Как отличить кедр от сосны. Как отличить кедр от сосны?

Сосна или кедр? Что выбрать? Целебные свойства кедра способны укрепить иммунитет, улучшить работу нервной системы и уничтожить бактерии и вирусы. Сосна также обладает свойствами уничтожать бактерии, заряжать энергией и восстанавливать силы.

Как можно отличить по разным критериям кедр от сосны, есть ли разница

Не все могут отличить хвойные деревья. Они имеют некоторые общие характеристики и могут быть очень похожи внешне. Для людей, которые хотят украсить свой сад такими растениями, важно знать, как отличить кедры от сосен. Есть несколько важных характеристик, которые необходимо принимать во внимание: Высота, хвоя, продолжительность жизни и время цветения растения.

Кедр — это однолистное вечнозеленое растение с характерной раскидистой хвоей. Хвоинки расположены пучками по 30-40 штук. Сосна также является однодольным растением с длинной или короткой хвоей.

Эти растения принадлежат к одному семейству сосновых. Они имеют внешнее сходство, поэтому многие люди путают эти культуры друг с другом. В качестве примера можно привести кедровое дерево, которое имеет характеристики обоих растений. Несмотря на очевидное сходство, растения имеют и некоторые различия.

Ключевые отличия

Разница между этими культурами влияет на многие характеристики. К ним относятся внешний вид, время цветения и продолжительность жизни.

Вид иголок

Разница заключается во внешнем виде игл. У кедров хвоя расположена по спирали. Они расположены гроздьями, каждая из которых содержит 30-40 игл. Хвоя изумрудного цвета со стальным оттенком. Если вы внимательно рассмотрите каждую иглу, то заметите, что она имеет форму трех или четырех ребер.

Хвоя расположена в гроздьях по 2-5 штук. Они могут быть короткими или длинными — все зависит от породы дерева. При повреждении древесины в этом месте образуется розетка. Из него появятся короткие иголки. Цвет игл варьируется. Конкретный цвет зависит от места произрастания сосен. Деревья могут иметь насыщенный зеленый или почти серый цвет хвои.

Это интересно:  Как правильно хранить лук. Как правильно хранить лук?

Общие признаки кедра и сосны

Высота

Важным отличием этих растений является их высота. Взрослый кедр довольно большой и может вырастать до 50 метров в длину. В то же время средняя высота сосны составляет 40 метров. Это дерево редко превышает данный параметр. Однако сосна является породой деревьев с наибольшей разницей в высоте, поскольку видов этих деревьев больше — около 200.

Некоторые сосны выглядят как кустарники, другие очень массивны и имеют раскидистую крону. При выборе саженцев этих деревьев можно отдать предпочтение растениям разной высоты, но они не должны быть выше 80 см. В противном случае молодому дереву будет трудно адаптироваться к новым условиям.

Размер и форма шишек

Внешний вид шишек также варьируется. Сосновые шишки удлиненные, а кедровые — бочкообразные. Сосновые шишки обычно свисают с деревьев, а кедровые шишки торчат, как свечи. Кедровые шишки 5-8 см в ширину и 13 см в длину. Внутри конуса находится 30-150 семян.

Характерной особенностью сосновых шишек являются их лекарственные свойства, которые часто используются в традиционной и народной медицине. Они содержат много биологически активных соединений и используются для приготовления лекарств, устраняющих воспаление, очищающих кровь и обладающих желчегонным действием.

Ствол и кора

Одно растение можно отличить от другого по внешнему виду коры. Важным преимуществом кедра является то, что его древесина содержит полезные для здоровья соединения, которые выделяются в воздух. Сосна не обладает такими свойствами.

Примечательно, что кора сосны усыхает быстрее, чем кора кедра. Поэтому его индекс прочности ниже. При высыхании на поверхности образуется рельеф в виде глубоких бороздок. Кора кедра может долгое время сохранять свой первоначальный вид. Однако оба вида древесины по-прежнему широко используются в строительстве.

Общие признаки кедра и сосны фото

Срок жизни

Кедровая древесина считается очень старой. Возраст этих деревьев может достигать 500 и даже 800 лет. Сосны редко живут дольше 400 лет. Однако есть и старые представители. Одним из примеров является межгорная сосна, произрастающая в США. Он находится на высоте 3 000 метров над уровнем моря. Возраст этого растения составляет 4 850 лет.

В Японии также есть дерево-долгожитель. Его возраст точно не известен, но ему не менее 2 000 лет. По некоторым оценкам, ему даже 7 000 лет. Однако это особые сорта, которые не встречаются в России.

Основные способы отличия кедра от сосны

Морфология сосен более разнообразна. Деревья распространены почти во всех климатических зонах. Кедр, с другой стороны, встречается только в субтропическом климате — в Гималаях, Средиземноморье и высокогорьях Крыма. Те, кто не занимался проблемой выбора древесины, имеют смутное представление о том, как отличить кедр от сосны. Двух представителей одного и того же семейства можно отличить по ярким внешним признакам, которые описаны ниже.

Это интересно:  Карбамид: свойства и применение. Карбамид что это такое

Кедровая сосна, из которой получают полезные орехи, достигает 50 метров в высоту; ель отличается своей высотой — она ниже кедра примерно на 5-10 метров.

Разница в сроке жизни

Жизненный цикл хвойных деревьев может длиться несколько столетий. В то же время вы знаете, как отличить кедр по характеру роста. Первые шишки созревают примерно через 20-60 лет после посадки, а затем снова созревают каждые 5 лет. Плотные шишки с толстыми чешуйками созревают в течение 1-2 лет. Кедры более долговечны — они могут жить 800 лет, в то время как сосны живут в среднем 5 веков.

Различие коры

Различия по внешнему виду древесины

Сырьевая алтайская кедровая древесина чрезвычайно популярна. Жители региона, откуда родом этот материал, приписывают ему целебные свойства и верят, что он укрепляет здоровье, излучает положительную энергию и отгоняет негатив. Плотность структуры древесины кедра аналогична плотности древесины лиственницы, которая считается эталоном прочности среди всех древесных пород.

Другие виды кедра (дальневосточный, канадский, карельский) имеют более темный, почти коричневый цвет древесины и слабый аромат. Сосна, в отличие от кедра, содержит большое количество смолы и также обладает хвойным ароматом, но менее интенсивным. Кедровые доски легче, а волокна древесины более плотные и однородные. 4.

4. изменение цвета. Кедр темнеет быстрее, а сосна более устойчива к этому процессу. Кедровые бревна можно узнать по розовой сердцевине.

Разница в сроке жизни

Долговечность этих хвойных деревьев зависит от сорта. Это растение живет в среднем 150 лет, но есть сорта кедра, которые живут и дольше. Одним из примеров является сибирский кедр, который может жить до 300 и даже 600 лет. Ливанский сорт, однако, способен жить более 1 000 лет.

Это интересно:  Рейтинг аккумуляторных опрыскивателей для сада – какой лучшие выбрать? ТОП 9 по отзывам владельцев. Опрыскиватель аккумуляторный отзывы какой лучше

Сосна обыкновенная обычно живет до 300 лет. Такие сорта, как сибирский кедр, могут жить до 500 лет, а европейский кедр — до 1 000 лет. Сочетание этих характеристик означает, что кедры в целом более долговечны, чем сосны. Однако по данным о средней продолжительности жизни сосна лидирует.

Различия по внешнему виду древесины

Если посмотреть на структуру коры дерева, то по внешнему виду можно также отличить кедр и сосну. Большим преимуществом кедра является то, что его древесина содержит полезные для здоровья питательные вещества, которые со временем выделяются в воздух. Сосны не имеют такого эффекта.

Сосновая кора также усыхает гораздо быстрее, чем кора кедра. Поэтому его показатель прочности ниже, и при высыхании начинает проявляться рельеф в виде глубоких борозд. С другой стороны, кедровая кора может сохранять свой первоначальный вид в течение длительного времени. Однако оба вида древесины широко используются в качестве строительного материала.

Чем отличается хвоя?

Еще одно различие между сосной и кедром — это их хвоя. Хвоинки кедра расположены по спирали и сгруппированы вместе, каждая группа содержит от 30 до 40 хвоинок. Цвет хвои изумрудно-зеленый, но она имеет стальной блеск. Если вы посмотрите на одну иглу, то заметите, что она либо четырехгранная, либо треугольная.

Хвоя сосны расположена пучками по 2-5 иголок и может быть длинной или короткой в зависимости от породы дерева. Если дерево повреждено, на этом месте может образоваться розетка, из которой вырастают короткие иголки. Цвет хвои может быть разным и обычно зависит от места произрастания сосны.

Здесь есть деревья с пышной зеленой кроной, но есть и деревья с почти серой хвоей.

Оцените статью
Build Make