Сколько стоит подключение к электросетям с 1 июля 2022 года. Как подвести электричество к земельному участку?

Если для электрификации участка требуется установка высокого соединительного столба, цена установки электрического столба на участке зависит от материала, из которого изготовлен столб.

Пошаговая инструкция по заполнению заявки на подключение к электросетям земельного участка

Подключение частного дома или земельного участка к электросети станет проще с 1 июля 2020 года, после вступления в силу Указа № 262. Заявление будет подаваться только в электронном виде и с минимальным количеством документов. Я расскажу вам, какие документы необходимы и как заполнить заявление.

Для подключения частного дома или участка больше нет необходимости заказывать дорогостоящие планы подключения в проектных бюро. Для подачи заявления вам необходимо предоставить следующее:

  • Документы, удостоверяющие личность
  • Выписка из Единого реестра недвижимости. Примечание: Срок действия данной выписки составляет 30 календарных дней.
  • 30 дней. Если имущество было унаследовано, свидетельство о праве на наследство.
  • План подразделения или план состояния. Вы можете свободно создавать свои собственные. Вам не нужно обращаться в дизайнерское агентство.

Как правильно заполнить ситуационный план для подключения к электросетям

Для составления плана участка используйте карту общественных земель на сайте https://pkk.rosreestr.ru/.

  • На карте необходимо найти объект недвижимости. Введите кадастровый номер участка или его адрес в поле поиска. Если адрес не присвоен, можно ввести местоположение земельного участка согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц. Вы также можете увеличить масштаб, чтобы найти участок,
  • Сделайте скриншот диаграммы в масштабе 100 км,
  • Назовите лист в Paint «Государственный план»,
  • Вставьте копию карты,
  • Сделайте скриншот экрана с подробной информацией об участке с кадастровым номером и адресом участка,
  • Вставьте его в документ Paint так, чтобы он не перекрывал карту. Обычно с левой стороны снизу,
  • Нарисуйте улицы на карте. При таком масштабе дороги не будут видны,
  • Покрасьте участок каким-либо цветом, например, желтым,
  • Укажите на карте по ближайшей дороге путь к ближайшему населенному пункту с названием,
  • Установите знак, как показано на рисунке. В документах должны быть указаны номер паспорта, номер личного паспорта и полное имя,
Это интересно:  Обрезка винограда летом. Как обрезать виноград летом от ненужных побегов схема

Пошаговая инструкция по заполнению заявки на подключение к электросетям земельного участка

План состояния готов.

Пошаговая инструкция по заполнению заявки на подключение к электросетям земельного участка

Предстоит принять окончательный вариант плана состояния.

Как заполнить заявку на подключение к электросетям

Сначала вам необходимо зарегистрироваться на портале обслуживания электросетей «Россети», либо по электронной почте, либо по номеру телефона. После регистрации и входа в личный кабинет вам необходимо предоставить личную информацию о себе в разделе «Профиль».

Пошаговая инструкция по заполнению заявки на подключение к электросетям земельного участка

Сервис запросит всю информацию, необходимую для идентификации пользователя и заключения договора, включая сканы паспорта с регистрацией и СНИЛС.

Заполнив информацию, сохраните ее и перейдите на главную страницу портала для подачи заявления.

Пошаговая инструкция по заполнению заявки на подключение к электросетям земельного участка

В приложении, на первом экране, выберите регион Российской Федерации, где вы хотите подключиться к сетям. Если вы хотите подключиться в том же регионе, где вы живете, вам не нужно ничего менять, услуга решит это сама. Если вы хотите подключиться к другому региону, выберите регион, в котором находится недвижимость.

Поля «Филиал» и «Оператор сети» заполняются автоматически.

Пошаговая инструкция по заполнению заявки на подключение к электросетям земельного участка

Затем вы должны заполнить каждую вкладку по отдельности

Пошаговая инструкция по заполнению заявки на подключение к электросетям земельного участка

Вкладка «Заявитель

Услуга выполняется на основе данных, введенных в профиле пользователя.

На вкладке «Тип соединения

Для частного дома или недвижимости новое подключение по фиксированному плану

Пошаговая инструкция по заполнению заявки на подключение к электросетям земельного участка

Вкладка «Устройства приема энергии»

Название устройств — «Плоский жилой дом (отдельно стоящий дом/сад/квартира)»,

Местонахождение. Образец заполнения для участка, где жилье еще не построено и адрес еще не присвоен. В поле Описание местонахождения введите описание из выписки ЕГРЮЛ.

Пошаговая инструкция по заполнению заявки на подключение к электросетям земельного участка

Технические характеристики приборов. В данном разделе перечислены стандартные цены для частных домохозяйств. Класс надежности «III» определяет соединение для бытового использования.

Пошаговая инструкция по заполнению заявки на подключение к электросетям земельного участка

Период ввода в эксплуатацию. При вводе необходимо указать время начала и предполагаемую продолжительность ввода в эксплуатацию. Вы можете указать ближайшие месяцы, в которые вы хотели бы установить ИБП на участке. Например, если вы подаете заявку в феврале, а устанавливаете ИБП в апреле, введите апрель 2021 года в качестве даты начала и август 2021 года в качестве даты ввода в эксплуатацию.

Это интересно:  Домашняя гидропоника для всех - современные технологии в нашем доме. Как называется способ выращивания растений без почвы.

Во время обработки заявки сотрудники Rosseti очистят данные о дате, и подключение будет произведено после того, как вы отправите сообщение об установке ИБП. На панели отображается только категория надежности и максимальная мощность устройства.

Подключение линии электропередачи к участку должно быть выполнено самостоятельно. Все расходы на установку и другие работы могут отличаться по цене. Расчет производится на индивидуальной основе.

Правовое регулирование

При подключении собственного имущества к электросети необходимо соблюдать действующее законодательство Российской Федерации. Основные правила, которые следует учитывать, включают, например:

  • Федеральный закон № 35-ФЗ от 26 марта 2003 г. В «Об электроэнергетике» определены основные вопросы. В статье 26 закона говорится об условиях доступа и подключения к электросети,
  • Постановление Правительства Российской Федерации № 861 от 27 декабря 2004 года устанавливает правила подключения новых абонентов к электрическим сетям.

Также необходимо следовать техническим правилам и стандартам, которые определяют конкретные условия подключения в каждом конкретном случае.

Что нужно для проведения электричества

Чтобы установить подключение к электричеству на собственном участке, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Визуально определите местонахождение близлежащей электросети. Лучше всего, если это будет сеть 380 вольт, состоящая из 4 проводников на столбах. Если такая линия не найдена, рядом может быть сеть 6 кВ, которая выглядит как 3 проводника на «более компактных» столбах.
  2. Определите владельца линии электропередачи. В первую очередь следует узнать у соседей, особенно у тех, кто недавно сталкивался с подобной проблемой.
  3. Свяжитесь с этой организацией и подайте заявку на подключение.
  4. Заключить с организацией договор на оказание услуг.

Вы можете найти информацию в Интернете. Лучше всего поинтересоваться местоположением участка, чтобы найти поставщика электроэнергии для этого района.

Каждый участок обслуживается одной и той же компанией. Проблемы могут возникнуть только в том случае, если выделенный участок находится на границе зоны обслуживания двух поставщиков электроэнергии. В этом случае обратитесь в компанию, чей столб находится ближе всего.

Это интересно:  11 лучших сортов тыквы. Какая тыква самая сладкая и вкусная

При подаче заявки вы должны определить, соблюдены ли технические требования к подключению. Вы можете спросить об этом только у поставщика электроэнергии.

Требуемые документы

После того как вы нашли поставщика электроэнергии, вам следует запросить у него список документов, необходимых для подачи заявления. Конкретный пакет может отличаться в каждом конкретном случае, но обычно состоит из

  • бланк заявления. Чаще всего он готовится по заданному шаблону,
  • копия документа, удостоверяющего личность заявителя. Самым распространенным является паспорт,
  • документы, подтверждающие право собственности на имущество, например, выписки из Единого государственного реестра юридических лиц и т.д,
  • копия идентификационного номера НДС,
  • список планируемых энергопотребляющих приборов,
  • расчет ожидаемой нагрузки,
  • Чертеж земельного участка и зданий, на которых будут установлены столбы электропередач.

Желательно, чтобы расчеты и чертежи были подготовлены надежными специалистами, так как эта работа требует профессионального подхода.

Документы могут быть отправлены по почте или доставлены лично. Ответ должен быть направлен заявителю в течение не более 30 дней.

Содержание ответа на заявку о подключении

В случае положительного решения ответ должен содержать два экземпляра договора и условия подключения.

В договоре должен быть указан срок выполнения работ. Максимальный срок составляет шесть месяцев и обычно указывается на присланных копиях. Однако фактическая продолжительность зависит от того, насколько близко друг к другу расположены силовые кабели. Если линии электропередач находятся на расстоянии 300 метров друг от друга в городе и до 500 метров в сельской местности, то проблем нет.

По истечении шести месяцев заявитель имеет право подать жалобу как в компанию, так и в соответствующие органы. Если расстояние большое, можно подождать немного дольше, так как отсутствие результатов может быть связано с техническими трудностями. Однако никто не обязан ждать больше указанного срока.

Оцените статью
Build Make