Способы, как размножить кактус. Лучшие варианты и уход. Как размножить кактус в домашних условиях

Затем дно горшка с рассадой помещают в кастрюлю с кипящей водой, чтобы увлажнить субстрат. Это позволяет воде стекать в канализацию. Подержите контейнер в воде в течение 2-3 минут. Этого достаточно для увлажнения материала. Процедуру следует проводить два раза в месяц.

Способы, как размножить кактус. Лучшие варианты и уход

Кактусы — это растения, которые эволюционировали для хранения воды в покрытых колючками стеблях. В дикой природе суккуленты производят крупные, красивые цветы, а затем семена, которые разносятся ветром и животными. Хотя добиться их цветения в квартире довольно сложно, существует несколько других способов выращивания кактусов в домашних условиях.

Некоторые виды образуют потомство. Их можно использовать для размножения. Виды, которые не дают «потомства», размножаются черенками. Кактусы можно размножать прививкой и семенами.

Проращивание.

Как подвешивать кактусы. Лучший выбор и уход

Самый простой способ размножения кактусов — это формирование побегов. В природе растения используют их для размножения. Эти «отпрыски» густо покрыты колючками и легко отделяются от материнского растения, что позволяет им прикрепляться к шерсти животных и широко распространяться.

В домашних условиях лучше всего разводить кактусы летом, используя этот метод. Это обеспечивает высокую выживаемость. Лучше всего снимать и размножать побеги диаметром более 1 см. Мелкие компоненты не следует использовать из-за их низкого снабжения жидкостями и питательными веществами. Это может привести к тому, что трансплантация не будет проведена.

Важно: Не погружайте размножаемые растения в воду для корней, так как это приведет к гниению.

Для успешного укоренения «отпрысков» необходимо выполнить определенную серию шагов. Во-первых, необходимо создать специальную подложку. Для этого необходимы следующие элементы

  • Очищенный крупнозернистый песок — 1 часть,.
  • Садовая земля — 1 часть,.
  • торф — ½ ч.

Хорошо перемешайте все материалы.

Как подвешивать кактусы. Лучший выбор и уход

Кроме того, необходимо приобрести древесный уголь, который используется для формирования дренажного слоя. В качестве альтернативы его использование допустимо.

Для посадки «рассады» можно использовать горшки глубиной 5-7 см. В дне имеются отверстия для дренажа.

  1. Снизу и сверху в субстрат следует насыпать не менее 1 см древесного угля. Только после подготовки посадочного контейнера можно приступать к отделению отпрысков от материнского кактуса.
  2. Сначала изучите «потомство». Выберите самое крупное потомство. Они часто имеют небольшие корни. Отпрыски должны быть отделены от материнского кактуса как можно более бережно. Лучше всего носить перчатки, чтобы не поранить руки о колючки. Для отделения потомства можно использовать пинцет.

Если какая-либо часть родительского растения остается в потомстве, удалите ее, чтобы предотвратить загнивание или заражение соседней области саженца.

Первый полив должен быть произведен через неделю. Это будет способствовать формированию корневой системы растения.

Посмотрите видео о размножении кактусов черенками:.

Как размножать черенками?

Как подвешивать кактусы. Лучший выбор и уход

Если потомство не образовалось, можно размножить кактусы черенками. Для последующего укоренения можно выбрать только сильные, здоровые части суккулента. Верхушку кактуса часто срезают.

  1. Кусок следует отрезать как можно аккуратнее. Не оказывайте слишком сильного давления.
  2. Затем черенки тщательно дезинфицируют слабым раствором марганцовки и помещают в темное место примерно на 7 дней. Это делается для того, чтобы место среза высохло. Корни образуются позже.
  3. Перед посадкой нижнюю сторону черенков поместите в теплый раствор стимулятора роста на 2-3 часа. Можно использовать препарат под названием «Корневин».
  4. Затем поместите кактус в темное место на два дня для просушки.
  5. Затем черенки высаживаются в субстрат. Можно использовать почвенную смесь для рассады. Чтобы удержать саженцы в вертикальном положении в рыхлой почве, необходимо положить рядом с ними зубочистку и привязать.

Первый полив с помощью опрыскивателя проводится через две недели.

После того, как черенки были сняты с материнского растения, им обязательно нужно дать подсохнуть. В этот период на влажной поверхности образуется каллюс, который хорошо противостоит гниению.

Разводим кактусы, рассаживая деток

Самый простой способ размножения кактусов — это размножение. Однако его можно использовать только с видами-потомками. Самые сильные распространители находятся в верхней части растения.

Температура в помещении во время этого метода размножения должна быть не менее 18°C.

Потомство кактусов

Это потомство пригодно для разделения.

  1. Весной срежьте отпрыски с материнского растения чистым, острым ножом.
  2. Дайте отпрыскам высохнуть в течение 1-2 дней. В этот период небольшие отделяемые раны заживают, чтобы предотвратить инфекцию.
  3. Подготовьте большие горшки с песком (маленькие горшки быстро теряют влагу). Почва всегда должна быть достаточно влажной. Также убедитесь, что на дне контейнера есть дренажные отверстия для удаления излишков воды.
  4. Посадите потомство во влажный песок на небольшую глубину (1/4 часть для маленького потомства, 1/6 часть для потомства размером с яйцо). Через 3-5 дней должны появиться корни.
  5. Через 3-4 недели пересадите молодой кактус в постоянный горшок.

Некоторые кактусы образуют корни еще на материнском растении. После разделения их можно либо сразу посадить в отдельные горшки, либо укоренить в горшке рядом со взрослым кактусом.

Сухое укоренение на ветру или в песке

При таком способе укоренения вы можете просто посадить отпрыск вертикально на воздухе или в сухой песок. Благодаря питательным веществам и влаге, хранящимся в самих саженцах, через одну-две недели у них появятся корни. Однако если после задержки обработки на месяц или более корней не осталось, побеги следует как можно скорее высадить во влажную почву.

Укореняются ли растения в воде?

Некоторые садоводы применяют следующий метод Замочите прививки в воде и подождите, пока они укоренятся. Однако это увеличивает риск гниения. Этого можно избежать, поместив кактусы поверх жидкости — например, поместите их в отверстия, просверленные в куске картона, и поставьте на бутылку с водой.

Специалисты не используют этот метод, так как он не очень эффективен для кактусов.

Бутоны в воде

Выращивание в воде — распространенный метод, но он не подходит для кактусов.

ВИДЕО: Как отрастить грудь?

Правильное размножение стеблевыми черенками

Еще один способ размножения ваших любимых кактусов — черенки. Это подходит для всех лесных кактусов и пустынных видов с разветвленными побегами. Конечно, черенки следует брать таким образом, чтобы их изоляция не изменила внешний вид материнского растения.

Лучшее время для заготовки черенков — с апреля по июль.

Процедура выполняется следующим образом.

  1. Используя чистый острый нож, срежьте черенки (8-20 см) с самого узкого места растения так, чтобы раневая поверхность была минимальной.
  2. Оставьте сушиться на срок от 2 дней до 3 недель. Время будет зависеть от размера будущего посадочного материала. Правильно высушенные графты должны иметь абсолютно твердую поверхность в месте среза.
  3. Заполните глиняный контейнер с дренажем слоем крупного речного песка и увлажните.
  4. Поместите черенки перпендикулярно земле и закопайте их не более чем на 1,5 см.
  5. При уничтожении пустынных кактусов не накрывайте контейнер фольгой или стеклом. Лесные сорта, с другой стороны, могут иметь теплицу и регулярно проветриваться.
  6. Поместите горшки в затененное место и поддерживайте песок в жидком состоянии. Комнатная температура должна быть очень высокой, в идеале — 25 o C
  7. При использовании теплицы удалите ее через 2-3 недели.
  8. Примерно через месяц пересадите молодые растения в постоянные горшки.

Отпрыски или черенки кактусов можно попробовать укоренить прямо в горшках в горшках для последующего выращивания. Пересадка не требуется. Контейнеры должны быть небольшими.

Видео: как размножить Сламберри?

ВИДЕО: Как выкорчевать большие кактусы?

Выращивание из семян

Семена кактусов можно приобрести в специализированных магазинах. Их можно высаживать в хорошо отапливаемую теплицу в конце января или начале февраля — в противном случае лучше всего подходит конец апреля или начало мая.

Семена кактусов

Кактусы также можно размножать семенами.

Чтобы вырастить кактусы с нуля, вам необходимо

  1. Замочите семена в теплой воде за день до посева.
  2. Перед посевом слейте воду, приготовьте слабый раствор марганцовки и замочите семена на 10 минут. Затем удалите жидкость и дайте семенам высохнуть.
  3. На дно перфорированного горшка уложите дренажную траншею, а сверху насыпьте слой толщиной 1-2 см.
  4. Нанесите семена на этот слой (3-5 семян на см 2). Их не нужно вдавливать в землю.
  5. После посева замочите контейнер в воде. Жидкость просачивается через дренажные отверстия и впитывается в почву. Затем при необходимости смочите субстрат таким же образом (не дайте ему высохнуть).
  6. Накройте стеклянный контейнер и держите его при температуре 25-30 о С. Сажайте почву один или два раза в день.
  7. Семенам разных видов требуется от 1 дня до нескольких месяцев для прорастания (например, листья и усики прорастают через несколько дней, опдия и спай — до 6 недель). Когда сеянцы достигают размера горошины, их обычно пересаживают в собственный контейнер, чтобы точка роста находилась над землей. Поливайте каждые 3-4 дня.

Новые кактусы в индивидуальных горшках

Когда саженец достигнет размера горошины, его можно пересадить в собственный контейнер.

Видео: семена кактуса в грунте

Видео: благословение нетронутых семян.

Это интересно:  Фикус каучуконосный: обрезка и формирование кроны, варианты, описание с фото, особенности ухода и советы специалистов. Как формировать фикус каучуконосный в домашних условиях?
Оцените статью
Build Make