Применение доломитовой муки в огороде, как использовать. Доломитовая мука для чего

Для проведения домашнего теста разместите на плоской тарелке два комочка грунта и налейте на них немного столового уксуса. Бурное шипение указывает на низкую или нейтральную кислотность, отсутствие или слабость химической реакции – на закисленность почвы.

12 лучших способов как использовать доломитовую муку на дачном участке в каждом сезоне

Урожайность овощных и плодово-ягодных культур зависит от показателей кислотности почвы и наличия в ней достаточного количества питательных веществ. Применение доломитовой муки в огороде и саду создает для растений соответствующие условия.

Порошкообразное или гранулированное удобрение, получаемое путем дробления доломита, используется с наступлением весеннего сезона и до конца осени. Дозировки подбираются с учетом того, с какой целью применяется средство.

В качестве раскислителя доломитовая мука летом не применяется. В этот период она используется для подкормок и против вредителей. За счет наличия полезных веществ средство улучшает вегетацию культур, усиливая их вкусовые качества.

Удобрение грядок

Для активного роста растением нужны питательные элементы, в частности, кальций, калий, магний. При правильной дозировке средства огородные культуры быстрее набирают зеленую массу и вовремя плодоносят.

Доломитовое молоко

Как использовать «доломитку» для удобрения в летний сезон:

  • порошок смешать с водой в пропорции 1:10;
  • полить под корень по 0,5 л на растение;
  • можно единожды повторить через 10 дней;
  • процедуру проводить вначале лета.

Защита от вредителей

Появление вредоносных насекомых на дачном участке может серьезно навредить развивающимся растениям. Доломитовая мука эффективна от проволочника и прочих вредителей с хитиновым панцирем, муравьев, колорадского жука, мух, слизней.

Проволочник

  • «доломитку» распылить по листве;
  • и, особенно, по насекомым при их наличии;
  • необходимо применять муку самой мелкой фракции — не более 1 мм в диаметре;
  • уничтожение вредителей с помощи натурального средства осуществлять 1 раз в месяц.

Гашеная известь: воздействует на почву похожим образом, но не всегда положительно действует на растения, поскольку довольно агрессивна. После применения извести садовые культуры медленно усваивают фосфор, поэтому её вносят в почву исключительно осенью после уборки урожая.

Для чего нужна доломитовая мука

Внесение удобрения

Скорость роста и урожайность овощных и плодово-ягодных культур напрямую зависят от кислотности почвы на участке. Оптимальный вариант для большинства культур – нейтральный или слабощелочной грунт. Повышенная кислотность почвы отлично подходит только для хвоща и других сорных растений.

Это интересно:  Чернеют листья у розы: что делать при почернении листвы, бутонов, стебля. У розы чернеет стебель что делать?

Доломитовая мука – натуральное и экологическое средство для нормализации кислотности грунта. Основное предназначение этого вещества заключается в стабилизации почвенной кислотности и насыщении верхних слоев грунта полезными минеральными элементами.

Основные свойства доломитовой муки:

  • обогащает минеральный состав грунта и улучшает его химические показатели;
  • создает оптимальный микроклимат для развития полезной микрофлоры;
  • повышает эффективность и усвоение других минеральных удобрений, вносимых в почву;
  • стимулирует рост овощных, декоративных и плодово-ягодных культур;
  • улучшает процесс фотосинтеза в тканях растений;
  • стимулирует рост и развитие корневой системы культур;
  • укрепляет иммунитет растений и повышает устойчивость к патогенным микроорганизмам;
  • предотвращает развитие грибковых заболеваний;
  • уменьшает количество насекомых-вредителей на участке, способствуя разрушению их хитиновой защитной оболочки;
  • повышает уровень кальция и водородных ионов, восстанавливая баланс питательных веществ в почве;
  • предотвращает появление мха на садовом газоне.

Доломитовая мука – универсальное удобрение, которое подходит для многих садовых и огородных культур. Этим удобрением подкармливают садовую малину, землянику и клубнику, гиацинты, орхидеи, фиалки.

Ее можно использовать для яблони, груши, вишни, хвойных растений, картофеля, баклажанов, болгарского перца и чили, томатов и моркови.

Состав доломитовой муки

ФАСКО доломитовая мука

Доломитовая мука – это измельченный природный минерал доломит, относящийся к разряду карбонатов и состоящий из солей угольной кислоты. Крупные куски прочного и твердого минерала высушиваются и измельчаются до порошкообразного состояния. В результате получают рассыпчатый порошок, цвет которого варьируется от белоснежного или серого до бежевого или красноватого.

В состав доломитовой муки входят:

  • карбонат кальция CaCO3 – 49-50%;
  • карбонат магния MgCO3 – 40%;
  • марганец, калий, фосфор, никель, цинк, железо – 10%.

Доломитовая мука содержит практически полный комплекс микро- и макроэлементов, необходимых растениям для полноценного роста, развития и плодоношения.

Преимущества и недостатки

Внесение удобрения

Доломитовая мука широко используется как в приусадебных хозяйствах, так и на масштабных фермерских угодьях. Минеральное удобрение завоевало популярность благодаря ряду неоспоримых преимуществ:

  • минеральные элементы, содержащиеся в доломитовой муке, не накапливаются в почве;
  • удобрение быстро растворяется в почве и равномерно распределяется по ее верхним слоям;
  • естественным способом нейтрализует повышенную кислотность грунта;
  • улучшает физико-механические показатели почвы – воздухо- и влагопроницаемость, рыхлость;
  • сочетается с другими минеральными удобрениями, повышая их эффективность и улучшая усвоение растениями;
  • имеет невысокую стоимость;
  • благодаря универсальности доломитовую муку можно использовать как для садовых, так и для огородных культур.

В кислой и слабокислой почве очень плохо усваиваются фосфорные удобрения. При использовании доломитовой муки ситуация изменяется – растения начинают в полной мере усваивать поступающий фосфор. Это положительно сказывается на развитии корневой системы, росте и плодоношении культур.

Основным минусом доломитовой муки считается ее неправильное применение. В первую очередь нужно провести анализ состава грунта и определить уровень его кислотности и только после этого использовать доломитовое удобрение. При внесении в нейтральный грунт доломит принесет больше вреда, чем пользы, нарушая нормальный минеральный баланс.

Если в вашей почве мало органических веществ, что часто бывает, она не может хорошо удерживать минералы, особенно если в ней мало глины и много песка и ила. Химические удобрения могут вызывать повышенную кислотность, поэтому, если вы их используете, это тоже часть проблемы. Не используйте почвенные препараты без точной диагностики проблем.

Инструкция по применению доломитовой муки в огороде

Для предоставления необходимых минеральных веществ огородным культурам, потребуется ознакомиться с правилами использования доломитовой муки. Для начала необходимо распределить его по площади почвы. Эта процедура проводится равномерно, вещество следует перемешивать с грунтом. Разрыхлять землю необходимо на 10 или 15 см. Если подкормку вносят возле кустарников и деревьев, то порошок распределяют по краю круга возле ствола. При этом удобрение стоит углублять в землю.

Это интересно:  Ягоды годжи. Ягоды годжи где растут.

Если почва имеет глинистую структуру, то муку из доломита вносят каждый год. После её использования потребуется перекопать участок грунта. При подкормке цветов удобрение вносят в лунку.

Основные правила внесения удобрения в зависимости от сезона

Доломитовую муку используют как для подкормки картофеля и томатов, так и для ускорения роста бобовых культур в огороде. Удобрение вносят перед посадкой капусты и редиса. Для этого требуется 500 г доломитовой муки на 1 кв. м. Подкормку используют при выращивании фруктовых деревьев, посаженных из косточек. В этом случае удобрение вносят после сбора плодов по 2 кг в околоствольный круг. Нельзя использовать муку из доломита на площади посева следующих культур:

Использовать доломитовую муку в огороде можно как весной, так и осенью. Если удобрение применяется до посадки растений, то подкормку следует вносить за 2 недели до предполагаемого посева. Это необходимо для усвоения веществ в почве, чтобы уменьшились риски заражения растений во время их роста. При этом под картофель и томаты подкормку вносят в осенний период при перекапывании земли.

Доломитовую муку, как и известковую, используют и вносят в почву в огороде рядом со стволом дерева. Для среднего саженца понадобится до 3 кг подкормки. Если растительность пышная, то потребуется 1,5 кг удобрения. При этом следует углублять кристаллы вещества в землю на 7 см. Нельзя вносить минеральную подкормку под яблони и груши чаще 1 раза в течение 4 лет.

Как использовать доломитовую муку в теплицах?

Доломитовая мука являясь раскислителем почвы, распределяется по грядкам или площади огорода в количестве 1 стакан на 1 кв. м. Если удобрение было внесено на участке в теплице или закрытой земле, то перекапывать землю не стоит. Вещество образует пленку на поверхности почвы, позволяющую удерживать влагу. Для удобрения растений в теплицах известкование грунта проводится двумя методами.

Это интересно:  Аммиачная селитра как удобрение. Нитрат аммония что это

Способ агронома Митлайдера заключается в использовании 1 кг удобрения. Вместе с этим берут 8 г борной кислоты и распределяют по площади теплицы. Затем почву перекапывают и ждут 7 дней. Когда время подходит, начинают вносить в грунт минеральные химические удобрения. Чтобы в земле усвоились компоненты, и минеральные вещества проникли глубоко, необходимо еще раз перекопать участок. Этот метод обработки почвы подходит и для открытого грунта.

Для приготовления минерального средства по методике агронома Макуни можно использовать ведро. Чтобы сделать смесь для посадки растений, берут емкость 12 л, а затем в нее кладут следующие компоненты:

  • 2 л (или 1/6 часть емкости) земли из теплицы;
  • 2 л (или 1/6 часть емкости) покупного грунта;
  • 1/6 часть емкости мха сфагнума;
  • 1/12 часть емкости речного песка;
  • 1/3 часть емкости или 4 л торфа;
  • 1 ст.л доломитовой муки ;
  • 1 ст.л двойного суперфосфата;
  • 500 г древесного угля.

Все компоненты перемешивают, и средство можно использовать для удобрения. Смесь применяют для посадки комнатных растений или выращивания сельскохозяйственных культур в теплицах.

Доломитовая мука относится к универсальным удобрениям, которые можно использовать как в открытом, так и закрытом грунте. Средство используется так же, как и на огороде, но в уменьшенных дозировках. На 1 м² теплицы рекомендуется применять не больше 70-100 г доломитовой подкормки.

Когда вносить известняковую муку

Вносится удобрение в сухую безветренную погоду в любое время года. Но самый оптимальный период – поздняя осень перед вспашкой участка.

Если момент упущен и вовремя под перекопку не внесли доломитовую муку, то можно воспользоваться таким методом – внесение под грабли:

  • на перекопанный готовый участок, отведенный под морковь, огурцы и другие овощи равномерно рассыпается удобрение;
  • важно соблюдать дозировку – 2 стакана на 1 кв. м;
  • доломитовую муку заделывают граблями (перемешивают боронованием на глубину зубьев грабель – до 7 см);
  • заделка проводится до тех пор, пока белесый цвет подкормки не исчезнет с поверхности грунта.

Важно: заделывание доломитовой муки на глубину 7 см обеспечивает образованию «корнеобитаемой» зоны, где находятся все полезные бактерии для будущих посадок растений.

Оцените статью
Build Make