Что можно и что нельзя выращивать после капусты на следующий год. Что посадить после капусты

Прежде всего, не сажайте крестоцветные растения на предыдущих капустных грядках. В противном случае они будут подвержены вредителям и болезням, которые задержатся в почве после капусты. Кроме того, не стоит пытаться выращивать растения, которым требуется почва.

Что можно посадить после капусты на следующий год

Опытные садоводы начинают задумываться о планах посадки урожая следующего года. Они знают, что будущий урожай будет зависеть от правильного севооборота. Они расскажут вам, что можно посадить после капусты следующего сезона и какие культуры там выращивать нельзя.

Капуста имеет мощную корневую систему, которая проникает глубоко в почву. Он поглощает питательные вещества как из верхних, так и из нижних слоев почвы. В частности, этот овощ требует большого количества азота, калия, кальция и органических удобрений. Не все культуры можно выращивать на истощенных почвах, и к их выбору следует подходить ответственно.

ВНИМАНИЕ! Капуста восприимчива ко многим болезням и вредителям, которые остаются в почве после сбора урожая. Выберите устойчивые к ним культуры для посадки на их месте.

Не сажайте каждый год на одном и том же месте скрещивающиеся растения, такие как капуста, репа, редис, горчица, редька, цветы, репа, турнепс и хрен. В противном случае они столкнутся с болезнями и вредителями, которые опасны для семьи и не дадут желаемого урожая. Верните их на то же место к концу трех или четырех лет.

Требовательные растения хорошо себя чувствуют на грядках с капустой и овощами, требующими различных питательных веществ.

Что посадить после капусты в следующем году

После капусты почва подходит для следующих культур:.

  • Картофель.
  • Морковь.
  • Огурцы.
  • помидоры, томаты
  • перец, лук
  • Лук, лук, лук, лук, лук
  • Чеснок.
  • Фасоль, горох, бобы, лук
  • Бобы, бобы
  • Фасоль
  • Свекла
  • Баклажан
  • Сквош, тыква
  • Паттисон,.
  • Тыква
  • Салат-латук
  • Полые ягоды.
  • Анис.
  • Сельдерей
  • Арбуз.
  • Дыня, арбуз, пастернак, петрушка
  • Петрушка.
  • Шпинат.

Не полагайтесь только на севооборот. При выращивании овощей всегда заранее смазывайте клумбы. Для томатов, например, осенью почву удобряют 25 г суперфосфата и калийных солей на кв. м и 5 кг перегнойной земли на кв. м.

Кабачок также необходимо смазывать в цветниках. Для этого требуется 8 кг перегнойной почвы, 15 г калийных удобрений и 30 г суперфосфата на квадратный метр.

Можно ли после капусты сажать

Севооборот зависит не только от того, к каким паразитам чувствительны овощи, но и от количества питательных веществ, потребляемых растениями, и типа почвы, которую они оставляют после себя. Правильное чередование овощных культур способствует улучшению борьбы с вредителями, лучшему использованию удобрений и повышению урожайности.

Лучшими предшественниками лука являются растения, обильно удобренные органическим навозом. Капуста — еще один пример.

Это интересно:  Как избавиться от муравьев в квартире. Как бороться с муравьями в квартире

Под зиму лук следует высаживать после растений, которые хорошо рыхлят почву. У капусты глубокие корни, поэтому после сбора урожая почву рыхлят. Капустные поля — идеальное место для посадки озимого лука.

ПРИМЕЧАНИЯ. Если капуста чем-то заболела, то посев лука на этом участке поможет обеззаразить почву, так как он обладает антибактериальными свойствами. Выращивание лука в таком месте в течение двух лет полностью уничтожит патогены из почвы.

Клубника или земляника

Можно ли сажать клубнику после капусты? Как правило, садовую землянику и клубнику заготавливают с расчетом на то, что ягоды будут расти на одном и том же месте не менее четырех лет. Им требуется плодородная почва, богатая микроэлементами. Капуста забирает из почвы большое количество питательных веществ и поэтому считается плохим растением для выращивания клубники и земляники. Также их не следует сажать рядом друг с другом, поскольку крупные листья капусты будут загораживать солнце, и ягоды не получат достаточно света и тепла.

ノート。 Если вы решили посадить эти ягоды на грядке, где раньше росла капуста, предварительно внесите туда большое количество удобрений.

Тем не менее, лучшими предшественниками для клубники будут утюги, лук, чеснок, бобовые, зелень, морковь, редис.

Что посадить после капусты в следующем году

Огурцы

После любого вида капусты — цветной, брокколи, краснокочанной и белокочанной — очень хорошо растут огурцы. Поскольку капуста относится к семейству крестоцветных, а огурцы — к семейству кабачковых, они подвергаются нападению различных вредителей и болезней. Поэтому огурцы не поражаются вредителями, которые остаются после предыдущей посадки. Но почва, разрыхленная корнями капусты, положительно скажется на их росте.

ノート。 Если у вас ранний сорт капусты, то после сбора урожая у вас будет время одновременно занять грядку под огурцы.

Морковь

Морковь не является особенно привередливой культурой. После капусты почва отдыхает. Она содержит достаточно питательных веществ для полноценного роста моркови. Поэтому морковь можно сеять на следующий год после капусты.

Важно: Капуста и морковь подвержены одному и тому же заболеванию — серой гнили, которая обычно появляется в сырую погоду. Поэтому их не следует сажать рядом друг с другом. Если вы заметили серую гниль на капусте, не сажайте морковь на том же месте на следующий год.

ポテト

Картофель и капуста не имеют общих заболеваний. Все они являются отличными предшественниками для картофеля, а также хорошо подходят для севооборота. Он действует как средство лечения и, как и другие подошвенные культуры, очищает почву от спор грибков, таких как капустная пятнистость, которая вызывает пожухлые корневые наросты. Картофелю необходимо три года, чтобы избавить почву от этого патогена.

Под зиму лук следует высаживать после растений, которые хорошо рыхлят почву. У капусты глубокие корни, поэтому после сбора урожая почву рыхлят. Капустные поля — идеальное место для посадки озимого лука.

Что можно и что нельзя выращивать после капусты на следующий год

Так получилось, что в этом году капуста заняла приличную часть нашего небольшого огорода, так как мы планировали ее продать. Я слышал, что его нельзя вырастить снова на том же месте и что многие овощи там плохо растут. Посоветуйте, что посадить после капусты и когда она сможет вернуться на свою прежнюю грядку?

Это интересно:  Железное дерево. Где растет железное дерево.

Капуста

Все овощные культуры нуждаются в плодородной почве, но капуста занимает ведущее место. Для получения крупных, крепких ростков он удаляет из почвы большое количество органических веществ и минералов. Кроме того, корневая система растения очень мощная: главный корень может проникать вглубь почвы более чем на 40 см, а боковые корни не отстают и сильно разрастаются в стороны. Не случайно выкорчевать капусту с корнями — задача не из легких, и приходится либо выкапывать корни, либо ждать, пока они замерзнут и осыплются.

Поэтому после сбора урожая капустные грядки останутся истощенными на приличную глубину и не смогут обеспечить питательными веществами следующий сезон. Не забывайте о различных вредителях и болезнях, поражающих этот популярный в сельской местности овощ. После пребывания в земле и зимовки личинки и разнообразные «вредные» бактерии с новой силой атакуют новые растения.

Прежде всего, следует выбирать культуры, не принадлежащие к семейству Brassicaceae (или капустные). Это означает, что они менее восприимчивы к распространенным заболеваниям.

Что можно сажать?Лук на грядку

Следующие овощи лучше всего растут после капусты, особенно ранняя белокочанная капуста и цветная капуста

  • Свекла
  • помидоры, томаты
  • Огурцы.
  • Лук, лук, лук, лук, лук
  • Морковь.
  • Чеснок.
  • Баклажан.

Что нельзя сажать?Редис на грядку

После капусты не следует сажать растения, которые не любят капустные вредители, то есть капусту: ее сажать нельзя.

В противном случае, вместо того чтобы просто ухаживать за растением, вы будете вести тяжелую борьбу с вредителями, которые не только находятся в привычной для них среде, но и активно расширяют свой ареал.

При правильной подготовке есть до 99% шансов предотвратить распространение спор и других опасных грибковых заболеваний. Методы лечения зависят от состава почвы.

Какие культуры сажать не стоит?

Прежде всего, не сажайте крестоцветные растения на предыдущих капустных грядках. В противном случае они будут подвержены вредителям и болезням, которые задержатся в почве после капусты. Кроме того, не стоит пытаться выращивать растения, которым требуется почва.

Другими словами, вы не получите хороший урожай с урожая, который:.

Что посадить на грядку после капусты?

Для многих растений прежние капустные грядки являются подходящей средой обитания. Огурцы особенно хорошо растут после капусты. На таких почвах хорошо растут следующие растения:.

Почвы, унаследованные от капусты, подходят для получения хорошего урожая этих растений. Однако помните, что содержание органического вещества в почве недостаточно для большинства из них. Поэтому необходимо использовать дополнительные удобрения, особенно если выращиваются корнеплоды.

Кроме того, большинство этих растений действуют как целители, избавляя от различных заболеваний. Например, картофель может полностью уничтожить грибок под названием котиледон за три сезона. Исключением является морковь, которая может быть заражена теми же вредителями и болезнями, которые ранее вредили капусте.

Многие садоводы не знают, можно ли сажать лук несколько раз. Рекомендуется выращивать их на одной грядке не более 3-4 лет. Чеснок, с другой стороны, не следует сажать более двух лет. В противном случае почва может заразиться стеблевыми нематодами.

Кроме того, капуста поглощает избыток кислоты, и помидоры после этого лучше растут. Кроме того, на таких почвах хороший урожай дает фасоль.

Это интересно:  Что такое тубероза и в каких ароматах ее можно встретить. Тубероза запах на что похож.

После каких растений можно использовать грядки для высадки капусты

Итак, что посадить на грядках после сбора урожая капусты, мы выяснили. Но где можно вырастить большую, сочную капусту? Лучшее место для посадки этой культуры — цветники с такими растениями, как

В целом, при выборе места можно руководствоваться простым правилом — овощи, для которых капуста является лучшим предшественником, могут предшествовать капусте. Однако последние можно высаживать на старое место только через три года, если на предыдущих грядках не произошла гибридизация.

Осенью планируйте посадку растений на следующий сезон. На смену зерновым культурам должны прийти овощи с разной структурой питания, разными болезнями и разными видами вредителей. К таким овощам относятся

Какие овощи не стоит сажать

Рекомендуется не высаживать семена крестоцветных после капусты (особенно раннеспелых белокочанной и цветной). Это особенно актуально в тех случаях, когда существует опасение проникновения грибковых заболеваний в почву. Никогда не следует выбирать такие овощи, как

  • Редис (включая редьку), в том числе
  • Репа,…
  • Масличный рапс
  • Редис.
  • Рутабага.
  • Чечевица.
  • Посевы горчицы.

Одними из худших преемников, несомненно, являются клубника, свекла и горох.

Фасоль

Болезнетворные бактерии и паразиты, остающиеся на необрезанных корнях капусты на глубине до 60 см или на прилегающих территориях, могут полностью уничтожить урожай.

Обработка грунта перед посадкой

Когда садовод решает, какие культуры стоит посадить на клумбах на следующий год после капусты, он должен подготовить участок для будущих растений. Овощи следует сажать только в хорошо обработанную, плодородную почву. В почву следует добавить сульфат аммония, поташ и суперфосфат. Для достижения оптимального уровня кислотности (6,5-7,5 pH) следует использовать известь. Известь следует вносить в почву примерно раз в 4-5 лет.

При правильной подготовке есть до 99% шансов предотвратить распространение спор и других опасных грибковых заболеваний. Методы лечения зависят от состава почвы.

Кира

Цели лечения заключаются в следующем

  • Создание рыхлого слоя почвы, и
  • Уничтожение семян и сорняков, и
  • Профилактика и борьба с вредителями и болезнями садовых культур, и
  • Скопление влаги, и
  • Оплодотворение.

Перед посадкой овощей (например, картофеля) после капусты необходимо выполнить несколько операций.

  1. Весной в сухую погоду рыхлите почву на глубину 12-15 см.
  2. Добавьте органические удобрения в рыхлую почву из расчета 2-3 ведра на погонный метр. Компост, сосновый перегной или навоз — отличные варианты.
  3. Глубоко вскопайте землю лопатой и разровняйте ее граблями.

Если органические удобрения не были добавлены при перекопке, растения следует полить торфяным и перегнойным удобрением (четыре раза с промежутком в семь дней).

Оцените статью
Build Make