Причины и лечение опадания цветов и бутонов у декабриста. Почему декабрист сбрасывает бутоны не распустившись что делать?

Переувлажнение особенно опасно при низких температурах в помещении. В этом случае корни растения могут быть сильно повреждены. И опадание бутонов будет меньшей проблемой, потому что Декатур может полностью погибнуть. Почва всегда должна быть слегка влажной.

Причины и лечение опадания цветов и бутонов у декабриста

Декакристус — довольно популярное комнатное растение. Однако мало кто знает его настоящее название — шлюмбергера (зигокактус). Decemberberry — как и рождественская елка, декабрист, рождественский кактус — это просто прозвище, данное горожанами.

Особенности

Шлюмбергера относится к семейству кактусовых и известна тем, что не имеет колючек и цветет даже в холодную погоду. Он обильно и красиво цветет, радуя глаз, когда другие растения находятся в состоянии покоя.

Существует несколько видов декатур. Они различаются не только по внешнему виду самого растения, но и по типу цветков. Цветы могут быть малиновыми или красными, а также оранжевыми, белыми, пурпурными и даже коралловыми. Кроме того, цветы декабриста могут быть двухцветными.

Чтобы добиться красивого и обильного цветения, необходимо обеспечить цветку максимально благоприятные условия жизни.

Decemberbriar — растение с характером. Он не любит высоких горшков, поэтому для его выращивания лучше всего подходят неглубокие и широкие емкости — это связано с тем, что корневая система растения поверхностная. Поскольку прямые солнечные лучи вредны для растения, лучше всего держать его в тени. Несмотря на свое бразильское происхождение, он не любит высоких температур — оптимальный температурный диапазон составляет 17-20°C.

Когда цветет Декабрист?

Название цветка не случайно: он цветет с поздней осени до зимы и может снова зацвести ранней весной. Это не потому, что растение любит низкие температуры, а потому, что оно родом из тропических широт южной Бразилии, где сезон цветения совпадает с нашей календарной зимой. В наших широтах декабриана развивает бутоны до конца ноября, затем цветет, а период цветения заканчивается в конце января.

Декабрист — многолетнее растение: он может жить до 20 лет. И как только растение достигает стадии цветения, оно начинает цвести каждый год до конца своей жизни.

Одним из факторов, вызывающих вопрос о том, почему цветок декабрист сбрасывает бутоны, является неправильно подобранная ваза или преждевременная пересадка. Не ленитесь систематически пересаживать своего зеленого питомца, он отблагодарит вас за усилия пышным и продолжительным цветением. Вам следует помнить о следующих моментах:

Как заставить цвести декабрист

шлюмбергера

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, как сделать цветок декабридо? Как узнать, как сделать дендробиржу? Как узнать, как сделать дендробиржу? Она висит в корыте в восточном окне — только с листьями. Это недалеко от окна. В доме моей матери он висит точно так же, но цветет каждую зиму, хотя там совсем не прохладно.

Это интересно:  Облепиха крушиновидная. Облепиха где растет в россии?

Kleo: Декабристу необходимо прохладное место для стимулирования цветения, затем он набирает бутоны. Для цветения необходимо в конце лета на некоторое время прекратить полив и поставить растение в прохладное место при температуре 15 °C. Эти растения также хорошо растут и цветут в полумраке.

Вета: Я думаю, что мой цветет, потому что, во-первых, он стоял на подоконнике, ближе к свету — по крайней мере, на 16-м этаже; во-вторых, в квартире, на кухне, где он стоял, всю зиму было холодно — около 13-14°C. Летом я оставила его на лоджии, поэтому он не получал много солнца — совсем чуть-чуть, но все равно утром было светло. Я давал его регулярные дозы вместе с другими удобрениями «Сила жизни». Сейчас на лоджии немного прохладнее, поэтому я переставил его на более светлое место. Вот он, и на нем довольно быстро прорастают бутоны.

  • Прежде всего, их следует высаживать в как можно меньший контейнер (в зависимости от объема). Пересадку следует проводить в такой контейнер, чтобы старое растение свободно помещалось в новый контейнер (т.е. росло на 1-2 см в год). От частоты пересадки зависит обильность цветения и фактический рост. Все они имеют очень слабо развитую корневую систему и не нуждаются в большом объеме почвы. Если вы дадите им больше объема, чем им нужно, корни начнут расти в ущерб всему остальному. Помните, что это эпифитные растения. И они растут как орхидеи.
  • Во-вторых, все они цветут зимой. Чтобы они обильно цвели — нужно дать покой (15 градусов, полив раз в 1,5-2 недели где-то) с начала октября до середины-конца ноября (это зависит от нашей непредсказуемой осени, поэтому следите за температурой, если она выше, то поливайте!)
  • И в-третьих, для цветения нужно самое светлое место в вашем доме, влажность (я уже говорила, что для кухни такие растения не подходят) и с осени — не крутите, не дергайте (то есть не передвигайте) это растение куда попало. Кроме того — если у вас есть черенок от полностью выросшего, цветущего растения, он обязательно зацветет при таких условиях — максимум на второй год.
Это интересно:  Как вырастить хризантему из букета: основные правила. Как укоренить хризантему из букета в домашних условиях

Почему декабрист не цветет

ВОПРОС: У меня уже несколько лет растет дремлик, я стараюсь хорошо за ним ухаживать, но почему он не цветет в декабре?

ИТАЛИЯ: Я прочитала совет в книге о кактусах, которой пользуюсь уже много лет. Шлюмбергера (декабрьская ягода) — недолговечное растение. Развитие цветочных почек зависит как от продолжительности дня, так и от температуры. Если зимние температуры слишком теплые (выше 23 °C), будет наблюдаться активный вегетативный рост и отсутствие цветочных почек. Более низкие температуры (17-20 °C) способствуют формированию цветочных почек, но только если день короткий. При еще более низких температурах (10-15 °C) цветочные почки могут формироваться независимо от длины дня. Температура ниже 10 °C препятствует образованию бутонов. Ночные температуры играют важную роль. Поэтому при температуре выше 23 °C ежевика не будет цвести. 17-20 °C — древогубец будет цвести, если день короткий 10-15 °C — будет цвести независимо от продолжительности дня. При температуре ниже 10 °C древогубец не цветет.

Кроки: Чтобы стимулировать будущее цветение, рекомендуется выщипывать листовые пластинки — части на концах побегов, которые уже цвели.

Почему у декабриста опадают бутоны

шлюмбергера анилорак

Вопрос: Почему бутоны и цветы декабриста внезапно опадают?

Роза: Когда она цветет, как и гардения, она не любит, когда ее передвигают, и уж точно не любит стоять без яркого света.

Irish: Я обращалась со своими шлюмбергерами как с арахисовым маслом, переворачивала их вверх ногами и носила, они цвели дважды за зиму. Я поливаю их только тогда, когда поверхность полностью высохнет.

Поэтому все лето ему нужны солнце, калий и фосфор, а зимой — без дополнительного освещения и в прохладном месте (если в комнате слишком тепло) — он должен цвести. Удобряйте половинной дозой идеального удобрения каждые 3-4 полива. Главное, чтобы это была не большая доза азота — куст прорастет. Или вы можете перейти на фосфорно-калийные удобрения к середине лета, а до этого поливать более высокой дозой азота.

Это интересно:  Пора запасать: идеи полезного применения пластиковых ящиков в огороде. Что можно сделать из пластиковых ящиков для сада и огорода

Однако дремлик будет цвести и без удобрений. У меня когда-то жила в легкой хвойной почве с песком — она практически не росла, а только цвела. Я посадил его в плотную почву — он начал прорастать.

Анилорак: Для декабриста все дело в росе. То есть, оно пускает бутоны, когда вокруг него прохладно. Декабрист у меня стоял на балконе до 10 октября, а потом, когда стало очень холодно, я занесла их в комнату, все с бутонами, и сейчас один уже цветет. Переезд и новое место их не смутили, слава богу.

Анютины глазки: Вот что говорит об этом наш сайт: растение сбрасывает бутоны или части листьев, если температура слишком низкая, если вы недостаточно поливаете его, если вы переставляете его на новое место, если слишком много удобрений, если есть вредители или болезни и если вам нужно проверить корни.

Оцените статью
Build Make