Где растет алоэ в природе. Где растет алоэ в природе?

Растение довольно требовательно в домашних условиях. Не следует часто поливать растение, так как его корни склонны к загниванию, а в жаркие дни его следует защищать от прямых солнечных лучей. Зимой его можно поливать только один раз в 20-30 дней.

Где растет алоэ в природе

Растения, принадлежащие к роду алоэ, очень популярны для домашнего выращивания. Отчасти это связано с лекарственными свойствами некоторых видов, но главным образом с разнообразием форм цветков. Род Алоэ включает в себя более 500 различных растений.

Род Алоэ относится к суккулентным растениям семейства асфоделовых. Его первоначальным местом обитания, вероятно, является Африка, но он также широко распространен на Мадагаскаре и на Аравийском полуострове. Он широко культивируется во всем мире благодаря своим лекарственным свойствам. В настоящее время почти нет стран, где бы он не был известен.

Происхождение Asphodelaceae до сих пор является предметом многочисленных споров. Самые ранние записи об этой семье относятся к аккадским временам. Это означает, что Асфоделовы были известны уже в 2000 году до нашей эры.

Слово «алоэ» имеет разные значения в разных языках:

  • Арабское и латинское — горький,
  • В переводе с греческого означает «соленый», «дающий» или «морская вода».

foto-1-116

Описание Алоэ

Алоэ — это многолетнее суккулентное растение, способное накапливать влагу в своих листьях и стеблях. Благодаря этому свойству цветок может выживать в экстремальных условиях, которые для других растений были бы смертельными. Разнообразие сортов просто невероятно.

В роду есть:

  • дендроид,
  • кустистый,
  • травянистый,
  • лиана.

Как выглядит растение с фото?

Благодаря разнообразию форм и видов, цветок используется для выращивания в помещениях, на клумбах и в теплицах. Существует множество сортов, и каждый из них имеет свои особенности.

Это интересно:  Выбираем лучший окучник для мотоблока. Какой окучник лучше для мотоблока

Они связаны между собой несколькими характеристиками:

  • Структура розетки,
  • Форма и структура листьев.

Листья большинства видов толстые, мечевидные и расположены в плотных розетках. Они имеют насыщенный зеленый цвет, часто покрыты белым восковым налетом. Часто с небольшими корешками по краям. Длина стеблей может достигать 60 см. Плотная, мясистая мякоть насыщена влагой. Когда вы разрезаете лист, из него выделяется прозрачный, почти желатинообразный сок.

foto-2-120

В нашей стране алоэ редко цветет. Из-за этой особенности его часто называют столетником. В период цветения из центра розетки выходит длинный цветочный стебель. Форма и цвет лепестков зависит от сорта многолетника.

Стебель и корневая система

Цветок имеет хорошо развитую корневую систему, которая растет довольно быстро. Поэтому растение необходимо часто пересаживать.

Корни имеют следующие характеристики:

  • длинный,
  • прямой,
  • цилиндрический.

Некоторые сорта образуют стебель. Когда старые листья отмирают, на стебле образуются небольшие выемки.

foto-3-120

Вид листьев в разрезе

Листья не имеют стебля и прикреплены непосредственно к стеблю растения. Такой тип привязанности называется абиссальным.

Структура довольно необычна и состоит из:

  • кожа,
  • слой сочной мякоти,
  • ядро, которое имеет студенистую консистенцию.

Кожица довольно тонкая, но очень твердая. Под ним растение запасает воду. Большое скопление жидкости может привести к тому, что листья значительно увеличатся в объеме. При неблагоприятных условиях растение закрывает свои поры, что препятствует испарению. Если растение страдает от длительной засухи, вы заметите, что зелень уменьшается, поскольку накопленная жидкость расходуется на поддержание жизненно важных функций.

foto-4-121

Суккулент в период цветения

В природе алоэ может цвести два раза в год. Период цветения часто длится до шести месяцев. В это время в середине розетки развивается цветочный стебель высотой до 90 см. На вершине стебля находится колокольчатый букет цветов. Цветок начинается снизу и постепенно поднимается вверх.

Это интересно:  Газон, вытесняющий сорняки. Газонная трава семена какую выбрать

Цветы могут быть разных цветов:

Может или нет зацвести трехлетнее растение?

В странах с теплым климатом алоэ часто используется для озеленения и садоводства. При правильной температуре и солнечном свете на открытом воздухе суккулент будет бурно цвести каждый год, как в природе.

В нашем климате нелегко добиться цветения при выращивании на подоконнике. Алоэ требовательно и часто растет в совершенно неподходящей почве с малым количеством света. Он может выжить, но не цветет, независимо от того, сколько ему лет.

Однако суккулент быстро реагирует на улучшение условий. При минимальном уходе он может зацвести уже в трехлетнем возрасте.

Для формирования цветочных стеблей столетнику необходимо:

  • достаточное освещение,
  • хорошее качество почвы,
  • хорошая система орошения,
  • особые условия зимовки,
  • Принято считать, что алоэ цветет каждые двадцать лет, независимо от условий. Это просто миф. Без надлежащего ухода суккулент никогда не будет цвести, независимо от его возраста. В первые три года растение активно формирует свои почвенные части, цветение исключено. После этого правильный уход способствует появлению цветущих побегов. Однако добиться ежегодного цветения в домашних условиях практически невозможно.

foto-5-122

Когда и как часто начинает цвести?

Столетник начинает формировать соцветия после зимы. После первого цветения ему требуется много времени для регенерации и восстановления сил. Чем больше вы будете стремиться к оптимальным условиям, тем быстрее тысячелистник сформирует новый цветочный росток.

Для того чтобы уменьшить расстояние между цветами, необходимо принять следующие меры

Обрежьте цветочные стебли, чтобы избежать образования семян,

  • Регулярно пересаживайте растение в достаточно большой горшок,
  • Обеспечьте цветочному пятну дополнительное освещение.
  • Примечание. Некоторые растения алоэ во время цветения выделяют сильный аромат и поэтому могут вызывать аллергические реакции.

Правильно подобранная кастрюля сэкономит вам много работы в дальнейшем. Форма горшка не имеет особого значения. При выборе горшка следует обратить внимание на следующие параметры:

Род Aloe включает многолетние травянистые, кустарниковые или древовидные суккуленты с толстыми, мясистыми, бесстебельными листьями, расположенными в плотных спиральных розетках. Кончики листьев могут быть гладкими или зубчатыми, с острыми шипами или мягкими ресничками по краям. Мякоть листьев разделена на характерные клетки, которые сохраняют влагу при высыхании.

Биологическое описание

Цветки мелкие, трубчатые, белые, красные, желтые или оранжевые, расположены на длинной ножке в верхушечной многолепестковой соцветии.

Это интересно:  Что такое тубероза и в каких ароматах ее можно встретить. Тубероза запах на что похож.

Растение родом из Африки и широко распространено в Южной Африке, в горах тропической Африки, на Мадагаскаре и на Аравийском полуострове.

Распространение

Согласно современной системе классификации APG II, род Aloe относится к семейству Asphodel. В традиционной таксономии род был помещен в собственное семейство Алоэ (Aloe или Aloaceae), а иногда в семейство Лиловые (Lilaceae). Близкими родственниками алоэ являются роды Gasteria, Haworthia и Kniphofia, которые имеют такой же характер роста и в домашних условиях часто называются алоэ. Иногда его также называют американским алоэ, Agave Americana, хотя он принадлежит к другому семейству — агавовых.

Род включает более 500 видов 3, из которых наиболее известны следующие:

Классификация

Aloe arborescensMill. — Aloe arborescens, кустарник высотой до 3 м. Он используется в здравоохранении. Обычно называется столетним.

  • Aloe aristata Haw. — Алоэ перистое.
  • Aloe dichotoma Masson — Aloe dichotoma, или дрожащее дерево, или кокербум.
  • Aloe helenae Danguy
  • Aloe nyeriensis Christian & I.Verd. co. Aloe ngobitensis Reynolds
  • Aloe plicatilis (L.) Mill. — Алоэ пликатилис, кустарник или небольшое дерево до 3-5 м высотой с коротким, разветвленным стволом.
  • Aloe succotrina Lam. — Алоэ суккотрина
  • Aloe suzannae Decary — Aloe suzannae
  • Aloe variegata L. — тигровое или пятнистое алоэ
  • Aloe vera (L.) Burm.f. — Алоэ вера широко используется в медицине.
  • Aloe wildii (Reynolds) Reynolds
  • Алоэ аристата

Aloe hereroensis

Алоэ парвула

Aloe peglerae

Алоэ макулата

Алоэ софийское

Aloe speciosa

Aloe striatula

Алоэ железистое

Оцените статью
Build Make