Что посадить за забором. Что посадить за забором со стороны улицы

Во-первых, важно определить приоритеты и условия (почва, освещение и т.д.). Кроме того, вам нужно решить, хотите ли вы свободно растущую изгородь (которая занимает больше места) или планируете построить ее (что экономит место, но требует большого ухода).

Деревья вдоль забора: что лучше посадить?

Для украшения сада выбирайте лиственные и хвойные деревья, а также плодовые деревья, как это было принято в недавнем прошлом. Они особенно хороши возле дорог, так как защищают территорию от пыли и посторонних глаз.

Существуют важные правила посадки, которые необходимо соблюдать, чтобы учесть интересы соседей, создать приятные условия для роста растений и улучшить внешний вид участка.

Зачем сажать деревья

Помимо того, что деревья являются декоративными элементами ландшафта, они также выполняют важные функции.

  • Они очищают и насыщают кислородом воздух и улучшают микроклимат перед домом, Дакка.
  • Они задерживают выхлопные газы, пыль, поэтому их хорошо сажать у края дорог, чтобы
  • Определите границы участка, и
  • укрепляют склоны и предотвращают обрушение плодородного слоя почвы на склонах.
  • Создайте тени и
  • декорировать территории и формировать зоны озеленения.

В некоторых районах вместо заборов высаживают деревья.

Живые изгороди из туи Брабант.

ThujaBrabant — компенсация

Подходит для ландшафтного дизайна в природном или деревенском стиле, но не для ограждения небольших участков. Птицеводство часто сочетается с простыми, неэстетичными ограждениями для создания привлекательного внешнего вида. Тополя, горные тополя и другие деревья можно использовать для поддержки слабых заборов.

Рекомендации по выбору деревьев для ландшафтного дизайна

Деревья можно высаживать на участках с существующими зданиями или ландшафтным дизайном, но лучшим вариантом будет планирование посадок на этапе проектирования ограждения и по всему участку.

Туямерлин, бурлящий вдоль заборов

Туя, дерн и пузырчатка.

Чтобы выбрать подходящие деревья, необходимо учесть следующие факторы

  • Освещенность участка — если забор находится в темном месте, рядом с ним не следует высаживать растения, которым для роста необходимо много света
  • Цель посадки — например, если участок небольшой и нет места для полноценного сада, посадка фруктов и ягод может украсить и скрыть дефекты забора и может быть собрана летом и осенью
  • Площадь — для небольших участков подходят чистосортные карликовые сорта. Предпочтительно высокие и не плоские.
  • Мировой аспект — высокие, теневыносливые виды лучше всего растут на севере.
  • Тип почвы и глубина залегания грунтовых вод — от этого зависит, выбирать ли сорта, нуждающиеся в поливе, или наоборот.
  • Морозостойкость, требования к поливу и солнечному свету, для хорошего роста
  • Скорость роста — предпочтительны быстрорастущие сорта, и
  • Функциональность дерева — возможность стрижки и придания формы декоративным венкам, вертикальное озеленение и т.д.
  • Совместимость с другими растениями с точки зрения жизненного цикла, условий выращивания и внешнего вида, если не предусмотрены отдельные посадки.

Если времени на уход за растениями мало, лучше выбрать неприхотливые виды деревьев.

Хвойные деревья вдоль забора

Высокорослые виды высаживают рядом с дорожными ограждениями, а низкорослые используют для украшения пространства. Сажайте их в два или три ряда или сочетайте с высокими деревьями, кустарниками и травянистыми растениями. Подходят лиственные и хвойные породы.

Это интересно:  Как размножить декабрист в домашних условиях: примеры без корней и листочками. Как размножить декабрист в домашних условиях листочками

Выбор растений для различных типов ограждений

Материалы, из которых изготовлен забор, также влияют на выбор лучших деревьев для посадки вдоль забора.

Целесообразность проектирования насаждений также зависит от того, какой стороне забора отдается предпочтение. Помимо материалов, важно также учитывать высоту ограждения.

  • Решетчатые — хрупкие и легкие конструкции не следует заполнять крупными деревьями, но хорошо выбрать сорта, скрывающие внутреннюю часть от посторонних (сосна, ель, перила, колючки) или построить забор из хвойных пород.
  • Деревянные заборы — универсальный выбор, нет строгих правил для выбора растений
  • Настил — металл сильно нагревается в жару, а выносливые ткани обеспечивают тень, поэтому следует выбирать неприхотливые деревья и высаживать на улице декоративные сорта (клен, береза, липа) в сочетании с кустами сирени.

Сочетание деревьев и лиан или кустарников, таких как малина, жимолость, сирень и малина, подходит для любой изгороди.

Далее приступайте к выбору растений для изгороди. Мы выбрали кустарники, подходящие для этой цели. Их можно высаживать после завершения строительства.

Однолетние цветы.

Декор вдоль забора, который цветет каждый год, может меняться каждый год. Ваше воображение не ограничено разнообразием цветов и форм. Цветники могут быть выполнены в виде прямых посадок по всей длине или разделены на симметрично расположенные клумбы, табаско.

Основное требование к композициям этого типа — использование растений без колючек. До заморозков цветут бархатные травы, ноготки, алиссум, петунии, зимофотки, водяной кресс и однолетние жардиньерки (счастливый молодняк). Лобелия, эспарцет, кальцеолярия, немофила, халцион, брахифома, космея, цинния, василек, бабочка утренней славы, мальва, кампанула и иберис растут без проблем.

Что посадить рядом с забором

Многолетние растения

В открытом грунте лучше всего смотрятся цветущие многолетники и декоративная листва. Луковичные стебли используются для постепенного расположения цветов: тюльпанов, крокусов, черники, нарциссов, эритрона, муската. Почти все они не нуждаются в выкапывании. Лилии, ирис, белые цветы и сучки прорастут позже. Пионы, бадан, рудбекия, флокс, люпин, астра, ландыш и барбассима принимают эстафету цветения луковичных.

Флокс, астильбы, декоративная капуста, ирис, декоративный ахилл, гаультерия и ахилл без проблем растут за изгородями. Эффектными компаньонами вдоль ограждения являются гиббоны, декоративный абсент, гичелла, бруннера крупнолистная, ландыш и клементин.

Декоративные травы — отличное решение. Размеры растений можно выбирать отдельно: от кашкетных (40-60 см) до гигантов, которые могут достигать 1,8 м в высоту. Одними из самых популярных трав для садоводов являются следующие Голубая лихорадка, ячмень гривастый, мизантос, вязы песчаные, голубая лихорадка, трава и ручейник луковичный.

Что посадить рядом с забором

Лиана.

Обрамленные заборы идеально подходят для посадки виноградных лоз. Прочная металлическая сетка обеспечивает плотные комки зелени и закрывает обзор любопытным зрителям.

Самый простой вариант — посадить виргинские лозы или дикий виноград. Растения могут быть позаимствованы у соседей, быстро пускают корни и за сезон вырастают до 1,2-3 метров в длину. Саженцы винограда не требуют никакого ухода. Киви, плющ и хмель могут подойти для многолетних декоративных растений.

Вдоль забора можно посадить однолетние лианы, включая нут, коббу, водяной кресс и красную фасоль. Азалина лазающая богата цветами и быстро растет, достигая за лето 5 м. Другими популярными вьющимися видами являются Echinosastis lobosus, Hippomae, Quamoclyte Lobosus, Dolichos и крылатая тунбергия.

Барбарис долговечен, жароустойчив, предпочитает солнечные места и может переносить легкую тень. Почва подходит для обычных садовых почв и имеет слабокислую, нейтральную или умеренно щелочную реакцию. Этот вид идеально подходит для посадки рядом с заборами в качестве живой изгороди от неприятностей.

С чего начать?

Прежде чем высаживать растения вдоль дачных заборов, оцените:.

  1. Размер участка и дома. Для того, чтобы ландшафт гармонично сочетался вдоль забора, все должно быть пропорционально. Например, если у вас небольшой участок, не рекомендуется сажать высокие деревья. Рекомендуется выбирать невысокие деревья и кустарники, чтобы они не могли «съесть» пространство. Вы можете посадить высокие деревья вдоль больших участков, чтобы создать ощущение, что вы находитесь в лесу. Их посадки обеспечивают уединение.
  2. Тип почвы. Растения имеют различные предпочтения к почве. Например, в вашей местности не стоит выбирать цветы или кустарники, которые будут расти только на черноземе.
  3. Легкость. Это особенно верно в отношении глухих заборов. Выбирая, что посадить рядом с профильным забором, ищите оттенки, которые могут выдержать Для цепных или фанерных прозрачных ограждений этот вопрос неактуален — они не создают тени. Вы можете выбрать светолюбивые, свободно растущие растения.
  4. Цели в садоводстве. Решите, чего вы хотите достичь. Вы хотите отгородить дорогу от пыли или затенить участок? Выбирайте высокие деревья. Вы хотите быть красивой, но легкой? Выбирайте кустарники или декоративные деревья.
  5. Какие материалы используются для изготовления ограждений? Ландшафт — это эстетика. Растения должны соответствовать ограде. Например, розы эффектно смотрятся рядом с забором, а строгие линии профиля подчеркнут кипарисы и туи, пытающиеся взобраться на него. Если ограда сделана из цепной сетки, ее можно закрепить плющом, виноградом или декоративными лианами. Примечание: Металлические ограждения нагреваются на солнце. Поэтому не стоит сажать растения рядом с ними — лучше на расстоянии 50-70 см. В противном случае цветы и листва кустарников на заборе могут перегреться и погибнуть.
  6. Время посадки. Цветники рядом с забором рекомендуется высаживать ранней осенью — в сентябре или октябре. Таким образом, растения успевают укорениться и перезимовать осенью. Деревья и кустарники также можно высаживать осенью.

Распространённые ошибки

Теперь давайте поговорим о типичных ошибках, которых лучше избегать.

  • Не рекомендуется сажать высокие, громоздкие деревья рядом с забором. Если есть сильные корни, они могут выкорчевать изгородь. По меньшей мере, это скажется. Слишком многое нужно перестраивать.
  • Не рекомендуется выбирать «все лучшие растения одновременно». Деревья, цветы и кустарники должны сочетаться друг с другом, а не расти кучами.
  • Вы не можете «посадить и забыть». Растения необходимо пригибать, душить, подрезать и обрезать вдоль заборов. Только тогда они будут выглядеть эстетично. В противном случае сорняки заполонят все свободное пространство. Если вовремя не удалить отмершие или цветущие растения, то участок станет плохо различимым.

Вывод

Хвойные деревья или лианы подходят для прозрачных кованых ограждений, ограждений из пикетов или цепных ограждений. Вьющиеся венки красиво переплетаются через рейки и прутья. Хвойные деревья могут загораживать обзор и делать забор более глухим.

Если участок большой, посадите более высокие деревья. Если площадь меньше, ограничьтесь посадкой кустарников и цветов. При выборе деревьев сажайте их на расстоянии не менее 3 метров от забора. В противном случае дерево может быть выкорчевано.

Не забывайте ухаживать за своими растениями. Своевременно удаляйте все мертвые или цветущие растения. Проводите обрезку кустарников и деревьев по мере необходимости. Выкапывайте зимние многолетники и декоративные кустарники и деревья из спанбонда (не подходит для диких цветов). Накройте почву опилками рядом с растением, чтобы защитить корни от мороза.

Из всех видов елей ландшафтные архитекторы рекомендуют высаживать ель обыкновенную вдоль заборов. Возможны также карликовые версии.

Как оформить территорию вдоль забора

Фасад — это первое, что бросается в глаза при подъезде к дому или коттеджу. Разумеется, он должен быть красиво оформлен и ухожен. В настоящее время существует множество вариантов того, что посадить рядом с придорожным забором.

На что следует обратить внимание при оформлении участка вдоль забора:.

  • Первое, что необходимо учитывать, — это цель посадки. Для улучшения красивой ограды следует посадить деревья для обеспечения тени, кустарники и цветы.
  • Некоторые люди любят, чтобы лианы обвивали ограду и создавали эффект «фенестрации».
  • Выбирайте растения в соответствии с размерами участка. Все виды цветников и кустарников идеально подходят для маленьких садов. Они могут иметь различную форму (круглую, квадратную или прямоугольную).
  • Если участок большой, можно создать аллею с деревьями, забор с кустарниками или небольшой сад.
  • При посадке учитывайте тип почвы на участке. Некоторые виды кустарников и деревьев не могут расти на песчаных почвах.

Выбирая дизайн, не забывайте об уходе. Если в вашей семье нет человека, который любит садоводство, лучше выбрать неприхотливые кустарники и деревья. Они не требуют регулярного полива и могут подвергаться обрезке несколько раз в год. Если садоводство — ваша страсть, выбор за вами.

Цветы – прекрасно смотрятся вдоль забора

При выборе цветов обращайте внимание на период цветения и высоту растений. Лучше всего комбинировать различные сорта, чтобы ваши цветники радовали глаз. Наиболее распространенными цветами являются розы, пионы, георгины и гладиолусы. Если вы предпочитаете полевые виды, то отлично смотрятся: лаванда, ромашка, петунии.

Если у вас есть сад, то вдоль забора можно посадить яблони, вишни и сливы. За ними легко ухаживать, и они дают урожай каждый год. Если изгородь расположена вдоль дороги, отлично смотрятся ель и туя. Имеются высокорослые и низкорослые сорта. Хвойные деревья очищают воздух и служат своеобразным ограждением.

Некоторые садоводы идут дальше и создают смесь деревьев и кустарников. При комбинировании различных видов следует учитывать их высоту, корневую систему и то, хорошо ли они сочетаются друг с другом.

Это интересно:  Неприхотливые и красивые: как заботиться и быстро выращивать суккуленты. Как быстро растут суккуленты в домашних условиях?
Оцените статью
Build Make