Привой и подвой — что это такое в садоводстве. Привой и подвой что это

Для улучшения полового акта в каждом разрезе делается дополнительный надрез, чтобы сформировать язычок в месте соединения почек. Сначала делается косой разрез, затем удаляется 1/3 нижнего края разреза и еще 1/3 разреза делается вдоль волокон древесины. Это требует навыков и практики, но ничего слишком сложного.

Привой и подвой — что это такое в садоводстве?

Посадка фруктового сада — это кропотливый труд, требующий знаний по выращиванию и уходу за фруктовыми деревьями. Нетрудно купить саженцы и посадить их на выбранных участках. Однако сорта яблонь и груш не всегда подходят для получения высоких урожаев. И качество плодов не вкусное и не сладкое. Только грамотный садовод может исправить ситуацию с помощью прививки.

Эксперименты в садоводстве необходимы. И каждый хочет стать селекционером, объединив разные виды плодовых деревьев в одно. В результате могут получиться необычные сорта, вобравшие в себя лучшие качества местных деревьев и кустарников.

Подвой, привой, прививка – что это такое?

Обрезка ствола, прививка, приживление - укажите сроки

Для создания новых растений используются методы инокуляции. Она предполагает вставку живой части дерева в другое полотно. После вакцинации получается единый организм, который успешно растет и развивается.

Вакцинация садовых растений проводится по мере необходимости.

  1. Выращивание потомства.
  2. Попробуйте новые сорта или замените старые.
  3. Увеличение производства различных плодов с дерева.
  4. Продлить срок службы растения
  5. Регенерировать крону дерева
  6. Перекрестное удобрение культур

Основными факторами для прививки являются трансплантат и мишень. Черенки — это черенки деревьев, которые прививаются на выбранное дерево. Мишенью может быть один глаз. Черенки верхушки плодового дерева отвечают за качество полученного сорта.

Мишенью является растение, с которого прививаются черенки. Это нижняя часть дерева, предназначенная для питания и организации роста. Этот предмет позволяет новому сорту выжить и адаптироваться к неблагоприятным условиям. Дерево повреждается во время прививки и заживает нормально, если операция проведена правильно. Формирующий слой, слой ствола между древесиной и корой, играет важную роль при прививке. Выбор компонентов вакцины основывается на ее назначении.

Правильный выбор подвоя

Выбор правильного предмета

Выберите прочный, долговечный сорт в качестве основы для прививки. Это зависит от того, получает ли обновленное дерево достаточное количество питательных веществ и влаги. При выборе мишени следует обратить внимание на ее совместимость с трансплантатом. Мишенью обычно служат дикорастущие виды растений. Они должны выдерживать морозы и солнечные ожоги.

Создание декоративных сортов может быть достигнуто путем инокуляции удаленных культур.

Ирис и облепиху можно использовать как основу и сочетать с яблоком. Здесь важно проверить совместимость конкретных сортов. В группе орехов садоводу это сделать легко. Можно сочетать алычу, персик и вишню.

Чтобы изменить потенциал роста и ускорить плодоношение, сочетайте вишню с черешней обыкновенной. Во время вакцинации состояние мишени не играет важной роли. Он может быть в состоянии покоя или уже иметь листья. Однако возраст испытуемого имеет большое значение. Прививки делаются на деревья, возраст которых составляет два-три года. Объектом съемки может быть пень или сломанное дерево, сохранившее свою силу.

Суть клеевой прививки заключается в соединении привоя и лозы в одну ветвь. Успех этого метода прививки зависит от совпадения слоев камбия двух ветвей. Поскольку трудно идеально совместить слои камбия, садоводы используют усовершенствованный метод срастания.

Прививка плодовых деревьев, сроки и методы прививки

Прививка плодовых деревьев — это метод размножения садовых культур. Эта процедура позволяет совместить объект и привой, соединить их и создать из привоя полноценное плодовое дерево. При условии соблюдения сроков созревания с одного дерева можно получить разные сорта и разные виды плодов. Прививать можно растения, близкие по классификации растений. Яблоня прививается на яблоню, груша прививается на грушу, абрикос прививается на сливу и т.д. Виды, находящиеся на большом расстоянии друг от друга, либо укореняются, либо не укореняются вообще. Вишня и груша или персик и яблоко не могут быть объединены.

Это интересно:  Огород своими руками не как у всех – интересные идеи. Грядки своими руками не как у всех интересные идеи

Таблица базовой совместимости прививок и корнесобственных подвоев

Таблица совместимости для конкретных культур в качестве предметов и объектов.

Для того чтобы части растения укоренились в ветвях другого растения, они должны быть соединены с формирующим слоем. Формирующий слой находится под корой в переходной зоне между корой и древесиной. Клетки камбия могут расти и формировать новые ткани растения. Для хорошей прививки слои камбия должны как можно больше перекрываться. Чтобы обнажить слой камбия, делаются различные надрезы, разрезы и язычки. Предметно и по теме.

Терминология

  • Объектом является часть растения, расположенная ниже точки прививки. Субъекты получают из семян или корневых черенков.
  • Прививка — это часть растения, которая прививается на привой с желаемыми сортовыми характеристиками. Лоза дает урожай.
  • Растения размножаются бессемянными частями растений.
  • Для хорошей прививки старайтесь, чтобы между началом укоренения черенков и окончательной работой прошло минимум времени — нанесите растительный лак или другое специальное средство. Опытный садовник выполнит все действия за несколько минут. Если черенки не будут использоваться немедленно, их можно хранить в холодильнике или морозильной камере при температуре 0-3°C. Для этого засыпьте их влажным песком или опилками в ящике и положите на бок или храните в пучках, завернутых в полиэтилен.
  • Кортикальные разрезы или разрезы в области вакцины не должны подвергаться воздействию атмосферы. Всегда тщательно оборачивайте их садовой лентой и лаком, чтобы избежать высыхания тканей растений, заражения и нашествия насекомых.
  • Для обеспечения надлежащего функционирования используйте специальные инструменты. Держите лезвия острыми, а петли гладкими.
  • Стерилизуйте инструменты перед работой и при перемещении с одного дерева на другое, чтобы избежать передачи болезнетворных организмов.
  • Привитые деревья требуют питания и полива, особенно если крона была полностью заменена (особенно летом).

Виды прививки плодовых деревьев

Вакцины.

Размножение — это прививка спящих побегов на кору однолетнего побега. Используется для массового размножения плодовых деревьев, в основном в питомниках, где прививается большое количество саженцев. Учитываются однолетние саженцы толщиной не более 1 см.

Это интересно:  Почему гибнет денежное дерево и как реанимировать зеленого друга в домашних условиях. Денежное дерево замерзло как спасти?

Процесс плодоношения приурочен к сезону почек, когда кора отделяется от дерева. В центральной России, в зависимости от условий года, это происходит примерно в конце апреля — начале июня.

Для прививки берут развитые почки из центральной части однолетних побегов. Глаз для вакцинации должен быть крупным, зрелым и без механических повреждений.

Интеграция

鎧。 Подготовка щита, резка и обертывание. На рисунке справа показана последовательность резки для изготовления щитка для глаз.

Почки разрезают на «щитки», которые представляют собой отрезки древесины длиной около 3 см.

В коре стебля без почки (напротив и чуть выше почки) делается Т-образный надрез. Края разреза приподнимаются, и в разрез вставляется щиток. Оберните специальную ленту вокруг места, где находится бутон. Лента намотана плотно, без складок и ослаблений.

Через полторы-две недели привитые почки станут заметны. Бутоны начнут расти. Если почки не укоренились, процесс повторяют, если позволяет время (кора все еще шелушится).

прививка на кору

Прививку под кору делают, когда между прививкой и корневищем имеется значительная разница в толщине. Лесополоса представляет собой ветвь леса или центральную ветвь, которую срезают, чтобы оставить пень нужной длины. На один трансплантат может быть привито от двух до пяти трансплантатов.

Лучше всего это делать на стадии сокодвижения (как при прививке), когда кора хорошо отделена от древесины.

Кору предмета можно срезать или вставить черенки, не нарушая ее целостности (последнее лучше). Прививка будет представлять собой прививку с тремя почками, взятую из середины однолетнего побега. В коре делается вертикальный надрез и в него вставляются трансплантаты, срезанные под углом. Место прививки смазывается садовым лаком или другим специальным материалом и заклеивается по периметру скотчем. Важно, чтобы черенки накладывались друг на друга — на край пня.

прививка корой

Прививка корой и прививка корой с подвоем.

Для фиксации корневища и увеличения поверхности контакта с корневищем на корневище делается седло. Седло опирается на верхний край срезанного пня. Это называется «прививка коры с подвоем».

Прививка копуляцией и копуляция попой

Антигенная прививка используется, когда толщина трансплантата и субъекта сопоставимы. Антигенная прививка должна использоваться на однолетних саженцах и взрослых плодовых деревьях.

Наилучшие результаты достигаются, если прививка делается ранней весной, до начала сокодвижения. Лучшее время для посадки саженцев деревьев — конец марта или начало апреля, а для посадки сеянцев — начало апреля или середина июня. Ночные температуры должны быть стабильно положительными, а кратковременные заморозки не повлияют на укоренение. Второй период, подходящий для спаривания, — с последней декады июля до середины августа.

Прививка для прививки копулировкой — это прививка с 3-4 почками, которая готовится так же, как и в предыдущем случае. Для улучшения контакта между трансплантатом и предметом делается «лучший» трансплантат (с язычком).

Обязательно запомните или запишите, что и где было привито, чтобы учесть это при обрезке в последующие годы. Если для проведения обрезки привлекается платный обрезчик, обязательно предупредите его о наличии и расположении черенков в кроне, так как он должен учитывать эту информацию при обрезке.

Требования к подвою

Объект является предметом для прививки. Корневище — это то, что впоследствии будет питать привитое дерево, а корневище определяет, насколько выносливым и устойчивым к болезням будет растение зимой. Корневище может быть культурным или диким, низкорослым или высокорослым. Их получают путем вегетативного или генетического размножения.

Это интересно:  Как называется маленькая капуста. Капуста маленькие кочанчики как называется

Прежде чем выбрать корневище, вы должны точно знать, что вы ищете, чтобы быть уверенным, что ваши ожидания оправдаются. Лучше всего, если корневище холодостойкое, засухоустойчивое, имеет хорошую корневую поросль и хорошо адаптировано к участку.

Способы прививки

Улучшение полового акта

Для размножения винограда можно также использовать черенкование. Диаметр привоя и подвоя должен быть абсолютно одинаковым и составлять не менее 7 мм и не более 15 мм.

Улучшение копуляции

Рисунок: Форма слияния

Улучшенная копуляция осуществляется следующим образом:

  • Сделайте разрез под углом 30º к объекту и трансплантату,
  • В центре каждого разреза делается разрез глубиной 1 см,
  • Поместите привой на подвой так, чтобы щипцы дополняли друг друга, а камбиальные слои двух частей совпадали,
  • оберните шов пластырем, лейкопластырем или клейкой лентой липкой стороной наружу, а затем поместите пластиковый пакет поверх трансплантата.

Трансплантат за (под) корой головного мозга

Это удобно для прививки привоев основных культур на толстый корнесобственный подвой — дерево возрастом от трех до десяти лет. В зависимости от диаметра можно привить от одного до нескольких черенков. Диаметр косточки может составлять от 7 до 15 мм, а толщина — от 2 до 20 см.

инокуляция за (под) корой головного мозга

Рисунок: Схема прививки под (за) корой

手順:ФИГУРА ЗАДНЕЙ ЧАСТИ КОРЫ (СО СПИНЫ).

  • Подвойную ветвь лозы срезают на расстоянии 20-40 см от ствола, а если вы прививаете привой на саженец, то ствол срезают на высоте 80-90 см от земли,
  • нижняя часть трансплантата срезается наискосок, длиной 3-4 см,
  • сделайте надрез коры длиной около 4 см на черенке от надреза вниз и аккуратно вытащите кору стерильным инструментом,
  • Усик вставляется под кору. Надрез усика не должен выступать над разрезом более чем на 1-2 мм,
  • тщательно обработайте все участки без коры лаком, а затем заклейте место соединения, как описано выше.

Разделительный трансплантат

  • チェリー、
  • вишневые деревья,
  • вишневые деревья, вишневые деревья,
  • 梅、
  • 梨、
  • яблони,
  • ブドウ。

Подложка должна быть диаметром примерно с карандаш и толщиной от 7 до 15 мм.

Разделительный трансплантат

Изображение: Схема прививки по теме

次のように続行します:

  • Побег срезается на высоте 30-40 см, в центре разреза делается щель глубиной 4-5 мм, и он фиксируется в таком положении путем установки клина,
  • Нижний конец усика (их может быть несколько — количество зависит от диаметра усика) срезается в форме клина: он срезается под углом с обеих сторон. Длина среза составляет 3,5 см,
  • клин побега вставляется в щель так, чтобы камбий трансплантата соприкасался с камбием подвоя,
  • Клин удаляется, участки, лишенные коры, покрываются садовым лаком, а соединение обматывается мембраной.

Вы узнаете, удалась прививка или нет, примерно через пятнадцать-двадцать дней, когда почки начнут набухать, а подвой станет более округлым.

Пересадка глаза или глазной трансплантат

В этом случае бутон является глазком сорта. Почка, которая будет расти, прививается весной, во время сокодвижения, а глазок, который еще находится в состоянии покоя, прививается осенью.

Оцените статью
Build Make