Ржавчина на растениях. Ствол дерева приобрел ржаво красный цвет почему

К счастью для садоводов, заботящихся о своих деревьях, существует несколько способов успешной борьбы с нежелательными декоративными растениями в саду.

Ржавчина на растениях

Ржавчинные заболевания.

Ржавчина — это грибковое заболевание культурных дикорастущих растений. Миллиарды спор образуют многочисленные очаги инфекции на листьях, почках, веточках, стволах и иголках. Заболевание легко распознать по характерным оранжево-желтым полосам, пятнам или изогнутым подушечкам.

Ржавчинные грибы имеют сложный цикл роста. Большинство видов могут расти на нескольких растениях — они могут заражать, появляться и перезимовывать на разных культурах.

Причины

Грибок любит тепло и влагу. Ржавчина в основном поражает растения, которые часто затапливаются, непроветриваются и растут в тени. Грибок быстро размножается, если

  • Земля тяжелая.
  • Участки не убираются. Особенно опасно оставлять в цветниках черенки или растительные остатки от больных растений.
  • Профилактическими обработками пренебрегают, так как плохая погода и паразиты способствуют распространению грибков.
  • Растения активно удобряются зимой (комнатные цветы) без соблюдения стандартов и без перерасхода азота.
  • Дефицит калия в почве. Этот элемент регулирует фотосинтез и метаболизм и тем самым повышает устойчивость к различным заболеваниям.

Ржавчина на разных растениях

Огурцы.

Огурцы восприимчивы к болезням при влажных и прохладных температурных условиях. Ржавчина может возникать как в почве, так и в теплицах на разных стадиях развития растений, в том числе на рассаде.

На корневых шейках появляются темные черные пятна. Однако больше всего страдают листья. Они покрыты желтыми или коричневыми пятнами. Чем выше влажность, тем быстрее растет грибок. Листья засыхают, ветви ослабевают, цветение снижается, и растение может погибнуть.

Хвойные деревья.

Грибковые споры поражают все надземные части дерева, включая ствол, ветви, хвою и шишки. Красные бугорки и подушечки могут появляться повсюду. Через 1,5 года эти образования превращаются в желтые или красновато-коричневые опухоли различных размеров.

Когда весной оболочка трескается, миллионы грибковых спор вылетают наружу. В этих местах образуются неглубокие раны. Споры могут распространяться по воздуху на десятки и сотни километров и оседать на различных растениях, включая розы, кишмиш, крыжовник, груши и яблоки.

Грибок проходит новый цикл роста в новом хозяине. Осенью ржавчина повторно поражает хвойные деревья. Заболевшие растения становятся менее декоративными, перестают расти, ветви изгибаются, хвоя желтеет, опадает, а конические семена не прорастают.

Розы.

Ржавчина на розах

Такие вредители, как тля и червецы, могут способствовать распространению болезней на розы. Грибковые споры попадают в выделения и разрастаются. Оранжевые пятна появляются сначала на побегах, а затем на листьях. На нижней стороне листьев они представляют собой выпуклое образование.

Осенью пятна темнеют. Это означает, что грибок готовится к зимовке, и если его не удалить, болезнь повторится в следующем году.

Пионы.

Летом, после цветения, верхние части листьев покрываются коричневыми, желто-серыми пятнами. В нижней части споры созревают в маленькие оранжевые подушечки. К концу лета эти бугорки разрастаются и заполняют всю нижнюю часть листа, превращаясь в изогнутые столбики. Листья скручиваются и отмирают.

Это интересно:  Выращивание немезии из семян. Немезия выращивание из семян когда сажать на рассаду

Груши.

Грушевая ржавчина

Первым признаком заболевания является появление круглых желтоватых пятен на листьях. Это происходит на второй неделе апреля.

Затем ржавчина распространяется на стебель и, в тяжелых случаях, на побеги и плоды. К середине лета пятна видны на большинстве листьев, а осенью болезнь достигает своего пика. Опухшие опухоли на нижней части листьев увеличиваются в размерах и выглядят как «рога».

Когда из них выделяются мелкие грибковые споры, они заражают соседние растения. При заражении хвойных деревьев паразит распространяется вдоль ствола. В течение 1,5-2 лет груши вновь заражаются спорами грибов.

Яблони.

Ржавчина яблони обычно поражает листья и молодые побеги, реже — ствол, ветви и плоды. Летом на нижней стороне листьев появляются желтые пятна с ржавыми полосами или округлые, изогнутые оранжевые пятна с черными пятнами на верхушках листьев. Черные пятна с бутонами являются местом скопления спор.

Когда они созревают, подушечки раскрываются и выбрасывают крошечные споры грибов, которые разносятся ветром на многие километры. При сильном заражении листья и молодые побеги погибают. Через два-три года кора на стволе растрескивается, а деформированные плоды опадают.

Такие вредители, как тля и червецы, могут способствовать распространению болезней на розы. Грибковые споры попадают в выделения и разрастаются. Оранжевые пятна появляются сначала на побегах, а затем на листьях. На нижней стороне листьев они представляют собой выпуклое образование.

Как проявляется ржавчина и чем опасна

Болезнь развивается на растении, значительно снижая его иммунитет и делая его более чувствительным к холоду и воздействию окружающей среды. Грибок сначала поражает побеги, а затем переходит на листья. Ржавчина может быстро убить растение, но даже если это не произойдет, дерево или кустарник в конечном итоге погибнет без лечения. Поскольку иммунитет ослаблен, растение не сможет противостоять морозам. Болезнь заразна; одно инфицированное растение может заразить другие растения. Грибок иногда передается ветром, даже лапками насекомых или птиц, которые контактируют с больными деревьями. Поэтому меры необходимо принимать при первом обнаружении ржавчины. В противном случае весь сад может быть немедленно заражен. Различают варианты с одним и несколькими родителями.

  • Первый может заражать только такие виды растений, как яблони, в то время как
  • Последний более опасен, так как может заражать деревья, цветы и кустарники разных видов.

Как его распознать. Обычно это несложно: на нижней стороне листа появляется характерный ржавый нарост, который расширяется и сливается в единое целое. Проростки, также известные как волдыри, высыхают при прикосновении и крошатся при разрушении. В них содержатся споры грибков, вызывающих заболевания. Содержимое волдырей может заразить другие растения.

Как растет грибок? Грибок сначала поражает побеги растения, но вскоре распространяется на листья. На этой стадии появляются характерные симптомы: красные, коричневые или редко розовые пятна или бугорки. Пятна постепенно увеличиваются в размерах и покрывают весь лист, а волдыри в конце концов трескаются, лопаются или выделяют споры. В результате болезнь быстро распространяется. Метаболизм внутри растения подвержен влиянию сажистой плесени.

  • Нарушается водообмен, дерево или кустарник обезвоживается, и
  • Фотосинтез прекращается, и
  • рост прекращается, поврежденные листья и побеги отмирают и опадают, а новые листья и побеги перестают появляться.
Это интересно:  Как пересадить розу после покупки — в горшок, на улицу. Как пересадить комнатную розу.

Раннее лечение необходимо: без него растение может легко погибнуть.

Способы защиты растений от ржавчины

Борьба с болезнью требует ряда защитных мер, которые необходимо применять регулярно. Обработка одной посадки не даст желаемого эффекта, особенно если гриб ржавчины имеет два растения-хозяина.

Профилактические меры. Это не защитные меры как средство снижения риска ржавления. Типичный перечень таких мер включает

  • Регулярная прополка участков, особенно растений, являющихся хозяевами грибков; и
  • Постоянный мониторинг фруктовых деревьев и кустарников для раннего выявления заболеваний, и
  • В случае одновременного вмешательства с плодовыми и хвойными культурами, если невозможно или нежелательно удалить последние с участка
  • принудительная осенняя уборка опавших листьев, включая вывоз и уничтожение (сжигание) за пределами строительной площадки; и
  • Используйте только специальные садовые культуры, устойчивые к ржавчине.

Сельскохозяйственные меры. Они направлены на создание неблагоприятных условий для роста ржавчины. Типичный перечень сельскохозяйственных мероприятий включает

  • Строгое соблюдение требований к поливу. Недопустимо, чтобы вода застаивалась под деревьями и кустарниками, так как повышенная влажность создает благоприятные условия для роста всех видов грибков.
  • Ежегодная побелка стволов и ветвей строительных лесов. Ежегодное известкование следует проводить весной и осенью.
  • Обрезка. Это следует делать осенью, после полного опадания листьев, или весной до распускания почек. Все больные ветви следует обрезать до здоровой длины 10-15 см. После удаления пораженной коры нанесите на поверхность различные садовые или другие защитные средства и
  • выкопать корневище. Это можно делать весной или осенью.

Комплексный подход и одновременное использование нескольких методов может снизить вероятность заражения и предотвратить заражение сада ржавчиной.

«Ракурс» для лечения и профилактики

Производитель ‘Август’ предлагает Ракурс, мощное лекарство для устранения болезни. Его можно использовать в профилактических целях или когда болезнь уже появилась на растении; в состав двух компонентов входят вещества с разной скоростью действия и проникновения в ткани. Поэтому его можно использовать на разных стадиях заболевания.

  • Ракурс быстро проникает в ткани растений и не подвержен влиянию дождя уже через два часа после применения. Он обладает сильными системными свойствами и легко распространяется на все участки вплоть до верхушки растения.
  • Помимо ржавчины, он борется с другими болезнями, такими как мучнистая роса и пятнистость. Это комплексный продукт, который защищает от многих угроз одновременно.
  • Благодаря специфике своего состава, препарат прилипает к листве и прилипает к листьям, что может оказать длительное воздействие на болезнь.
  • Средство обладает длительным действием, включая успешную защиту на срок до трех недель.

Основным хозяином является растение, на котором паразит остается большую часть своего цикла. Промежуточный хозяин — это пространство покоя, в котором гриб проходит определенные стадии развития. Каждый вид сосновой ржавчины имеет своего промежуточного хозяина. Некоторые ржавчинные грибы не требуют промежуточного хозяина.

Агротехнические меры

В основном они связаны с общими правилами ухода за садовыми культурами. В частности:.

  1. Соблюдение правил ирригации. Споры ржавчины активнее размножаются во влажной среде, чем в сухой, умеренно влажной почве, поэтому они не должны быть лишними.
  2. Каждую весну и осень белите стволы и скелетные ветви деревьев известковым раствором. Для лучшего сцепления с корой в раствор следует добавить клей и глину. Также проводится лечение препаратами, содержащими медь. Наиболее распространенным выбором является сульфат меди или ципроксид меди.
  3. Ежегодная обрезка весной (до появления сока и почек) и осенью (после сбрасывания листьев). Все побеги, на которых есть хоть малейшее подозрение на наличие оранжевых бугорков или бородавок, должны быть удалены. Оголенные места обрабатываются садовым варом после удаления пораженной коры.
  4. Пересадка почвы вокруг корневища в начале и конце сезона с последующей обработкой почвы аммиачной селитрой или мочевиной.
  5. Опрыскивание зеленой кроны защитными биопрепаратами, повышающими иммунитет к болезням.
Это интересно:  Как улучшить песчаную почву на огороде и что посадить. Какие растения любят песок?

Дерево липа

Химическая обработка

Так называемая «тяжелая артиллерия», которая используется, когда все предыдущие методы потерпели неудачу. Рекомендуется принимать меры до или после цветения, чтобы не пострадали насекомые-опылители, божьи коровки, птицы и другие полезные живые существа.

  1. Обработайте деревья 2-3%-ным раствором бордосской жидкости ранней весной, до распускания почек. В период развития бутонов и после цветения проводится аналогичная обработка, но с меньшим процентом действующего вещества (1%). Последним этапом обработки является наступление плодоношения. Здесь также используется 1% раствор Бордовского.
  2. Опрыскивание сульфатом меди (1 %) ранней весной, хлоридом меди в фазе цветения. Другие медьсодержащие препараты включают Oxyhom, Abiga-Pik.
  3. Опрыскивание фунгицидным фунгицидом Топаз. Она осуществляется в три этапа — при распускании почек, цветении и созревании плодов.

Так называемая «тяжелая артиллерия», которая используется, когда все предыдущие методы потерпели неудачу. Рекомендуется принимать меры до или после цветения, чтобы не пострадали насекомые-опылители, божьи коровки, птицы и другие полезные живые существа.

重要!

Сельскохозяйственные специалисты старой школы настоятельно рекомендуют вырубать и сжигать можжевельники. Но можно воспользоваться методом, применяемым в парках и укрытиях: ранней весной срезать пораженные ржавчиной ветви и сжечь их.

Весной не забудьте собрать все опавшие листья и сжечь их. Опрыскивание раствором мочевины (700 грамм на 10 литров воды) поможет избежать этой трудоемкой задачи. Этот душ из удобрений особенно полезен, если вы обрабатываете ветви и ствол дерева.

Любая растительность с признаками ржавчины должна быть срезана до распускания почек. Если вы сажаете можжевельник, старайтесь держать его подальше от сада (за домом или другими постройками).

Обрежьте пораженную кору. Промойте раны 5%-ным сульфатом железа (50 г на 1 л воды).

Оцените статью
Build Make