Что такое можжевельник: фото и описание. Где растет можжевельник в россии

Многие садоводы имеют представление о том, как правильно сажать можжевельник. Прежде всего, необходимо подготовить солнечное место для рассады; это первый шаг в процессе. В зависимости от вида растения, требования к почве будут отличаться, но в большинстве случаев это не самый важный фактор.

Что такое можжевельник: фото и описание

Можжевельник — довольно распространенное растение и в то же время уникальное. Он используется как в декоративных, так и в лечебных целях благодаря гармоничному сочетанию красоты и пользы. Между тем, многие люди даже не понимают, где и как растет можжевельник.

У можжевельника есть несколько синонимов. Во многих источниках его называют вереском (не путать с вереском, который является цветущим растением), но в литературе встречается и другое название — можжевельник. Обычно его называют можжевельником или кустарником. Это растение давно известно своими лечебными свойствами. Упоминания о нем существуют в древнегреческой мифологии, в сочинениях римского поэта Вергилия и в славянской мифологии.

Дерево можжевельника и листья показаны ниже.

Диапазон его распространения довольно широк. Он встречается почти по всему северному полушарию, от Арктики до Северной Африки. Он также культивируется в Северной Америке, США и Канаде. Существует более 70 видов, как диких, так и декоративных.

Внешний вид можжевельника

Изображенные и описанные ниже можжевельники относятся к роду Кипарис. Это кустарник, форма и размер которого варьируются в зависимости от вида и места посадки. На юге он обычно встречается в виде дерева, а на севере — в виде небольшого кустарника. Существует также несколько декоративных видов этого кустарника, внешний вид которых формируется и регулируется с помощью обрезки или стрижки.

Описание дерева.

Японская узловатая трава, как ее описывают, представляет собой небольшой вечнозеленый хвойный кустарник высотой 1-3 метра. Он медленно растет и имеет очень долгий срок жизни, до 500 лет. Волоски обычно округлые и редко конические. Нижние ветви часто свисают.

Цвет можжевельника.

Молодые побеги красновато-коричневые, а кора зрелых деревьев серая, темная и иногда коричневая. Цвет можжевельника зависит от места его произрастания, погодных условий и времени года. Окраска обусловлена воскообразным веществом, которое рассеивает свет и выделяется из листьев определенным образом. В зависимости от его наличия хвоя может быть голубоватой, желтоватой или белесой.

Это интересно:  Способы борьбы с лишайниками на плодовых деревьях. Как избавиться от лишайника на плодовых деревьях.

Помимо хлорофилла и воска, в листьях этого растения синтезируются антоцианы — вещества, защищающие от воздействия ультрафиолетового излучения. Их количество увеличивается во время осени и засухи, а поскольку они красновато-пурпурного цвета, то в сочетании с зеленью придают характерный медный оттенок, который многие виды этого растения приобретают зимой.

Как выглядят ягоды можжевельника?

Этот кустарник является однолетним или двудольным. Мужские шишки маленькие, глубоко посаженные, желтоватые. Женские шишки (плоды хвойных) более многочисленные, яйцевидные или шаровидные, размером около 1 см. Шишки вначале светло-зеленые, позже становятся синевато-черными и покрываются голубовато-восковым налетом.

Плоды созревают на второй год. Каждый содержит 1-10 семян. Они маленькие, треугольные и легко переносятся ветром. Шишки можжевельника — это склеенные шишки, а не полностью развитые ягоды, поэтому растение не является капсидом, а относится к семейству голосеменных.

Описание листьев можжевельника.

В зависимости от вида и возраста древесные листья могут быть игольчатыми или чешуйчатыми. У можжевельника обыкновенного хвоя треугольная. Они жесткие и колючие, длиной 1-1,5 см и шириной около 1 мм. Они остаются на побеге до 4 лет. Зеленая ткань листьев покрыта восковым зелено-голубым слоем, который может придавать иголкам различные оттенки: светло-зеленый, голубоватый или золотистый. Виды с чешуйчатыми игольчатыми листьями растут в основном на юге.

Как называются листья можжевельника?

В зависимости от вида и возраста листья этого растения называют игольчатыми или чешуевидными. Однако сами листья вытянутые и ланцетовидные. На обычном языке их называют иголками, как и у обычных хвойных деревьев, таких как ель и сосна.

Как растет можжевельник

В природе этот вечнозеленый кустарник размножается только семенами. Доля растительности довольно низкая, и она не всегда прорастает в домашних условиях. Для прорастания семян, посаженных в землю, часто требуется несколько лет. Первые несколько лет кустарник растет очень интенсивно, но затем темпы роста замедляются. Большинство видов прибавляют всего 1-10 дюймов в год.

Можжевельник — дерево или кустарник

Можжевельники, особенно многочисленные декоративные сорта, — это вечнозеленые хвойные кустарники, внешний вид которых во многом зависит от условий произрастания, хотя по описанию они часто напоминают небольшие деревья. В Средиземноморье можно встретить крупные дендроидные экземпляры, которые могут достигать 15 метров в высоту.

В северных широтах растет как кустарник или низкорослый кустарник с лазящими почками.

Можжевельник — хвойный или лиственный

Ответ на вопрос о том, является ли можжевельник хвойным или цветковым растением, предельно ясен. Как и все растения рода Kiparisia, она относится к хвойным видам.

Как долго растет можжевельник?

В мифологии многих народов этот кустарник является символом бессмертия. Это объясняется длительным сроком службы. Их возраст обычно может составлять 500-600 лет, а в некоторых источниках упоминаются даже можжевеловые деревья возрастом в тысячи лет.

14.Растительные ресурсы России: дикорастущие цветковые растения, состав и биологическая активность входящих в них компонентов. Редактор: А.Л. Буданцев. том 3. м.: Союз научных изданий ТМК, 2010. -601 p.

Где в России растёт можжевельник: в каких лесах и областях

Где растет можжевельник в России: в каких лесах и регионах

Можжевельник — это не просто ботаническое название, а целый род вечнозеленых кустарников и деревьев семейства кипарисовых. Существует около 75 видов, широко распространенных в Северном полушарии. Об ареале распространения культуры и ее появлении в России читайте ниже.

Это интересно:  Розы из семян: подходящие сорта и подготовка посевного материала к посадке. Как вырастить розу из семян в домашних условиях?

Ареал произрастания

В естественной среде ареалы произрастания можжевельника начинаются в Арктике и простираются до субтропических высокогорий. Исключением является восточноафриканский вид, который произрастает до 18° с.ш. на Черном континенте.

Ареал большинства видов ограничен и в основном связан с горами и прилегающими территориями. Только шалфей встречается в самых разных местах.

Растительные виды образуют светлые леса. Они встречаются в Средиземноморье, самой дальней Центральной Азии, засушливых районах Мексики и южной части Северной Америки, но не занимают больших территорий.

Знаете ли вы. В Крыму растет можжевельник, которому более 2000 лет. Его высота составляет 15 метров, а ширина — около 5 метров.

Остальная часть — это небольшие деревья или высокие кустарники, третий ярус или суб-растительность лиственных и хвойных лесов. Карлики и скалолазы покрывают скалистые склоны.

Видео: где растет можжевельник?

Где в России растёт можжевельник

В России это растение можно встретить в сосновых лесах, иногда в смешанных лесах, на горных склонах и горных лугах. В европейской части страны встречается в лесостепи.

В целом, это пространство охватывает территорию от финской границы, вдоль устья реки Енисей, до сосновых лесов к северу от Омской и Челябинской областей, и далее по Сибири до побережья Сахалина. Он также включает в себя южный Урал, побережья Белой и Камы, вплоть до Казани.

Смотрите; в Древней Руси было принято готовить из ягод можжевельника, от которых молоко не скисало даже в самые жаркие месяцы.

Подмосковье и Московская область

Можжевельник обыкновенный широко распространен в Московской области. Его можно встретить во всех подмосковных городах — Кунцево, Кусково, Раменки, Лосиный Остров, Кузьминский лесопарк, Битцевский лес и в долине реки Клязьмы.

Куст можжевельника.

По сравнению с концом прошлого века распространение можжевельника в Подмосковье значительно сократилось. В Москве растение можно встретить в Останкино, Алешкинском лесопарке, на Щукинском полуострове и других территориях лесопарка, где сохранилась естественная растительность. В настоящее время многие парковые зоны пытаются посадить это дерево.

Краснодарский край.

Краснодарский край может гордиться этим распространенным, высоким и пахучим видом хвойных. Последние два включены в Красную книгу региона, но очень широко распространены как исчезающие виды. В основном это горные районы: Адагум-Пушинский, Анапа-Геленджикский и Туапсе-Адрельский. Также в ShiseMountains.

Это интересно:  Маленькие розы садовые — популярные сорта. Маленькие розы как называются

Ягоды и ветки можжевельника

Смоленская область.

Представители семейства кипарисовых редко встречаются в Смоленской области. Они встречаются только в сосновых лесах. Они растут на северо-западе и востоке региона и в долине реки Угла.

ВАЖНО: Загрязненные предметы легко отличить от других предметов. При растирании его игл рукой появляется сильный, неприятный запах.

Татарстан.

Татарстан также не богат этим хвойным деревом. Чтобы увидеть его, нужно найти сухие сосновые леса, влажные еловые леса или смешанные леса. Территория исследования в основном ограничена районом Предкамье. Изредка встречается в окрестностях Казани.

Можжевельник в сосновых лесах

В других областях.

Можжевельник, как и большинство растений из семейства сосновых, стремится расти в более прохладном климате. Так, в России он чаще встречается на Урале и в Сибири. Обычные виды встречаются на Урале. Он украшает опушки и открытые участки хвойных, лиственных и смешанных лесов в Челябинской области. В Национальном парке Таганай он встречается на склонах Юрмы и Кургурицы.

Важно: можжевельник казацкий имеет очень сильно разветвленные корни, которые легко предотвращают обрушение хрупких скал и вызывают оползни.

В Сибири преобладает казачий род. Эти низкорослые кустарники широко распространяются по рыхлым почвам сибирских гор и предпочитают быть покрытыми плотным ковром зелени.

Обычно они имеют гроздья из трех иголок каждая, которые могут вырастать до 2 см в длину. Хвоя опадает постепенно, а продолжительность жизни каждой хвоинки может достигать четырех лет, поэтому кустарник является вечнозеленым и никогда не теряет хвою.

Преимущества можжевельника

Таким образом, вечнозеленые хвойные кустарники можно выращивать во всех регионах, кроме засоленных.

В Подмосковье и в центральной России разводятся многие виды и сорта, в том числе обыкновенная, скалистая, казацкая и горизонтальная.

Благодаря своим разнообразным формам, размерам и цветам, они входят во множество различных конфигураций, а также используются для создания ограждений. Однако можжевельники высаживают не только для украшения территории. Он известен как лидер среди других деревьев по производству необходимых фунгицидных веществ. Одного гектара таких лесов достаточно, чтобы улучшить качество воздуха в крупных городах. Однако сами можжевельники не переносят плохой экологии больших городов и плохо там растут. В прошлом они украшали улицы голландских, итальянских и китайских городов.

Реликтовые растения обладают и другими лечебными свойствами, благодаря которым они широко используются как в государственной, так и в частной медицине. Сосновые деревья также обладают приятным ароматом.

Типы и сорта можжевельников (видео)

При посадке в саду убедитесь, что растение совместимо с другими растениями. Избегайте соседних деревьев, таких как яблони и груши, поскольку все они подвержены ржавчине и могут заразить друг друга. В качестве альтернативы выбирайте горизонтальные и почвопокровные сорта, которые стелются по земле и образуют красивый равномерный ковер.

Оцените статью
Build Make