Размножение драцены в домашних условиях не представляет особой сложности. Как размножить драцену в домашних условиях пошаговое фото

Драцена — интересная домашняя пальма, которая подходит как для квартирных, так и для офисных интерьеров. Вырастить его несложно, но сегодня мы поговорим об умножении.

Драцена – размножение в домашних условиях

Драцены пользуются огромной популярностью у цветоводов. Это также отличный вариант подарка для особых случаев и дат. Приложив немного усилий и внимания, он может стать декоративным элементом для любого дома. Разводить стрекоз в домашних условиях не так уж сложно, но важно соблюдать несколько правил и нюансов. С этим процессом могут справиться даже новички.

Как размножаются драконы? Опытные цветоводы уверенно заявляют, что они не цветут в комнатных условиях и редко образуют боковые бутоны, поэтому такие способы размножения категорически не подходят. В исключительных случаях появляются и корневые почки. Однако существуют и другие успешные методы размножения, которые можно использовать для получения новых растений.

Использование верхнего среза

Как размножить драцену с помощью пересадки глазков? Если у цветовода есть дерево, потерявшее былое очарование, есть отличный способ вырастить его и получить новое. Для этого аккуратно срезают лиственные почки вместе с частью стебля.

Внимание! Желательно, чтобы длина прививки до нижней почки составляла 15-18 см.

Корневые черенки можно укоренять как в водной, так и в питательной среде.

Отделите стебли от старых листьев и дайте черенкам подсохнуть в комнате в течение нескольких часов. Процесс укоренения драцены может быть успешно осуществлен путем

  • Чистая питьевая вода с небольшим количеством древесного угля и корнеобразующих стимуляторов
  • Смеси торфа, речного песка и дробленого угля, а также
  • Перлит.
  • Вермикулит,.
  • Коммерческие почвы для пальм и драцен.

Процесс укоренения проводится в тепличных условиях. Размножение драцены в домашних условиях не представляет проблемы для начинающих, и они укореняются довольно долго.

Внимание! Драцена не любит чрезмерного полива почвы, поэтому необходимо постоянно следить за уровнем влажности.

Температура должна поддерживаться на уровне +20-22°C. Поливайте очень осторожно, постоянно контролируя состояние почвы. Почва не должна быть слишком влажной или слишком сухой.

Корневые стебли, оставшиеся после заготовки черенков, накрывают пакетами, помещают в теплое помещение и поливают регулярными опрыскиваниями. Через месяц пробудятся боковые почки, из которых появятся новые побеги. Выращивание здоровых растений требует не только обеспечения надлежащего ухода, но и регулярной обработки фунгицидами и инсектицидами в соответствии с санитарными нормами.

Это интересно:  Всё про амариллисы и гиппеаструмы: отличия визуальные, как отличить друг от друга. Чем отличается амариллис от гиппеаструма?

Стеблевые черенки.

Как правильно размножить Dracaena в домашних условиях побеговыми черенками? После обрезки ветвей, оставив голый стебель с длинной верхушкой, его можно использовать в качестве материала для размножения. Этот метод считается надежным и используется, когда корни цветка здоровы, но бутоны по какой-то причине сгнили или засохли. Однако важно помнить, что резать можно только здоровый, высококачественный материал, не имеющий признаков гниения или серьезных заболеваний.

Как рассадить драцену

Если в одном горшке растет несколько молодых растений, драцену следует пересадить. Лучше всего это делать весной, когда растения находятся в периоде вегетации. Заранее подготовьте богатую питательными веществами почвенную смесь для пальм и кактусов.

Внимание. Перед пересадкой цветов увлажните почву на ночь.

Важно не повредить хрупкие корни.

Для пересадки стрекоз растения осторожно извлекают из предыдущего горшка вместе с корнями. Если там растет много молодых растений, их следует очень аккуратно разделить, посадить в отдельные горшки и наполнить питательной средой. Затем растения следует полить теплой водой.

Можно ли подрезать корни драцены?

Корни драцены следует обрезать только в случае необходимости. Причиной этого может быть либо образование корневой гнили, либо быстрый рост корней. Здоровье и внешний вид растения зависит от состояния корневой системы.

Срезать корни можно только предварительно обработанными ножницами или секатором.

Внимание! Никогда не используйте нож для срезания корней. Может оказаться невозможным сначала разрезать волокна.

Не обрезайте корни Dracaena, если в этом нет крайней необходимости.

Обработайте черенки измельченной древесиной или активированным углем. Здоровые корневые системы следует обрабатывать фунгицидами, чтобы предотвратить распространение корневой гнили и защитить растение.

Как омолодить драцену в домашних условиях

Декоративные пальмы со временем могут терять свои качества, особенно если они уже старые. Эксперты рекомендуют вместо немедленного удаления драцены попытаться провести омолаживающую процедуру. Это не только восстановит его привлекательный внешний вид, но и позволит размножить и приобрести новые, здоровые растения, что принесет цветоводу двойное удовольствие.

Обрезка боковых побегов

Как правильно обрезать драцену, которая достигла потолка? Чтобы преобразовать его и прорастить в боковом направлении, необходимо следовать ряду принципов. Верхушка, на которой размещены листья, должна находиться в зоне с нормальным освещением. В связи с этим обрезка проводится с учетом роста зеленой массы. Операции по резке и герметизации должны проводиться в стерильных условиях. Срезайте только те цветы, высота ствола которых составляет не менее 30 см от земли до основания нижних листьев.

Обрезка драцены необходима

Обрезка драцены для создания декоративных боковых почек повредит растению, на восстановление которого потребуется больше времени. Поэтому лучше всего позаботиться о них. Места среза следует запечатать садовым лаком, чтобы предотвратить испарение лишней влаги. Со временем на черенке образуются зачатки новых ветвей. Регулярно поворачивайте контейнер, чтобы обеспечить равномерное освещение. Стимуляторы роста (например, Эпин) можно распылять на стебли, чтобы стимулировать рост побегов. Также положите влажные подушечки из мха вокруг места среза. Для создания постоянного уровня влажности над драценой следует поместить целлофановый пакет. Оставьте в таком состоянии на один месяц.

Это интересно:  Как сохранить брокколи на зиму в домашних условиях. Как хранить брокколи в холодильнике.

Формирование волос

Обрезка и формирование полога помогают драцене выглядеть ухоженной. Если на растении появляются бутоны плохой формы, немедленно удалите их. Вместо этого цветы будут выпускать новые бутоны, формировать больше листьев и принимать новые формы.

Обрезка помогает поддерживать декоративный вид растения

Удалите участки с признаками заболевания или заражения паразитами. Как добиться прорастания побегов у драцены? Обрежьте слишком длинные и полосатые ветви и используйте их в качестве материала для размножения.

Размножение драцены в домашних условиях не представляет особой сложности даже для начинающих цветоводов. Однако вам нужно набраться терпения и постараться не прерывать процесс. Если это происходит, процесс укоренения проходит успешно, и через короткое время появляется новое, здоровое растение.

Преимуществ перед черенками нет. Однако их легко сделать с Dracaena и можно попрактиковаться, прежде чем размножать другой цветок прививкой. Пошаговые инструкции по размножению прививкой:.

Как в домашних условиях размножить драцену?

Столкнувшись с такой ситуацией, начинающие флористы иногда готовы отказать питомцам. Но зачем покупать новые растения, если уже есть растения, которые можно легко вернуть? И это хороший источник материала для размножения драцены в домашних условиях!

Но как размножаются драцены? В закрытом грунте цветение редкое, боковые ветви появляются с большим трудом, а новые растения от корней появляются только в исключительных случаях.

Драцена в ванне

Существует несколько способов выращивания драцены, большинство из которых не требуют от цветовода специальных знаний или значительных усилий. В плоских условиях растения можно размножать следующим образом

  • Экстремальные черенки,.
  • стрелковые черенки, и
  • Черенки, и
  • По семенам.

Первые два способа размножения предпочтительны в домашних условиях. Это легко и почти гарантированно.

Когда лучше всего выращивать Dracaena в домашних условиях и как правильно подготовить посадочный материал? Вы можете проверить, насколько легко размножать драцену весной. Теперь активизируется не только процесс роста, но и защитные силы растения. Таким образом, даже самые трудоемкие методы обеспечивают быстрый результат. Однако зимняя и осенняя прививка обычно не приносит успеха.

Размножение драцены верхушечными черенками

Стрижка волос дракона

Если у вас дома есть взрослые драцены, утратившие былое очарование, это хорошая возможность использовать их для омоложения и выращивания молодых экземпляров.

Это интересно:  Что можно и что нельзя выращивать после капусты на следующий год. Что посадить после капусты

Острым ножом срежьте покрытый листьями конец стебля вместе с частью стебля. Чистый вертикальный срез в идеале должен находиться на расстоянии 15-18 см от последнего листа. Удалите фрагменты листьев и старые листья со стебля. Затем дайте будущим саженцам Dracaena высохнуть при комнатной температуре в течение 2-3 часов.

Укоренение черенков, полученных для размножения стрекоз в домашних условиях

  • в обычной воде с добавлением небольшого количества корневого стимулятора и древесного угля.
  • в смеси дробленого угля, песка или торфа; и
  • В вермикулите или перлите, по выбору растениевода
  • Жаркие и влажные почвы для драцены и декоративных пальм.

Черенки следует укоренять в теплице или под пластиковым укрытием, влажность в котором можно регулировать с помощью вентиляции. Для этого дважды в день открывайте крышку на 15-20 минут.

Не забывайте следить за тем, чтобы почва не была слишком влажной для комнатных растений.

Поливайте регулярно и очень осторожно, чтобы предотвратить корневую гниль и сухость, и поддерживайте температуру на уровне 20-22°C. Саженцы пригодны для опрыскивания. Однако рекомендуется использовать теплую воду и всегда сливать ее. Точно так же растения могут получить свою первую пищу с помощью опрыскивателя.

Видео о том, как разводить драцену в домашних условиях, поможет вам подробно изучить процесс и получить ответы на интересующие вас вопросы.

Боковые почки

Не выбрасывайте стебли с корневой системой, оставшиеся после обрезки! Накройте сверху пакетом, поставьте растение в горшке в теплое место и тщательно поливайте, примерно через месяц появятся боковые побеги. Они дадут будущую жизнь вашей новой многоствольной драцене.

Размножение драцены черенками со стебля

Укоренение черенков

Если после обрезки стебли все еще слишком длинные, но вы не хотите их выбрасывать, можно размножить драцену в домашних условиях, взяв черенки из середины, а не сверху. Этот же прием может быть полезен, если корни здоровы, но верхняя часть растения погибла или сгнила.

Чтобы получить черенки, нарежьте здоровые стебли на небольшие куски по 10-15 см и сделайте надрезы на месте предыдущего листа сажистой плесени. Разрез должен быть ровным и чистым, без трещин и отслоения тканей.

Укоренение аналогично первому способу размножения Dracaena черенками. Однако в этом случае кусочки побегов можно поместить вертикально на глубину нескольких сантиметров, а также горизонтально, и слегка вдавить во влажную почвенную смесь.

При укоренении верхнего черенка образуются только корни, но когда Dracaena выращивается из побеговых черенков, побеги прорастают из побегов в сторону от корней. Корневая система обычно развивается через 1-1,5 месяца, а первые побеги появляются еще через 2-4 недели.

Оцените статью
Build Make