Что делать с хризантемой в горшке, когда она отцветет. Хризантема в горшке отцвела что делать дальше

Хризантемы — влаголюбивые цветы, их следует своевременно поливать и не допускать пересыхания. В то же время, однако, необходимо следить за тем, чтобы растение не загнивало от застоя воды.

Что делать с хризантемой в горшке, когда она отцветет?

Я купила красивую шаровидную хризантему в горшке весной, и сейчас она цветет. Подскажите, пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы куст снова зацвел?

В последнее время выращивание хризантем в горшках в домашних условиях становится все более популярным. Они не только привлекают внимание своим разнообразием цветения и окраски, но и выделяют особый очиститель воздуха. Поэтому вы захотите сохранить их надолго и наслаждаться их горьковатым ароматом и элегантным внешним видом в течение многих сезонов.

khrizantema-v-gorshke.

Лето — в саду

Больше всего в этой сфере повезло дачникам и владельцам частных домов. Известно, что во всех домах есть сады и цветники. Это служит своего рода больницей для хризантем. Когда хризантемы зацветают в цветочных горшках, их просто высаживают на улицу под небо.

В течение лета кустарник будет восстанавливаться в открытом грунте и на даче, а осенью его можно пересадить в горшок и поставить на подоконник, где он сможет снова зацвести.

хризантема-в-саду

Хризантему – на покой

Если хризантему нельзя вынести на открытый воздух, ей устраивают зимний период покоя. Как только растение оставит последний цветок, старые ветви обрезают, оставляя только молодые побеги высотой не более 10 см. Затем горшки с хризантемами переносят в прохладное, неосвещенное помещение с температурой около 3°C. Подойдет бокал в частном погребе или на балконе.

Период покоя необходим для того, чтобы цветы накопили достаточно энергии для повторного цветения, вместо того чтобы выращивать все свои силы.

В этот период не удобряйте кику и поливайте ее только тогда, когда подсохнет верхний слой почвы. Растения оживают в апреле. Когда появятся побеги, пересадите кику в новую почву со слабой кислотностью. При необходимости перезимовавшие побеги можно отделить и укоренить как отдельный куст. Вносите удобрения еженедельно в течение вегетационного периода.

khrizantema-v-aprele

В летние месяцы горшки с хризантемами следует размещать в хорошо проветриваемом помещении или на открытом балконе.

Многие эпифитоводы ошибочно полагают, что местные хризантемы являются однолетними, и отбраковывают их после цветения. Однако это большая ошибка. Кусты хризантем можно содержать и размножать.

Повторное цветение: что делать, если отцвели хризантемы в горшочках?

Хризантема

Хризантемы когда-то были прекрасными цветами и очень популярны среди садоводов, а в последнее время и среди энтузиастов.

Это интересно:  Как пересадить цикламен: варианты в домашних условиях и разными способами. Грунт для цикламена какой подойдет.

Помимо эстетического удовольствия, хризантемы являются прекрасными очистителями воздуха, поскольку выделяют в воздух фитонутриенты, которые очень эффективны против вредных микроорганизмов.

С тех пор как хризантемы в горшках впервые появились в цветочных магазинах во всех цветах, текстурах, размерах и формах, от традиционных до глобальных, многие люди начали выращивать их дома.

Комнатные сорта растений выращиваются искусственно в специально оборудованных теплицах, и уход за ними в обычной квартире может быть затруднен.

Бытует мнение, что комнатные растения — это уникальные растения, которые цветут только один раз. Но как можно выбросить прекрасные цветы, не попытавшись их спасти?

В конце концов, хризантемы живут много лет на клумбе в открытом грунте, поэтому должен быть способ сохранить их красоту на подоконнике. Хризантемы нуждаются в определенном уходе после цветения. Вы можете сделать это двумя способами.

khrizantema_balkon

Если у вас нет летнего открытого места, необходимо позаботиться о том, чтобы хризантема оставалась в форме в течение всей зимы — другими словами, в период покоя.

Как видите, в обоих случаях нужно просто дать растению отдохнуть и набраться новых жизненных сил.

После увядания последнего цветка срежьте старые побеги до корней, оставив только новые длиной 7-10 см.

Перезимовать несложно: поместите хризантему в прохладное место с температурой от +1 до +3 °C.

Хорошим местом для этого является застекленное окно на балконе или в подвале. Зимний отдых необходим для этих цветов, иначе они вытянутся и почти никогда не зацветут. Подкормки не требуются, а полив в это время должен быть сведен к минимуму — только при сухой почве.

В начале апреля период покоя заканчивается, и хризантемы оживают. Как только появятся молодые побеги, пересадите растение в новый субстрат — слабокислый или нейтрально дренированный. Молодые побеги, которые перезимовали, можно выдернуть, укоренить и вырастить новый куст, не забывая удобрять каждую неделю.

Зрелые хризантемы нуждаются в подкормке только в период активного цветения. В течение лета опрыскивайте цветок утром и вечером.

Антуриум

Ответ на вопрос: Как ухаживать за моим цветком? 続きを読む。

Узнайте больше о цветке алоказия в этих советах по уходу.

Как создать хризантеме наилучшие условия?

xrizantema

Хризантемы идеально растут в домашних условиях при низкой температуре от +15 до +18 °C. Однако не все могут содержать их в таких условиях, поскольку в квартирах обычно гораздо теплее — до +20 +22 °C.

Более высокие температуры могут привести к увяданию бутонов, пожелтению листьев и сокращению периода цветения до минимума.

Еще одна распространенная проблема при высоких температурах — нападение тли. В этом случае необходима регулярная обработка мыльным раствором или эффективным инсектицидом.

Изменение температуры особенно опасно для молодых растений, которые еще не успели адаптироваться к условиям жизни в квартире. Адаптация заслуживает отдельного упоминания. Когда вы принесли из магазина дикорастущую красивоцветущую хризантему, дайте ей привыкнуть к новым условиям в течение 2 недель, а затем обязательно пересадите ее, иначе растение погибнет.

Это интересно:  Проверенные методы, как сохранить лук севок до весны в домашних условиях. Как сохранить лук севок до весны в домашних условиях в квартире

Кустарники можно высаживать в один контейнер по одному. Главное, чтобы горшок был широким, так как хризантемы имеют большую разветвленную корневую систему, и важно обеспечить им достаточно жизненного пространства.

Также не забудьте разместить хороший дренаж на дне горшка, чтобы избежать чрезмерного увлажнения почвы.

Ухаживайте за хризантемами правильно, и вскоре они порадуют вас удивительными цветами с чуть горьковатым прохладным ароматом.

А для самых любопытных — видео о домашних хризантемах: https://www.youtube.com/watch?v=SYwdEkWY2jo.

2 комментария

Хризантема — красивый цветок, который можно увидеть не только в саду или на улице, но и в доме. Обычно хризантема — это осенний цветок, когда все цветы уже отцвели и природа готовится к зиме, а здесь, в вашем саду, распускаются различные оттенки сиреневого и белого шара хризантемы.

(Я люблю хризантемы.)) Было четыре попытки размножить цветы в домашних условиях. Они только что умерли. Интересно, какой полив им нужен? Вода комнатной температуры? И как часто? Но я покупаю цветы снова и пересаживаю их в более просторные горшки:)

Все летние соцветия удаляют, оставляя только соцветия, которые начали расти в конце августа/сентябре, сохраняя центральную почку на вершине каждого побега.

Комнатная хризантема – уход от А до Я

Прекрасно иметь цветочные уголки, которые привносят свежесть и жизнь в ваш дом. Все это очень легко организовать в домашних условиях. Даже растения, которые мы считаем садовыми, могут жить в квартире. Одним из них является хризантема, поэтому любители этого цветка очень легко натирают руки. В этой статье описаны различные виды ухода за комнатными хризантемами в домашних условиях.

Фото: OgorodSadovod.com

Фото: OgorodSadovod.com.

Какие хризантемы выращивают в комнатных условиях

Обычные садовые хризантемы могут расти на одном уровне, но этого недостаточно. Это связано с их размером. Садовые хризантемы могут достигать высоты 70 см и более. Не очень удобно сажать такие крупные растения в горшки. По этой причине селекционеры вывели специальные сорта хризантем. Они невысокие (30-50 см) и поэтому компактно помещаются в банки. Они также выглядят эстетично.

Наиболее распространенными комнатными хризантемами являются хризантемы серии Multiflora. Они имеют кустистый вид с шаровидным покровом из цветных бутонов. Красочные хризантемы доступны во всех цветах. Это еще одна причина выбрать их.

Другие домашние хризантемы включают Golden Gloria, Frutescens, Old Gold, Mundo Lilac и Stella.

Фото: OgorodSadovod.com

Фото: OgorodSadovod.com.

Комнатная хризантема: уход в домашних условиях, фото

Уход за хризантемами в помещении — не такая уж сложная задача, поскольку эти цветы неприхотливы. Однако у него все же есть некоторые особенности. Желательно получить их немедленно, чтобы можно было продолжить работу.

Хризантемы в горшке, уход в домашних условиях: выбор горшка, подготовка почвы

Выбор горшка очень важен, так как от него зависит, будет ли почва влажной и смогут ли паразиты проникнуть в почву. Поэтому, покупая цветочный горшок, убедитесь, что вы правильно его выбрали. Для хризантем подходят широкие, но неглубокие вазы. В таких горшках корни цветов могут переварить почти всю почву. Это позволяет избежать застоя воды, который обычно приводит к гниению и появлению паразитов. В неглубоких горшках почва поддерживается в хорошем состоянии, так как растения используют всю воду.

Это интересно:  Нематода что это такое. Нематода что это такое

Стоит отметить, что в горшках соответствующего размера растения растут энергично. В больших горшках цветы могут плохо расти, а цветение может быть слабым.

Фото: nice-flowers.com

Фото: nice-flowers.com

Обратите внимание на материал, из которого сделана ваза. Лучше использовать пластик. К таким контейнерам относятся следующие.

Вы оцените пластичность пластиковых баночек при первой пересадке. Чтобы извлечь из них цветы, можно просто смочить почву и нажать на горшок. Корни растения можно легко освободить вместе с корневым комком.

Пластик имеет небольшой вес. Пользоваться банками из этого материала удобно и просто.

Как чувствуют себя растения в пластиковых горшках? Они очень хорошо растут в таких условиях. Пластик может удерживать влагу в почве. Это делает их особенно подходящими для лета, когда жара вызывает быстрое испарение воды.

Фото: flowers-in-home.ru

Фото: flowers-in-home.ru

Уход за хризантемами в домашних условиях: выбор правильного места

Хризантемы любят свет. Поэтому в садах их часто высаживают вертикально. Дома поставьте банки на светлое окно. Избегайте южной стороны, так как хризантемам может быть очень жарко. Это приводит к раннему цветению и появлению сухой листвы. На северных окнах хризантемы могут не цвести из-за недостатка света. Лучшее расположение для этого цветка — на восточной или западной стороне. В теплое время года хризантемы можно разместить на балконах. Цветы также любят высокую влажность. В квартирных условиях для обеспечения этого можно использовать увлажнитель воздуха. Протирание или опрыскивание листьев водой — экономичный способ сделать это. Наружный воздух всегда влажный, поэтому в теплое время года окна можно открывать.

Помните, что хризантемы цветут только тогда, когда сокращается продолжительность дня. Поэтому на западном окне они будут цвести позже, чем на восточном, так как туда попадает больше солнечного света. Время можно регулировать с помощью занавесок или картонного колпака.

Фото: velskforest.ru

Фото: velskforest.ru

Уход за комнатными растениями хризантемами в домашних условиях: режим полива

Хризантемы любят умеренную влажность, поэтому лучше поливать водой, чем переувлажнять. Когда уровень грунтовых вод очень высок, в почве часто размножаются всевозможные микроорганизмы и вредители. Это может привести к заражению и гибели цветов. Особенно важно не переусердствовать с поливом в зимние месяцы, когда цветы находятся в состоянии покоя и не пьют много воды. Повышайте уровень влажности только во время цветения. Цветовод обычно ориентируется в этом вопросе на внешний вид самого верхнего шарика земли в вазе. Если в помещении сухо, хризантему можно полить.

Оцените статью
Build Make