Что такое индетерминантные и детерминантные сорта томатов: отличия между ними, преимущества и недостатки. Томаты индетерминантные что это значит?

Бамбуковый тип быстрее впитывает влагу из почвы, а также активнее поглощает удобрения. За ним гораздо легче ухаживать, в пазухах листьев не образуются побеги, а для поддержания ветвей не нужна опора. Томаты устойчивы к вредителям, грибковым и бактериальным инфекциям.

Чем отличаются индетерминантные и детерминантные томаты

При выборе сорта или гибрида томата наши покупатели задают вопрос: «Какой томат лучше сажать — детерминантный или индетерминантный?». Ответ прост: индетерминантные томаты — это высокорослые томаты, которые лучше всего высаживать в ряд в закрытом помещении, а детерминантные — низкорослые томаты, предназначенные для выращивания в поле.

Вот основные различия между сортами, которые должен знать каждый овощевод. Поэтому давайте в этой статье подробнее рассмотрим различия между индетерминантными и детерминантными томатами.

Что такое детерминантные и индетерминантные растения

Детерминантные томаты

Термин «детерминант» происходит от слова «determinans», что в переводе с латинского означает «определенный» или, точнее, «ограниченный в росте». Характерной особенностью низкорослого томата является то, что рост центрального стебля приводит к образованию плодоносящей кисти с плодами. Томаты для открытого грунта — это растения, которые очень кустистые, поэтому их также называют «кустовыми томатами» или сокращенно «томатами для открытого грунта».

Большинство калечных томатов относятся к раннеспелым сортам, но есть также среднеспелые и позднеспелые сорта. Период плодоношения томатов определенного сорта длится около трех недель, так как они созревают и собираются одновременно. По этой причине крупные фермы используют комбайн для уборки низкорослых томатов.

Сорта томатов указанного сорта

Ранние сорта томатов. Низкорослые растения с сильным главным стеблем и множеством боковых побегов. Их высота обычно составляет около 40-50 см. Существуют также супердетерминантные сорта, которые могут достигать высоты 30 см. Они идеально подходят для выращивания в кадках и горшках на террасах, балконах и подоконниках. Томаты на ножке имеют короткий период плодоношения и являются декоративными растениями.

Это интересно:  Как хранить картошку в погребе. Как хранить картошку в погребе?

Среднерослые и высокорослые томаты. Этот вид отличается от предыдущего своими размерами и периодом плодоношения. Полусухие томаты также относятся к этой группе. Высота кустов составляет от 80 до 100 см и может достигать 1,5 м. Полудетерминантные томаты должны выращиваться под шпалерой или на колышках.

Индетерминантные томаты

Индетерминантный томат — это высокорослое растение, что в переводе с латинского означает «indeterminans», то есть неопределенный по высоте. Индетерминантные томаты также обычно называют «индетерминантными». В идеальных условиях они могут расти и плодоносить более года. Размер куста в открытом грунте обычно не превышает 2 метров, а в закрытом — 3 метров.

В Украине томаты индетерминантного типа высаживают в теплицы зимой или ранней весной, чтобы урожай продолжался с весны до осени. Как на открытом воздухе, так и в теплице, томаты неспелых сортов необходимо подвязывать, так как они склонны к сильному скручиванию. Также важно удалить боковые побеги (стебли).

Растения томата образуют плоды только на главном побеге между листьями и никогда не находятся в точке роста, как у детерминантных растений. Среди высокорослых растений томатов есть много сортов и гибридов, которые отличаются по периоду вегетации, форме и цвету.

Детерминантные и индетерминантные томаты — отличия

фото томат детерминантный и индетерминантный

Период роста

В обеих группах есть ранние, средние и поздние сорта томатов. Однако наиболее популярными сортами для раннего созревания являются низкорослые и супердетерминантные сорта.

Период плодоношения и урожайность

Детерминантные томаты дают много плодов и плодоносят в течение короткого периода — около 3-4 недель. Детерминантные растения растут медленно и созревают долго, но плодоношение происходит в течение нескольких месяцев.

Фрукты

В зависимости от сорта, помидоры бывают всех форм, размеров (от маленьких черри до крупных говяжьих помидоров), цветов (красные, розовые, желтые, полосатые и т.д.) и форм (круглые, сливовые, перечные, рассадные и т.д.).

Проростки

Сеянцы томатов с детерминантным ростом имеют меньший гипокотиль, чем сеянцы томатов с индетерминантным ростом. Саженцы томатов индетерминантного роста также выглядят более энергичными и формируют более мощную корневую систему. Саженцы индета обычно более вытянутые и слабые. Стоит обратить внимание на эти различия при покупке саженцев.

Это интересно:  Теплицы для дачи и огорода: конструкции, материалы. Как сделать теплицу своими руками в домашних условиях

Плодородная щетка

Рассаду томатов также можно отличить по типу формирования кистей, так как первая кисть появляется на них после 4-5 листьев, а листьев бывает не более 7. Если саженцы продаются с цветом, вы можете обратить на это внимание. Последующие кисти формируются через каждые 1-3 листа. За вегетационный период можно получить от 5 до 7 кистей.

У томатов с индетерминантностью первая кисть формируется через 8-9 листьев, а каждая последующая — через 3-4 листа. При хороших условиях выращивания растение может производить до 10 и более гроздей (до 50). Поэтому общий урожай тепличных томатов намного выше, чем у низкорослых.

Еще одна особенность вьющихся томатов заключается в том, что они легче формируют плоды при недостатке света, тогда как детерминантные сорта в таких условиях обесцвечиваются.

Внутренние узлы

Детерминантные сорта томатов имеют короткое расстояние между междоузлиями (средними стеблями), в то время как индетерминантные сорта имеют среднее или большое расстояние между междоузлиями. На протяжении двух метров индетерминанты образуют по 10-14 узлов. Такое количество узлов образуется у томата на высоте 0,8-1,2 м.

Формирование растений

Высокорослые томаты формируют на 1 или 2 побегах (главный побег + пасынок под первой кистью), удаляя все боковые побеги. Они всегда должны быть завязаны. Низкорослые томаты можно выращивать без стебля. Их также не нужно подвязывать или обрезать.

Место и метод выращивания

Томаты без маркировки выращиваются в теплицах методом гирлянды. Однако маленькие томаты можно также посеять или посадить как рассаду в открытый грунт.

Теперь вы знаете разницу между детерминантными и недетерминантными сортами томатов. И если вы знаете разницу, вы не сможете ошибиться при выборе сорта или гибрида.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter .

Растения томата образуют плоды только на главном побеге между листьями и никогда не находятся в точке роста, как у детерминантных растений. Среди высокорослых растений томатов есть много сортов и гибридов, которые отличаются по периоду вегетации, форме и цвету.

Полудетерминантные

Прекращение роста кустов не означает, что томаты отстают в росте. Полудетерминантный сорт прекращает рост не только на высоте 1 м, но и на высоте 2 м. Соцветия формируются через 9 м. В среднем на одном кусте образуется 10 томатных гроздей. Среднерослые растения можно либо высаживать прямо в огороде, либо выращивать в помещении.

Это интересно:  Бутылочное дерево: уход в домашних условиях, размножение, вредители. Бутылочное дерево где растет

Низкорослый сорт

Переходный сорт сочетает в себе положительные характеристики твердых и средних сортов:

  • первые плоды созревают раньше, чем на полноразмерных кустах,
  • период сбора урожая длится несколько месяцев.

Как и высокорослые сорта, полудетерминантные томаты нуждаются в двух стеблях, стволе и шпалере или колу.

Супердетерминантные

Низкорослый сорт с ранним сроком созревания называется перезрелым. Первые помидоры появляются через 50-60 дней после посадки, а рост прекращается после появления 4 побегов. Каждые 2 побега формируют соцветие, что позволяет получить хороший урожай.

Супердетерминант

Цветение, образование завязи и созревание всех томатов происходит одновременно. По этой причине сорт томатов Супердетерминантный лучше всего подходит для консервирования и консервации.

Его можно выращивать в помещении или на открытом воздухе, в зависимости от региона и климата. Нет необходимости формировать растения, подрезать стебли или добавлять опору.

Популярностью пользуются сверхранние гибриды с ранним плодоношением и устойчивостью к грибковым заболеваниям.

Штамбовые

Указание «стеблеплодный сорт» на упаковке означает, что томат низкорослый и компактный. Растения похожи на небольшие деревья с мощным главным стеблем, сильными корнями и разветвленной, пышной кроной. Компактные, выносливые кустарники хорошо переносят пересадку, не реагируют на умеренные колебания температуры и требуют меньше места для выращивания.

Бамбуковый тип быстрее впитывает влагу из почвы, а также активнее поглощает удобрения. За ним гораздо легче ухаживать, в пазухах листьев не образуются побеги, а для поддержания ветвей не нужна опора. Томаты устойчивы к вредителям, грибковым и бактериальным инфекциям.

Несмотря на низкую урожайность, большинство сортов для коммерческого выращивания относятся к кластерному типу.

Плоды созревают одновременно, через 70-75 дней после прорастания. Помидоры имеют привлекательный товарный вид, могут долго храниться и легко транспортироваться.

Оцените статью
Build Make