Среда обитания пылевых клещей в домашних условиях. Как избавиться от паукообразных. Как избавиться от пылевого клеща в квартире своими руками

Уберите ненужные вещи и оборудование из шкафов. Не заполняйте стены и полки чучелами животных, книгами и громоздкими картинами. Уберите и утилизируйте ненужный мусор. Устраните предметы, в которых может скапливаться пыль, и значительно сократите распространение пылевых клещей.

Как избавиться от пылевых клещей в квартире

Пылевые клещи — это насекомые, похожие на пауков и живущие в помещениях. Этот паразит может вызывать аллергические реакции у взрослых и детей. Если вы заметили признаки пылевых клещей в своей квартире, немедленно начинайте проверку. Используйте эффективные методы избавления от паразита.

Клещи являются опасными вредителями и могут причинить вред домашним вещам, продуктам питания и даже здоровью человека. Они невидимы для человеческого глаза и могут быть обнаружены во всех жилых помещениях. Более 160 видов клещей могут жить в симбиозе с человеком. Наиболее популярные из них включают

  • Чесотка. Заражает только кожу человека. Растет в жаркой и влажной среде. Вызывает чесотку.
  • Волосатый. Обнаружен в пищевых продуктах. Оптимальные условия выращивания: температура окружающей среды около +25°C. Может вызывать воспалительные поражения кожи.
  • Оспа с волдырями. Он распространяется в местах обитания кур и в фекалиях. Он также может паразитировать на коже человека, вызывая раздражение и зуд.
  • Крысиный паразит. В основном он встречается на коже грызунов, но может заразить и человека, если он плохо питается. Это происходит в основном в сельской местности.
  • Дасти. Они питаются отмершими клетками кожи, грибками и бактериями. Они не кусаются, но могут наносить повреждения фекалиями. Небольшое количество насекомых не причиняет вреда человеку, но может вызвать аллергические реакции у растущего населения.

Паразиты всех видов могут вызывать серьезные кожные и респираторные проблемы.

Как выглядит пылевой клещ, его форма и размер

Поскольку их размер составляет всего 0,5 мм, паразитов невозможно заметить невооруженным глазом. Они настолько малы, что в грамме бытового порошка может содержаться от 100 до 2 000 образцов.

Клещей можно детально рассмотреть только с помощью микроскопа. Насекомые относятся к категории паукообразных и обладают всеми характеристиками этого вида. Внешне паразит выглядит как маленький паук. Его тело покрыто водонепроницаемой пленкой, сегментировано и сплющено. Клещ передвигается на четырех парах ног. На обоих концах расположены присоски, которые помогают насекомому оставаться прочно прикрепленным к любой поверхности. Ротовая полость имеет две пары челюстей, которые используются для измельчения пищи.

Почему появляются пылевые клещи?

Паразит встречается в пыльных районах, отсюда и название. Он может распространяться везде, где есть пыль. Если квартира содержится в чистоте, их популяция ничтожно мала, и они не наносят вреда человеческому организму. Однако если потенциальные места не будут своевременно очищены и ликвидированы, негативное воздействие насекомых на человека неизбежно.

Это интересно:  Чернозем: виды, свойства, применение. Для какой природной зоны характерны черноземные почвы

Причины появления пылевых клещей включают

  • Тяжелые штабеля предметов и мусора в квартире, в
  • Нерегулярная влажная уборка; и
  • неполная уборка (недостаточное внимание уделяется уборке углов и пространств под мебелью); и
  • старое постельное белье, громоздкие занавески и
  • расположение квартир в пыльных районах.

Пылевые клещи могут попасть в отсеки по курткам или шерсти домашних животных, а также проникнуть через пыльные двери и окна.

Где живут пылевые клещи?

Как только они попадают в жилое помещение, паразиты быстро обосновываются в подходящих местах обитания. Они питаются мертвыми клетками кожи, поэтому живут там, где скапливается больше мертвых клеток вместе с пылью. В них могут обитать:.

  • На подушках из натурального пуха, на
  • Пуховики и одеяла, в
  • Матрасы, в
  • В коврах с натуральным ворсом, в
  • постельное белье, на
  • диваны, стулья, кресла с мягкой обивкой
  • Чучела животных
  • Неиспользованная одежда.
  • Шторы и портьеры
  • На пыльных полках.
  • Пылесосы с мешком для сбора пыли.

Доказано, что в доме с высоким уровнем замусоренности население может достигать 2 миллионов человек.

Как узнать, есть ли в вашей квартире пылевые клещи?

Образцы пылевых клещей слишком малы, чтобы их можно было увидеть невооруженным глазом. Первый и самый важный признак наличия паразита — это ваше самочувствие.

Изменения в вашем здоровье указывают на то, что у вас аллергия на пылевых клещей. Проконсультируйтесь с аллергологом для постановки диагноза. Специалист назначит специальный тест для выявления паразита.

Как только вы убедились, что пылевые клещи присутствуют в вашей квартире, начните проверку на наличие вредителей.

В каких подушках не заводятся пылевые клещи?

Обратите внимание, что пылевые клещи появляются только на перьевых подушках. Если вы наполняете свои постели качественными искусственными материалами и заменяете их новыми каждые 3-5 лет, паразиты не будут жить на таких подушках.

Ухаживайте за комнатными растениями, поскольку они также являются источником пыли. Опрыскивайте их, ополаскивайте каждый лист и следите за влажностью в горшке.

Идеальные среда для обитания в доме

Клещи обычно скапливаются в

  • Мешки для порошка Hoover.
  • Постельное белье, т.е. матрасы, подушки, одеяла и постельное белье.
  • Мягкие диваны и кресла.
  • Ковры и ковровые покрытия.
  • Одежда.
  • Мягкие игрушки.
  • Человеческие волосы и кожа.
  • Шерсть домашних животных и т.д.

Мелкие членистоногие питаются кожей, т.е. отмершими частицами кожи. Поэтому человеческий дом — идеальная среда обитания: за один день с каждого из нас снимаются десятки миллионов чешуекрылых.

Если измерить, то один человек за один раз избавляется от 2 кг мертвых клеток. Клещи питаются этими клетками. Однако не только постоянная пища необходима клещам для выживания.

Кроме того, им необходимы разнообразные условия для успешной жизни.

Именно поэтому насекомые предпочитают селиться на человеческих кроватях.

На кровати, матрасы и постельные принадлежности приходится 70% всех клещей в квартире. А матрасы, если их не обрабатывать, через три года могут превратиться в норы клещей и состоять на 10% из клещей и их экскрементов.

Это интересно:  Лобелия выращивание из семян в домашних условиях как и когда сеять. Лобелия выращивание из семян в домашних условиях как и когда сеять

Подробнее о том, откуда берутся пылевые клещи и как с ними бороться, вы можете узнать здесь.

При какой температуре погибают и при каких обстоятельствах не смогут жить?

Регулярная влажная уборка дома, стирка ковров и ковровых покрытий, смена постельного белья и другие методы очистки дома от органических соединений лишат клещей пищи и, следовательно, убьют их.

При каких температурах погибают клещи? Снижение температуры ниже 10°C и влажности до 40% значительно снижает активность вредителей. Если эти условия сохраняются в течение двух недель, пылевые клещи погибают. Они также погибнут при температуре выше 60°C.

Одежду и постельное белье необходимо своевременно стирать и удалять, так как пылевые клещи не переносят стирки и глажки.

Можно ли избавиться своими руками или лучше обратиться к дезинфекторам?

Узнайте, как избавиться от пылевых насекомых. Вы не сможете избавиться от клещей самостоятельно, так как эти членистоногие легко проникают в организм через щели и одежду. Только в домашних условиях можно значительно снизить численность клещей. Для этого необходимо принять ряд мер.

    Избавиться от старых подушек, ковров, матрасов, мягких игрушек и других носителей пыли. Можно заменить подушки и одеяла из пуха на подушки и одеяла из искусственных гипоаллергенных материалов, но не из синтепона.

Если вышеперечисленные предметы невозможно удалить, их следует постирать с добавкой, специально подобранной против клещей, или при температуре воды 65°C.

Эти методы помогут уменьшить количество клещей, но не уничтожат их полностью, поэтому рекомендуется обратиться к фумигатору для обработки помещения.

Как можно скорее проверьте свою квартиру, если состояние вашего здоровья ухудшилось. Если присутствие пауков в вашем доме обнаружил профессионал, следует немедленно провести дезинфекцию квартиры.

Проветривайте помещения как можно чаще и поддерживайте низкую температуру и влажность. Оптимальные условия для нормального пребывания человека: прекращение активности клещей и в то же время

Пылевые клещи: как определить, есть ли они в доме?

Повреждение пылевыми клещами

Поскольку вредители имеют микроскопические размеры, их невозможно обнаружить в вашем доме, если популяция клещей еще мала. Обычно их обнаруживают, когда пылевые клещи уже размножились и активно заселяют кровати и другие помещения в доме.

Признаки наличия клещей домашней пыли включают

  • Заложенность носа и слезотечение при длительном нахождении в доме, а также
  • покраснения или бугорки на коже, а также аллергические реакции; и
  • Кашель или чихание, продолжающиеся более полумесяца без видимой причины (курение, простуда и т.д.), и
  • Обострение хронических респираторных заболеваний и ухудшение состояния из-за аллергии; и
  • Сильный зуд тела и головы по утрам после вставания с постели; и
  • Постоянный зуд и расчесывание домашних животных, включая птиц.

Вышеперечисленные симптомы не требуют медикаментозного лечения, поэтому не спешите бежать в аптеку за лекарством от аллергии, если вы их заметили. Очистите дом от клещей или покиньте его на некоторое время. Избегайте контакта с пометом насекомых, и все симптомы исчезнут естественным образом.

Это интересно:  Поэтапная инструкция по посадке персика осенью от опытных садоводов. Как посадить саженцы персика https fermerok su?

Как предотвратить появление пылевых клещей?

Очевидно, что гораздо легче предотвратить появление клещей, чем бороться с ними.

Вы можете свести к минимуму вероятность появления клещей домашней пыли

  • регулярная стирка и чистка постельного белья и других вещей (например, курток, детских игрушек); и
  • Утюг или паровая чистка постельного белья.
  • Выносите матрасы, одеяла и подушки на улицу и оставляйте их на солнце.
  • Накрывайте матрасы наматрасниками, и
  • Пропылесосьте мягкую мебель и ковры; и
  • Регулярно очищайте дом жидким чистящим средством для удаления пыли (рекомендуется добавлять небольшое количество соли в воду); и
  • используйте специальные чистящие средства для генеральной уборки.

При уборке не следует лениться и тщательно очищать все видимые участки, а также труднодоступные углы и щели. Убедитесь, что вся пыль удалена. Чем меньше пыли, тем меньше вероятность заражения вашего дома паразитами.

Если вы не можете предотвратить проникновение клещей в ваш дом, вам следует начать дезинсекцию, как только вы обнаружите вредителей.

Пылевые клещи.

Где живут пылевые клещи?

Клещи домашней пыли

Уборка помещения

Уборка дома предотвратит расселение клещей, но если они уже присутствуют, уборка дома уменьшит их количество.

Без пищи клещи погибают, поэтому необходимо очищать дом от отмерших частиц кожи людей и домашних животных.

  • Стирать постельное белье, чистить матрасы, одеяла и подушки.
  • Протрите мебель, не забывая о труднодоступных углах.
  • Вымойте полы, удалите всю пыль и
  • Обратите внимание на верхнюю одежду, ковры и даже чучела животных, поскольку клещи могут жить и там.
  • Мойте домашних животных специальными шампунями.

Пароочистители очень эффективны — высокая температура помогает уничтожить клещей.

Если у вас есть одежда, которую не нужно стирать, отправляйтесь в прачечную, никогда не оставляйте ее там! Удаление пылевых клещей должно быть завершено, поскольку даже несколько вредителей могут расплодиться и снова заполонить ваш дом.

Традиционным местом обитания пылевых клещей является постельное белье, где они проникают в щели мебели, одеял и матрасов, но на этом они не останавливаются. Пылевых клещей можно обнаружить под кроватями, домашней обувью, одеждой и в других местах, где скапливается пыль. Пылевые клещи могут прикрепляться даже к шерсти и перьям домашних животных и птиц.

Профилактика появления пылевых клещей

Чтобы держать под контролем паразитарные стаи в вашей жизни, вам помогут следующие простые правила:.

  1. Регулярно проводите уборку, используя различные чистящие растворы и средства для борьбы с вредителями.
  2. Оптимизируйте уровень влажности и температурный режим.
  3. Важно не загромождать места, где могут находиться клещи. Постирайте одежду в теплой воде и удалите крупные предметы с глазурью.
  4. Раз в пять лет меняйте старые подушки на новые и сдавайте матрасы в химчистку.

Если есть признаки роста популяции и ухудшения здоровья, обратитесь к врачу, который может назначить антигистаминные препараты для улучшения состояния здоровья.

Заключение

Остановить тики возможно, но очень сложно. Единственный способ предотвратить это — заранее обезопасить свой дом.

Используйте все необходимые методы: химические, частные и профессиональные услуги, которые значительно очищают помещение. Только в плодотворной гонке будут видны результаты.

Видео: пылевые клещи и аллергия на пыль

Оцените статью
Build Make