Как вывести сныть: самые эффективные способы. Как избавиться от сныти?

Основным недостатком этого метода, несмотря на его преимущества, является невозможность выращивания сельскохозяйственных культур на участке, с которого был снят верхний слой почвы, до тех пор, пока он не будет восстановлен.

5 методов избавления от сныти в огороде

Садоводы знают, как трудно бороться с сорняками и сколько усилий требуется, чтобы содержать поле в чистоте и порядке. Бузина, медоносное и лекарственное растение в природе, оказывается серьезной проблемой в саду. Существует несколько способов избавиться от этого надоедливого сорняка — от простых до трудоемких, но эффективных.

Конопля — это многолетнее растение, которое может жить до 50 лет, если его не тревожить. Его мощные корни достигают глубины до полуметра. Попав в поле, сорняк агрессивно вторгается на новые участки. Размножение происходит через новые почки, которые образуются в корневой системе и растут в разных направлениях под почвой.

Кроме того, нутрия размножается семенами. Период цветения длится от летнего солнцестояния до середины июля. Растение производит до нескольких тысяч мелких белых плодов.

Бороться с этим опасным сорняком нелегко. Если на вашем участке появилась горькушка старая, необходимо в первую очередь предотвратить ее распространение и как можно скорее избавиться от нее.

Скашивание

Самый очевидный метод — всегда скашивать его, как только появляется новая поросль. Это значительно снизит жизнеспособность растения. Без удаления зеленой массы, участвующей в фотосинтезе, он не может питать свою корневую систему. Постепенно новые побеги больше не образуются, и сорняк в конце концов погибает. Однако этот процесс очень утомителен и занимает много времени. Это может занять целый летний сезон.

Более простой и полезный метод — мульчирование. Мульчирование борется с сорняками, лишая их доступа к солнечному свету и открытым участкам. В то же время он обогащает почву полезными веществами, создает оптимальный микроклимат для корневой системы выращиваемых растений и поддерживает необходимую влажность. Используются два типа покрытия:

  • органические — опилки, кора деревьев, торф, солома и другие натуральные основы,
  • неорганические — гравий, песок, геотекстиль, полиэтилен и другие нетканые материалы.
Это интересно:  Как пересадить драцену: особенности выращивания, уход и полив, фото. Как пересадить драцену в домашних условиях

Ваш сосед намеренно приносит лягушек и жаб в свой дом: почему и стоит ли вам делать то же самое.

Изменение состава грунта

Несмотря на свою выносливость, бузина очень требовательна к химическому составу почвы. Растение лучше всего растет на кислых почвах. Существует несколько способов получения щелочного субстрата.

  • Посев на зеленый навоз. Фацелия и злаки снижают кислотность и улучшают аэрацию почвы. Кроме того, овес, просо и ячмень препятствуют росту сорняков благодаря своим разветвленным корням.
  • Обработка известью. Кислотность можно снизить, добавив мел, известковую почву или негашеную известь осенью перед глубокой перекопкой.
  • Использование доломитового порошка. Это минеральное удобрение в виде порошка используется весной, за две недели до посадки, благодаря своему обеззараживающему эффекту. Обратите внимание, что чем больше порошка в препарате, тем быстрее будет достигнут желаемый результат.
  • Использование древесной золы. Этот метод подходит только для последующей обработки почвы.

Корневая система удаляется и сжигается. Компостные кучи следует строить в ограниченном пространстве. Чтобы ускорить разложение старого олеандра, добавьте к полусухим побегам свежий навоз или куриный помет.

Как вывести сныть на клумбе с многолетними насаждениями?

удаление сныти вручную

Этот вид сорняка труднее всего контролировать в цветнике. Часто избавиться от них с первого раза не удается. Потребуется некоторое время и усилия, чтобы снова избавиться от них.

Если цветы застрянут в почве, вам придется просверлить для них отверстия.

Основные методы борьбы с земляным червем на участке:

  1. Предотвратить рост этого сорняка можно с помощью обычного листа металла. Для этого просто перекопайте подготовленный материал вокруг грядки или отметьте определенные растения таким же образом. Это предотвратит дальнейший рост олеандра.
  2. Мульчирование почвы также является эффективным методом контроля молодой поросли. Чтобы избавиться от наземных растений, необходимо сначала замульчировать их как можно ближе к земле, а затем обильно покрыть корневую систему соломой или соломенной сечкой. Если во дворе нет сухой травы, можно использовать темный полиэтилен или другой материал. Оставьте его в таком виде на неделю, затем замените его картоном и засыпьте хорошим слоем почвы.
  3. Не менее популярным вариантом является постоянное скашивание сорняков. Если регулярно удалять листья и побеги до корневой системы, старый олеандр постепенно потеряет свою жизненную силу. Это трудоемкий процесс, но если вы не будете лениться, он обязательно даст желаемый результат.
Это интересно:  3 способа вырастить сливу из косточки. Как вырастить сливу из косточки в домашних условиях?

Многие садоводы используют гербициды для борьбы с поганкой в своих садах. Это эффективный метод, но эти препараты могут повредить цветы. Если вы решили использовать такие смеси, то применять их следует очень осторожно. Следите за тем, чтобы жидкость не распространялась на соседние растения, а покрывала только листья и края растений на земле.

Удаление сорняка на огороде

удаление сорняков

Прежде чем начать борьбу с этим растением в своем саду, следует помнить, что корни растения могут достигать глубины до 40 см и становятся заметными через некоторое время. Поэтому, чтобы избавиться от этого сорняка раз и навсегда, вам придется приложить немало усилий.

Прежде чем убрать почву с огорода, следует помнить, что она не терпит соседства с топинамбуром.

Обработка огорода с помощью вил

рыхление почвы

Это самый примитивный, но самый эффективный метод. Благодаря длинным «пальцам» вил гораздо легче захватывать нижние корни сорняков и тянуть их вверх.

Прополка

прополка грядок

Многие садоводы засаживают свой огород картофелем, чтобы избавиться от земляного червя. Это растение нуждается в частой прополке и мотыге. Такие методы хороши для картофеля, но вредны для сорняков. Чем чаще вы пропалываете свой огород, тем быстрее вы избавитесь от сорняков.

Использование полиэтилена

использование пленки

Этот метод следует использовать только весной. Перекопайте почву в том месте, где растет старый олеандр. Затем аккуратно накройте почву темным пластиком. Огород должен оставаться в таком состоянии до высадки растений или семян. Алюминиевую фольгу также можно оставить на месте. В этом случае необходимо сделать небольшие отверстия в ткани, куда будут высажены растения. Этот метод не требует больших усилий. Если все сделано правильно, то уже летом можно контролировать старый прирост.

Укрытие грядки картоном и компостом

Сорняки следует прижать, а сверху положить лист картона или другой плотной бумаги. Следующим слоем должен быть навоз или компост. При нагревании органической смеси до 70 0 С большинство зерен теряют свои свойства и не прорастают, а корни не могут проникнуть через бумагу и опадают.

Это интересно:  Прививка груши весной, летом и осенью. На что можно привить грушу?

Описанные выше методы избавления от подагры обязательно принесут желаемый результат. Однако если сорняки не удается удалить с огорода, можно использовать гербициды, как в предыдущем варианте.

Для тех, у кого сад покрыт ковром из земляных растений, можно использовать совершенно другой метод. Для этого необходимо перевернуть верхний слой почвы и полить оставшиеся в почве корни мочевиной. Накройте разрыхленную почву полиэтиленовой пленкой. Повторите процесс через месяц. Если вы все сделаете правильно, от растения не останется и следа уже через два-три месяца.

Очистка сада от растения

химический способ борьбы с сорняками

Прежде чем удалять подагрическую траву, необходимо убедиться, что она не распространяется под землей. Для этого территория должна быть огорожена. Хороший способ достичь желаемого результата — закопать шифер на глубину 40 см.

Чтобы уничтожить старый олеандр, необходимо удалить подземный побег. Лучшим вариантом является использование гербицидов.

Самые эффективные гербициды против почвы:

  • Торнадо,
  • Округление,
  • убийца,
  • снайпер,
  • Вихрь.

Использование химических веществ может повлиять на здоровье людей и животных. Поэтому при работе с такими веществами следует надевать перчатки, ботинки и респиратор.

Эффективным гербицидом является глифосат. Все вышеперечисленные гербициды отлично подходят для борьбы с сорняками всех видов, включая травянистые сорняки. Это токсичные химикаты, и их распыление оказывает негативное воздействие на все растения, включая сельскохозяйственные культуры. Важно помнить, что растения очень быстро привыкают к этим жидкостям, поэтому их следует регулярно менять.

Хорошим способом удаления горькушки является также прополка. Это требует постоянного наблюдения за молодыми побегами. Как только появится первый лист, растение следует удалить. Саженцы следует обрезать чуть ниже корневой шейки. Если это делать правильно и систематически, у растения не останется сил для роста, и оно погибнет само по себе.

Старые кустарники следует удалять на уровне земли. Затем полить черенки гербицидом. Рекомендуется повторить процедуру через 7 дней. Первые результаты будут заметны уже через две недели. Этот метод можно применять и к другим сорнякам, например, к лопуху.

Исходя из вышеперечисленных возможностей, избавиться от стариковской травы не так уж и сложно. Если вы будете следовать правилам, последовательность действий приведет к желаемому результату. Через несколько месяцев ваше поле будет идеально чистым и не потеряет своего плодородия.

Оцените статью
Build Make