Что дает формирование томатов и как это правильно сделать? Подробная схема. Как правильно формировать помидоры

Карликовые томаты обычно растут на трех или четырех побегах, но если вы хотите собрать их пораньше, можно сформировать их в побеги с двумя или тремя ответвлениями.

Формирование томатов: что такое пасынкование томатов и во сколько стеблей вести куст

Успешное выращивание томатов зависит от многих факторов. Выбор правильного сорта, качество рассады, выбор участка и подготовка почвы — все это важно. Конечно, полив и смазка очень важны. Но также важно ухаживать за кустом помидоров, чтобы получить действительно хороший урожай. Состав куста связан с забывчивостью томатного растения. Декоративность томатов оказывает большое влияние на то, будут ли томаты давать здоровые, зрелые, высококачественные плоды.

Томаты первоначально вырастают из семян, из которых появляется только один стебель. Однако по мере роста в углах между листьями появляются дополнительные побеги, называемые ботвой и отпрысками томата. Пасынки образуют дополнительную линию томата и могут формировать полноценный побег, на котором ветвятся листья и появляются цветочные кисти.

Однако многие руководители и ветви с почками создают так много проблем, что сбор урожая в долгосрочной перспективе будет разочаровывающим. Плодоносящие кустарники плохо питаются и получают минимум солнечного света. В результате завязи не вызревают, а помидоры не вырастают до стандартного размера сорта. Плоды мелкие и не очень сочные. Слишком много зеленых бугорков и плоды недостаточно питательны.

Чтобы избежать переутомления растений из-за слишком большого количества растений и завязей, кусты томатов формируют с помощью стеблей. По сути, удаление кустов томатов означает удаление дополнительных побегов из-под боков листьев по мере их формирования.

Выращивание томатов в теплице

Пасынкование томатов: как часто проводят удаление пасынков?

Обрезка боковых побегов — ветвления томатов — проводится регулярно по мере развития культуры, при этом боковые побеги никогда не вырастают более чем на 5 см. Удаление таких побегов не повредит томатному кусту. Процедура обычно проводится каждые 10 дней в течение двух недель.

Однако упущение, «сокращение» процесса — не лучшая идея. Из-за редкого постепенного распределения многие побеги удаляются одновременно. Кроме того, они значительно увеличиваются в течение более длительного периода времени. А растения томатов сильно повреждаются из-за длительности процесса штамповки. А если вы позволите кустам поникнуть, то вряд ли можно ожидать много плодов, даже после обрезки. Кусты уже страдают от избыточной зеленой массы и не успевают плодоносить.

Это интересно:  Дипладения (мандевилла) — выращивание и уход в домашних условиях. Дипладения цветок как ухаживать в домашних условиях?

Пасынкование томатов: когда удаляют первые пасынки?

Первые боковые побеги формируются уже на стадии семенного листа. В этом случае необходимо удалить все растение, даже если оно слишком маленькое.

Затем растение следует регулярно осматривать, а по мере его появления и роста проводить обрезку вновь сформировавшегося растения.

Удушье от помидоров

Важно понимать разницу между сидератом и цветущим кустарником. Стебель развивается по средиземноморской оси: угол между стеблем и листьями. Однако цветущие стебли появляются между узлами непосредственно из штамба томата.

Иногда стебли появляются прямо на цветущем кусте. В этих случаях их, конечно, следует удалять с особой осторожностью.

Более теплый климат и теплицы могут повысить эффективность среднерослых сортов томатов. Это делается путем преобразования ведущего штока.

Что дает формирование томатов и как это правильно сделать? Подробная схема

Кусты томатов в теплицах и открытом грунте формируют с помощью пасынкования и обрезки. Обрезка — это сельскохозяйственный прием, при котором лишние почки удаляются из междоузлий (пазух листьев) путем срезания секатором (ножницами) или выламывания их вручную. Кроме того, бутоны прибивают гвоздями, чтобы предотвратить появление новых побегов из бутонов. Обрезка включает в себя удаление верхушек и части основных листьев и дополнительных стволов аналогичным образом.

Кусты томатов формируют в первую очередь для повышения урожайности. Иногда целью является выращивание одного крупного томата-рекордсмена или получение сортовых семян от первых зрелых томатов на кусте. Кусты томатов могут выполнять и чисто декоративную роль. К таким сортам относятся те, которые выращиваются в горшках для комнатных растений, например, китайский разноцветный томат.

Помидоры

Вьющиеся растения и обрезку не нужно использовать только в том случае, если растения томатов являются гипердетерминантными растениями. Они генетически запрограммированы на прекращение роста после образования нескольких цветочных гроздей. У них обычно нет почек, мало листьев и мощный ствол, на котором растут кисти томатов. Однако высота может варьироваться. Низкорослые сорта доступны для открытого грунта и теплиц, а высокорослые — для теплиц.

Преимущество определенных сортов томатов в том, что они не требуют шпалерной посадки, а низкорослые сорта не нужно подвязывать или огораживать шпалерами. Однако все эти сорта низкоурожайны из-за отставания в росте.

Другие высокоурожайные сорта томатов дают многочисленные листья, побеги и цветочные гроздья. Без пасынкования или обрезки эти зеленые гроздья доминируют над плодовыми гроздьями. Они требуют больше места и покрывают соседние растения. Если позволить их развитию идти своим чередом, они выйдут из-под контроля. Если плотность посадки и густота кустов слишком высоки, созревание томатов затрудняется, а урожайность снижается.

Чтобы повысить урожайность, после посадки следует подождать, пока главный стебель растения томата в открытом грунте не достигнет двух, а в теплице или парнике — трех цветочных гроздей. Затем оборвите нижние листья и обрежьте междоузлия почек так, чтобы по меньшей мере 20 см куста было оголено снизу.

Это интересно:  Ягоды годжи. Ягоды годжи где растут.

Обрезка томатов

Оставьте пенек размером от 1 см до 2 см или меньше. Пни высохнут и отвалятся. Побеги больше не будут расти в этой части ствола. Это обеспечивает лучшую продуваемость, делает более удобным полив без смачивания листьев и предотвращает развитие грибковых и вирусных гнилей и заболеваний из влажной почвы. Это действие следует предпринимать в теплицах, где влажность всегда выше, чем на открытых грядках.

Как формировать томаты в один, два и три стебля

Повышение урожайности каждого сорта томатов требует разного подхода при выращивании пасынков и листьев, поскольку помимо одного главного стебля, один или два бутона с цветками становятся дополнительными стеблями. В результате получается куст томата с одним, двумя или тремя стеблями.

Через месяц или полтора после посадки томаты начинают выпускать много листьев, цветов и побегов и увеличиваться в высоту. В зависимости от сорта, в дополнение к трем цветочным кистям на основном стволе следует оставить одну или две кисти на одном или двух побегах. Оставшиеся побеги, включая основной побег и верхушку дополнительного побега, следует обрезать, а побеги между узлами подрезать. Затем это следует делать регулярно раз в неделю, но не чаще одного раза в две недели, удаляя сначала зрелые томаты с нижней кисти, затем из центра основного и дополнительных стволов, пока они не будут удалены.

Состояние томатов

Кусты томатов: а) один побег; б) два побега; в) три побега; 1) побег продолжения; 2) основной побег

Не забывайте подвязывать высокорослые и особенно крупные сорта по мере их роста. Используйте широкие прокладки в местах, где вы собираетесь подвязывать стебли подвязки, чтобы сок не был проколот или даже разрезан тонкой ниткой. Это обеспечит безопасный рост и плодоношение кустов.

Затем, чтобы ускорить созревание верхних кистей, следует:

  • прекратить полив,
  • срезать листья так, чтобы кисть томата хорошо освещалась солнцем, или срезать все листья,
  • разделите ствол немного снизу и поставьте распорку, чтобы уменьшить движение соков,
  • Если в августе существует угроза сильных дождей, холода или даже заморозков, снимите все крупные зеленые или полуспелые помидоры и уберите их на хранение, чтобы они дозрели дома.

Формирование томатов в теплице и в открытом грунте

Разница между выращиванием томатов в теплице и на открытом воздухе заключается в том, что в защищенном месте вегетационный период длиннее, и вы можете оставить больше гроздей цветов, что позволит получить больше томатов. Для разных сортов томатов используются разные подходы. Используйте систему, указанную в таблице:

Это интересно:  Какую пользу и вред может принести торф на огороде. Для чего используется торф?
Сорта томатов количество стеблей/количество кустов
количество растений (количество растений, количество томатов, количество рядов, количество растений, количество растений) 温室
низкая скороспелость 1/3 2/5
более высокий средний срок погашения 2/5 3/6
высокий поздний срок созревания 1/3 2/5

При одном главном стебле формируют сорта томатов всех стеблей, а также низкорослые раннеспелые и крупноплодные позднеспелые сорта в открытом грунте, оставляя на стебле три цветущих, а затем кистевых томата. Удалите все оставшиеся стебли и цветочные кисти, проредите листья и обрежьте верхушку, оставив один лист над верхушкой кисти. Это делается с раннеспелыми сортами, потому что вы хотите получить спелые помидоры как можно раньше, а с крупноплодными — как можно крупнее.

Два стебля (один основной и один дополнительный) используются для среднеспелых (обычно скороспелых) сортов томатов для открытого грунта, а также для ранних и крупных тепличных сортов томатов. На главном стебле оставляют три цветочные грозди, а между нижней и средней цветочными гроздьями оставляют один побег, который обрабатывают так же, как и главный стебель, но остаются только две цветочные грозди. На кустах томатов с двумя стеблями оставляют по 5 цветочных гроздей. В этом случае гарантирован средний урожай.

В теплице формируют кусты томатов в три стебля (один основной и два дополнительных). На главном штамме остается три грозди цветов, а между нижней и средней гроздью и средней и верхней гроздью есть два побега, обработанные так же, как и на главном штамме, только в первой грозди две грозди, а во второй один цветок束。

Не формируйте 4 штамба и не оставляйте более 6 цветочных гроздей на одном кусте. Такое количество стеблей и цветов потребует от растения дополнительных усилий и задержит созревание томатов. Они не успеют вырастить большой урожай. С другой стороны, отапливаемая теплица даст наилучший урожай для выращиваемых сортов.

В открытом грунте лучше всего выращивать местные сорта, возможно, даже сеять их сразу в грунт семенами, которые вы приобрели сами в домашних условиях. Также можно использовать покупные семена и ростки. Но есть риск, что доходность будет низкой.

Для достижения наилучших результатов используйте теплицу или зимний сад. Сорта «Выбор покупателя» следует выращивать только в них. Это связано с тем, что без теплозащиты теплолюбивые томаты уже в августе могут начать уничтожать холодную росу. А при теплозащите верхняя кисть томатной завязи должна успеть созреть.

Иногда, особенно в таежной климатической зоне, помидоры можно собирать зелеными с начала августа и дозревать в более теплых и сухих частях дома. В течение нескольких недель они созревают и становятся съедобными.

Оцените статью
Build Make