Ремонтантная малина весной – 5 советов по уходу для обильного урожая крупных ягод. Как правильно ухаживать за малиной весной чтобы был хороший урожай

Как только установится положительная температура и почва подсохнет после теплого душа, куст малины обрезают и формируют. Независимо от способа посадки, практичнее проводить обрезку малины в два этапа. Ранней весной и позже постоянная температура устанавливается выше 5°C.

Как весной ухаживать за обычной и ремонтантной малиной после зимы

Весной следует уделить внимание тому, чтобы и ремонтантная малина, и малина проснулись от зимней вялости и смогли лучше расти и переносить зиму. Задача садовода — дать кустам малины время вырасти. Главная цель и результат отличного весеннего ухода — прекрасный, сладкий и вкусный урожай ягод. Работая с малиной в саду в это время года, вы можете ожидать обильного плодоношения летом и осенью (для ремонтантных сортов).

После зимней летаргии важно знать, что делать с ягодными кустарниками до наступления летнего сезона. Вы можете определить некоторые садовые меры, необходимые для обеспечения успешного вегетационного периода для растения. Давайте рассмотрим, как именно ухаживать за растениями в саду. Эти шаги и правила относятся к обновленным обычным сортам и сортам малины.

Сбор урожая и увядание малины

Как только откроется садовый сезон после зимы, следует заняться сортировкой малины.

  • Если осенью при подготовке зимнего сада побеги были прислонены к земле, то ранней весной их следует вернуть в прежнее положение. Это означает, что крепления (обычно крепежи) удаляются и побег выпрямляется.
  • Удалите старый слой почвенного покрова (если он есть) вокруг куста.
  • Удалите все остатки, оставшиеся с прошлого года: старые побеги, листья, другие растительные остатки и мусор. Сжигайте все растительные остатки, если в них находятся паразиты или организмы, вызывающие заболевания.
  • Сорняки также должны быть крылатыми.

Обрезка.

Время обрезки малины: до начала движения сока и открытия глазков в течение дня поддерживается постоянная внешняя температура. Например, в средней полосе (Подмосковье) обрезку желательно проводить в конце марта, в Сибири и на Урале, северо-западе — южной части две недели апреля, начало мая.

Однако основная обрезка должна проводиться осенью.

Обрезайте кусты весной. Если осенний уход не проводится, все старые двухлетние побеги, давшие урожай, следует обрезать. Ниже приведены признаки двухлетнего плодоносящего побега. Они сухие, хрупкие и имеют много боковых ветвей. ( Важно срезать старые побеги чуть ниже корней (на уровне земли) и не оставлять проколов!

Кстати: здесь вы найдете больше информации о том, как ухаживать за культурой, обрезая кусты с ягодами весной.

Далее — здоровая обрезка и подрезка (последняя, если необходимо). Независимо от осенней обрезки, обрезка должна проводиться всегда!

  • Все слабые, сухие, чрезмерно тонкие, поврежденные почки и почки, пораженные малиной (симптом: выпирание побегов), должны быть вырезаны в рамках оздоровительной обрезки. На кусте должно остаться пять-шесть хороших, здоровых побегов.
  • Затем следует провести вторую часть весенней обрезки (после начала вегетационного периода, т.е. после открытия глазков). Это связано с тем, что в этот период гораздо легче понять, что нужно подрезать. Молодые побеги, не пожухлые и не с открытыми глазками на верхушке (это означает, что они подмерзли на зиму), следует обрезать (оптом, колюще-режущим способом) в местах с живым глазком (пожухлым или открытым).

Хороший урожай малины — это не столько дар природы, сколько кропотливая работа растений. Даже очень хорошие сорта могут плодоносить независимо от неправильного ухода за ними. Изучите основные правила агрономии и выращивайте сладкую, сочную малину.

Прореживание малины

Сажайте малину рядами, так как кустовые методы выращивания не дают хорошего урожая. Ягоды мелкие или скудные.

Это интересно:  Почему у цикламена желтеют листья. Почему у цикламена желтеют листья?

Рассада — светолюбивая культура, дающая хорошие плоды только в разреженных посадках, где каждый куст освещается солнцем, продувается ветром и имеет достаточную площадь питания. Поэтому мы вручную удаляем мелкие, слабые побеги, оставляя только самые сильные почки.

В соответствии с действующей шкалой численность персонала должна составлять не более 20 человек. Это единственный способ максимизировать будущие доходы. Весеннее распространение малины не является моим любимым занятием из-за болезненной и утомительной работы, но это необходимо сделать. Еще маленькие побеги со временем вырастут, но не будут мешать.

Внимание: вполне вероятно, что через некоторое время вам придется снова разбавлять, так как спящий глаз проснется и побег начнет загущать посадку. Если через несколько недель появятся новые побеги, удалите их.

Влагозарядный полив

Если была сухая зима и почва с малиной сухая, или если почва легкая и в ней нет влаги — сухая от весенних ветров, вам потребуется весенний полив.

Почва должна быть влажной на глубину 40 см, так как на этой глубине находится большая часть корней крыши. Однако, если земля в цветниках с ежевикой влажная, поливать не нужно.

Подкормка малины

Следующий важный шаг — весенняя смазка ухоженной малины. Эти питательные вещества, заложенные в траншеи при посадке несколько лет назад, давно исчерпаны, и растения должны быстро создать зеленую массу. Хороший урожай можно получить только при наличии сильных, высоких побегов. Без смазки стебли малины слабо развиты, а ягоды мельче.

Внесите органическое удобрение — ферментированный курник. Мы уже рассказывали вам, как мы его готовим — это очень хорошее удобрение. Но это грязная работа, и никому не нравится находиться в стае неорганических ингредиентов без равного количества азота, фосфора и калия. Это 20:20:20, 18:18:18 и т.д. Достаточно даже 25-30 г нитроамофоски на 10 л воды.

Разведите курник следующим образом: примерно 0,5 литра удобрения (точность не обязательна), вылейте в ведро воды и размешайте.

Это интересно:  Трипсы на комнатных растениях: варианты как избавиться. Как избавиться от трипсов на комнатных растениях в домашних условиях?

Взятый таким образом раствор наносится на метр траншеи, т.е. на 20 побегов. При выращивании малины в виде различных кустов количество удобрений, используемых на одно растение, определяется количеством побегов на кусте.

Это удобрение очень важно для дальнейшего роста растения. Удобрения необходимо вносить во влажную почву. В противном случае он не сможет проникнуть в корни малины.

После внесения удобрений я снова поливаю малину, чтобы ускорить поступление питательных веществ в корнеобитаемый слой. Это следует делать и с неорганическими удобрениями.

В Средней полосе не все садоводы используют укрытия. Поэтому можно начать с обработки почвы, обрезки и борьбы с вредителями. А для любителей зимних садов этот пункт лучше не пропускать. Под солнечными лучами укрытая малина может погибнуть. Нет причин затягивать этот процесс.

Как обрезать малину весной?

Весенняя обрезка проводится в два этапа. Первый шаг — удаление побегов, зараженных паразитами малинного комара. Следы комаров можно обнаружить невооруженным глазом, особенно если на кустах нет листьев. Поврежденные, сильно подмерзшие и слабые побеги также удаляются. Независимо от формы посадки (кустарник или лента), проводится прореживание, так как чрезмерное разрастание отрицательно сказывается на урожайности. В культивируемой ленточной форме остается до 25 стеблей на погонный метр, в то время как в кустарниковой форме — 8-12 стеблей на погонный метр. Малину следует обрезать так, чтобы она росла более или менее свободно. В противном случае они будут получать мало солнца и питания. Некоторые эксперты рекомендуют расстояние между другими штаммами 10-15 см.

Обрезка малины

Как только малина начнет расти, ее следует обрезать второй раз. Кончики бутонов укорачиваются до первой хорошо перезимовавшей почки. Этот глаз должен быть легко узнаваем. Он должен быть нормального размера и цвета и созревать, как и другой глаз.

Обрезка малины весной

При правильной весенней обрезке малина будет более сочной, а время плодоношения увеличится.

Чем удобрять малину весной?

Малина очень нуждается в дополнительном удобрении, особенно если выращивается на бедных почвах. Наиболее важными удобрениями для малины являются азот, калий и фосфор, но она также любит органические удобрения. Азотные удобрения обычно вносят весной и летом, так как они снижают морозоустойчивость и не подходят для осени.

Дефицит азота приводит к кэшированию роста побегов, усыханию листьев и значительному снижению урожая. Дефицит фосфора указывает на ослабление побегов, а дефицит калия не только отрицательно влияет на урожайность, но и значительно снижает устойчивость к зимним холодам.

Обработка малины весной от вредителей и болезней

Основными врагами малины являются земляничный жук, малинный жук, мухоловки и побеговые черви. Весна — самое подходящее время для предотвращения нападения этих вредителей.

Что можно сделать для защиты малины от вредителей?

Прежде всего, не пренебрегайте простейшими агротехническими мероприятиями: обрезкой, уборкой мусора и своевременной перекопкой почвы. Личинки жуков, вшей и жужелиц зимуют на поврежденных или отмерших частях кустов и на земле. Очистка кустов малины от опавших листьев и сухих веток имеет не только эстетическое, но и очевидное практическое значение.

Это интересно:  Сосна – посадка, пересадка, выращивание и размножение на дачном участке. Как ухаживать за сосной на участке?

Примечание: Поврежденные побеги, удаленные во время обрезки, необходимо сжечь! Не используйте пораженные части растений для компостирования или любых других целей. Паразиты малины могут распространяться по всему региону.

Как обрабатывать малину весной…

-Малинные жуки. Эти насекомые массово появляются во время цветения и уничтожают бутоны, цветы и листья, их личинки питаются ягодами и могут уничтожить большую часть урожая. Обработку малины против жуков проводят сразу после таяния снега и завязывания бутонов, обильно опрыскивая кусты и почву раствором нитрафена (200 г на 10 л воды). Перед цветением обработайте смесью настойки ноготков и горького ноготка. Приготовьте настой бархатцев складчатых, внесите 200 г сухого измельченного сырья в 10 л воды и вымачивайте в течение 48 часов. Черви вводятся с той же скоростью, но в течение 2 часов после инъекции. Затем оба настоя смешиваются и фильтруются. Две обработки малины органическими препаратами (Фитоверм, Агравертин) также показали хорошие результаты, один раз в начале мая и один раз в начале июня.

-Raspberry gallica. Личинки этих насекомых опасны. Они уничтожают молодые побеги и могут убить или выморозить их зимой, подвергая риску урожай следующего года из-за возможного грибкового заражения. Признаками заражения личинками свинушки являются очень характерный и легко узнаваемый рост («комкование») побега и разрушение побега.

Малина.

Для борьбы с заражением следует как можно тщательнее осматривать малину после зимовки и при обнаружении заражения вырезать и сжигать зараженные побеги. Ранней весной рекомендуется прорыхлить почву на глубину 5-10 см и опрыскать фуфаноном (15-20 мл на 10 л воды). На стадии развития бутонов опрыскивайте малину Фуфаноном (10 мл на 10 л воды, расход 0,2 л на куст) или Актеликом (15 мл на 10 л, расход аналогичный). К сожалению, народного средства от мушиного овода не существует.

-Лебединый стебель. Это один из особых врагов малины, заражающих эту культуру. Личинки мух обгрызают концы побегов, вызывая гниение и инфекцию. Контроль означает размещение мишеней весной, чтобы затруднить насекомым выход из мест зимовки. В начале мая, до цветения, малину можно обработать Актелликом, Фитовермом или Агравертином. Народные средства против побеговых мух неэффективны и подходят только для отпугивания насекомых, но не избавят от них, если паразиты уже появились на малине.

Наиболее опасными болезнями малины являются карбонатизм и серая гниль.

Для предотвращения карбонизации ранней весной малину можно обработать раствором нитрафена (200 г на 10 л воды). В начале прорастания рекомендуется внести бордоский раствор (200 г сульфата меди и 200 г извести на 10 л воды).

Оцените статью
Build Make