Размножение бегонии листом. Как размножить бегонию листом в домашних условиях

По мере роста малышей они отделяются друг от друга материнской платой и помещаются в отдельные чашки. Затем их снова накрывают. После появления новых листьев они постепенно привыкают к свежему воздуху.

Размножение бегоний: способы, методика, уход за проростками

В данной статье описаны методы и способы проведения этой процедуры в домашних условиях. Вы найдете конкретные советы и рекомендации о том, что и как нужно делать, чтобы гарантировать хорошие результаты.

Бегонии можно размножать семенами, частями растений (листьями, фрагментами листьев, листовыми и побеговыми черенками, делением клубней и кустов).

Семена можно высевать с января по апрель.

Листьями и черенками можно размножать весной, летом и осенью.

Однако делением клубней и кустов бегонии можно размножать только весной, так как к осени они должны закалиться и пойти в рост.

Каждый из этих методов имеет свои преимущества и недостатки. Итак, подробнее об этом.

Размножение бегоний семенами: посев на торфяные таблетки и почву

Размножение семенами подходит для цветущих вечнозеленых бегоний, которые имеют коренастые клубни. Можно использовать семена, отобранные самостоятельно или купленные в магазине. Рекомендуется покупать гранулы (покрытые специальной семенной оболочкой). Они крупнее и их легче сажать. Их также можно сеять в торфяные таблетки и не обязательно высаживать в горшки.

Высевайте торфяные гранулы с гранулированными семенами. Налейте воду в лоток с торфяными гранулами. Дайте ему впитаться и впитаться. Поместите семечко в центр каждой таблетки. Распылите воду из пульверизатора. Накройте лоток прозрачной крышкой (пленкой, стеклом и т.д.). Поместите в теплое место (22-26°C), не в темноту. В случае образования конденсата откройте контейнер и проветрите.

Размножение бегонии: плюсы и минусы различных методов

Не допускайте высыхания таблеток! Поливайте поддоны напрямую!

Проростки должны появиться через 2-3 недели.

Высевайте негранулированные семена. Торф можно смешать с песком и использовать в качестве почвы. Наполните огромные бокалы для вечеринок современными цветочными композициями. Поместите сам контейнер на поднос. Слегка уплотните почву и полейте. Он должен быть влажным, но не мокрым. Смешайте семена с песком, чтобы посеять их более равномерно. Посейте их в землю. Распылите воду. Не засыпайте семена почвой. Накройте контейнер прозрачной крышкой (пленка, стекло и т.д.). Поместите в теплое, нетемное место. Открыто ежедневно — проветривайте. Наполните сам поддон или контейнер водой, не допуская избыточного полива.

Это интересно:  Хороший урожай помидоров. Как получить хороший урожай помидор в открытом грунте

посев семян

Когда появятся ростки, перенесите горшок с растением в прохладное, светлое место, защищенное от прямых солнечных лучей. Пересаживайте рассаду, когда появятся два настоящих листа. Затем ухаживайте за ним, как за обычным растением.

Раскопки

Преимущества: более экономичен, чем размножение клубнями. Семена легко хранить. Можно выводить новые сорта.

Недостатки: сложнее найти надежный посадочный материал. Процесс трудоемкий и требует постоянного контроля. Неправильные сроки посева вечнозеленых бегоний могут привести к перерастанию и ослаблению рассады.

Размножение листьями: целыми листьями или секциями

Почти все виды бегонии можно размножать листьями. Этот метод очень подходит для королевских бегоний.

Метод укоренения в воде не сложен, но имеет высокий процент отходов, и до 100% посадочного материала может попасть в мусорный бак. Поэтому листву следует заготавливать с большим количеством отвара.

Особенности выращивания цветов бегонии

В нашем климате бегония может расти на открытом воздухе только в теплое время года. В основном его выращивают в помещении на подоконниках, так как многие сорта являются теплолюбивыми растениями.

Многие любители бегоний также выращивают бегонии на открытых клумбах и в альпийских садах. С наступлением холодов его снова помещают в дома.

Общее число видов бегонии составляет около 1 000, среди которых есть однолетние и многолетние. Растение относится к роду бегония, что можно определить по форме надземных частей:

Не только форма куста делает вечнозеленую бегонию привлекательной. Разнообразие его красочных соцветий и форм листьев может поразить любого садовода. Размер бегонии также удивительным образом варьируется.

Самые маленькие из них могут достигать нескольких сантиметров. Существуют бегонии, которые могут достигать в высоту до 3 метров.

Бегония может быть как декоративно-цветущей, так и декоративно-лиственной. В результате его популярности селекционеры начали выводить новые гибридные виды на основе клубневой бегонии. После этого стали появляться виды с крупными цветками.

Выбор сосуда для укоренения

Корни растения маленькие, поэтому выбирайте низкий горшок с небольшим объемом. В этом случае субстрат быстрее избавится от избытка влаги, поэтому вероятность его гибели будет меньше. Однако во время укоренения растение не будет долго находиться в горшке, когда появятся корни, следует выбрать отдельный горшок.

Примечание: Свет для черенков необходим в той же степени, что и для взрослых растений, поэтому период укоренения должен проходить в хорошо освещенном месте. В качестве контейнера можно использовать обычный пластиковый стаканчик.

Объем горшка, который будет использоваться после пересадки, не должен превышать 800 мл, а в дне необходимо сделать отверстие для выхода лишней воды. Если растение вырастает слишком маленьким в горшке, следует выбрать вариант побольше. После пересадки рекомендуется в течение нескольких дней держать растение в более темном месте, чем обычно.

Это интересно:  Где растет алоэ в природе. Где растет алоэ в природе?

Дополнительные рекомендации

Укорененные черенки бегонии лучше всего высаживать в широкий, но неглубокий горшок. Корни цветка находятся на поверхности. Обязательно положите на дно горшка дренажный слой (куски красного кирпича или крупнозернистой глины).

Посадите молодой побег клубневой бегонии так, чтобы клубни находились на расстоянии 2 см от края горшка.

Точка роста черенка (или корневая шейка) должна находиться на уровне земли. Его не нужно погружать в воду.

Сразу после пересадки поставьте горшок в тенистое место. Через 3 дня горшок можно переставить в освещенное место в доме.

提案! Растение травянистое, кусты невысокие. Стебли сочные, мясистые. Листья неправильной формы, напоминающие асимметричное сердце или перевернутый шар. Лопасти листьев округлые, с волной по краю, и напоминают клен.

Популярные виды комнатных бегоний

  • Группа вечноцветущих бегоний. Кустарники высотой не более полуметра. Листья широкие, гладкие, жилкованные. Стебли плотные, мясистые. Цветки мелкие, собраны в крупные соцветия. Популярные сорта: Бегония Грейсфул, Бегония Шмидта, Колумбия (lanciana). Предпочтительно размножать эти сорта целым листом, со стеблем.
  • Тубероза. Большая группа растений с разными листьями — пушистыми и гладкими, и толстыми мясистыми стеблями. Известными представителями являются Бегония нависающая, Бегония Сазерленда, Бегония многоцветковая. Клубневые растения обычно размножаются делением клубней. Однако приемлемы и другие методы получения новых растений.
  • Королевская, или бегония рекс. Низкорослое травянистое растение высотой до 0,5 м с хорошо развитой корневой системой. Листья асимметричные, зубчатые, с острыми кончиками. Передняя часть бархатистая и сложная. Нижняя сторона зеленая с бордовыми полосами. Листья прикреплены к стволу длинными стеблями, что придает кусту богатый вид. Цветы неприхотливые, мелкие и розовые. Размножение королевских бегоний листвой возможно и, по сути, является одним из лучших методов для этого вида растений. Популярные сорта: Snail, Griffon и Dollar Dawn (с черной каймой по краю листьев).

Размножение королевских бегоний листьями

  • Виноградная бегония. Группа растений с красивыми соцветиями и лазающими побегами. Размножается в основном черенками или черенками.
  • Бегония элатиола, или зимняя. Очень красивый долговечный кустарник с ярко-зелеными, гладкими, сердцевидными листьями. Бегонии размножаются листвой, так как у них нет побегов и стеблей. Представителями являются Аннабель и Пиккола.

Способы размножения

Как повесить листья на бегонии в домашних условиях? Прежде всего, вы должны быть знакомы со всеми способами приобретения молодых растений. Растения можно получить:.

  • Из семян. Методы, которые требуют много работы, но дают много молодых растений, которые уже адаптированы к существующим условиям. Используется для всех цветущих бегоний. Комнатные цветы обычно не дают созревших семян, поэтому их нужно покупать. Поскольку семена бегонии очень мелкие, рекомендуется покупать раздвижные (покрытые специальной питательной оболочкой).
  • С помощью черенков. Этот метод подходит для всех видов бегонии с почками (крайние черенки) или с почками (боковые черенки, черенки).
  • Листовые черенки или размножение листьями. Begoniaelatior или Begoniamasoniana (с крестообразным рисунком на листьях) могут быть размножены только таким способом, так как эти сорта не имеют почек и стеблей.
  • Делением клубней. Таким образом, можно высаживать все сорта клубней.
  • Делением корневищ. Подходит для взрослых кустарников с хорошо развитой корневой системой.
Это интересно:  На дворе трава: российские дачники приручили на своих огородах теплолюбивый бамбук. Где растет бамбук страны.

Существует несколько вариантов размножения бегоний листьями.

Посадочный материал

Перед тем как размножать бегонии листовым способом, необходимо выбрать подходящий посадочный материал. Следует отобрать самые сильные, здоровые листья с толстыми жилками и без признаков болезни, увядания или солнечного ожога. Не следует брать очень молодые листья из кроны или верхушек побегов, так как они еще не набрали силу. Перезревшие и начинающие увядать листья также бесполезны — в них недостаточно жизненного сока.

Чтобы размножить листовые бегонии, необходимо подготовить следующее

  • Острый нож или скальпель.
  • Средства для обработки ран материнского растения и листьев — активированный уголь, угольная зола, специальные растительные фунгициды.
  • Стимуляторы роста, такие как Cornevinus.
  • Горшки и цветочные горшки — обрызгайте чистой кипяченой водой для дезинфекции.
  • Чистая вода — фильтрованная или кипяченая.
  • Ткань, это также может быть пищевая пленка.
  • Пистолет-распылитель.
  • В садовую почву следует добавить смешанный грунт (торф, перегной, песок).

Бегонии идеально подходят для украшения комнат, балконов и террас. Если у вас уже есть хотя бы одно здоровое растение, его можно быстро и успешно размножить. Размножение листьями считается одним из самых популярных методов размножения благодаря своей простоте и эффективности. Он идеально подходит для начинающих любителей комнатных растений.

Пересадка в грунт

Молодые бегонии, размножаемые подводными черенками, очень быстро дают корни длиной около 2 см. Их быстро пересаживают в почву, специально предназначенную для бегоний. Смесь можно приготовить самому из листовой земли (или дерна), торфа, компоста, почвенного кондиционера и крупного речного песка в равных пропорциях.

После пересадки не уплотняйте почву вокруг стебля молодого растения, особенно у корневой шейки, чтобы не повредить чувствительные корни. Посаженные черенки необходимо поливать.

Советы опытных цветоводов по дальнейшему выращиванию

После размножения бегонии необходимо соблюдать определенные правила.

  • При посадке черенков в постоянные горшки их необходимо замочить. У молодых саженцев слабые корни.
  • При поливе капли воды не должны попадать на листья. Растения этого не потерпят.
  • Начинайте подкармливать бегонию через две-три недели после посадки.

Бегонии можно размножать различными способами. Цветовод должен выбрать тот способ, который ему больше нравится, и вскоре бегония зацветет у него на окне!

Оцените статью
Build Make