Цветы мальва: фото и описание. Цвет мальвы это какой цвет?

Посадки ежедневно проветривают в течение 10-15 минут и при необходимости увлажняют. Как только у черенков появятся первые листья, вазон можно убрать и перенести растение в общую культуру. Когда мальва немного подрастет, ее можно пересадить в открытый грунт.

Лавандовый цвет – прекрасное и стильное решение для современных модниц

Лаванда — это фиолетовый оттенок с легким розовым подтоном. Нежная, женственная и загадочная — лаванда всегда очаровывала людей. Цвет назван в честь цветка, который растет в умеренном и теплом климате. Ароматное и целебное растение использовали уже древние греки и римляне. Его аромат может снять беспокойство, успокоить раздражения, облегчить мигрень, а его масло обладает противовоспалительными свойствами. Цвет, с другой стороны, продолжает свойства растения: фиолетовый оттенок отделяет от мирского и обыденного, устремляет вглубь неизвестного, космического, замедляет дыхание и отключает беспокойство. Розовый подтон придает женственный, романтичный оттенок. В целом, лаванда имеет значение сказочных приключений, полных любви и волшебства.

Термин «лаванда» первоначально использовался только как название цветка и впервые появился в английском языке в 1705 году. В издании «Словаря цвета» 1930 года были определены три основных оттенка: лавандовый цветок, лавандовый серый и лавандовый синий. Четвертый оттенок, «состаренная лаванда», темно-серый с лавандовыми нюансами, также использовался в это время.

И уже в книге с описанием оттенков для коллекционеров марок, изданной в 1955 году, более десятка оттенков были отнесены к описываемому цвету, что актуально и сегодня.

Символизм в культуре

  • Цветок лаванды и лавандовая фиалка используются как символ декадентского образа жизни, то есть образа жизни, ориентированного на культурный регресс и примат чувственности над духовностью. Например, обложка книги 1980 года «Декаданс: странная жизнь эпитета» литературного критика Ричарда Гилмана имела именно такой цвет.
  • Лавандовые цвета часто являются отсылкой к роскоши в искусстве, еде и напитках. Более того, украшения в византийском стиле сопровождаются лавандой (на фотографии здесь, где вы уже видите сочетающиеся цвета).
  • Фильм 1951 года «Мафия Лавендер Хилл» стал популярной комедией и часто транслировался по телевидению на Западе.
  • Sigma Kappa была основана в 1874 году в колледже Колби в Америке для борьбы за права женщин и имеет два официальных цвета: лавандовый и коричневый.
  • «Лавандовый дракон» — так назывался рассказ американского драматурга Идена Филпоттса 1923 года, ироничная сказка в утопическом жанре о драконе, который крадет людей, чтобы создать свой народ.
  • Если в 1890-х годах сиреневый цвет символизировал гомосексуальность, то в 1950-х и 1960-х годах символом этой тенденции стала лаванда. Впервые этот цвет был упомянут в данном контексте в 1920-х годах, подразумевая женственность во всех смыслах.
Это интересно:  Как поливать орхидею зимой. Как часто поливать орхидею зимой?

Огорчает погода за окном? Посмотрите, как можно поднять настроение с помощью нежного лавандового маникюра

Чтение занимает 4 минуты

Транскрипт.

Содержание:

Разве пастельные тона подходят только для весны? Некоторые из них стали настолько известны, что их ищут круглый год. Самый яркий пример — лавандовый маникюр.

Это альтернатива молочно-белым и розовым цветам — лаванда обладает той же мягкостью и деликатностью, но она еще не стала обычным явлением, и это хорошо: Лавандовый маникюр не надоест быстро. В этой статье собраны идеи маникюра и советы о том, как сделать лавандовый маникюр.

Сочетание лавандового цвета с другими цветами

Сочетать этот оттенок фиолетового довольно легко, многие цвета хорошо сочетаются с ним. Поэтому если вы хотите добиться простого и современного образа, выбирайте белый или черный цвет в сочетании с лавандой.

А с какими цветами хорошо сочетается лаванда? Основные критерии отбора перечислены в таблице ниже.

Соответствие цветов (HTML-код)
Мягкий зеленый (#8ADE7F)
бежевый (#F1C48A)
песок (#F1ED8A)
лазурный (#7ED9DC)

Мягкий зеленый, песочный, бежевый, лазурит — эти цвета можно найти повсюду. Вспомните, например, репродукции византийских настенных росписей, на которых тоже были такие изображения (см. фото выше).

Выбранный нами цвет соответствует оттенку темного шоколада. Для мужчин мы рекомендуем сочетать лавандовый с серым и графитово-серым.

В ансамбле также можно сочетать различные оттенки фиолетового, один из которых — лавандовый. Такое сочетание считается эклектичным и традиционным, например, для одежды.

Большинство садоводов предпочитают вегетационный метод. Эффективен также посев семян в открытый грунт. В этом случае мальву можно высаживать как весной с наступлением теплых весенних дней, так и осенью. Осенняя посадка используется реже, так как требует большого ухода.

Общая информация

Мальва и сегодня является одним из самых популярных цветов, с длинными и красивыми цветками. Его часто ласково называют «шелковицей» или «Золушкой на заборе». Семейство делится на многолетние, однолетние и двулетние растения.

Это интересно:  Спатифиллум желтеют листья причина что делать. Спатифиллум желтеют листья причина что делать

Растение считается нетребовательным, но это не совсем так. Она также требует определенного ухода и внимания. Необходимо соблюдать определенные правила.

Тутовник — это травянистое растение, принадлежащее к семейству мальвовых. Его называют просвирником, потому что его плоды напоминают церковный артишок. Следует отметить, что так называемая мальва, которая культивируется по всей Европе, принадлежит к другому роду семейства мальвовых. Это мальва с ее удивительным разнообразием сортов. Цвета и формы мальвы многочисленны, и некоторые из них очень красивы.

Разновидности мальв

Описание

Мальва — это высокое растение (80-200 см) с сердцевидными листьями и крупными, воронкообразными цветками, растущими в пазухах листьев на верхушке растения. Он может быть одиночным или в соцветиях с 2-3 цветками. Они открываются поочередно. Существуют одно-, полукарликовые и пектинированные сорта (в зависимости от сорта).

Цвет мальвы также зависит от сорта. Они могут быть розовыми, белыми, фиолетовыми, бордовыми и желтыми. Плоды состоят из капсул с семенами, обернутых кольцами. Период цветения длится в течение всего лета и ранней осени.

Виды и сорта многолетней мальвы

Цвет многолетней мальвы может сильно варьироваться. Все зависит от вида и сорта растения. Предком современных мальв является мальва лесная (однолетняя), от которой произошли около 60 разновидностей растения. Наиболее популярные из них перечислены ниже.

    Малберри. Высота стебля — до 100 см, диаметр цветка — 5 см. Оттенки цветов — белый и розовый.

Мальва мускусная

Мальва гибридная

Следует отметить, что все сорта этого растения используются в народной медицине для лечения различных заболеваний.

Оцените статью
Build Make