Как избавиться от клена на участке. Американский клен как от него избавиться?

Перед тем как убить дерево солью, его необходимо распилить. Полученный пень вырезается в форме креста. Спиленную часть поливают солевым раствором несколько раз в месяц. Остальная часть пня высохнет в течение года.

Как избавиться от американского клена на участке навсегда

Существует несколько способов удаления американского клена, который также называют ясенем. Помните, что это не быстро и не просто. Существует несколько методов, различающихся по эффективности, стоимости, времени и трудозатратам.

Американский клен был намеренно завезен в Европу. Сначала его выращивали только в парках, но со временем он стал частью местной растительности. Этот вид является инвазивным, что означает, что он угрожает биоразнообразию. Это связано с его способностью к быстрому росту.

Это дерево даже называют «кленом-убийцей», который очень агрессивен, особенно в начале инвазии. Это проявляется в спонтанном размножении семян. Вид включен в Черные книги флоры Сибири и Центральной России.

Крона американского клена сильно разрастается, затеняя другие растения и препятствуя их росту. Это также способствует выживанию вредителей, вызывающих заболевания. Быстрое и обширное распространение растительности также наносит ущерб другим растениям, разрушая асфальт.

Клен американский препятствует восстановлению тополей и ив в пойменных лесах. Листовая подстилка содержит коллины, которые подавляют рост других растений.

Клен ясенелистный является основным местом размножения и источником белой американской моли, карантинного вредителя. Риск заражения особенно высок на Черноморском побережье.

Еще одним недостатком является то, что пыльца мужских особей американского клена является сильным аллергеном. Цветет весной, ближе к концу апреля или началу мая, утром. Пыльца разносится ветром и вызывает сенную лихорадку у аллергиков.

Это интересно:  Какой горшок нужен для драцены. Какой горшок нужен для драцены

Декоративная ценность американского клена низкая, а древесина хрупкая. Ветки и само дерево часто ломаются и падают. Дерево также может выйти из строя из-за неглубокой корневой системы, которую легко повредить.

Хорошо! Американский клен имеет высокую скорость роста и устойчив к загрязнению воздуха. Плодоношение начинается в возрасте 6-7 лет, поэтому смена поколений происходит быстрее, чем у других видов.

Он окисляет загрязняющие вещества в выхлопных газах автомобилей, что делает его еще более токсичным, чем другие установки по борьбе с загрязнением.

Как вывести американский клен с участка навсегда

Американский клен растет как сорняк, от которого нелегко избавиться. Существует несколько способов избавиться от него.

Механический способ

Уничтожение американского клена неэффективно, если не прибегать к традиционным лесозаготовкам. Если не принять комплексных мер, производство семян будет увеличиваться только за счет активного восстановления побегов. На месте одного ствола каждого срубленного дерева вырастает 9-22 новых побега.

Клен американский может быть удален с участка механическим способом, т.е. выкорчевыванием. Чтобы избавиться от него, выполните следующие действия:

  1. Отпилите часть ствола и оставьте 1-2 метра — это даст вам хороший рычаг.
  2. Копайте вокруг дерева.
  3. Обрежьте горизонтальные скелетные корни за стволом на 0,5-1 м. Можно использовать топор или заточенную лопату.
  4. Выкручивайте или поворачивайте, чтобы прорвать корневище. Использование лебедки облегчает задачу.

После того как дерево будет удалено с территории, участок следует перекопать и накрыть черной пленкой. Удаляйте его каждые две недели, чтобы избавиться от побегов клена. Важно следить за ними в будущем, если существует риск высева семян с соседних участков. Своевременно удаляйте появившиеся побеги, пока они не успели укорениться.

Совет. Если почва легкая, стоит промыть почву вокруг корней мощной струей воды и сделать рядом яму для дренажа. Это облегчает укоренение.

Это интересно:  Как вывести сныть: самые эффективные способы. Как избавиться от сныти?

Механический способ удаления американского клена довольно трудоемкий, но абсолютно эффективный. Используются обычные инструменты — лопата, топор. Полезно сочетать механический метод с другими методами.

Агротехнический метод

Для уничтожения американского клена на участке важно знать его особенности. Сильно поврежденная корневая система восприимчива к заболачиванию и зимним морозам. Имеет смысл вырезать или разделить подземный участок и действовать следующим образом:

  1. Удалите как можно больше крупных фрагментов.
  2. Прикройте корневую систему почвой. Нанесите слой толщиной 10 см или более.
  3. Обильно поливайте почву.
  4. Накройте рулоном непрозрачного уплотнительного материала. Разложите его в два слоя внахлест.

Если все сделано правильно, корни американского клена на участке будут удалены. Они просто сгниют и умрут.

В качестве гидроизоляционного материала можно использовать рубероид — для его закрепления необходимы плитки, большие камни или другие тяжелые предметы.

Химические средства

Чтобы удалить американский клен из сада, необходимо прибегнуть к уничтожению деревьев (гербицидам). Препарат Roundup и его аналоги на основе глифосата являются эффективными:

  • Агрокиллер,
  • Вихрь,
  • Вортекс, Вортекс, Вортекс, Вортекс, Глифос,
  • Резюме,
  • Ураган-Форте,
  • Торнадо,
  • Триумф.

Смесь готовится в соответствии с инструкцией непосредственно в поле перед применением. Одной обработки достаточно, чтобы устранить нежелательное прорастание. Лечение обычно проводится в июле и октябре.

Существует несколько методов избавления от американского клена:

  1. Опрыскивайте верхушки и подлесок. Разбавьте гербицид половиной воды.
  2. Сделайте надрез на стволе глубиной 1 см и введите туда неразбавленный препарат.
  3. Просверлите отверстие в нижней части ствола и залейте гербицид. Разбавление не требуется.
  4. Обработайте пень срезанного стебля. Это подавит рост побегов из почек. Используйте раствор 1:1 и наносите кистью в течение получаса после стрижки.
  5. Нанесите рабочий раствор на кору.
  6. Обработайте почву в зоне распространения корней.
Это интересно:  Можно ли хранить яблоки в холодильнике и как это делать. Сколько хранятся яблоки в холодильнике?

Заключение

Американский клен можно утилизировать несколькими способами. Наиболее эффективным является сочетание нескольких возможностей, поскольку даже гибель дерева не исключает регенерации побегов. При работе с химическими веществами важно помнить о средствах индивидуальной защиты и безопасном использовании инструментов при применении механических методов.

Оцените статью
Build Make