Секреты пересадки спатифиллума. Как пересадить спатифиллум в домашних условиях пошагово?

Материал, из которого изготовлен контейнер, не имеет значения, в этом спатифиллум не требователен, но форму желательно выбирать вытянутую.

Как пересадить спатифиллум в домашних условиях

Цветок спатифиллум, или «дамская удача» — одно из самых популярных комнатных растений, идеально подходит для комнат со средним освещением. В хороших условиях и при правильном уходе спатифиллум может цвести дважды в год и придавать элегантность и изысканность любому помещению. Одним из самых важных моментов в уходе за растением является пересадка. Мы расскажем вам, как правильно пересадить спатифиллум в домашних условиях, когда пересаживать спатифиллум, можно ли пересаживать спатифиллум в период цветения и как ухаживать за растением после пересадки.

В хороших условиях спатифиллум растет быстро. Молодые растения необходимо пересаживать в более просторный контейнер каждые 2 года, более взрослые — каждые 3-5 лет. Признаками того, что растение пора пересаживать, являются отсутствие цветения, корни выступают из субстрата и свисают из дренажных отверстий, нижние листья засыхают или розетки перемещаются.

Как правильно пересадить спатифиллум в домашних условиях

Все растения лучше пересаживать весной, в начале вегетационного периода, но для тропических спатифиллумов время пересадки не имеет значения, лишь бы температура в помещении была не ниже 20˚C. Операцию лучше проводить весной до или после цветения: Вы можете пересадить растение во время цветения, но тогда вам придется срезать цветочные стебли, чтобы помочь растению адаптироваться к новой почве и контейнеру.

Недавно приобретенный спатифиллум следует пересаживать через 2-3 недели после покупки: Сначала растение должно привыкнуть к новым условиям и только потом подвергнуться следующему испытанию.

Для пересадки спатифиллума вам понадобится новый горшок, свежий субстрат, дренажный материал, кусок промасленной ткани, резиновые перчатки, шпатель и стерильные ножницы.

Как правильно пересадить спатифиллум

Грунт для спатифиллума

Почва, которая необходима спатифиллуму, — слабокислая, рыхлая и легкая. Вы можете использовать готовые почвы, почвенные смеси для ароидных или цветущих тропических растений, но в них необходимо добавить немного крупного песка. Если вы хотите сделать свой собственный субстрат, добавьте по одной части торфа, речного песка и листовой земли к двум частям газонной почвы. Вы можете обогатить субстрат горстью древесного угля, кирпичной крошкой, кокосовыми волокнами или измельченной корой деревьев для улучшения аэрации и повышения влагоемкости, но эти добавки не должны превышать 10 % от общей массы субстрата. Все ингредиенты должны быть тщательно перемешаны.

Это интересно:  Декабрист цветок: условия ухода на дому и причины не цветения. Как цветет декабрист фото?

Горшок для спатифиллума

Каждый новый горшок для спатифиллума должен быть на 2-3 см больше в диаметре, чем старый: В слишком большом горшке рост листовой массы цветка замедляется, так как растение тратит свою энергию сначала на то, чтобы справиться с корнем из почвы, и только потом на развитие надземных органов. Если спатифиллум принимает горшок диаметром 18-20 см, можно обойтись без дальнейшей пересадки: Вам нужно лишь время от времени обновлять верхний слой субстрата в горшке.

Горшки для спатифиллума используют керамические или пластиковые, с дренажными отверстиями на дне. Пластиковый горшок перед пересадкой достаточно промыть в слабом растворе перманганата калия, а керамические емкости желательно замочить в воде на ночь.

Как пересадить спатифиллум

За 2-3 часа до посадки обильно полейте спатифиллум. Подготовьте новый горшок, уложив дренажный слой толщиной 2 см. В качестве дренажного материала можно использовать мелкий керамзит, гальку, дробленый кирпич, дробленый полистирол или резаную пробку. Рассыпьте слой субстрата по дренажу.

Пересадка спатифиллума и уход за ним после

Поставьте горшок с растением на бок на стол, покрытый тканью, лопатой извлеките спатифиллум и корневой ком из горшка и очистите корневую систему от почвы и дренажного материала. Затем обрежьте старые, сморщенные и очень молодые листья садовыми ножницами.

Пересадку взрослого спатифиллума часто совмещают с делением куста: Куст делится на несколько секций, которые высаживаются в отдельные контейнеры. На каждой секции должен быть здоровый кусок корневища.

Если корни слишком длинные, их следует укоротить, а все гнилые или сухие корни обрезать. Затем поместите спатифиллум в центр горшка, расправьте корни и заполните остальное пространство свежей почвой, слегка придавливая ее. Не пытайтесь засыпать почвой воздушные корни или почки: Когда растение привыкнет к новому контейнеру, они сами доберутся до почвы и укоренятся. Корневая шейка, напротив, должна быть слегка погружена в воду.

После посадки размесите почву вокруг растения, чтобы стабилизировать ее, а затем обильно полейте субстрат, чтобы он укоренился и заполнил корневые промежутки. Когда субстрат станет твердым, добавьте необходимое количество почвенной земли. Теперь тщательно опрыскайте листья спатифиллума водой.

Без пересадки взрослый куст быстро потеряет все питательные вещества и, как следствие, сбросит листья и будет редко цвести.

Чем отличается пересадка от перевалки?

Молодые, купленные в коммерческих целях растения Spatiphyllum или самостоятельно посеянные растения следует пересаживать чаще. Это означает аккуратное извлечение куста из вазона с корнями и помещение его в горшок большего диаметра и в середину горшка. На дно нового горшка следует добавить слой свежей почвы.

Это интересно:  Выбираем лучшие сорта туи для живой изгороди на участке. Какая туя растет быстрее всех?

Пересадка же предполагает не только замену горшка, но и полную замену старого субстрата новым. Пересадка часто сочетается с размножением.

Без пересадки взрослый куст быстро потеряет все питательные вещества и, как следствие, сбросит листья и будет редко цвести.

Подготовка спатифиллума к пересадке

При пересадке кустарник необходимо полностью освободить от старой почвы. Если корни слишком запутаны, можно использовать палочку, чтобы не повредить их. Если кустарник слишком густой и разросшийся, его лучше разделить. Таким образом, можно выращивать новые растения и давать место для роста старым растениям.

Теперь подготовьте цветок:

  1. Внимательно осмотрите корни на предмет гнили.
  2. Если он поврежден, срежьте его и посыпьте активированным углем.
  3. Слегка подрежьте корни, чтобы выровнять их.
  4. Обрежьте ножницами старые, увядшие, рыхлые, засохшие или пятнистые листья у корня.
  5. Обрежьте сухие кончики листьев (если они есть). Разрез следует делать вдоль желтой линии, отделяющей сухую ткань от живой зеленой ткани.
  6. Тщательно промойте весь куст под душем теплой воды, удаляя все сухие чешуйки.

Если на корнях обнаружена гниль, замочите корни в растворе Previcur. Для профилактики используется фитоспорин, а здоровое растение следует замочить на 30 минут в растворе, содержащем стимулятор роста и агент для укоренения (например, виканоиновую кислоту и циркон).

Как правильно пересадить спатифиллум?

В вымытый и продезинфицированный горшок засыпьте дно керамзитом (для дренажа), так как цветок не любит стоячей воды. В большой глиняный горшок можно положить сверху слой керамзита, чтобы он не был таким тяжелым.

Затем подготовьте почву:

  • Насыпьте питательный субстрат для цветущих растений с низкой кислотностью,
  • добавьте горсть коры (грунт для орхидей),
  • Добавьте немного вермикулита и перлита.

Эти ингредиенты делают почву рыхлой и обеспечивают циркуляцию воды и воздуха. Насыпьте подготовленный субстрат в горшок и поместите куст в центр, затем немного утрамбуйте почву со всех сторон.

Посадите спатофиллум так, чтобы корневая шейка оставалась над землей.

При правильной посадке необходимо оставить 1,5 см от земли до верха горшка, чтобы у вас было место для полива. Тщательно поливайте спатифиллум после посадки и удаляйте лишнюю воду из поддона. Опрыскайте листья тем же раствором, который вы использовали для замачивания корней. Повторите опрыскивание еще 2 раза с интервалом в 7 дней между каждой обработкой.

В течение недели после посадки держите мантию вдали от яркого света. Чтобы помочь растению адаптироваться к новой почве, хорошо полить его водным раствором корневина и опрыскать Эпином.

Когда необходимо делать пересадку?

Весна — самое благоприятное время для посадки спатифиллума. Это время, когда растение находится в активном вегетативном росте. Все биологические процессы могут протекать быстрее. Улучшается укоренение, и растение меньше подвергается стрессу.

Это интересно:  По отзывам садоводов и огородников: рейтинг систем капельного полива. Капельный полив какой лучше?

Иногда, однако, случается так, что растение необходимо пересадить «срочно». Это происходит из-за неправильного ухода за цветком или потому, что он перерос горшок и ему больше не хватает места или питательных веществ. Затем, конечно же, не стоит ждать наступления весны, а сразу пересадить растение в новый, более просторный горшок.

Признаки того, что спатифиллум нуждается в пересадке

Цветок всегда подаст сигнал, если за ним не ухаживают должным образом. Все, что вам нужно сделать, это распознать симптомы и помочь растению. Признаки ненадлежащего ухода:

Желтые листья — цветку не хватает влаги и питательных веществ.

Темные, коричневые пятна на листьях указывают на то, что растение получало слишком много воды в течение длительного периода времени.

Увядшие листья. Причин этому может быть несколько: слишком сухие корни, неровная почва, гнилые корни.

Сухие кончики листьев — воздух в помещении, где растет спатифиллум, слишком сухой. Спатифиллум — тропическое растение, поэтому влажность воздуха должна быть довольно высокой. Для этого регулярно опрыскивайте растения водой из пульверизатора.

Сухие листья — у цветка есть некоторые проблемы с корневой системой. Возможно, растение поливали слишком часто, и корни начали гнить.

Признаки того, что спатифиллум нуждается в пересадке

Признаки того, что спатифиллум нуждается в пересадке

Как подобрать горшок для пересадки?

Не имеет значения, в какой горшок вы посадите спатифиллум. Однако очень важно подобрать горшок, подходящий по размеру корневой системы. Новый горшок должен быть примерно на 2-3 см больше предыдущего.

Это важно: не следует использовать очень большую кастрюлю. В этом случае вам придется долго — 2-3 года — ждать цветения. Причина этого проста: спатифиллум цветет только тогда, когда его корневая система полностью заполняет горшок.

При выборе горшка обратите внимание на его форму. Она должна быть не слишком глубокой, но широкой. Причина этого в том, что корневая система спатифиллума растет горизонтально, а не внутрь, поэтому диаметр горшка должен быть больше его высоты.

Оцените статью
Build Make