Что посадить после моркови на следующий год в открытом грунте. Что можно посадить после моркови?

При планировании огорода обратите внимание на совместимость различных растений. Они могут поддерживать и угнетать друг друга.

Азы севооборота от опытных дачников: что можно посадить после моркови на следующий год

Богатый урожай овощей во многом зависит от правильного соседства и севооборота на поле. Правильный севооборот может эффективно «накачать» почву поля и даже уменьшить количество сорняков.

О том, что сажать после моркови и что сажать после моркови, какие культуры сажать рядом, а какие подальше, читайте в нашей статье.

Почему важно соблюдать правила севооборота

Если пренебречь севооборотом, можно потерять значительную часть урожая. Овощи следует выращивать в соответствии с их правилами по следующим причинам:

  1. Выращивание одного и того же вида растений в почве приводит к накоплению одних и тех же патогенов и вредителей, что требует дополнительной обработки растений.
  2. Те же овощные культуры поглощают определенные питательные вещества из почвы. Поглощение тех же микроэлементов значительно истощает почву. Проблема решается путем использования минеральных и органических удобрений, что влечет за собой материальные затраты.
  3. При несоблюдении правил севооборота токсичные вещества (калины) накапливаются в почве и выделяются через корни растений. Если овощи выращиваются на одном и том же месте несколько лет подряд, концентрация загрязняющих веществ превышает предельное значение и оказывает негативное влияние на выращиваемые растения.

Азы севооборота от опытных дачников: что можно посадить после моркови на следующий год

Кроме того, соблюдение правил севооборота уменьшает количество сорняков и предотвращает истощение почвы.

Севооборот моркови в теплице и открытом грунте

В теплицах трудно соблюдать севооборот из-за полезной площади и затрат на электроэнергию. Морковь хорошо сочетается с помидорами, чесноком, огурцами и луком. В теплицах их используют как основную культуру, а лук — как второстепенную.

Это интересно:  В какое время лучше сажать тюльпаны. Когда сажать луковицы тюльпанов.

Морковь обычно выращивают в открытом грунте. Этот овощ особенно чувствителен к токсинам, выделяемым во время его роста. Повторно выращивать их на участке рекомендуется только через 4-5 лет.

Схема севооборота овощей после моркови следующая: первый год — посев зеленого навоза, второй год — капуста или огурцы, третий год — снова зеленый навоз, четвертый год — лук.

Уведомление. Железо К содержат горчица, бобовые, вика, рапс, люцерна, клевер, люпин, овес, гречиха, редис. Они содержат большое количество важных для растений микроэлементов (азот, калий и фосфор), а также белки, сахара и крахмал. Когда они растут, их корневая система нормализует структуру почвы.

Что лучше всего сажать после моркови на следующий год

Морковь является основным загрязнителем почвы. Они поглощают из почвы много калия и фосфора: в четыре раза больше, чем помидоры, и в три раза больше, чем огурцы. Выращивание этих овощей с использованием органических и неорганических удобрений восстанавливает баланс питательных веществ в почве.

К ним также относятся:

  • Различные виды перца,
  • капуста, ранний редис, салат и горчица,
  • бобовые (фасоль, горох и бобы),
  • Пасленовые растения (томаты, картофель, меланзани, баклажаны, пузырчатка, сладкий картофель).
  • Артишоки с хорошим дренажем.

Предпочтительно сажать овощи с неглубокой корневой системой и выращиванием «над землей».

Азы севооборота от опытных дачников: что можно посадить после моркови на следующий год

Что сажать не стоит

Саму морковь, конечно, сажать не следует.

Они не будут хорошо расти:

  • Свекла,
  • тыквы (арбузы, сквоши, тыквы, запеканки, дыни, кабачки),
  • травы и пряные травы,
  • сельдерей, мангольд и шпинат,
  • лук и чеснок.

Можно ли сажать чеснок и лук после моркови на зиму

Посев лука и чеснока после уборки моркови нежелателен. Корнеплоды истощают почву, и почве следует дать возможность восстановиться. Лучшим вариантом является использование зеленого удобрения.

Поскольку морковь умеренно улучшает почву, многие овощи можно сажать на следующий год. Важно лишь перекопать почву и внести в нее достаточное количество минеральных и органических веществ. После этого, как правило, можно сажать любые овощи, кроме вышеперечисленных.

Основные правила севооборота

Основным требованием хорошего севооборота является ежегодное чередование культур из разных семейств. Чтобы получить хороший урожай, не выращивайте одну и ту же культуру на одном и том же месте два года подряд и следуйте этим простым правилам при выборе следующей культуры:

  • Если в прошлом году на грядке выращивались овощи с глубокими корнями, в этом году туда следует посадить растения с мелкими корнями,
  • Корнеплоды обычно выращивают в чередовании с растениями, плодоносящими на надземных побегах (кроме картофеля),
  • Всегда следует учитывать восприимчивость к тем же болезням и вредителям у родственных растений одного семейства,
  • важно правильно выбрать «соседей» для грядок,
  • Понять различные потребности предшественника и преемника и обеспечить их необходимыми питательными веществами.
Это интересно:  Делаем санки своими руками. Как сделать санки своими руками?

На получение достойного урожая также влияет выбор сортов и соблюдение агротехнических требований при выращивании

Выбор сорта и соблюдение условий выращивания также влияют на урожайность.

Совет: Независимо от того, что вы хотите посадить в следующем году, после сбора урожая моркови имеет смысл заложить грядку с проростками трав — растениями, которые обогащают почву азотом, улучшают ее структуру и подавляют рост сорняков. Для этого лучше всего посеять рапс, гречиху, овес, люпин или горчицу, дать им вырасти на 10-15 см в высоту, а затем перекопать грядку с травами до начала их цветения.

Список растений, которые рекомендуется или не рекомендуется высаживать в открытый грунт после восстановления растительности, приведен в таблице:

Solanaceae — томат, картофель, перец, баклажан, петуния, табак, пузырчатка.

Крестоцветные растения — все виды капусты, салат, дайкон, редис, репа, свекла, хрен, капуста, горчица.

Бобовые — горох, фасоль, чечевица, нут, соя.

Какие растения не стоит сажать после моркови

Хуже всего было бы засеять морковь самостоятельно. По мере созревания они поглощают много фосфора и калия из почвы. Поэтому если вы посеете овощ дважды на одном и том же месте, во второй сезон корнеплоды, скорее всего, будут расти медленно, потеряют яркий цвет и аромат, станут плоскими и разветвленными. Морковь можно пересаживать на ту же грядку не ранее чем через 3-4 года, чтобы она успела накопить в почве все минералы и микроэлементы, необходимые для хорошего роста.

Следствием повторной посадки часто становится деформация корнеплодов

Пересадка часто приводит к деформации корневой культуры

Также однозначное «нет» многим видам трав — укропу, петрушке, кориандру, тмину, сельдерею. Все они принадлежат к одному семейству и поэтому имеют одних и тех же вредителей и инфекции. Подробнее о насекомых, угрожающих зонтичным растениям, и распространенных болезнях читайте в статье на нашем сайте.

Это интересно:  Функциональное зонирование дачного участка. Как отделить огород от зоны отдыха в частном доме

Репу и хрен не следует высаживать в открытый грунт, поскольку они имеют такой же запас питательных веществ, как и морковь, и поэтому им нечего «есть».

Огурцы, кабачки, тыквы, сквош, патиссоны, дыни и арбузы также следует по возможности избегать. Дело в том, что эти овощи нуждаются в почве, а морковь выщелачивает почву. Если вы правильно и умеренно применяете органические и/или минеральные удобрения, то эти последствия вполне допустимы. Большим преимуществом в этом случае является отсутствие распространенных болезней и вредителей.

Что можно посадить после моркови

Корни моркови проникают глубоко в почву, поэтому растения с корневой системой, расположенной близко к поверхности, следует высаживать только после нее.

Здесь применим принцип «вершки-корешки»: после корнеплода лучше посадить овощи с надземными плодами

Здесь действует принцип «от одного конца к другому»: овощи с надземными плодами следует сажать после тех, у которых есть корни.

Он наиболее подходит для этих сортов:

  • Solanaceae — К ним относятся томаты, картофель, перец и баклажаны. Эти овощи не очень зависят от богатой питательными веществами почвы,
  • Крестоцветные овощи — кейл, редис, репа, редька и различные салаты — являются отличными «овощами после». Они дают почве возможность восстановиться,
  • Бобовые — фасоль, горох, чечевица, бобы, известные своей способностью поглощать азот из воздуха и обогащать им почву,
  • Клубника или земляника — эти многолетние кустарники также являются хорошей заменой прошлогодним морковным грядкам,
  • Артишок — овощ из семейства композитных, который пока очень редко встречается в российских огородах.

На участке под морковью можно также выращивать чеснок и лук, но это нежелательно — хорошего урожая ожидать не стоит. Их следует сажать только для защиты почвы от вредителей — отличная работа для вредителей лука.

На первый взгляд, севооборот кажется сложным, но это не так. Даже новички могут понять правила севооборота на своем поле. Чтобы максимально упростить задачу, рекомендуется заранее составить план поля и определить лучшие места для посадки каждого растения.

Оцените статью
Build Make