Хвойные растения: опыт размножения. Как размножаются хвойные растения

Хвойные деревья и кустарники — одно из лучших украшений любого сада. За ними легко ухаживать, они служат круглый год и являются декоративными. И это не говоря уже о пользе этих растений для здоровья человека. Они очищают воздух от пыли и снабжают его фитофармацевтическими препаратами.

Хвойные растения: опыт размножения

Горизонтальные сорта можжевельника Limeglow

Хвойные деревья — желанное дополнение к любому саду. Потому что они прекрасны в любое время года. Благодаря достижениям в области современного размножения растений, даже в небольших садах можно выращивать хвойные карликовые растения. Они растут медленно и имеют небольшие размеры — даже взрослые растения.

Хвойные деревья очень дороги и являются препятствием для их широкого использования в садах. По этой причине, а также по многим другим — от простого любопытства до тяги к экспериментам — многие садоводы пробовали различные методы размножения хвойных деревьев.

Удачные примеры размножения хвойных растений

Мало кто из настоящих садоводов может избежать сбора семян хвойных деревьев, найденных в командировке или во время отдыха в другой стране. Очень часто такие смелые эксперименты с семенами хвойных деревьев заканчиваются успехом.

(Нередко на купленной вами елке — будь то ель, пихта или сосна — открываются сосновые шишки). В жару в доме семена высыпаются из раскрытых шишек. Посев будет удачным, если они уже созрели (включая подзимний посев в домашних условиях, если вы сделаете желаемое растение).

Садоводы часто пытаются развесить свои собственные хвойные деревья для посадки в саду и в качестве подарков друзьям. Различные виды нетребовательных к зиме хвойных растений легко размножаются и обычно не испытывают проблем с размножением — просто наберитесь терпения.

Лиственные полосы, растущие вдоль почвы, можно очень легко размножить. Достаточно просто согнуть и прибить к земле небольшие ветки. Это следует делать весной или в начале лета. Расслабьтесь перед почвой на участке, где планируется искоренение можжевельника, чтобы корни лучше проникали в почву. Затем выкопайте неглубокую траншею в нужном направлении и поместите в нее ветки так, чтобы их основание было покрыто почвой. Закрепите ветку на земле с помощью кабелей для хорошего контакта. Рекомендуется поместить расширенный гидрогель в нижней части корней ветви. Это также может ускорить укоренение ветки. Также добавьте гидрогель в почву, чтобы покрыть основание ветки. Обеспечьте регулярный полив как регулярно укореняющихся веток, особенно в засушливое лето, так и посаженных саженцев.

Это интересно:  Каланхоэ цветущее - уход в домашних условиях. Каланхое или каланхоэ как правильно ухаживать

От материнского растения отрезайте только такие укоренившиеся ветви и пересаживайте их на новое место через два года. Если сделать это раньше, вы рискуете потерять растение, так как корни очень маленькие.

Девиз о том, что корни укорененной ветки значительно разрослись, создает видимость хорошей, молодой хвои, а значит, и нового роста.

Если вы хотите укоренить другие хвойные деревья (например, тигию, холли, сипарис, канадскую ель), лучше всего выкорчевать их с помощью предметов. Лучшее время для укоренения хвойных деревьев — апрель, но их также можно укоренять летом и ранней осенью.

Посаженные хвойные черенки не мешают корневой системе в первые годы жизни молодого питомника. На самом деле, корни только начинают формироваться. Поэтому укройте ступени сада опавшими листьями осенних хвойных деревьев, чтобы обеспечить утепление для успешной зимовки. В противном случае возьмите черенки в горшках и дайте им перезимовать в помещении (в подвале) в светлом, прохладном месте. Если вы берете хвойные деревья осенью, можно попытаться укоренить их в домашних условиях. Затем вынесите их весной, поместите в прохладное, тенистое место (например, под основание фруктового дерева) и регулярно поливайте.

Правила укоренения черенков хвойных растений

Рекомендуется брать корневые черенки хвойных пород с молодых растений, так у них больше шансов укорениться.

Черенки следует брать в пасмурные дни или вечером.

Важно: Берите только недавно собранные корневые черенки и длиной 10-12 см.

При укоренении хвойных деревьев выбирайте однолетние молодые зеленые побеги с одревесневшим двухлетним основанием. Черенки не срезаются, а отделяются от веток быстрым движением руки. Иглы следует удалить из нижней части имплантата, который будет закопан в землю.

Субстрат для хвойных растений следует предварительно опрыскать водой (в воду можно добавить биодобавки) — он должен быть жидким на момент посадки подготовленных прививок и не требует последующего полива.

Обмажьте нижнюю часть прививки стимулятором для образования корней и закопайте ее во влажную почву на одну треть длины. Под углом примерно 45-60 градусов. Слегка сосредоточьтесь на земле.

Накройте черенки крышкой (например, прозрачным полиэтиленом) для сохранения жидкости. Поддерживайте высокий уровень влажности воздуха в мультиварке — 90-100%. Когда почва высохнет, смочите ее из пульверизатора.

Периодически проветривайте черенки, чтобы оставался свежий воздух, чтобы избежать грибковых заболеваний и гниения.

Рекомендуемая температура для успешного укоренения прививок хвойных пород составляет 15-18°C в первый месяц, затем 18-22°C. Если в летние месяцы температура на улице очень высокая (выше 25 градусов Цельсия), притеняйте черенки в жаркие дни и, если возможно, поместите черенки в более прохладное место.

Это интересно:  Цветение толстянки в домашних условиях. Как цветет денежное дерево фото

Поскольку укоренение хвойных растений не является на 100% уверенным, вы должны быть готовы к ситуациям, когда некоторые из посаженных вами растений могут укорениться. Это зависит от ряда факторов, в результате чего скорость укоренения составляет примерно 60-70% укорененных черенков.

Этот способ размножения черенками непродуктивен и подходит только для частных садов. Этот метод совершенно безвреден для материнского растения, но, к сожалению, хорошо работает только для видов с гибкими ветвями и неопределенной или горизонтальной формой кроны. В большинстве случаев укорененные ветви дают согнутые или штабные образцы.

Сроки размножения

За исключением суровых зим, хвойные деревья можно подвешивать практически круглый год. Лучший сезон — ранняя весна. В марте и апреле это превосходно.

Чтобы определить лучшее время года для размножения хвойных деревьев, необходимо понаблюдать за природой. Оптимальное время — до раздувания бровей клена и березы.

Избегайте обрезки хвойных деревьев во время весенней распутицы. В любом случае, весной они должны полностью вырасти.

Пленочные теплицы очень полезны. Теплицы идеальны, поскольку они значительно продлевают время посадки в течение года и увеличивают шансы на выживание почти на 100%.

Рекомендуемые хвойные для черенкования

Черенками можно размножать следующие хвойные породы:.

    ,
  • Кипарис,.
  • младший,.
  • Интересные миниатюрные хвойные деревья, такие как.
  • Eu (наиболее трудно укореняемые).

Туя и остролист часто используются в качестве фона для растений и живых изгородей, поэтому в вашем саду их должно быть много. Покупка десятков саженцев может обойтись в кругленькую сумму, поэтому постарайтесь размножить их самостоятельно.

Для размножения черенками не подходят следующие хвойные породы: ель, пихта и сосна.

Эти хвойные деревья размножаются различными методами, включая семена и прививку.

Необходимые инструменты

Для здоровья растений инструменты должны быть чистыми и стерильными, чтобы предотвратить распространение опасных заболеваний в саду. Инструменты следует продезинфицировать этиловым или денатурированным спиртом.

Для нарезки черенков пригодятся острые ножницы, ножи и секаторы.

Семена, необходимые для посадки:.

  • Горшки, коробки или другие контейнеры, с
  • Укореняющая среда для древесных растений,.
  • Поливочные кувшины или лейки, a
  • Субстрат (торф и песок),.
  • Теплица, парник.

Для посева семян заранее подготовьте ящики, используя специальный субстрат, состоящий на треть из навоза, одной части торфа и одной части песка. Высевайте семена хвойных в декабре. Сразу после посева поместить в темное место с температурой не выше 5-7°C на 2-3 месяца. В подвале или погребе.

Размножение хвойных деревьев прививкой

Метод прививки подходит для деревьев, которые плохо размножаются семенами или черенками, или для получения особых форм растений. Сосну и ель прививают от 3 — 5-летних саженцев, причем прививку делают с вершины плодоносящей кроны. Черенки заготавливают либо в первые месяцы весны, либо в конце лета, а прививку делают, когда лето заканчивается в середине лета. Ранние черенки хранятся в подвале до начала процесса.

  • Перед прививкой срежьте черенки на расстоянии 10 см от верхушки стебля, обрежьте концы и удалите хвою.
  • После надрыва верхней части стебля на глубину 1,5 см черенки вставляют в прорезь так, чтобы черенки и целевой пласт перекрывались.
  • После операции область трансплантата перевязывают толстой шерстяной нитью, а в жаркую погоду рану закрывают бумажным колпаком.
Это интересно:  Как красиво посадить цветы на даче: правила, схемы, возможные композиции. Цветы на даче как красиво посадить

На слой формирования мишени укладывается слой формирования вакцины, а 100-процентная инокуляция достигается путем срезания полоски коры длиной 4-6 см. Суставы туго перевязываются бинтом.

Для укоренения черенков обычно требуется один месяц. Затем снимается только повязка и срезается верхняя часть трансплантата, чтобы дать трансплантату возможность активно расти. Затем все катушки удаляются с дерева. Метод размножения прививкой требует определенных навыков и опыта.

Другие методы размножения, используемые для хвойников

Другие методы размножения, используемые для хвойных деревьев

Еще один метод размножения хвойных деревьев, таких как итосги и падуб, — деление куста. Этот метод подходит для молодых растений, которые прошли процесс разборки или обрезки подземных ветвей.

Горизонтально распространяющиеся ветви должны резко наклоняться вниз, чтобы они полностью лежали на земле и были заглублены. Заземление всегда должно быть закреплено грузами или тяжелой проволокой. Чтобы ускорить укоренение, убедитесь, что почва в месте соединения влажная и не слишком сухая. После укоренения побега через 6 месяцев его можно отделить от материнского, но делать это нужно постепенно, а родной слой ветвей слегка подрезать.

Методы воздушного размножения не всегда дают хорошие результаты, но совершенно безопасны для материнского растения.

Для этого контейнер с почвой, состоящий из мха и крупнозернистого песка, прикрепляется к небольшой вилке для веток. Для укоренения кору срезают, а место соприкосновения почвы с нижней частью ветки затягивают. После укоренения черенки отделяют от материнской ветви.

Эффективность метода размножения зависит от вида хвойных деревьев, их характеристик и практических навыков садовода.

Для получения дополнительной информации смотрите видео.

Оцените статью
Build Make