвы содержат всего 1-4% гумуса.

Если почва используется в сельскохозяйственных целях, ее необходимо удобрять.

В районах, где лиственные деревья растут вместе с хвойными, формируются почвы с подзолистой травой. Их верхние слои богаты золой и гумусовыми элементами.

В то же время опавшие листья, хвоя и мхи долгое время остаются в земле и не разлагаются. Поэтому органических веществ, доступных для растений, мало.

Какие типы наиболее характерны?

Подзол.

Эти почвы типичны для природной зоны таежного леса. Они испытывают дефицит питательных веществ (гораздо меньше черноземов) по сравнению с широколиственными почвами. Характерно, что лиственные и хвойные отходы и травянистые остатки могут оставаться на поверхности в течение длительного времени с незначительным разложением. Поэтому можно сказать, что подзолистые почвы сформировались в условиях недостаточного насыщения органическим веществом. Подзолы не встречаются при постоянном промерзании — и если такие участки обширны, то можно смело предположить отсутствие постоянного промерзания или очень глубокий его вид.

Еще одним важным условием является то, что почвенная масса должна иметь возможность адекватного дренажа. Кислоты, образующиеся при разложении хвойных деревьев, перемещаются в более глубокие слои почвы. Они помогают поддерживать высокую влажность и специфические химические изменения в минералах. Интенсивная миграция продуктов поверхностного разложения в более глубокие слои всегда должна упоминаться при описании Тыгинского подзола. Подиумный горизонт содержит много соединений железа и поэтому кажется коричневым и ржавым.

В местах, где промывочный горизонт уплотнен, его способность проводить воду значительно снижается. Именно поэтому здесь формируется значительная часть таежных болот. При описании подзола следует подчеркнуть, что он содержит очень небольшой процент гумуса (не более 1-4%). Его можно использовать в сельскохозяйственных целях, но при этом требуется дополнительное удобрение.

В районах со смешанными лесами формируются травянистые подолистные почвы с гораздо более богатым содержанием гумуса и золы.

Глейземы.

Большинство ледниковых почв в северной тайге формируются на равнинах. Для их образования важна повышенная влажность. В то же время поверхностная структура почвы может хотя бы частично просыхать, а в средних и нижних слоях поддерживается стабильно высокий уровень влажности. Большинство свойств этого типа лесной почвы обусловлено восстановлением соединений железа и их последующим переходом в почву.

Это интересно:  Почему сохнет орхидея и что делать. Сохнет орхидея что делать?

Парадоксально, но эта миграция приводит к массовой потере таких соединений и к тому, что их редко находят. Холодные цвета характерны для Gley Horizons. Потеря влаги приводит к появлению желтовато-белых пятен. Если происходит окисление железа, можно обнаружить ржавые включения. Если внутренний дренаж заблокирован, на глинистом основании могут возникнуть сероземы. Часто греземы образуются в плоских дренажных бассейнах. В этом случае характерна активная экстракция. Растения в этих районах относятся к гидрофитному типу с более или менее обильным накоплением торфа. В определенный момент накопление торфа играет самостоятельную роль. На более позднем этапе формирование сероземных лесов и болот несколько отличается.

Стоит отметить, что даже опытные почвоведы пока не понимают, что именно обуславливает механизм образования продуктов питания. Некоторые эксперты считают, что почва и другие компоненты природного комплекса растут сами по себе. Другие играют ведущую роль в процессе декорирования небольших пустот в местности с образованием первых болотных глин.

Растительность

Даже лучшие территории тайги не являются плодородными для современного сельского хозяйства. Однако даже на этих обычно бесплодных почвах существует множество природных видов, которым пришлось адаптироваться к суровым условиям тайги. Бальзам FIR широко распространен в тайге Северной Америки. Его структура прекрасно приспособлена к трудному снегу. Животные также любят находить убежище под деревьями FIR. Menzies’ pseudotussula, также известная как пихта Дугласа, также встречается на западе Северной Америки. Это дерево дает много пищи для лесных животных. Его толстый ствол достигает высоты 100 метров. Его форма напоминает форму очень сильной черной ели. Голубая ель играет очень важную роль в Северной Америке.

Также стоит отметить:.

  • Банки и обычные сосны,.
  • Девственный можжевельник,.
  • бумажная берёза
  • Сосна (американская и Гмелина), сосна
  • Flammaria (встречается как в Старом, так и в Новом Свете), …
  • Сосновый альпинизм,.
  • Адаптированные формы ивы.

Из кустарников они важны для:.

  • Розы,.
  • Узкий тростник.
  • зеленый серж.
  • Под присмотром Ивы, Чака.
  • Клюква,.
  • Брусника,.
  • Розмари.
  • Хлопок.

Проблемы

Несмотря на большую часть тайги, тайга в целом, и в частности ее территории, сильно пострадали от последствий хозяйственной деятельности. На них влияют добыча полезных ископаемых, возделывание сельскохозяйственных культур, строительство дорог, загрязнение промышленными отходами, отходы транспорта и изменения водного режима. Основную опасность представляют браконьерство, биотические и биотические нарушения. Наконец, нельзя игнорировать долгосрочные последствия изменения климата. Сельскохозяйственное использование подзолистых почв затруднено не только бедностью полезными веществами, гумусом, но и насыщенностью подвижным железом, марганцем и алюминием.

Глеево-подзолистые почвы плохо переносят неблагоприятные режимы водоснабжения и тепла. Легче перейти на пахотные земли, где преобладает более легкий гранулированный состав. Дерново-подзолистые почвы более насыщены питательными веществами и хорошо управляются влагой. Это основное пространство для выращивания таежных культур. Однако фермерам приходится сталкиваться с проблемой слишком тонких слоев хумуса.

Оцените статью
Build Make