Декоративный лук — посадка и уход в открытом грунте. Декоративный лук когда сажать.

Луковичные виды Allium в основном размножаются делением взрослого (не менее 3 лет) куста. Каждая полноценная часть должна иметь корневище с несколькими (2-3) побегами и развитыми корнями.

Декоративный лук — посадка и уход в открытом грунте

Allium — это травянистое двухлетнее или многолетнее луковичное растение с резким вкусом и запахом. Его соцветия, напоминающие цветы помо, состоящие из множества мелких цветков, невозможно спутать ни с каким другим растением. Многочисленные сорта делают эту простую в посадке и уходе декоративную луковицу популярной среди садоводов.

Аллиум — неприхотливый цветок, который прекрасно впишется в любой цветник. Круглоголовые и склоняющиеся (дикие) сорта подходят для садовых дорожек благодаря умеренной высоте стеблей — 50-60 см. Болгарский сорт можно посадить вдоль неприглядной живой изгороди, которую он украсит своими метровыми побегами и уникальными зелено-бордовыми цветами с белыми краями.

Интересно. Смесь белых, золотых и пурпурных цветов служит прекрасным украшением для кровати.

Выбор места для посадки

Аллиумы легко выращивать, если с самого начала позаботиться о правильных условиях. Местом для посадки должно быть возвышенное, открытое место на солнце, вдали от зданий, деревьев и цветов. Почва должна быть рыхлой, слегка воздухопроницаемой и кислотно-нейтральной. Если кислотность высокая, необходимо предварительно провести известкование. Посадку следует проводить в сентябре или весной, когда ночная температура составляет около 10 °C.

Подготовка посадочного материала

Для выращивания декоративного лука рекомендуется очень тщательно выбирать посадочный материал. Перед посадкой луковицы следует тщательно осмотреть на наличие плесени и грибка. Если есть сомнения в качестве посадочного материала, лучше всего замочить его в слабом растворе марганцовки на 30 минут. Если раны слишком свежие, их можно присыпать толченым древесным углем или натереть светло-зеленым раствором. После дезинфекции луковицы нагревают при температуре 40 °C в течение 12 часов. Это защищает растения аллиума от болезней (псевдопирена, шейковая гниль).

Это интересно:  Семена лаванды — как выглядят всходы. Как вырастить лаванду из семян в домашних условиях

Посадка луковиц аллиума

Процесс посадки пошагово

Декоративные луковицы Allium высаживаются в грунт в определенном порядке:

  1. Выбирают подходящее место для культуры.
  2. Перекапывают почву, делая её рыхлой и насыщая воздухом.
  3. Вносят в почву компост и древесную золу, улучшая её питательность.
  4. Выкапывают лунки на расстоянии 20-25 см одну от другой.
  5. На дно лунок укладывают дренирующий слой (состав его может быть любым).
  6. Луковицы помещают в лунки на глубину 2-х луковиц.
  7. Присыпают лунки землёй и аккуратно уплотняют руками.
  8. Умеренно поливают каждую посаженную луковицу.
  9. Мульчируют место посадки хвойными иголками или древесными опилками.

Осторожно. Если луковицы аллиума высаживать слишком часто, корни могут запутаться, и растения будут голодать.

Размножение аллиума

Декоративные луковицы можно размножать двумя способами: семенами и вегетативно (луковицами или укореняющимися почками). Поскольку разные сорта цветут в разное время года, вы можете выбрать их и посадить рядом друг с другом, чтобы они цвели непрерывно в течение всего сезона.

Семенами

Семена для размножения отбирают из самых крупных полностью распустившихся соцветий, так как они дают семена наилучшего качества. Их можно высаживать осенью или весной, но не стоит ожидать цветения раньше, чем на третий год, а некоторые сорта образуют первые бутоны еще позже (через 4-7 лет после посадки).

Это важно: у некоторых сортов Allium (например, гигантский лук) семена необходимо обработать перед весенним посевом. Это подготавливает семя к прорастанию и запускает естественный процесс.

В домашних условиях процедура выглядит следующим образом:

  1. В полотняный мешочек насыпают влажную землю.
  2. Семечки погружают в землю.
  3. Мешочек убирают в отделение холодильника для овощей на 2-3 месяца, иногда доставая и смачивая.

Когда приходит время сажать, семена выдергивают, удаляют гнилые и высаживают жизнеспособные в землю по обычному плану.

Аллиум — посадочный материал

Вегетативный способ

Вегетативное размножение декоративных луковичных гораздо проще, чем выращивание из семян. Дочерние луковицы аккуратно отделяют от материнских или, у некоторых сортов, срезают цветочные головки в луковичных формочках. Оба вида посадочного материала можно обработать стимулятором роста для лучшего укоренения.

Луковицы или клубни высаживают в землю на расстоянии 25-50 см друг от друга, так как у них должно быть достаточно места для роста в течение следующих 4-5 лет (именно столько времени они остаются на одном месте и формируют почки).

Это интересно:  Росянка: уход за круглолистной, капской и другими видами. Как распространяются плоды росянки?

Важно: Размножение луковиц проводится в тех случаях, когда их количество ограничено и недостаточно для запланированной посадки. В этом случае сохраняются сортовые характеристики молодых растений: Размер и окраска сохраняются.

Уход за декоративным луком аллиумом в саду

После того как аллиум правильно посажен в открытый грунт, за ним также необходимо правильно ухаживать.

Полив

Для нормального роста и цветения необходим регулярный умеренный полив в зависимости от количества осадков. Чрезмерный полив неизбежно вызывает загнивание луковиц и тормозит рост растения из-за чрезмерной сухости почвы. Однако недостаток воды не так вреден для Allium, и он может быстро восстанавливаться.

Подкормка

Удобряйте декоративный лук несколько раз в течение вегетационного периода:

  • весной, во время появления над поверхностью земли первых пёрышек;
  • в момент появления первых бутонов;
  • осенью, после завершения цветения аллиума, чтобы растение лучше перезимовало.

В первых двух случаях следует удобрить растения смесью компоста и древесной золы и подготовить их к зиме фосфорно-калийным гранулятом.

Полив декоративных луковиц

Уход за луковицами

После увядания листьев рекомендуется выкопать луковицы некоторых сортов (например, Шуберт, Кристоф), продезинфицировать, просушить и хранить в сухом, проветриваемом помещении при температуре 18-20°C. Другие сорта, выращиваемые в более теплых регионах, также выигрывают от такого хранения, тем более что луковицы необходимо пересаживать каждые несколько лет. Весной их высаживают в грунт в соответствии с описанными условиями посадки.

Чтобы луковицы аллиума не замерзли во время зимнего покоя и не пострадали от обильных осадков в Подмосковье, рекомендуется укрыть почву. Летом такая же обработка защитит растение от вредителей и сорняков.

Это важно: обеспечить достаточно толстый слой древесной мульчи и постоянно следить за ним, заменяя при необходимости.

Весенний уход

Весной разрыхлите почву, внесите удобрения и покройте новым слоем почвопокровных. Листья аллиума склонны к высыханию и могут нарушить декоративность клумбы. Не обрезайте их, так как это повлияет на поступление питательных веществ к луковице. Лучше всего позаботиться об этом заранее, посадив рядом другие привлекающие внимание растения. Подходят раннецветущие пионы и ирисы, а также петунии и маки, которые цветут весь сезон.

Что делать, если не цветет

Редко когда аллиум не цветет. Возможно, это связано с его молодым возрастом, но может быть и с плохими условиями выращивания:

  • неправильно проведена посадка;
  • луковицы высажены на излишне влажной почве, в низине;
  • температура воздуха не достаточно тёплая.
Это интересно:  Как цветет алоэ в условиях домашнего содержания. Как цветет алоэ в домашних условиях фото

В этом случае вы получите цветы только в том случае, если по возможности исправите ошибки и будете правильно ухаживать за растением. Однако холодное, дождливое лето помешает растению нормально цвести, поэтому следует оберегать луковицы от чрезмерно влажной почвы.

Аллиум в сочетании с другими цветами

Борба с вредителями

Вредители, которые могут поражать Allium, такие же, как и у хорошо известных лука и чеснока. Личинки луковой мухи поселяются в луковицах и уничтожают растение. Поэтому следует принять профилактические меры, посыпав вокруг растения смесь золы и табачной пыли, черного перца и сушеных листьев полыни.

Аллиум: выращивание и уход

Декоративные растения Allium могут украсить любой сад. Аллиумы можно использовать для оформления цветников, каменистых садов и газонов. Они относительно неприхотливы, но не менее красивы, чем другие обитатели сада. Они подходят для срезанных и засушенных цветов.

Декоративные луковицы могут украсить любой сад

Существует несколько сотен сортов декоративных луковиц (близких родственников лука и чеснока). Листья и стебли аллиумов издают характерный аромат этих растений.

Время цветения: май-июнь, но есть также экземпляры с осенним цветением. Листья Allium линейные и прикорневые, цветки мелкие. Важнейшей декоративной особенностью Allium является его соцветие: обычно в форме шара, иногда в форме зонтика.

Посадка аллиума

Поместите аллиумы на солнечное место и поддерживайте почву во влажном состоянии. Существует три способа посадки аллиумов:

Семенами

Сеять весной или осенью. Обратите внимание, что некоторые аллиумы, выращенные из семян, не цветут до 3-7-го года, когда луковицы становятся достаточно крупными для цветения. Другие, такие как гигантский лук, афлатон, стеблевой лук и другие, могут развиваться только после того, как семена пройдут осенне-зимне-весенний цикл.

Дочерними луковицами

Основная луковица образует побеги, которые отделяются (желательно осенью) и высаживаются отдельно. Если вы вырастили материнскую луковицу из семян, она даст потомство на третий год.

Бульбочками

Луковицы сохраняют все характеристики материнского растения: и высоту, и цвет. Однако не все виды образуют луковицы после цветения.

Оцените статью
Build Make