Какая фитолампа лучше подходит для рассады на подоконнике?

Содержание

Фитолампа должна работать только с голым цоколем E27, иначе потребуется принудительная вентиляция радиатора во избежание перегрева, что, безусловно, сократит срок службы светодиодов.

Как выбрать фитосветильники для растений и рассады

Свет является важным фактором для нормального роста и увеличения растений, поскольку от качества света зависит активность фотосинтеза. Острая нехватка солнечного света негативно сказывается на рассаде и комнатных цветах. Хрупкая рассада растет медленно и вянет — поэтому нельзя ожидать хорошего урожая. Современные садоводы могут легко решить проблему недостатка света с помощью специальных линз для растений.

コンテンツ

Нормы освещенности для растений

Основными понятиями являются длина волны света и яркость, которые специфичны для каждого растения. Различные виды выработали свои собственные предпочтения и требования к индикаторам. Для физиологической активности растений необходимы определенные интенсивность света и цветовая температура.

Ниже приведен пример требований к освещенности для рассады некоторых культур:

Минимальная яркость, тыс. люкс

Все виды капусты, латука и листового салата

Помидор, перец, баклажан, баклажаны, фасоль

Значение силы света применимо только к белым светильникам. Вы можете измерить его самостоятельно с помощью специального люксметра. Для оценки фотосинтетических ламп, работающих в узком спектральном диапазоне, т.е. фотосинтетического активного излучения, используется другое значение. Более подробно об этом будет рассказано ниже. Это значение невозможно измерить самостоятельно, и в этом случае следует руководствоваться характеристиками, указанными производителем в описании конкретного светильника.

Основное освещение, досветка фитосветильниками

Светильники для освещения растений используются в качестве основного освещения при следующих условиях:

  • пасмурные дни,
  • зима,
  • тенистых теплицах или комнатах,
  • помещения без естественного источника света.

Если на растения не попадает солнечный свет, необходимо обеспечить дополнительное освещение. Период освещения в любом случае не должен превышать 12 часов. Рекомендуется включать лампу с 9 утра до 9 вечера, сохраняя безопасное расстояние между лампой и растением:

  1. Цуккини и огурцы — не менее 15-20 см.
  2. Баклажаны, перцы и помидоры — не менее 10-15 см.

Если эти условия не соблюдаются, то сильный поток света вызовет ожоги, которые проявляются пожелтением листьев. Результатом могут стать длительные заболевания и смерть, поэтому нельзя допускать «передержки» растений. Также существует повышенный риск ожога, если лампа используется более 12 часов.

Светильники PhytolED FitoledСветодиодные лампы FitoledСветодиодные лампы

Увеличьте освещенность растений, используя лист или белую отражающую поверхность, которая должна быть расположена со всех сторон, кроме пути света. Для теплиц, парников и рассады следует использовать лампы для растений мощностью 40 Вт и 80 Вт. Для подсветки комнатных и экзотических растений предпочтительно использовать лампы мощностью 20 Вт.

Эти лампы являются одними из самых дешевых. Спектр света здесь более ультрафиолетовый, но мощность незначительна. Проблема решается путем размещения нескольких люминесцентных ламп над ящиками с рассадой.

Выбор спектра фитоламп

При недостатке естественного света рассада излишне вытянется и истончится, у нее не хватит сил на формирование увядания и обильной зелени. Но не весь искусственный свет одинаково поглощается растениями. Спектр излучения типичной лампы находится в основном в инфракрасном диапазоне. Большая часть энергии используется для выработки тепла.

В отличие от обычного освещения, лампы для растений излучают волны, наиболее подходящие для выращивания, и не перегреваются. Излучение рассады, благодаря которому достигается ускоренный рост и правильный фотосинтез зеленой массы, относится к красному и синему видимому диапазону длин волн.

Для достижения такого сочетания заварник оснащен светодиодами разной яркости.

  • Двухцветный или двухцветный (синий и красный), или
  • цветные (+ белые и ультрафиолетовые).
Это интересно:  Липа: полезные свойства, фото, противопоказания. Какие плоды у липы

Светодиодные лампы для растений

В некоторых моделях коэффициент излучения можно регулировать, чтобы отключить нежелательные яркие элементы. Фотоэлектрические пакеты должны показывать верхние красные и синие лучи спектра.

Наиболее продуктивными считаются средние длины волн.

Для наглядности спектрограмма размещена на часах стреляющей лампы. Легко определить, что спектр лампы имеет правильный диапазон, способствующий росту растений. Если верхние данные на спектрограмме не совпадают с оптимальной длиной более чем на 10 нм, лампа неэффективна.

Для стимулирования цветения рекомендуется использовать светодиодные лампы по 1-1,5 часа два раза в день с ярким освещением в красной зоне. Синий цвет стимулирует больший рост зеленой массы.

Многоцветные лампы не рекомендуется постоянно использовать в местах регулярного пребывания людей. Ультрафиолетовое излучение может негативно влиять на зрение и кожу.

Тип лампы и ее форма

Помимо валового спектра, при покупке фанариковых ламп для растений следует определить тип формы прибора.

В настоящее время производители предлагают два типа ламп

  • Круглые — в форме диска, со светодиодами, встроенными по всему диаметру
  • Линейные — в виде лампы-трубки с ярким элементом внутри.

Приобретая любые насаждения, определите расположение растений в комнате. растений или если вы хотите разместить растения в радиусе 25 см. От центра лампы подходят круглые модели с максимальной мощностью 16 Вт. Для радиуса 40 см подходит лампа мощностью 36 Вт.

Цветы под луковицами

Если саженец ставится на подоконник или полку, необходима линейная лампа. В теплицах трубчатые растения также подходят для обычной (параллельной) посадки.

Помимо своей формы, растения также различаются по источнику излучения.

  • Травоядные люминесцентные лампы. Они не нагреваются, поэтому растения не горят, даже если лампы находятся рядом. Они экономят электроэнергию, а цвет света можно регулировать. Τα μειονεκτήματα είναι το ενοχλητικό μοβ φως που φωτίζει συνεχώς το δωμάτιο. Однако, если это не вызывает опасений, люминесцентные лампы можно использовать и для рассады.
  • Светодиодные лампы. Έχουν διάρκεια ζωής έως και 60.000 ώρες. Η χαμηλή τους κατανάλωση ενέργειας είναι χαμηλή κατά τη λειτουργία. Τοποθετούνται εύκολα σε οποιαδήποτε τυπική υποδοχή σε οποιοδήποτε φωτιστικό σώμα και δεν απαιτούν καμία πρόσθετη συσκευή. Μπορούν να χρησιμοποιηθούν λαμπτήρες LED με ρυθμιζόμενη ισχύ.
  • Φυτοφωτισμός νατρίου. Έχουν πολύ φωτεινή ακτινοβολία και μπορεί να είναι επιβλαβείς για τα μάτια και να εκτυφλώσουν όταν εγκαθίσται σε σαλόνια. Ως εκ τούτου, εγκαθίστανται σε θερμοκήπια και θερμοκήπια για την υποστήριξη της ωρίμανσης λαχανικών και μούρων. Κατά τη λειτουργία τους θερμαίνονται πολύ, γι’ αυτό πρέπει να τοποθετούνται σωστά σε σχέση με τα φυτά. Τα φώτα νατρίου απαιτούν ειδική απόρριψη, καθώς περιέχουν ουσίες που είναι επικίνδυνες για τον άνθρωπο.
Это интересно:  Что такое можжевельник: фото и описание. Где растет можжевельник в россии

Ο πομπός δεν πρέπει να αγγίζεται όταν είναι πολύ καυτός, διαφορετικά μπορεί να προκαλέσει σοβαρά εγκαύματα.

Расчет мощности для фитоламп

Мощность лампы определяется в ваттах. Когда вы покупаете светодиодные лампы, производитель указывает на упаковке максимальную мощность одного диода. На самом деле, при нормальной работе компонентов они производят половину от максимума. Для расчета фактической мощности лампы используйте следующую формулу: Mf = Ks x Mn / 2, где.

Kc — номер светодиода.

Мн — номинальная мощность (максимальная мощность, указанная производителем).

Растения

Далее необходимо определить культуру, для которой будет использоваться светодиодная сеялка.

Рассчитайте необходимую мощность излучения по следующей формуле: Mt=Pzx Mr, где.

Mp — рекомендуемая мощность (взята из таблицы выше).

Если вы выращиваете комнатные цветы зимой и сеете растения в конце зимы — начале весны, вам не обойтись без лампы для растений. Вам понадобятся как семена, горшки и почва — очень много.

Фитолампа, фитосветильник или фитолента? Что купить?

Луковицы растений и луковицы растений

Основание луковицы растения

Для небольших горшечных растений и маленьких саженцев можно использовать маленькие круглые луковицы. Вы можете купить лампу с классическим цоколем E27 и вкрутить ее в простую настольную лампу, которую можно использовать в качестве лампы для растений.

Растительные лампы на основе E27, которые сочетаются с обычными настольными лампами

Если в вашем доме есть современные торшеры (напольные светильники), вы можете использовать их и дальше. Однако если для чтения используются торшеры, необходимо использовать лампы FITO с белым источником света. В противном случае, в зависимости от назначения торшера, лампа не будет взаимозаменяемой.

Для большого количества саженцев потребуется несколько отдельных лампочек или более удобные линейные светодиодные светильники. Выбор этих светильников огромен и различается по размеру, мощности и креплению.

Светодиодный светильник линейный

Самый простой вариант — линейное светодиодное освещение. Недорогие варианты предлагают узкие, длинные лампы с выключателем и шнуром питания, прикрепленным к корпусу. Если вы выращиваете растения на полках, это, вероятно, самый практичный вариант. Лампы можно легко разместить на полках или стеллажах.

Светодиодные лампы — это линейные устройства для подсветки рассады.

Светодиодные лампы с плоскими профилями

Более сложной разновидностью этого типа освещения является светодиодная подсветка, т.е. несколько светодиодов, расположенных рядом друг с другом. Ширина и длина варьируются, и от них зависит стоимость компонентов.

Клетки почек растений с лепестками

И совсем новый дизайн — лампа с лепестками. В этих лампах лепестки складываются наружу, обеспечивая большую площадь освещения. Они имеют общую основу. Можно сказать, что это более современная версия обычной растительной луковицы.

Это интересно:  Финики это какой фрукт. Финики это какой фрукт

Светодиодные лампы с выключателем света

Еще один модный ПИСКЛ: светодиодные лампы с выключателем светового типа. Для рассады лампу можно переключать между белым светом для чтения и фиолетовым светом, но он более универсален. Для рассады еще лучше использовать луковицы с маркировкой FITO.

Полки с различными лампами для освещения растений

Фитолампа + зажим

Фитосветильник с присосками

Однако, если вы выращиваете растения на столе или подоконнике, этот вариант может не подойти, как и другой плантатор. В этом случае вам понадобится поддержка. Самое простое решение — лампа с присосками на окне. Прежде всего, следует сказать, что этот вариант не очень надежен. По мере роста растения положение луковицы необходимо менять. Это означает, что бутоны необходимо постоянно удалять и пересаживать в стакан. И, как вы знаете, лохи от этого не станут сильнее.

Металлические лампы и регулируемые по высоте лампы для растений

Удобнее использовать металлические секции и регулируемые по высоте фильтры для растений (существуют также секции с фиксированной высотой без соответствующих настроек). Качество — это очень важная привязанность. В продаже можно найти недорогие светильники с тонким алюминиевым основанием. Они часто нестабильны и легко ломаются в процессе использования. Кстати, многие производители ламп для растений предлагают подставки для ламп, которые можно приобрести отдельно.

И еще несколько вопросов про покупку фитосветильников, фитоламп, т.е. фитосвета

На какой высоте должны располагаться светильники для растений?

Обычно для светодиодных ламп эта высота составляет около 20-30 см над листьями растения.

Лампы в теплицах подвешивают на высоте от 20 см до 1,5 м над верхним листом.

Дополнительное освещение для зимних трав — луковичных петрушек.

Как долго нужно добавлять дополнительный свет для рассады?

Обеспечьте дополнительное освещение в течение первых двух недель после появления всходов после восхода солнца, при этом световой день в конечном итоге должен достигать 14-16 часов (первые две недели после прорастания) и уменьшаться до 12-14 часов через несколько недель после добавления света.

Старайтесь поддерживать функцию день/ночь; не оставляйте свет включенным на 24 часа.

Дополнительное освещение для саженцев и комнатных растений с помощью стандартных ламп для растений, установленных в бытовых настольных лампах.

Какую площадь может освещать лампа для растений?

(Это можно определить по свету от ламп). Растения могут стоять немного в стороне от ламп, но не сильно. В идеале, растения следует чередовать с места на место, чтобы все растения получали достаточное освещение для правильного роста и развития.

Одна светодиодная лампа мощностью 10-15 Вт может осветить до 1 квадратного метра на высоте около 50 см.

Что еще нужно лампам для растений?

Если у вас есть подставка (см. выше), еще одним полезным устройством может быть таймер включения/выключения. Однако многие современные светильники для растений (особенно настольные) уже имеют встроенные таймеры.

Оцените статью
Build Make