Примула из семян в домашних условиях. Как вырастить примулу из семян в домашних условиях

Примула пятнистая требует подкормки только дважды — 20 июня (органическое удобрение, раствор птичьего помета) и 10 августа (0,1% водный раствор аммиачной селитры).

Примула из семян: выращивание в комнатной и садовой культуре

Выращивание семян — сложная задача для цветоводов. Успех гарантирован только тем, кто умеет терпеливо ждать появления всходов и знает особенности посева, включая планировку.

Для нормального роста растениям требуется не менее 10-12 часов света. В естественных условиях это будет происходить после зимы в конце февраля и до осени. Кроме того, следует помнить о первых 20-30 днях после посева. Кроме того, почти все виды требуют стратификации.

  • Первичные колосья, тонкие, полинтовые, гигантские и розовые тела требуют от 2-3 недель до 2-3 месяцев выкладки при развеске семян. Более точную информацию см. на упаковке семян.
  • Джулия, обыкновенный колчан и высокий колчан также прорастают без сюрпризов. Их можно сеять в саду в зимние месяцы и высевать весной на рассаду с мая по апрель, для них рекомендуется упаковка семян через 7 — 10 дней в 3 — 4 недели.

Необходимость в штормах обусловлена тем, что семена примул, даже обычные, теряют всхожесть сразу после хранения. В идеале их следует высевать сразу после сбора урожая или хранить в холодильнике. Чем теплее содержать семена, тем труднее им пробудиться, и осетр способствует этому процессу.

Если у вас ванная комната с растениями, дрожите так круглый год, не задумываясь о подходящем времени. Без дополнительного освещения саженцы, появившиеся в период с октября по февраль, неизбежно вытягиваются, ложатся на землю и чернеют.

Грунт и тара для посева семян

Семена примулы очень мелкие, а растения чувствительные, поэтому почва должна быть легкой, чтобы корням было комфортно расти. Чтобы создать такую почву, купите в магазине обычную почву для рассады уже проверенной марки и добавьте от 1/4 до 1/3 от общего количества вермикулита. Опытные цветоводы рекомендуют в качестве поверхностного грунта для посева создать слой вермикулита или промытого крупнозернистого песка толщиной 2-3 см.

Грунт примулы Примула

Для горшков достаточно контейнеров, плоских ванн, пластиковых контейнеров, ящиков или горшков глубиной 7-10 см. Если на дне нет дренажных отверстий, обязательно откройте их. Если вы используете контейнер снова, вымойте его с мылом или пищевой содой, прежде чем заполнять его почвой.

Как правильно посеять примулу

Мелкие семена затрудняют посев. Их не только труднее заметить, но и больше вероятность того, что они попадут в воздух или не будут случайно обнаружены. Следуйте схеме с осторожностью.

  1. Заполните контейнер для посева подготовленной почвой на 3-5 см.
  2. Смочите землю. HB-101 можно добавлять в воду (2 капли на литр) или другие стимуляторы.
  3. Выложите семена на белое блюдце или салфетку для осветления.
Это интересно:  Дерн и дерновая земля. Дерн это что такое.

Семена сукна

Насыпьте семена поверхностно на расстоянии 1 см друг от друга и слегка вдавите их в почву. Мелкие семена можно легко собрать и поместить в них зубочистку, пропитанную водой. Накройте семена крышкой или мембраной.

Покрытый посевной материал

Следующий шаг зависит от типа тремора. Если выбранный сорт выращен без слоев, это не значит, что все ваши трудности миновали. Выясните, нужен ли семенам свет для прорастания. Например, ночные цветы прорастают в темноте, а ночные цветы прорастают на свету. Это означает, что сразу после посева или укладки (при необходимости), первый по внешнему виду ящик с рассадой должен быть закрыт от света непрозрачной крышкой, а второй ящик должен быть помещен на светлое окно или под гальку.

Не допускайте высыхания субстрата. Это полностью уничтожит рассаду. Следует поддерживать постоянную влажность воздуха, но избегать чрезмерного полива.

Характеристика примулы

Примулы — это небольшие растения, до 20 см в длину, различных цветов. Его корневая система укореняется и располагается близко к земле. Листья прикреплены к розеткам у земли. Ланцетовидные или округлые различных цветов, шероховатые или гладкие поверхности.

Цветы появляются с апреля. Период цветения составляет около 1,5 месяцев. При недостатке влаги он может закончить рост раньше, оставив на поверхности только зеленые листья, покрывающие почву в течение всего сезона.

Растет на всех континентах, кроме засушливых районов. Встречается в горных районах, есть альпийские сорта. Популярные виды включают гибкие, нестелющиеся, японские и орхидеи.

Примула из семян в домашних условиях: пошаговая инструкция

Лучшее время для проращивания семян — конец зимы, тогда деревья зацветут в конце лета.

Подготовка почвы и контейнеров для посадки

Для выращивания деревьев подготавливается почва и посадочные контейнеры.

  • Ящики обрабатываются раствором марганцовки.
  • Приобретается правильно обработанная, дорогая почва, свободная от сорняков и вредителей. Или же создайте свою собственную почвенную смесь. Возьмите траву, песок и листовую землю в соотношении 1:1:2.
  • Контейнеры промывают слабым раствором марганцовки и заполняют подготовленной почвой.
  • Почву слегка увлажняют. Семена ночного цветка мелкие и не заделываются в землю, а равномерно распределяются.
  • Боксы покрыты мембраной для контроля и регулярного проветривания. Всходы появляются через 2 недели при температуре +15°C

Как подготовить семена.

Если садовод собирает семена сам, они теряют всхожесть сразу после сбора, поэтому их можно закладывать сразу после сбора. Если вы покупаете их зимой, перед посадкой внимательно прочитайте инструкцию на упаковке и соблюдайте сроки.

Всегда готовьте семена при посеве. Существует несколько методов быстрого проращивания семян примулы.

Стратификация.

Во-первых, для быстрой вегетации используется наслоение. Это процесс, подобный естественному ходу природных событий. Семена падают на землю в сельской местности, где зимой покрываются снегом, нагреваются от весеннего солнца и пробуждаются к жизни.

Схема расположения семян имеет большое значение. Их можно поместить в морозильную камеру на 10 дней или в коробках на балкон. Затем их пересаживают.

Увлажнение.

Поместите семена в ящик для овощных передач при 0°C на 24 часа. Замочите семена в биоразлагаемом растворе, накройте влажной тканью и подождите, пока корни прорастут. После укоренения их можно высадить в землю, накрыть и выдержать в холодильнике или в холодильной камере в течение 5 дней.

Это интересно:  Срок беременности у коров. Сколько месяцев корова вынашивает теленка?

Другие методы.

Самым простым и быстрым методом является метод ежедневного отверждения. Днем семена в горшках оставляют в тепле, а на ночь выносят в закрытую лоджию или теплицу.

Сроки посева.

Для семян, собранных в саду, сразу после созревания, ближе к концу лета. Для покупных семян — в конце января или начале февраля.

Условия для прорастания семян

Вам необходимо обеспечить подходящие условия для прорастания семян:

要素 調子
位置 Очень яркий, но не под прямыми солнечными лучами. Некоторые сорта прорастают в полной темноте.
温度範囲 +16…+18 °C.
湿度 Умеренно, не допускайте чрезмерного намокания или высыхания семян.

Посадка и уход за рассадой

Условия выращивания рассады немного отличаются.

要素 調子
点灯 Светлое, слегка затененное, с рассеянным светом.
温度範囲 +20…+25 °C.
湿度 Умеренная, аэрация в закрытых контейнерах, опрыскивание при сухой почве.
Поливайте периодически, так как примулы — ранние растения, и почва насыщается влагой по мере их прорастания.
潤滑 Первое удобрение следует внести через 10 дней, а затем перемешать с поливом.

収穫

Высаживайте рассаду, когда появятся 3 пары настоящих листьев. Излишки саженцев будут досмотрены.

Выращивание примулы из семян

Если они не вялые и не поврежденные, посадите их в отдельные горшки, чтобы прорастить позже.

Посадка саженцев в открытый грунт

Повторите проращивание через некоторое время. Затем за саженцами ухаживают так же, как и за другими растениями. Саженцы осматриваются на предмет повреждений и вредителей. Если они присутствуют, необходимо принять профилактические меры. Подкармливайте растения минеральными удобрениями каждые 10 дней. Когда растения окрепнут, их пересаживают в цветник.

Когда появятся 6 листьев, пересадите примулы в грунт, оставляя между растениями 30 см. Розетки листьев не должны быть погружены в воду, а корни должны быть засыпаны почвой, но не слишком глубоко, так как у примул небольшая корневая система.

Отметьте посадки, написав название сорта на размещенных вами маркерах. Поливайте под корень и уплотняйте почву.

Дальнейший уход за саженцами

Помимо своей красоты весной, полевые цветы также играют защитную роль для почвы. Со временем цветы прорастают и образуют зеленый ковер, который укрывает почву от высыхания. Под ним почти не растут сорняки.

Полив следует осуществлять раз в 2 недели или при высыхании почвы. В сухую погоду под куст следует вылить до 1 литра воды.

Примулы в саду

Корневые и внекорневые подкормки вносятся еженедельно, чередуясь с минеральными удобрениями и комплексом для борьбы с вредителями. Подкормку следует завершить после цветения.

Растения первого года посадки тщательно поливают и удобряют, но помните, что в первый год посадки цветение может быть невозможным. Поэтому прекратите внесение удобрений в середине сентября. Если посадки старые, растения следует пересаживать каждые 4 года.

После цветения, которое заканчивается в конце июня, за примулами можно ухаживать простым способом. Увядшие цветы удаляют, почву вокруг растения рыхлят, чтобы предотвратить уплотнение, и укладывают почвенный покров, предпочтительно древесную стружку.

Это интересно:  Грунт для драцены. Какой грунт нужен для драцены?

По мере роста цветы становятся естественной почвой для других растений. Осенью листья не срезают. Поскольку корневая система находится близко к поверхности, зеленые розетки покрывают корни.

При выращивании семян паслена в открытом грунте плоский контейнер с семенами закапывайте вровень с землей. Это не позволит саженцам затеряться среди других растений, защитит саженцы от сорняков, а при пересадке саженцев на постоянное место вы избежите травмирования саженцев. На зиму контейнер можно также укрыть листьями или опилками.

Высадка в грунт

Высевайте семена в марте, чтобы весной примулы были готовы и их можно было высадить прямо под небо. Достаточно ежедневной нормы в 10 баллов. Однако их также можно оставить в горшках на несколько дней перед посадкой.

Для примул подходит низкая солнечная освещенность. Важно, чтобы между кустами была достаточная циркуляция воздуха. Поэтому оптимальное расстояние между ними составляет 20-30 см.

Как вырастить примулы из семян в домашних условиях

Гибридные примулы могут цвести в течение шести месяцев. Другие сорта, напротив, могут зацвести только на второй год.

Оставляя куст на зиму, убедитесь, что он укрыт древесной листвой. Достаточно 10 см сухого листового покрова. После этого примула может благополучно перезимовать.

Как вырастить примулу к праздникам

Получить цветущий куст на 8 марта или в день рождения и преподнести его в подарок вдвойне приятно. Для ускорения роста и цветения мы создаем наиболее благоприятные условия для взрослых, здоровых полевых цветов: цветы находятся в наилучшем состоянии.

  • Осенью выкопайте цветы и пересадите их в отдельные небольшие горшки.
  • Хранить в темном, прохладном помещении при температуре около 8°C.
  • Переместите растения в светлое, теплое место в конце января в связи с 8 марта. Температура не должна превышать 18°C. Поливайте почву в горшке постепенно.
  • Цветение начинается ранней весной. Для профилактики заболеваний опрыскивайте фунгицидом через месяц и регулярно подкармливайте.
  • Переместите цветущие кустарники в прохладное, светлое место для отдыха и восстановления. Через два-три года их можно будет снова утилизировать.

Примулы — неприхотливые, благодарные растения. Их ценность заключается в раннем, обильном цветении, когда другие обитатели сада еще не проросли. Их буйное цветение сделает любой праздник особенным. И в любом случае, удовольствие от созерцания этой красоты компенсирует все усилия, затраченные на ее создание.

Как вырастить примулы из семян в домашних условиях

Когда будет цвести примула?

Проростки примулы готовы к проращиванию с 6-8 настоящих листьев. Это происходит через 16 недель после посева для ранних сортов и через 8-10 настоящих листьев для поздних сортов. Для успешного цветения в стадии бутона температуру примулы необходимо снизить. 0… + 10°C, а днем должно быть на 2°C выше. Необходимо яркое освещение без прямых солнечных лучей. Главное здесь — избегать чрезмерного полива. Низкая температура хранения может привести к чрезмерному поливу цветов, так как примулы пьют очень мало воды.

Держите примулы в стадии бутонов при низкой температуре около 6 недель, пока не появятся бутоны. Затем поднимите температуру до + 10 — + 15°C ночью и +18°C днем. Более высокие температуры отрицательно влияют на цветение. Удобрения можно вносить, но в половинной рекомендуемой концентрации, так как при низких температурах метаболизм растений замедляется.

Оцените статью
Build Make