Размножение туи черенками и семенами в горшке и уход. Как вырастить тую из семян в домашних условиях

Чтобы быть аккуратным, достаточно вовремя увлажнять растения, выкорчевывать сорняки и смазывать журнал. Поливайте умеренно и избегайте создания корки или озерной воды. Удобрения должны быть сбалансированными минералами. Их можно применять ежемесячно.

Чтобы добиться хорошей вегетации, семена должны быть послойными. Это длительное воздействие холода на посадочный материал, что способствует эффективной вегетации семян туи.

Самый простой способ — посадить Thuigia в зимний период в ноябре. Затем семена проходят естественную раскладку и весной прорастают на грядках.

Для посева под зиму подготовьте цветники на сухих, ровных участках, где в талых условиях не может скапливаться вода. Почва хорошо обрабатывается, удаляются корни сорняков и добавляются необходимые добавки. Затем землю выравнивают и высевают семена на глубину 2,5-3 см.

Семена можно высевать не в грунт, а в большие ящики и оставлять на зиму на даче.

Другой вариант — закалить семена в морозильной камере. Для этого в конце декабря или в январе замочите семена Thougia в полиэтиленовом пакете со слегка влажной тканью. Пакеты помещаются в холодильник в квартире с овощами на месяц. В это время проверьте влажность ткани, смочив ее растворителем. Через месяц семена удаляют, а ящики высевают дома.

При подготовке к посеву собственных семян перед посевом продезинфицируйте их фитоспорином или раствором марганцовки. Это помогает защитить растения от грибковых заболеваний.

Пошаговая посадка

Для посадки я использовал обычный пластиковый стаканчик. Обязательно просверлите отверстия в дне, чтобы вода задерживалась. При посеве хвойных растений необходимо подготовить рыхлый субстрат. Застой воды в корневой зоне смертелен для растения. Подготовьте древесный субстрат, состоящий из

Все компоненты субстрата берутся в равных частях. Подготовьте отдельные камешки или гравий для дренажа. Контейнер для рассады, насыпанный слоем в 1 см.

Осенние семена.

  1. Выберите место для растения туи в тени кружева из более крупных растений или положите лук на клумбу, а позже натяните на него белый лутрасил. Саженцы туи чувствительны к прямому солнечному свету и быстро сгорают.
  2. В подготовленных цветниках проведите между ними ряды на расстоянии 15-18 см. Глубина борозд составляет около 2,5 см.
  3. Сухие семена тоджи размещают на расстоянии 2 см друг от друга.
  4. Прикройте семена толстым слоем песка.

Если морозы сильные — ниже -15°C, но снег еще не выпал, укройте грядку слоем опилок или торфа. Толщина матраса должна составлять 5-8 см. Этот матрас следует выжимать весной, как только оттает земля.

Высевайте семена слоевища весной.

  1. Тую можно высевать сразу в отдельные горшки объемом 250-300 мл или ящики высотой 12 см.
  2. Семена высевают в форму 2 х 3 см и заделывают на глубину 1-1,5 см.
  3. Смочите почву с помощью пистолета-распылителя и накройте семена стеклом.

Всходы появляются в течение недели. Обратите внимание, что не все семена прорастут. По моему личному опыту, проросло только восемь. Через год выжили только двое.

Это интересно:  Как отличить ясень от клена. Как отличить ясень от клена ясенелистного

Лобы туи.

Туя в домашних условиях

Вывод: на этом сайте все еще есть добросовестные продавцы и качественные семена, но их очень трудно найти.

Рекомендации по дальнейшему уходу

Горшки с многолетними посадками эстрадных растений размещают там, где растениям обеспечен лишь рассеянный свет. Это может быть восточное или западное окно.

Весенние саженцы в открытом грунте следует обработать раствором фитоспорина для защиты от грибковых заболеваний.

Поливайте растения только водой комнатной температуры. Поливайте два раза в неделю и дайте верхнему слою почвы просохнуть.

С 20-дневного возраста саженцы следует подкармливать комплексным удобрением для хвойных пород (Pocon, Bona, Буйские удобрения). Приготовьте меньшую концентрацию, чем рекомендовано на упаковке. Частота внесения удобрений — один раз в месяц.

Когда молодые растения, растущие в общих ящиках или небольших стаканчиках, достигнут 2,5-3 месяцев, их пересаживают в отдельные стаканчики или горшки объемом 500-800 мл и более. Туя имеет хорошо развитую корневую систему и очень легко пересаживается.

В начале тепла (май) домашние побеги туи выходят на улицу. Поместите горшки в тень кружевного дерева. Растения остаются здесь до высадки в грунт, которая произойдет только в следующем году.

Туя в банках

С наступлением холодной осенней погоды молодые растения в горшках не переносят домой. Их заворачивают в несколько слоев укрывного материала, а затем засыпают снегом. Накройте растения на открытом воздухе опилками или торфом.

В начале тепла (май) домашние побеги туи выходят на улицу. Поместите горшки в тень кружевного дерева. Растения остаются здесь до высадки в грунт, которая произойдет только в следующем году.

Семена

Чтобы подготовить семена к посадке, сосновые шишки срезают с дерева и кладут в теплое место для просушки. В конце концов, семя упадет естественным образом. Выращивание ржи — это очень трудоемкий процесс, требующий много времени и сил, поэтому его редко используют. Алгоритм следующий.

  • Сухие семена заворачивают во влажную ткань на сутки и регулярно заливают водой, чтобы предотвратить их высыхание.
  • Заполните горшок дренажными каналами и подготовленной почвенной смесью, полейте, поместите семена расторопши (не погружая) и накройте опилками. Периодически поливайте.
  • Семена прорастут примерно через 1 месяц.
  • Для достижения взрослой жизни им требуется около 5 лет.

Черенкование

Это гораздо более быстрый метод и гарантирует сохранение характеристик сорта, которые часто теряются при размножении семенами.

Сроки посадки черенков.

Весной кусты гвоздики выходят из зимнего оживления, и ветви получают интенсивные сигналы роста. Поэтому черенки для размножения следует получать с конца марта по конец апреля, когда ветви готовы к укоренению.

Второй вариант — взять черенки осенью. Выберите пасмурный день в середине октября, когда сок ботвы опадает. Такие черенки укореняются дольше, но они более безопасны и не испытывают недостатка в воде.

Подходящие черенки.

Верхушки энергичных, здоровых растений идеально подходят для нарезки черенков. Нежелательно обрезать их у основания, так как это может деформировать ствол будущих саженцев.

Советы из интернета

Подходящие побеги длиной 10-15 см находятся на конце побегов и имеют молодую кору на стебле.

Если кора старая и грубая, она не укоренится. Если стебель гладкий, а побеги не имеют коры, они еще не могут быть укоренены.

Ветви следует срезать вручную сверху вниз вместе с полосками коры («пятками»). Сохраните питательные вещества, которые будут удерживать срез в течение некоторого времени.

Это интересно:  Черенкую осенью цветущую хризантему мультифлору. Как размножить хризантему черенками.

При правильном выполнении и последующем уходе укоренение деревьев туи не представляет особой сложности.

Подготовка черенков.

Черенки не следует хранить в течение длительного времени. Если возникнет необходимость, поместите их в темную комнату и накройте влажной тканью. Но лучше всего начинать посадку как можно раньше, предварительно подготовив их должным образом:

  • Очистите нижнюю сторону побега от веток и слоя коры — они могут начать гнить.
  • Обработайте черенки стимулятором роста корней — поместите черенки в него на 12 часов.

Подготовка субстрата

Для укоренения черенков подходит чистый речной песок или рыхлая почвенная смесь, которую можно купить в магазине или получить, смешав песок, торф и листовой перегной в соотношении 1:1:1.

Необходимо провести дезинфекцию: в почву добавляют светло-розовый раствор перманганата калия и кипятят песок.

Почву помещают в неглубокий горшок с отверстиями для притока воздуха и отвода воды.

Процесс укоренения

Когда почва и черенки будут готовы, можно приступать к посадке:

  1. Черенки помещают на несколько сантиметров в почву, но не прямо, а под углом 45°.
  2. Расстояние между черенками должно быть не менее 5 см.
  3. Почва вокруг основания черенков должна быть слегка уплотнена и увлажнена.
  4. Кастрюлю необходимо накрыть полиэтиленовой пленкой или пластиковой крышкой.
  5. Признаком успешного укоренения являются новые побеги на черенках.

Прививать тую.

Укоренение в картофеле

Среди садоводов распространен и нетрадиционный способ укоренения черенков туи — в клубнях картофеля:

  1. Здоровый картофель среднего размера моют и очищают от глазков.
  2. Шпажкой или гвоздем просверливают отверстие глубиной около четырех сантиметров и вставляют в него верхушку ветки.
  3. Росток картофеля помещается в богатую питательными веществами почву в деревянном ящике.
  4. Накройте росток куполом, сделанным из половины пластиковой бутылки.
  5. При поливе купол не снимается, а откручивается крышка бутылки.

Уход за туей в домашних условиях

Туя — прихотливое и не требующее особого ухода растение, однако следует учитывать некоторые нюансы.

温度

Контейнер с туей лучше всего ставить при приглушенном свете, в той части комнаты, куда не попадают прямые солнечные лучи. Хорошее расположение — на возвышении (например, на цветочной подставке) возле окна, выходящего на восток или запад, при условии затенения стекла в солнечные дни.

Оптимальная температура в помещении составляет +20 … +25 °C. В теплое время года растение можно выносить на свежий воздух в тень. Зимой его следует содержать при несколько более низкой температуре (+14 … +16 °C), например, на застекленном балконе.

湿度

Влажность воздуха в квартире не должна опускаться ниже 40%.

Если воздух сухой, опрыскайте растение теплой водой.

散水

Поливайте карнику несколько раз в неделю теплой водой комнатной температуры и не допускайте чрезмерного намокания или пересыхания почвы.

Удобрение

Удобряйте почву в теплое время года до двух раз в месяц. Выберите хвойный кластер, но только половину количества, указанного на упаковке. Используйте азотные удобрения весной и калийные — летом.

Чтобы избежать порчи семян, необходимо тщательно их просушить. Поэтому сразу после сбора урожая разложите их на листе бумаги в теплом месте. Солнечный подоконник — хорошее место для их размещения. Главное — не пересушить их, иначе ничего не получится.

Правильно ухаживать за всходами

Ждите появления первого побега примерно через 20 дней после начала весеннего тепла, когда почва прогреется примерно до 15°C.

Ждите появления первых всходов примерно через 20 дней после весеннего потепления, когда почва прогреется до температуры около 15 °C.

Это интересно:  Привой и подвой - что это такое в садоводстве. Привой и подвой что это

Весной важно защитить молодые растения от прямых солнечных лучей. Это приведет к пожелтению хвойных деревьев. Например, ящики с саженцами туи следует постоянно ставить под крышу дерева, а растения открытого грунта накрывать специальным укрывным материалом.

Правильная посадка и уход обеспечивают хорошие результаты:.

  1. Для обеспечения положительного роста саженцы следует подвозить каждые две недели. В первые месяцы после прорастания молодые стебли достигают 8 см.
  2. Удобрения должны быть сбалансированными и содержать азот, фосфор и калий.
  3. Если удобрение комплексное с добавлением свинца, цинка и марганца, это хорошо. Через несколько месяцев на саженцах уже можно увидеть появляющиеся хвойные ветви — первое сходство между спелым деревом и саженцами.
  4. В первый год не следует беспокоить растения, а нужно дать им возможность перезимовать в одном ящике. Если посевной материал не слишком плотный, его можно оставить на прежнем месте еще на год.

Поле, выбранное для выращивания саженцев туи, должно находиться в тени, а не на солнце. Молодые побеги можно пересадить в большие горшки для продолжения роста. Смажьте землю перед пересадкой саженцев.

Подготовьте удобрения следующим образом.

  • Смешайте ведро гумуса и 250 г древесной золы на квадратный метр. Почва,.
  • Добавьте минеральные удобрения в гранулах, например, нитрофоску, содержащую азот, фосфор и калий, достаточно 45 граммов в соответствующей пропорции.
  • Равномерно нанесите смесь по периметру грядки и
  • Перекопайте почву и посадите молодые растения на расстоянии около 30 см друг от друга.

Пересадить саженцы на постоянное место

Через год, когда растения достигнут высоты около 0,5 м, их можно высадить на постоянное место, для которого изначально предназначалась изгородь.

Это можно делать весной и осенью. Вот несколько советов, как сделать это правильно:.

Соблюдайте расстояние между деревьями:.

Дальнейший уход за туей после посадки на постоянное место включает в себя регулярный полив, подкормку, рыхление почвы, истощение и обрезку кроны.

Запомнить

  1. Смазывайте в первые два года после посадки. Смазывайте растения примерно раз в месяц после посадки.
  2. Поливайте взрослые деревья в теплые, сухие дни. Обычно поливают только при сильной продолжительной жаре, так как таким образом они могут переносить засуху.
  3. Удалите сорняки и слегка взрыхлите землю. Рыхлая почва обеспечивает корневую кислородную систему.
  4. В зимний период молодые деревья следует защищать от морозов. Для их покрытия можно использовать еловые ветки, листья или другие природные материалы.

Теперь вы знаете, как вырастить тую из семян, причем взрослые растения подойдут для любого сада.

Оцените статью
Build Make