Декоративные комнатные и садовые растения с фото. Что такое декоративные растения?

Некоторые многолетники, высаживаемые на второй год, также являются двулетниками, например, гвоздики, анютины глазки, паслен (для открытого грунта) и маргаритки для зимовки в горшках.

Декоративные комнатные и садовые растения с фото

Декоративные растения, латинское decoro (украшать), — это группа дикоративных и культурных растений из различных семейств. Декоративные растения включают комнатные и садовые растения, которые могут быть однолетними или многолетними.

Основной функцией этой группы является проектирование и оформление домов, садов, сообществ, аллей в городах и парках, украшение зданий и частных жилищ.

В настоящее время все больше и больше садоводов стали выращивать декоративные растения в дополнение к плодовым. Правильно подобранные сорта и их сочетания прекрасно украсят ваш сад. Декоративные кустарники и цветы создают уникальные ландшафты. Они различаются по форме, цветению, декоративным плодам, листьям и цветам.

Существует множество видов, приспособленных к вашей климатической зоне с правильным температурным режимом.

В качестве композиций используются декоративные покалеченные деревья и кустарники. Они, в свою очередь, делятся на лиственные декоративные растения, цветущие и вечнозеленые растения, ароматические растения и луковичные.

Цветущие декоративные сорта привлекательны тем, что имеют уникальный, но, к сожалению, очень короткий период цветения. Поэтому ландшафтные дизайнеры используют хвойные вечнозеленые декоративные кустарники и деревья, которые остаются зелеными круглый год.

Декоративные растения

Для посадки используются раскидистые виды (дуб, ясень) и растения-экраны (шелковая акация).

Виды с ветвями хорошо смотрятся в прудах и декоративных водоемах (плетень, ива).

В альпийских лесах и на скалистых холмах используются склоновые виды (кизильник, можжевельник, горная сосна).

Лиственные растения меняют цвет с весны до осени с периодом бездействия (зимовка).

Улицы и парки украшены пирамидальными и шарообразными деревьями (тополь, кипарис, привилегия, лавр, туя, самшит, облепиха).

Вьющиеся формы (плющ, лианы, виноград и т.д.) используются для озеленения частных домов и заборов.

Хвойные декоративные растения

Преимущество хвойных деревьев и кустарников в ландшафтном дизайне заключается в том, что они вечнозеленые. В холодные зимние дни, когда все кустарники оголены, хвойные деревья в снегу — настоящее пиршество для глаз и поднимают настроение.

Это интересно:  Бамбук в домашних условиях — посадка, выращивание и уход за комнатным бамбуком. Как ухаживать за бамбуком в домашних условиях в воде

Эта группа имеет множество различных форм: круглые (сферические), конические, колонны, столбы и т.д. Цвет игл не всегда одинаков. Мы часто встречаем серебристые или голубые еловые иголки. Встречаются также необычно окрашенные иглы.

Без сомнения, хвойные деревья являются новаторами в дизайне, их можно высаживать как отдельные деревья или как живые изгороди плотными рядами. В качестве каркаса часто используются хвойные деревья, а вокруг них высаживаются различные кустарники и цветы. Хвойные деревья и кустарники всегда следует подрезать и приводить в порядок.

Из хвойных пород можно констатировать:

  • Для парков и садов — ель, сосна, кипарис, пихта.
  • Для небольших участков — можжевельник, карликовая или коническая ель, туя.
  • Вьющиеся растения, такие как можжевельник, кипарис, туя и остролист, используются в качестве живой изгороди.

Декоративные лиственные растения

Разнообразие этих видов огромно. Часто бывает трудно определиться с выбором конкретного сорта лиственных кустарников.

К ним относятся карликовые деревья и кустарники. Но за ними трудно ухаживать.

Для начинающих лучше выбирать лиственные виды, за которыми легко ухаживать.

В каждой статье вы найдете краткое описание каждого растения с отдельным разделом, посвященным проблемам ухода.

Кустарники относятся к нетребовательным видам, за ними легко ухаживать. Некоторые из них: Blackberry Wilson, Blackberry Juliana, самшит, который хорошо переносит морозы и может выжить в тени.

Следует обратить внимание на такие деревья, как: Ива, клен и холли.

Мирные растения — это особая сфера природы, которая живет в помещении. Как и в случае с садовыми растениями, существуют сотни, если не тысячи, разновидностей комнатных растений, которые, в свою очередь, делятся на декоративные и лиственные.

Декоративные растения

Декоративные растения — это растения, которые обычно и в основном выращиваются для украшения садов, парков, скверов и других городских и сельских территорий в рекреационных целях или в офисных, промышленных и жилых целях (в последнем случае их часто называют комнатными растениями). Деятельность по выращиванию декоративных растений называется декоративным садоводством.

Это интересно:  Как вывести крапиву с участка – простые и эффективные способы. Как избавиться от крапивы на участке.

Аквариумные растения — это разновидность декоративных растений. Акватика описывает моделирование экосистем в закрытых искусственных резервуарах, включая декоративные аквариумы.

Большинство декоративных растений выращивают ради их цветов (в садоводстве и цветоводстве их называют цветущими растениями), другие — ради их листьев, в том числе осенней окраски (листопадные декоративные растения) или хвои, плодов (декоративные плодовые растения), реже — ради коры, например, клен (Acer tegmentosum). В декоративном садоводстве важна форма растения (габитус) и его размер (например, маленький бонсай или могучий дуб). В некоторых случаях другие яркие особенности растения, такие как волоски Euonymus verrucosa или колючки кактусов, также могут быть декоративными.

Вид декоративных растений обычно вызывает чувство прекрасного. Это их основная цель. Многие декоративные растения имеют и практическое, повседневное применение: Кустарники красивоцветущего вида Hippophae используются в качестве живой изгороди; многие листопадные лианы могут обеспечить тень для шпалеры или прикрыть неприглядные здания. Части некоторых декоративных растений могут использоваться в пищу (плоды яблони, цветы шафрана, листья мяты и т.д.) и как сырье для лекарств (шиповник) или косметики (лаванда).

Как правило, декоративные растения требуют пристального внимания и ухода со стороны садовода или владельца дома. Самшит, используемый для создания забавных фигурок, выглядит неприглядно и неухоженно без тщательного и постоянного ухода. Декоративные растения, за которыми не ухаживают должным образом, погибают.

Rose Peace.jpg

Berberis thunbergii `Atropurpureum`.jpg

Redwood bonsai.JPG

2007-04-20Saintpaulia ionantha04.jpg

См. также

  • Головкин Б.Н. и др. В Головкин Б.Н. и др. Декоративные растения СССР — М.: Мысль, 1986 — 320 с.
  • Полетико О.М., Мишенкова А.П. Декоративные травянистые растения в открытом грунте. Руководство по номенклатуре родов и видов. — Л. Наука, 1967.
  • Хессайон Д.Г. Все о декоративных деревьях и кустарниках — М.: Кладезь-Букс, 2005 — ISBN 5-93395-121-8.
  • Крестникова А.Д. Декоративные многолетники — М.: Россельхозиздат, 1987 г. — 62 с.
  • Хессайон Д.Г. Все о цветах в вашем саду — Москва: Кладезь-Букс, 2006 — 256 с. — ISBN 5-93395-062-9
  • Хессайон Д.Г. Все о комнатных растениях — М.: Кладезь-Букс, 2000 — 256 с. — ISBN 0-903505-35-5
Это интересно:  Как размножить орхидею в домашних условиях: цветоносом и другими вариантами. Как размножить орхидею в домашних условиях черенками?

Фонд Викимедиа. 2010 .

Полезное

Смотреть что такое «Декоративные растения» в других словарях:

Декоративные растения — это культурные и дикоративные растения (деревья, кустарники, многолетние и однолетние травы), используемые в озеленении, украшении домов и общественных зданий. Они отличаются красивой формой, разноцветными листьями, цветами и плодами….. Большой энциклопедический словарь

Декоративные растения — (от лат. decoro украшать) большая группа культурных и дикорастущих растений, включающая представителей различных ботанических семейств. Они используются для озеленения городов и других мест, а также для украшения садов и парков.

ДЕКОРАТИВНЫЕ РАСТЕНИЯ — (от лат. decoro украшать), удовлетворяющие эстетические потребности людей. Их используют для озеленения жилых районов, для украшения жилых, промышленных и общественных зданий, для составления букетов и т.д. Они отличаются красивой формой и…..

Декоративные растения (от лат. cor. decoro украшать), используются для удовлетворения эстетических потребностей человека. Их используют для озеленения населенных пунктов, украшения жилых, промышленных и общественных зданий, составления букетов и т.д. Он характеризуется …. Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

Декоративные растения — культурные и дикоративные растения (деревья, кустарники, многолетние и однолетние травы), используемые для озеленения, украшения домов и общественных зданий. Они отличаются красивой формой, разноцветными листьями, цветами и плодами….. Энциклопедический словарь

Декоративные растения — культурные и дикоративные растения, выращиваемые в декоративных целях (для садоводства, украшения дома и т.д.).

ОРИМАЛЬНЫЕ РАСТЕНИЯ — культурные и дикорастущие растения (деревья, кустарники, многолетние и однолетние травы), используемые для озеленения и украшения домов и общественных зданий. Они отличаются красивой формой, разноцветными листьями, цветами и плодами. Энциклопедический словарь

Теневыносливые декоративные растения для сада — Приложение к статье Теневыносливые декоративные растения В списке представлены декоративные растения, выращиваемые на открытом воздухе в садах и парках, которые являются теневыносливыми. Обратите внимание, что растения, представленные на сайте ……..Wikipedia, обладают этой характеристикой.

ДОМАШНИЕ РАСТЕНИЯ — (выращивание и уход). В закрытом грунте выращивается большое количество разнообразных растений из различных географических зон мира. Одними из самых распространенных комнатных растений являются алоэ, амариллис, бальзамин, бегония, герань … Краткая энциклопедия домашней экономики

Оцените статью
Build Make