Чем подкормить гортензию весной. Чем подкормить гортензию весной

Лекарственные цветы и соцветия следует собирать в начале цветения, когда в них содержится наибольшее количество питательных веществ. Цветы следует собирать вручную и удалять толстые стебли. Высушите срезанные цветы и травы тонким слоем в прохладном помещении при естественной температуре без попадания прямых солнечных лучей.

Удобрение садовой культуры можно проводить двумя способами. Добавляются удобрения:

  • в жидкой форме — питательные вещества вносятся вместе с поливом, рекомендуется делать это в жаркую и сухую погоду,
  • в сухом виде — минералы рассыпаны под кустами, это считается наиболее полезным в дождливую и сырую весну.

Независимо от выбранного метода, необходимо соблюдать правила оплодотворения:

  • в первый раз добавлять полезные вещества в почву только после того, как почва прогреется до 4-6 °C,
  • Перед внесением жидкого удобрения сначала тщательно смочите почву,
  • Закопайте сухое удобрение глубоко в почву путем перекопки,
  • вносите удобрения только в сухую и бессолнечную погоду.

Некоторые питательные растворы подходят для опрыскивания листьев гортензии. Но при их приготовлении уменьшите концентрацию в два раза по сравнению с раствором, предназначенным для полива под корень.

注意。 Гортензии любят расти в нейтральных или слабокислых почвах. Минералы и органические продукты, которые сильно изменяют реакцию почвы тем или иным образом, не подходят.

Чем подкормить метельчатую, крупнолистную и древовидную гортензии весной

Для лучшего роста весной гортензии можно подкармливать различными минеральными и органическими питательными веществами. Какой из них следует использовать, зависит от состава почвы и состояния культуры, а также от погодных условий.

Как подкормить гортензию для активного роста весной после зимы

Азотные удобрения лучше всего вносить весной. Такие смеси стимулируют активный рост кустов и зеленой массы.

Наиболее часто используемое удобрение для выращивания:

В период активного роста культуры весной можно также удобрять органикой. Чаще всего используется перегной — он содержит все необходимые вещества и в то же время не вредит кусту и не обжигает его корни. Чтобы удобрить растение, внесите 5-10 кг перегноя в прикорневую зону и слегка разрыхлите почву.

Как и чем смазывать гортензии для лучшего цветения весной

Как удобрять гортензии для прекрасного весеннего цветения

В период бутонизации весной культура нуждается в фосфорно-калийных удобрениях — они отвечают за пышное цветение и делают его более пышным. Можно использовать следующие составы:

Для максимально пышного цветения в период бутонизации рекомендуется вносить удобрения для гортензий не реже одного раза в две недели.

Это интересно:  Ремонтантная клубника. Ремонтантная клубника что это

Как удобрять гортензию, чтобы изменить цвет цветков

Подкормка гортензии весной до цветения может оказать дополнительное влияние на оттенок бутонов. Их цвет зависит от кислотности почвы:

  • На нейтральных почвах гортензия цветет белым цветом,
  • На кислых почвах цветки становятся синими или голубоватыми,
  • На щелочных почвах лепестки становятся розовыми.

В кислой или щелочной почве бутоны желтеют, а в кислой почве желтеют цветки, а в щелочной почве желтеют цветки. Начиная с апреля, в почву следует вносить вещества, изменяющие уровень кислотности в ту или иную сторону:

  1. Чтобы получить голубые соцветия гортензии, растение можно удобрить сульфатом алюминия — 15 г препарата развести в 1 л воды. Обкладывание хвоей и полив растворами лимонной кислоты — две большие ложки порошка на 10 литров — также повысят кислотность.
  2. Чтобы придать цветам розовый оттенок, почву для корней гортензии можно обработать раствором удобрений, извести и древесной золы.

Рекомендуется оценить результаты в соответствии с тестом на жадность. Лучше всего экспериментировать с диапазоном pH 5-7. Если почва слишком кислая или щелочная, здоровье и сила растений снижаются, а риск грибковых заболеваний возрастает.

Внимание! Не удобряйте суперфосфатом весной для получения голубых или синих цветов.

Как удобрять во время цветения

В период обильного цветения культура больше не нуждается в азоте, но положительно реагирует на добавление фосфора и калия. Для этого следует использовать следующее

  1. Монофосфат калия. Удобрения, содержащие около 50% фосфора и 34% калия, улучшают обмен веществ гортензии и стимулируют фотосинтез.
  2. Растворы лактобацилл. Кусты хорошо реагируют на добавление йогурта, кефира и сыворотки. Их следует разбавлять водой в соотношении 1:3. Эти удобрения обеспечивают корни кальцием и благотворно влияют на сосудистую систему гортензии.

Чем подкормить комнатную гортензию в домашних условиях весной

Кроме помазки гортензий ранней весной, гортензии следует помазать и на подоконниках. Начинайте вносить удобрения, как только на растении появятся бутоны.

Ваша домашняя гортензия нуждается во всех необходимых ей питательных веществах. Обычно готовится простой раствор: разведите 30 г сульфата калия, 30 г нитрата аммония и 40 г суперфосфата в 10 литрах воды. Его следует применять каждые две недели с начала весны до конца августа.

Как и чем смазывать гортензии для лучшего цветения весной

Подкисление можно также проводить с помощью 9%-ного раствора уксуса — 100 мл на 10 литров воды. Поливайте во время активного роста и до развития бутонов.

Как смазывать гортензию весной для динамичного роста

Удобрения для гортензии можно разделить на три группы:.

  • органические (навоз, зола, компост, биологическая сыворотка); и
  • Минералы (искусственные концентраты различных веществ), и
  • народные средства (настои, отвары трав).

Каждое удобрение имеет свои преимущества и недостатки. Не отдавайте предпочтение только одному удобрению — все они работают вместе.

Гортензиям необходим азот весной для быстрого прорастания. Максимальное количество содержится в навозе и птичьем помете. Однако эти составы снижают кислотность почвы, что плохо для гортензий. Поэтому эти виды удобрений не используются в качестве навоза, а предпочтение отдается неорганическим удобрениям и другим видам органических веществ.

Это интересно:  Избежать падения гладиолусов поможет их правильная посадка. Как сажать гладиолусы чтобы они не падали

Минеральные удобрения

Минеральным удобрением с самым высоким содержанием азота является мочевина, также известная как карбамид. Он содержит 46% азота. Доза мочевины для удобрения гортензии: 25 г, т.е. 10 литров или 1 столовая ложка на квадратный метр почвы.

Во-вторых, что касается содержания азота, аммиачная селитра содержит 33% этого вещества. Удобрения требуется 30 грамм на 10 литров воды.

Сульфат аммония не только содержит 21% азота, но и оказывает подкисляющее действие на почву, что очень нравится гортензиям. Его можно применять в виде раствора, поливая под корень, или разбрасывать по земле для лепки и полива. Дозировка составляет 35-40 г на квадратный метр.

Минеральные удобрения

Химическая промышленность также предлагает садоводам готовые к применению комплексные минеральные удобрения для гортензий. Они уже содержат ключевые вещества, необходимые растению, в легкоусвояемой форме и в правильной дозировке.

Самые популярные марки удобрений для гортензий среди садоводов:.

  • Удобрения Buoy (содержащие азот, фосфор, калий и микроэлементы) гарантируют энергичный рост и красивое цветение, а также
  • Биомастер предоставляет комплексные органические минеральные удобрения (NPK и гумат).
  • Форте — для увеличения образования соцветий ;
  • Фертика — это комплексная смесь для удобрения растений с конца мая до начала июня.
  • Агрикола обещает подчеркнуть цвет лепестков и увеличить размер соцветия.

В дополнение к обычным удобрениям садоводы могут приобрести специальные составы длительного действия. Гранулы или палочки, состоящие из питательных веществ, погружаются в почву в районе корневой системы растения. Постепенно, под воздействием влаги, гранулы растворяются и питают гортензию в течение всего сезона. Такие составы наносят один раз весной.

Органические удобрения

Органические удобрения

В качестве начального азотного удобрения для гортензий можно использовать перегной или зрелый компост. Его готовят из ботвы, сорняков и овощной кожуры, сырье помещают в плотную подстилку и добавляют препарат Байкал для ускорения процесса разложения. Через два-три года растительный материал превращается в однородную рассыпчатую массу.

Перегной для подкормки гортензии требует 5-10 кг перегноя на куст, в зависимости от размера растения. Рассыпьте удобрения на землю в радиусе 20-30 см от ствола гортензии и разбейте почву неглубоким слоем. Чтобы повысить кислотность почвы, добавьте в перегнойную почву торф до 100% объема перегноя.

Чем подкормить гортензию весной для пышного цветения в саду

Ранние летние гортензии нуждаются в фосфоре и калии, а также в азоте. Для этого вида гортензии подходит комплексное минеральное удобрение в указанной дозировке.

Как смазывать гортензию для обильного цветения в саду

Можно использовать настой дрожжей или настой зеленой травы. Это готовится следующим образом. Наполните полуизмельченными сочными травами (одуванчик, пырей без корней, крапива, подагра и таракан) из сада и залейте водой. Смесь должна бродить около недели при температуре +22°C (если погода прохладная, поставьте бочку в теплицу). Регулярно перемешивайте комки. Чтобы уменьшить сильный запах от ферментированной травы, в бочку заливают 1 стакан раствора Байкала. Готовый раствор настоя разбавляют чистой водой в следующих пропорциях: 1 часть удобрения и 10 частей воды, затем поливают куст.

Это интересно:  Иссоп обыкновенный. Иссоп что это такое.

Для повышения кислотности почвы, которая может быть снижена при использовании органических удобрений, гортензии можно обработать составом Ферровит. Растворите 1,5 г порошка в 1 л воды и опрыскайте листья кустарника.

  • Для предотвращения появления отбеливания дважды в течение лета ;
  • Для лечения заболеваний — еженедельно.

Чем удобрять метельчатую гортензию весной

Как удобрять гортензию Angelica весной

Первая весенняя подкормка сортов гортензии колосистой такая же, как и для других видов растений. Кустарники удобряют азотными удобрениями, чтобы стимулировать регенерацию зелени. Они используют:.

  • Водный раствор навоза крупного рогатого скота, лошадей или коз;
  • Растворы мочевины (30 г на 10 л воды) и сульфата калия (20 г на ведро воды).
  • Комплексные минеральные удобрения длительного действия; гранулы заделываются в почву.

При поливе питательным раствором на каждый куст расходуется 2-6 литров жидкости, в зависимости от размера растения.

Вторую подкормку проводят в начале лета, когда гортензии готовятся к прорастанию. На этом этапе растению необходимы все основные элементы: калий, фосфор и азот. Внесите под гортензию полное комплексное удобрение или полейте кусты травяным или хлебным удобрением, а через несколько дней внесите раствор из 40 г и 30 г суперфосфата извести и сульфата калия соответственно на 10 л воды.

Гортензиям необходима известковая смесь. Садовник берет два куска ясеня и один кусок липы и смешивает их в ведре перегноя. Смесь используется для промывки узлов роста в соотношении 400 г на лунку.

Полив гортензий

Если снега выпало немного или он очень быстро тает, можно полить гортензию, если она пересохла. Он хорошо переносит влажность и плохо — засуху. Однако он не очень хорошо переносит затопление.

При поливе используйте горячую воду — не нужно ее подогревать, просто налейте ее в ведро и оставьте на несколько часов на солнце или в теплице. Одного или двух ведер должно быть достаточно. Поливайте чуть ниже корней. Первый полив можно проводить сразу после таяния снега, в Московской области примерно через две недели в апреле.

После этого, если источник пересох, можно еженедельно подбрасывать ведра воды.

В конце апреля — начале мая первое внесение удобрений можно совместить с поливом.

Если почва нуждается в полировке, в ведро с водой можно добавить немного уксусной или лимонной кислоты.

Мульчирование гортензии

Полезно ежегодно весной вносить в прикорневую зону свежий слой (высотой 5-10 см) перегноя, торфа или полуготовой хвойной древесины. Перед обновлением покровного слоя почвы удалите сорняки и слегка разрыхлите почву, не касаясь корней растений.

Весна — идеальное время для пересадки взрослых кустов гортензии. Если в апреле-мае гортензия будет высажена в грунт, она успеет укорениться и хорошо перезимовать.

Оцените статью
Build Make