Тля на комнатных растениях — как бороться в домашних условиях. Как избавиться от тли на комнатных растениях в домашних условиях

Когда тля появляется на комнатных растениях, необходимо бороться с ней. Существует множество методов борьбы, начиная от безвредных народных средств и заканчивая агрессивными химическими препаратами.

Как избавиться от тли на комнатных растениях в домашних условиях

Все любители комнатных растений должны знать, как избавиться от тли на комнатных растениях. Это насекомое является одним из самых распространенных паразитов. Он входит в дом через открытое окно в обуви и с землей. С помощью народных средств и профессионального лечения можно избавиться от мелких паразитов в домашних условиях.

В природе существует около 4000 видов тли. Все они живут колониями, размножаются с огромной скоростью и могут заражать отдельные виды или целые растения. Размер тела домашних насекомых колеблется от 1 мм до 5 мм.

Тля часто встречается на декоративных растениях. Наличие паразитоидов можно определить по внешнему виду цветков. Листья скручиваются, появляются пятна, почки опадают и не растут, молодые побеги засыхают, растение деформируется и перестает расти.

Несколько слов предостережения!

Обнаружить паразита очень легко. Чтобы осмотреть стебель, необходимо перевернуть листья. Тля выглядит как маленькие кусочки песка, скопившиеся на участке. При ближайшем рассмотрении выясняется, что они движутся.

Тля на комнатных растениях

Виды тли на цветках

Нет существенной разницы в степени паразитизма между различными видами. Все они питаются овощными соками и откладывают яйца на нижней стороне листьев. После появления личинки сразу же начинают паразитировать.

Самки откладывают яйца без оплодотворения. Самки рождаются в теплые месяцы года. Семьи живут на растении или перемещаются на соседние растения. В конце лета рождаются крылатые особи — самки и самцы. Эти перелетные тли могут перебраться на любое растение и за короткое время создать огромные колонии.

Важно!

Самки откладывают около 150 яиц в первые несколько недель жизни. Личинкам требуется 10 дней, чтобы развиться в яйца в комнатных условиях. Они проникают в фольгу, разрушая ее целостность и удаляя жизненно важный материал. В течение месяца растение может погибнуть, если не принять меры.

Различные виды тлей можно отличить друг от друга по цвету. Существует несколько видов тли на комнатных растениях

  • Белая тля. Крылатые мигранты. Поражаются двудольные растения, но наиболее восприимчивы бобовые. Паразиты зимуют на фисташках.
  • Зелень. Яблоневая тля, заражающая грушу, сливу и мармелад. Зимует около почек под корой. Садовая тля, охватывающая различные виды. Тело коричневое, синее и черное. Поражает все сады, овощные культуры и декоративные цветы.
  • Желтая тля. Заражает хвойные деревья и постоянно живет на их ветвях. За один сезон вылупляется десять поколений. Он случайно заходит в дом.
  • Кровавый корень. Темно-красный цвет. Вязовая зима. Там происходит несколько поколений бескрылых особей, после чего крылатые самки перебираются на яблони.
Это интересно:  Правильно подкармливаем фиалки для обильного цветения. Чем подкормить фиалки для обильного цветения в домашних условиях

Изображения тли можно найти ниже.

Виды тли.

Не имеет смысла различать, какой вид вторгся в домашний цветок. Все насекомые называются тлями, и методы борьбы с ними одинаковы. Однако многие люди задаются вопросом, откуда берутся паразитические насекомые.

Способы проникновения в дом

Тля — это очень маленькие насекомые. В течение всего теплого сезона рождаются самки, которым не нужно искать самцов для продолжения потомства. Один вредитель длиной до 2 мм на подоконнике может заразить все растения в вашем доме в течение месяца.

  • Вносите в дом почву при пересадке растений, и
  • Посадка срезанных цветов на клумбах, и
  • Одежда, обувь.
  • При проветривании помещения временно поставьте цветы на открытый балкон.

Несколько слов предостережения!

Наиболее благоприятными условиями для размножения мелких вредителей являются высокая температура и сухая почва.

Серьезная угроза для цветов — тля на комнатных растениях, как бороться с ней в домашних условиях, нужно быстро обернуться. Народные методы не всегда эффективны. Именно поэтому инсектициды систематически используются при очистке ценных экземпляров, таких как орхидеи и редкие сорта роз.

Тля на комнатных растениях — как бороться в домашних условиях

Ни одно растение, даже комнатное, не застраховано от паразитов. Одним из самых распространенных насекомых, с которыми сталкиваются цветоводы, является тля. Это маленькие зеленые насекомые, которые питаются соком растений и оставляют липкий осадок.

Тлю обычно легко обнаружить. Насекомые образуют большие популяции и обычно собираются группами на разных частях растения.

Отметины тли на растениях

Если регулярно осматривать комнатные растения, листовую тлю несложно обнаружить. Признаки тли:.

  • Растения теряют свой привлекательный внешний вид.
  • Маленькие точки на листьях, оставленные тлей во время ее жизненного цикла.
  • На листьях и стеблях появляется липкий налет.
  • Бутоны мелкие, деформированные и постоянно облетают.
  • Муравьи встречаются рядом с растениями, зараженными тлей.

Примечание: Тля — опасный вредитель, но, к счастью, ее легко обнаружить при первом появлении.

Тля обычно находится на нижней стороне листьев и в укромных местах между листьями и стеблями. Клопы обычно объединяются в большие группы, поэтому их трудно не заметить.

Когда тля появляется, первое место ее поражения — кончики молодых листьев. Листья скручиваются, когда паразиты сосут их. Затем листья опадают. Тля оставляет на листьях белые, липкие следы. Это признак того, что паразит уже быстро распространяется.

Насекомые поглощают все соки из растения, поэтому оно теряет свою декоративность и выглядит очень уродливо. Листья скручиваются и опадают, бутоны деформируются и не распускаются.

Откуда берется тля на комнатных растениях?

Тля может попасть в ваш дом разными путями. Например, самки тли могут пролетать через открытые окна и откладывать яйца на комнатных растениях. Паразиты также могут проникать в дома через шерсть животных. Люди даже приносят насекомых домой в своей одежде. Насекомых можно обнаружить на купленных цветах и букетах, а также в почве, используемой для посадки. Они особенно часто встречаются, если почва была удалена с участка.

Это интересно:  Как правильно и чем подкормить рассаду перца. Чем полить перец чтобы лучше рос

Средства от тли на комнатных растениях

Если народные средства оказываются неэффективными, следует использовать химические препараты. Среди различных фунгицидов есть агрессивные и токсичные препараты и более мягкие средства. При прополке дома лучше использовать менее токсичные средства. Например, подходит масло «Preparat30Plus», которое безвредно для людей и растений.

Эффективные средства от тли:.

  • Decis,.
  • Κρασκρα,.
  • Фитоверм,.
  • Актелик,.
  • Каратэ.
  • Инта-Вир,.
  • Неолон.

Для повышения эффективности препарата проводите лечение в теплом помещении при температуре +24 градуса Цельсия. Если в помещении прохладно, эффект будет не таким сильным.

Внимание. Для уничтожения всех насекомых необходимо провести различные операции. После первой обработки большинство взрослых особей погибает, но личинки остаются. Для полного уничтожения насекомых необходимо проводить опрыскивание 2-4 раза в неделю.

Народные средства от тли на комнатных растениях

Народные средства также эффективны против тли. Особенно если тля еще не достигла большой численности.

Как избавиться от тли на комнатных растениях:.

  • Самое простое и эффективное средство для уничтожения паразитов — это мыльный раствор. Для приготовления раствора вам понадобится горячая вода и натертое мыло. Мыло должно быть растворено в воде с образованием однородного раствора. Также можно добавить древесную золу. Этим раствором опрыскивают растения до тех пор, пока тля не погибнет.
  • Еще одним методом лечения является настой чеснока. Приготовьте чесночный настой, натерев несколько крупных зубчиков чеснока. Затем мякоть заливается водой и ставится в прохладное место на два дня. После того как жидкость впитается, ее необходимо слить. Теперь вы можете приступить к обработке декоративных растений.
  • Вы можете удалить население с помощью отвара цитрусовых. Возьмите 100 грамм лимонной или апельсиновой цедры и добавьте воды. Храните настой в темном месте и дайте ему пропитаться в течение нескольких дней. Опрыскивайте листья больных растений.
  • Чили помогает быстро избавиться от насекомых. Разведите 55 грамм чили в 100 мл воды. Варите отвар на слабом огне в течение 1 часа. Затем процедите отвар и выдержите в течение 24 часов. Разбавьте 50 мл теплой воды и опрыскайте все комнатные цветы перед обработкой.

Для получения дополнительной информации! Народные средства хороши тем, что они безопасны и не требуют большого количества ингредиентов для их приготовления. Все необходимое, как правило, можно найти на любой кухне.

Как избавиться от тли на комнатных растениях

Тля на комнатных растениях — очень распространенное явление. Если паразит не будет обнаружен, растение погибнет.

Тля в доме выросла — как с ней бороться

Розы — одно из самых популярных растений для тли. Если на цветах появляются паразиты, нужно немедленно начать что-то делать, чтобы избавиться от них. Насекомые любят высасывать соки из бутонов и почек. В результате роза перестает как цвести, так и расти.

  • Листья приобретают грязный цвет, становятся липкими и белыми и теряют блеск.
  • На поверхности листовой пластины появляются желтые пятна.
  • Молодые бутоны деформируются.
  • Роза перестает цвести, даже если образовались бутоны.
Это интересно:  Шпаргалка для дачников: сколько и как можно хранить разные семена. Сколько могут храниться семена

Перед лечением выясните причину появления паразита на розе и немедленно удалите его.

Причины появления тли на розах:.

  • Чрезмерное внесение в почву азотсодержащих удобрений.
  • Расстройство роз.
  • Карантинируйте новые растения (не переносите комнатные растения с улицы в дом сразу же. Сначала необходимо обработать вредителей).

Как избавиться от тли:.

  • Лечение марганцовкой эффективно. Растворите небольшое количество марганцовки в теплой воде и опрыскайте кусты роз. Для полного уничтожения паразита требуется несколько курсов лечения.
  • Табачная пыль — еще один эффективный метод лечения. Обработка табачного порошка осуществляется в два этапа. В первую очередь необходимо опрыскать листья настоем чеснока, томатной пастой или отваром мыльной воды или обработать листья химикатами. Затем табачная пыль посыпается на культуральную среду. Для усиления эффекта можно опрыскивать и сами кусты роз.
  • Можно использовать менее токсичные составы. Это Банкол, Актара, Моспилан и Командор. Химикаты используются курсами в соответствии с инструкциями на упаковке. Однако у них есть серьезные недостатки. При частом использовании у насекомых вырабатывается иммунитет к ним.
  • Биопестициды хорошо зарекомендовали себя. В отличие от химических препаратов, тля не вырабатывает иммунитет к этой группе средств, поэтому не стоит беспокоиться об их эффективности. Фитоверм подходит для обработки роз в помещениях. Также можно использовать лепидоцид или гаупсин.

При выращивании комнатных растений важно не только вовремя их обрабатывать, но и принимать меры предосторожности. Чтобы предотвратить появление вредителей на розах, необходимо регулярно осматривать растение и ставить его под теплый душ. Установите москитные сетки на окна.

Важно: Если вы переносите розы на зиму в помещение, сначала изолируйте их и обработайте от вредителей. Только после этого можно расставлять горшки в квартире.

Бобовая черная тля появилась на жасмине — как от нее избавиться

Жасмин в комнате — это еще одно растение, соком которого тля любит полакомиться. Это насекомое может нанести наибольший ущерб цветам.

Тля на жасмине: чем лечить:.

  • Из химических препаратов можно использовать препарат Actara. Данный продукт относится к системным фунгицидам с длительным действием. Защита от вредителей действует от 3 до 5 недель. Актару можно распылять и поливать растения. Токсичные вещества проникают в ткани цветка. Тля питается соком и погибает. Самому растению эти вещества не вредят.
  • Конфиндор — еще одно средство. Лекарство относится к инсектицидам контактного и системного действия. Полив жасмина Конфиндором под корень уничтожает большинство насекомых.
  • Полив жасмина препаратом Akaza Akari немедленно уничтожит всех паразитов.
Оцените статью
Build Make