Чем и как раскислить почву на огороде весной. Как раскислить почву в домашних условиях быстро и эффективно

Сода — очень популярный народный рецепт, но опытные садоводы не рекомендуют использовать ее постоянно. Натрий накапливается в почве и непосредственно влияет на растения и урожай. Поэтому используйте пищевую соду только в качестве разовой экстренной меры, если вам нужно срочно исправить ситуацию.

Раскисление почвы: как самостоятельно привести огород в норму

Выращивание огородных культур на участке — любимое занятие многих наших соотечественников. Что может быть лучше для того, чтобы насладиться плодами своих трудов, когда они созреют, чем вовремя посадить их. Но иногда случается так, что все процедуры соблюдены, грядки измерены, чередование культур в саду проводится регулярно, но культура перестает расти, плохо плодоносит и вянет. Дело в том, что не все почвы одинаковы, и довольно часто встречаются такие, которые необходимо нейтрализовать. Одна из таких процедур называется «подкисление почвы».

Наши предки заметили, что на определенных почвах здоровые культуры хорошо растут, активно развиваются и плодоносят. На других, солнечных участках, зеленые растения вянут и болеют.

Все зависит от состава почвы в саду или на овощном поле. Каждая почва имеет свой показатель кислотности, который влияет на ранний рост растений. Некоторые деревья процветают на кислых почвах, но другим нужна более щелочная или нейтральная почва.

Кислотность почвы называется pH и может варьироваться от 1 до 14.

Кислотность грунта

Научно установлено, что нормальная кислотность участка составляет от 6 до 7. Все, что ниже этого диапазона, указывает на повышение pH, а все, что выше — на преобладание щелочности в почве. Существует несколько типов почвы, а именно:

В диапазоне от 5,99 до 5 почва на садовом участке является слабокислой, а в диапазоне от 4,99 до 4 — умеренно кислой. Все, что ниже 4, указывает на то, что почва очень кислая.

Чтобы избежать проблем с производством в будущем, эксперты рекомендуют измерять уровень pH на вашем участке, чтобы вы знали, насколько необходим уход и вмешательство. Его также следует измерять ежегодно, чтобы определить, как улучшить состояние огорода.

Снижение кислотности почвы называется процессом подкисления.

Способы замеров

Существует несколько способов измерения уровня pH на садовом участке: с помощью специального оборудования или «старым добрым способом». Самый простой способ — собрать образцы почвы и отнести их в лабораторию для детального анализа, но это требует времени и денег. Также можно купить или одолжить у соседей специальный измерительный прибор, который после погружения в почву покажет ее состояние.

Если какой-либо из перечисленных компонентов отсутствует, вы можете определить кислотность почвы самостоятельно в домашних условиях. Химический анализ может быть проведен с помощью:

  • ямная бумага,
  • 酢、
  • 重曹、
  • (991,3), виноградный сок,
  • настой листьев,
  • для сорняков.

Химические вещества, которые помогают

Специальная бумага, обработанная химическим реактивом, купленная в специализированном магазине. Затем образцы почвы берутся из различных слоев почвы огорода, обычно на глубине 20 и 50 см. Верхний слой почвы не трогают, так как это не даст четкого результата.

Это интересно:  Сорта винограда для Подмосковья. Какие сорта винограда морозоустойчивые и сладкие?

Полученные почвенные массы помещают в емкость с дистиллированной водой и перемешивают до получения однородной мутной субстанции, которой дают отстояться в течение 20 минут. На следующем этапе понд-бумага погружается в смесь и наблюдается цвет реагента.

Бумага окрасилась в красный цвет — почва действительно кислая. Оранжевый оттенок указывает на уровень кислотности при умеренно кислом pH, а желтый — на слабокислую почву. Зеленые оттенки говорят садоводу о том, что почва нейтральна и не нуждается в улучшении или снижении кислотности. Щелочные образцы почвы окрашивают бумагу почвенной ямы в синий цвет.

Уксус, сода и виноград

По старинке садовод может определить pH своего поля с помощью уксуса. Образцы почвы для анализа берутся с вышеуказанной глубины. Образцы помещают на плоскую поверхность и капают на них несколько капель обычного кулинарного уксуса. Если почва не реагирует на раздражитель, значит, она кислая. Хорошим индикатором является звук кипения или шипения на поверхности почвы, так как это признак нейтрального pH.

Кислотность почвы можно определить и с помощью обычной пищевой соды. Для этого объем почвы перемешивают с водой до образования однородной массы. На следующем этапе поверхность смеси посыпают пищевой содой, и если суспензия вспенивается, то образец является кислотным и имеет pH ниже 5,5.

Хорошим реагентом является неферментированный чистый виноградный сок. Если жидкость изменила цвет или шипела, когда в нее поместили почву, значит, уровень кислотности находится в пределах нормы.

Зеленые индикаторы

Отвар свежих листьев изюма или вишни можно использовать в качестве реагента весной и летом. Ингредиенты подготавливаются и настаиваются в емкости, как обычный чай. На следующем этапе образец почвы погружают в жидкость, и если отвар становится синим, значит, почва кислая. Зеленый цвет природного реагента указывает на нейтральный pH с тенденцией к щелочному.

Предки также определяли состояние почвы по сорнякам, растущим на поле. Если на поле было много осоки, хвоща или мха, это означало, что почва кислая, но если вы видели тамариск, маргаритки, жабник или траву, почва была нейтральной и подходила для выращивания овощей.

Предки также определяли состояние почвы по сорнякам, растущим на поле. Если на поле было много осоки, хвоща или мха, это означало, что почва кислая, но если вы видели тамариск, маргаритки, жабник или траву, почва была нейтральной и подходила для выращивания овощей.

Определение кислотности почвы

Повышенные значения могут быть подозрительными по косвенным причинам. Например, если артишок, хвощ, мурайя, мох или другие «кислотные» сорняки растут повсюду. В то же время овощные и фруктовые культуры отстают в росте, плохо растут, а урожай плохой.

музыкальный тест

Самым простым и точным способом определения кислотности почвы является озерная бумага — для этого не нужно быть химиком. Для исследования возьмите ложку почвы из разных мест, чтобы получить объективную картину. Оберните горсти тканью и залейте равным количеством чистой воды. Через пять минут погрузите пруд в каждую пластину и с помощью шкалы определите результат.

Это интересно:  Бонсай: история и особенности выращивания карликовых деревьев. Как называется искусство выращивания миниатюрных деревьев?

Верхушки свеклы

Интересным народным методом является свекольный маркер, потому что цвет его побегов работает так же хорошо, как и литография. Красные листья растут в кислой почве, зеленые листья с коричневыми прожилками — в слабокислой почве, а зеленые листья — в нейтральной почве.

Возьмите нейтральную стеклянную емкость (не металлическую), насыпьте в нее ложку почвы и капните на нее обычным 9%-ным уксусом. Принцип действия такой же, как и газирование пищевой соды во время приготовления пищи. Обилие пены указывает на щелочную реакцию, поэтому грунтовка является щелочной. Если нет пены или пузырьков, то почва кислая.

Как и чем удобрять малину весной

Когда лучше раскислять почву?

Почву на участке можно точить весной перед посадкой или осенью после сбора урожая. Рекомендуется делать это дважды, поскольку уровень pH меняется в течение года под воздействием внешних факторов, таких как удобрения и осадки. Поэтому его следует регулярно контролировать. Особенно весной следует активно использовать азотные удобрения для создания зеленой массы.

Как избавиться от проволочников на овощных полях

Чем раскислить почву на огороде

Обезвоживание почвы — гораздо более простой процесс, чем можно предположить из названия. Используются самые обычные ингредиенты (зола, известь и мел), поэтому нет необходимости в химических веществах или специальных добавках. Большинство из этих материалов можно легко приобрести дома или в хозяйственных магазинах.

Зола неспроста считается хорошим удобрением, ее следует добавлять в почву после азота. Обратите внимание, однако, что вам понадобится его много, и что минеральный состав будет варьироваться в зависимости от вида сжигаемого дерева. Например, количество кальция иногда различается в два раза.

Чтобы справиться с особенно кислыми почвами, потребуется большое количество золы — до 1,5 кг на квадратный метр. А если это травяная зола — в два раза больше. Поэтому он рекомендуется не как средство лечения, а как полезная мера предосторожности для предотвращения нейтрализации нейтральных почв.

Известь.

Окисление извести — самый распространенный и наиболее эффективный метод. Он используется во многих вариантах, включая известь, лайм, молотый лайм и пищевую соду. Чистую негашеную известь не следует использовать самостоятельно, так как она накапливается и накапливается в почве.

Известь довольно агрессивна и отрицательно влияет на содержание и усвоение фосфора. По этой причине его обычно используют осенью, чтобы естественные процессы успели стабилизироваться. Однако весной известь действует быстрее, поэтому рекомендуется вносить ее под быстрорастущие культуры, такие как огурцы и помидоры.

Вносят в траншею из расчета 200-500 граммов на квадратный метр, тем больше, чем более кислая почва. Молотая известь составляет 200-400 грамм для легких глинистых и песчаных почв и 350-600 грамм для средних и тяжелых почв. Не добавляйте известь вместе с удобрениями, так как в результате реакции выделяется так много азота, что он повреждает растения.

Гипс имеет значительные преимущества перед другими дезинфицирующими средствами. Он начинает действовать непосредственно под воздействием кислоты, а не воды. Гипс немедленно снижает кислотность почвы и «замораживает» ее до тех пор, пока она не отрастет. Затем он «просыпается» и снова активируется.

На слабокислых участках требуется 100-200 грамм на квадратный метр, 300 грамм средней кислотности и 400 грамм кислотности. Перед перекопкой почвы убедитесь, что пыль равномерно распределена. Это достаточно щадящий метод, который не оказывает прямого воздействия на растения.

Это интересно:  Как ухаживать за гортензией садовой: почему не цветет, как поменять цвет и многое другое. Как ухаживать за гортензией в саду?

Сода — очень популярный народный рецепт, но опытные садоводы не рекомендуют использовать ее постоянно. Натрий накапливается в почве и непосредственно влияет на растения и урожай. Поэтому используйте пищевую соду только в качестве разовой экстренной меры, если вам нужно срочно исправить ситуацию.

Доломитовый порошок.

Доломит так же эффективен, как и известь, но гораздо легче обрабатывается и содержит магний. Его следует вносить весной непосредственно перед посадкой или по мере необходимости в течение сезона. Доломитовый порошок особенно подходит для разрыхления тяжелых глинистых почв и улучшения их структуры. Расход колеблется в пределах 300-500 граммов. на квадратный метр, в зависимости от уровня кислотности.

Мел — простой и недорогой материал, но более сложный в обращении. Он очень чувствителен к влаге и требует особых условий хранения. Его необходимо очень тщательно перемешать в почве, чтобы ничего не скапливалось и текстура была однородной. Однако он содержит кальций и может использоваться в любое время года. Расход колеблется в пределах 200-700 г на квадратный метр.

Растения Cera.

Некоторые виды растений сами по себе являются отличными обезкислителями, так как снижают уровень pH. Их называют зеленым удобрением и высаживают ранней весной перед посевом основной культуры. К ним относятся люпин, горох, саше, горчица, люцерна и клевер. Многие из них также отпугивают вредителей и паразитов, особенно горчицу.

Благодаря своим длинным корням они не только глубоко копают землю в поисках необходимых питательных веществ, но и разрыхляют почву и богаты кислородом. Обычно используются следующие продукты питания

Как раскислить почву на огороде весной — несколько эффективных способов

В одной из наших статей мы рассказали, что такое кислотность почвы и как определить ее в домашних условиях. Но что делать, если вы обнаружили, что ваша почва очень кислая? Это значит, что вы можете перестать надеяться на большие урожаи! Вот несколько эффективных способов снизить кислотность вашей почвы

Известь всех типов очень агрессивна и может повлиять на поглощение почвой питательных веществ, таких как фосфор. Поэтому лучше всего вносить известь непосредственно перед зимой, чтобы весной химическая реакция завершилась и почва пришла в норму.

Виды извести.

Дробленая известь или двуокись углерода.

Также известен как ключевая известь или известняковый туф.

Не используйте гашеную известь. Должен быть всегда выключен. Это означает, что он должен быть наполнен холодной водой. Норма внесения зависит от типа извести. Пашонок чаще всего используется для нормализации кислотно-щелочного баланса.

Количество траншейной смеси на квадратный метр.

Для кислых почв: 500 г.

Слабокислые почвы: 200 г.

Раскисление с помощью доломитовой муки

Доломитовый порошок представляет собой измельченный минерал под названием доломит и служит отличным средством для снижения кислотности почвы. В отличие от извести, его можно вносить и весной, например, при обработке почвы. Кроме того, доломитовая мука богата питательными веществами, особенно магнием.

Коэффициент поглощения доломитовой муки на квадратный метр.

❏ Средняя кислотность — 0,4 кг.

images_cms-image-000069024.jpg

Оцените статью
Build Make