Применение яичной скорлупы в качестве удобрения для огорода и цветов. Какие растения любят яичную скорлупу для удобрения

Содержание

Измельченную шелуху можно без ограничений использовать на однолетних овощных культурах, выращиваемых на кислых почвах, таких как кальциевые. Вначале они постепенно высвобождают питательные вещества и действуют как удобрение. После сбора урожая яичные экскременты окисляют почву и улучшают ее структуру.

Как использовать яичную скорлупу на садовом участке

Многие начинающие садоводы не знают, что одно из самых эффективных и универсальных удобрений каждый день выбрасывается в мусорное ведро. И им не нужно тратить деньги на химические удобрения, которые могут задерживать нитраты и другие загрязняющие вещества в посевах. Я говорю о яичной скорлупе. Они содержат питательные вещества, необходимые для роста и развития садовых культур. В этой статье описано, как использовать яичную скорлупу в саду и как ее собирать, чтобы извлечь максимум пользы.

Не спешите выбрасывать яичную скорлупу, собранную во второй половине дня. Они имеют прекрасный химический состав и могут оказать значительную помощь саду. Благодаря содержащимся в них микроэлементам яичная скорлупа действует как натуральное известковое удобрение — не хуже мела или доломитового порошка. Все эти удобрения помогают снизить кислотность почвы и ее структуру, а также способствуют дыханию корней растений.

Это интересно:  В чем разница между клубникой, земляникой и викторией. Чем отличается клубника от земляники

Какие растения любят яичную скорлупу в качестве удобрения?

Таким образом, применение яичной скорлупы представлено как

  • Рыхление почвы, которое улучшает аэрацию и проницаемость, а также снижает плотность почвы
  • Неорганическое насыщение — содержит вещества, необходимые для роста и развития растений
  • Активизация полезных микроорганизмов в почве, что улучшает ее качество, насыщает азотом и делает плодородной.

В своем составе яичная скорлупа содержит более 90% карбоната кальция, серу, фосфор, железо, кремний, магний и органические вещества. Всего существует около 27 элементов, полезных для роста растений. Они необходимы для питания овощных культур и создают иммунитет к болезням и неблагоприятным погодным условиям.

Кальций в плодоовощных культурах влияет на:.

  • Формирование клеточных структур
  • углеводный и белковый обмен, и
  • уменьшение потребления радиоактивных веществ, и
  • Обеспечение развития корневой системы, и
  • Улучшение потребления питательных веществ, и
  • Укрепляет иммунитет, и
  • способствует росту рассады после пересадки в открытый грунт.

Это простой, недорогой препарат, который часто выбрасывают в мусорное ведро. Однако за несколько месяцев он может заработать больше фунта.

Какие растения любят яичную скорлупу в качестве удобрения

Без питательных веществ растения не могут полноценно расти и плодоносить. Урожайность низкая, безвкусная или вообще отсутствует.

Скорлупа каких яиц используется для удобрения?

Особенно важен кальций, содержащийся в яичной скорлупе. Поэтому он подходит в качестве удобрения для многих культур, выращиваемых садоводами на огородах. Однако он ощелачивает почву, поэтому его не следует вносить в больших количествах на клумбы с культурами, которые любят кислые почвы.

Однако растения, предпочитающие нейтральные или слегка щелочные почвы, с удовольствием примут удобрение из птичьих семян. К ним относятся:.

  • На ночь: картофель, помидоры, баклажаны, перец.
  • капуста, брокколи.
  • Разнообразные корнеплоды: морковь, редис, свекла.
  • лук и салат, укроп и другие травы.
  • Различные импульсы, включая.
  • Кабачок: огурец, кабачок, патиссоны и сквош.

Яичная скорлупа как удобрение для огорода

Благодаря высокому содержанию питательных веществ яичная скорлупа является отличным удобрением для садовых растений. Он доступен каждому садоводу практически бесплатно, поскольку является обычным отходом, который попадает в мусорное ведро после приготовления пищи.

Какая яичная скорлупа для удобрения

Свежая яичная скорлупа без пленок лучше всего подходит для качественного оплодотворения. После того как яйцо разбито и его содержимое вытряхнуто, скорлупа помещается в картонную коробку для просушки. Фольге необходимо дать высохнуть естественным образом, чтобы она не испортилась. Обычно это занимает несколько дней.

Яйца и яичная скорлупа

Можно также собирать скорлупу от вареных яиц, но в этом случае ее нужно очистить от пленки. После очистки и сушки их измельчают и помещают в бумажные или тканевые мешки. Материал должен быть натуральным и воздухопроницаемым, чтобы избежать образования влаги и плесени.

Сколько яичной скорлупы необходимо

Точное количество яичной скорлупы в качестве удобрения зависит от способа применения и культуры, для которой она используется. Чтобы удобрить 1 квадратный метр земли, вам понадобится около 0,5 грамма удобрения.

Вы можете удобрить сад, если соберете около 1 кг удобрений. Но его можно разбавлять и другими веществами, например, мелом, доломитом или золой. Для удобрения цветника достаточно рассыпать 1-2 горсти мелко измельченной яичной скорлупы.

Лучшим источником удобрений являются яйца домашних птиц, так как они используют в пищу натуральные продукты. Преимуществом покупных яиц является более высокое содержание кальция, но этот фактор незначителен.

Состав и структура яичной скорлупы

Структура раковины представляет собой кристаллическую решетку, состоящую в основном из карбоната кальция (более 90% от общего состава).

В качестве дополнительных веществ он содержит:

  • 窒素、
  • 硫黄、
  • 鉄、
  • カリウム、
  • органический протеин,
  • マグネシウム、
  • モリブデン。
  • Такое сочетание веществ благотворно влияет на растение и очень полезно для роста и питания различных культур. Эти ингредиенты являются азотно-фосфорными удобрениями.
Это интересно:  Правильный уход за малиной осенью: подготовка к зиме поэтапно. Как подготовить к зиме малину.

Яичная скорлупа снижает кислотность почвы и улучшает ее структуру и состав. Почва становится более щелочной, легкой и рыхлой, увеличивается проницаемость для воздуха и воды. Кроме того, снижение кислотности почвы повышает плодородность многих садовых и огородных культур. Это особенно актуально для глинистых и тяжелых почв.

Смазывание грядок яичной скорлупой

Чем полезна скорлупа для растений

  1. В отличие от извести и мела, структура и состав продукта способствуют быстрому поглощению питательных веществ из почвы.
  2. Благодаря наличию в скорлупе кальция и магния, происходит активный рост почвенной части растения, улучшается процесс фотосинтеза и обмена веществ.
  3. При внесении этого удобрения в семена улучшается прорастание и всхожесть.
  4. Наличие кальция в почве способствует лучшему усвоению растениями всех питательных веществ из нее, а также активизации клубеньковых бактерий, удерживающих азот в корневой зоне, что важно для их роста и полноценного развития.
  5. Кальций укрепляет стенки сосудов, по которым питательные вещества поступают во все части растения.
  6. Он обогащает почву минералами.
  7. Согласно исследованиям, для нейтрализации кислотности почвы следует использовать не менее 0,5 кг измельченных ракушек на квадратный метр. Если почва очень кислая и тяжелая, дозировку можно увеличить до 1 кг.

В качестве удобрения яичная скорлупа подходит для растений, которые не любят почву с повышенной кислотностью:

Удобрение растений яичной скорлупой

Каким растениям подходит такое удобрение

ペッパー、

  • トマト、
  • レタス、
  • ビートルート、
  • ブロッコリ、
  • キャベツ、
  • メロン、
  • 玉ねぎ、
  • Изюм,
  • なす。
  • Эти растения предпочитают щелочную среду, поэтому они всегда хорошо реагируют на этот тип удобрений.

С кротами поступают аналогичным образом — помещают крупные куски скорлупы в корневые отверстия. Животным не понравятся острые края, поэтому они больше не будут нападать на растения. Рекомендуемая статья — Борьба с кротами в саду.

7 растений, оплодотворенных яичной скорлупой

Использование кротов в огороде не только помогает растениям, но и может им навредить. Или тратить ценное сырье впустую. Где и как использовать яичную скорлупу, советуют интернет-сайты, садоводческие журналы и соседи-садоводы. Отделить гранулы от мякины иногда бывает непросто.

Правда и ложь о скорлупе

Совершенно безвредно

本当じゃない。 Если вы удобряете растения, предпочитающие кислые почвы, удобряйте их осторожно и обязательно добавьте в их «рацион» дополнительное железо, уксус или лимонную кислоту.

提案! Большинство однолетних овощных культур положительно реагируют на умеренное подщелачивание.

Обязательно хорошо промывайте отходы от сырых яиц или собирайте только скорлупу от вареных яиц. Птичий помет может занести инфекцию в почву.

Могу ли я удобрять столько, сколько захочу?

Это зависит от вида растения. Яичная скорлупа обычно используется экономно. Кроме того, они долго разлагаются и постепенно высвобождают питательные вещества.

Для однолетних овощных культур, которые растут на кислых почвах и любят кальций, можно без ограничений вносить измельченную яичную скорлупу. Вначале он будет постепенно выделять питательные вещества и служить в качестве питательного вещества. После сбора урожая яичные отходы раскислят почву и улучшат ее структуру.

Измельченную шелуху можно без ограничений использовать на однолетних овощных культурах, выращиваемых на кислых почвах, таких как кальциевые. Вначале они постепенно высвобождают питательные вещества и действуют как удобрение. После сбора урожая яичные экскременты окисляют почву и улучшают ее структуру.

Прежде чем удобрять многолетние растения, следует выяснить их потребности и избегать культур, которые не любят кальций.

Защищает от вредителей

Клетки не являются панацеей, но они действительно могут помочь. Вы должны знать, как это работает, и применять соответствующим образом.

Кроты

Кротам все равно. Они прокопают себе путь через полфута разбросанной или засыпанной скорлупы. Чтобы полностью защитить участок, необходимо засыпать его яичным мусором.

Медведи

助けになる。 Не измельчайте яичную скорлупу в порошок — идея состоит в том, чтобы разрушить нежную внутреннюю часть вредителя острыми краями. Расстелите подготовленный материал под растениями. Чтобы привлечь медведей, смочите скорлупу небольшим количеством растительного масла — предпочтительно нерафинированного.

Улитки

Это интересно:  Посадка клубней глоксинии: 5 полезных подсказок, чтобы не совершить ошибок на начальном этапе. Глоксиния как сажать клубень.

Это работает, но только если вы правильно используете яичную скорлупу. Если вы просто разбросаете их под растениями, пользы от них будет мало. Вам необходимо создать непроницаемый для слизней и улиток барьер — сплошную линию, ограждающую небольшой участок с растениями. Мягкотелые слизни не могут преодолеть барьер.

ノート! Если слизни успели отложить яйца на растениях или под ними, барьер не поможет.

Бабочка-белка

Удивительно, но это отличный способ сделать это. Даже крошечный мозг бабочек обладает примитивными инстинктами: если территория занята, двигаться некуда, пищи не хватает.

Наиболее эффективный метод: разбрасывание крупных кусочков белой яичной скорлупы на садовые культуры с крупными листьями. Но не следует разбрасывать их по участку, а класть непосредственно на растение.

Его можно быстро собрать

Обычное яйцо весит 40-60 г. На оболочку приходится 12% веса, в среднем 7 г. Вы можете сами рассчитать, сколько сырья вы можете заготовить за год, зная примерные нормы потребления вашей семьи.

Подходит для побелки помещений.

Истина. Необходимое сырье составляет 400-800 граммов на квадратный метр, все зависит от кислотности почвы. Можно использовать только молотую яичную скорлупу.

Свежая яичная скорлупа должна быть вымыта и высушена в течение 3-5 дней. Являются ли они наземными или нет, зависит от области применения.

Заготовка и хранение сырья

Для деградации, удобрения и контроля участков колорадского жука сырье измельчается в порошок.

  • Для использования против жуков и проволочников сухую кору следует мелко измельчить скалкой или молотком.
  • С порошкообразными бабочками можно работать только в больших оболочках.
  • Сырье следует хранить в банках, бумажных пакетах или мешках из плотной ткани в сухом месте.

Порошок яичной скорлупы можно использовать для удаления моли и проволочников, опуская его в лунки при посадке рассады. Достаточно горсти, чтобы отпугнуть этих паразитов. Ранее мы уже обсуждали, как избавиться от проволочников на картофельных полях.

Помните, что яичные удобрения подходят не для всех садовых и декоративных растений. Некоторые овощные и фруктовые культуры не любят яичную скорлупу, поскольку предпочитают кислые почвы. Узнайте, как сделать домашнюю яичную скорлупу и для каких растений ее можно применять.

7 растений, которые нужно удобрять яичной скорлупой

#110#

Не пытайтесь лечиться самостоятельно! В нашей статье мы собрали последние научные данные и мнения экспертов в области здравоохранения. Но помните: только ваш врач может поставить диагноз и назначить лечение.

Вы готовили омлет или другой пирог? Не выбрасывайте сырую яичную скорлупу. Они содержат много полезных ингредиентов, которые удобряют ваши растения. Вареная яичная скорлупа уже не очень полезна для термической обработки. Чтобы яичная скорлупа не начала пахнуть, сначала высушите ее, ошпарив в теплой воде.

Как подготовить скорлупу к использованию?

Яичную скорлупу следует хранить в бумажном пакете в теплом месте. При правильном хранении скорлупа высыхает, не повреждая белковую мембрану. Когда скорлупа хорошо высохнет, измельчите ее и поместите в чистые бумажные пакеты. Полиэтиленовые пакеты не подходят для хранения, так как в них скапливается конденсат.

Кормление.

Для чего скорлупу используют?

Некоторые растения нуждаются в дополнительном питании. В этом случае может помочь яичная скорлупа. Они содержат много полезных витаминов, минералов и микроэлементов. Чтобы обеспечить растения всеми питательными веществами, в почву можно бросить сухую яичную скорлупу. Помимо кальция, садовые растения получают цинк, фтор, калий и магний.

Преимущества яичной скорлупы для сада

Оцените статью
Build Make